Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 73225 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #180 : 11 Фев 2014 [20:05:06] »
Диалог, где ответа надо ждать несколько столетий представляет весьма сомнительный интерес.
Привет...
[сто лет]
Привет....
[сто лет]
Как дела?
[сто лет]
Нормально, а у вас?
[сто лет]
И у нас все норм...На какой стадии технического прогресса находитесь?
[сто лет]
С какой целью интересуетесь? :)

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #181 : 11 Фев 2014 [20:22:39] »
можно же сразу начать диалог по существу: мы супер мега цивилизация, мы входим в мега альянс таких же мега цивилизаций, мы всё о вас знаем, прекратите все военные и двойного назначения разработки, ждите нашу делегацию.

Ну как пример.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 017
  • Благодарностей: 729
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #182 : 11 Фев 2014 [20:49:11] »
Сейчас придет Bob и начнет рвать и метать ;)
Во что его тему превратили?
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #183 : 11 Фев 2014 [21:30:05] »
Сейчас придет Bob и начнет рвать и метать ;)
Во что его тему превратили?
Так мы же не оффтопим? Вы сами как считаете надо в России выделять большие деньги на поиск и исследование экзопланет или нет?
Боб предлагает не выделять, типа американцы с европейцами все итак на блюдечке с голубой каемочкой принесут нам, и мы ни копейки не потратим на это бесполезное занятие для государства.
А мы тут поговорили и пришли к выводу, что эта область может иметь двойное назначение. Возможно так американцы с европейцами ищут в космосе стратегических военных союзников. И если мы сейчас эту область пустим на самотек, то окажемся в дураках (в межзвездной изоляции) в итоге в лучшем случае, а худшем может быть еще хуже...
« Последнее редактирование: 11 Фев 2014 [21:52:55] от vsf »

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 017
  • Благодарностей: 729
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #184 : 11 Фев 2014 [22:03:24] »
Сейчас придет Bob и начнет рвать и метать ;)
Во что его тему превратили?
Так мы же не оффтопим? Вы сами как считаете надо в России выделять большие деньги на поиск и исследование экзопланет или нет?
Боб предлагает не выделять, типа американцы с европейцами все итак на блюдечке с голубой каемочкой принесут нам, и мы ни копейки не потратим на это бесполезное занятие для государства.
А мы тут поговорили и пришли к выводу, что эта область может иметь двойное назначение. Возможно так американцы с европейцами ищут в космосе стратегических военных союзников. И если мы сейчас эту область пустим на самотек, то окажемся в дураках (в межзвездной изоляции) в итоге .

Вот только бредить не надо :(
Предлагая bob`у такие смехотворные цели, Вы подставляетесь сами и компрометируете саму идею необходимости фундаментальной науки :(

Какая межзвездная изоляция, какие стратегические военные союзники? Через пару тысяч лет, в течение которых наш сигнал будет лететь к адресату (даже если предположить, что мы его а) получили и убедились, что он искусственный, б) расшифровали, в) ответили с потребной мощностью), уже не будет ни США, ни России, и хорошо, если хотя бы наш вид останется и не скатится в полную дикость.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #185 : 11 Фев 2014 [22:18:41] »
Какая межзвездная изоляция, какие стратегические военные союзники? Через пару тысяч лет, в течение которых наш сигнал будет лететь к адресату (даже если предположить, что мы его а) получили и убедились, что он искусственный, б) расшифровали, в) ответили с потребной мощностью), уже не будет ни США, ни России, и хорошо, если хотя бы наш вид останется и не скатится в полную дикость.
А с чего Вы взяли, что ближайшая ВЦ находиться в нескольких тысячах световых лет? Если даже обитаемая планета есть у Тау Кита или Альфы Центавры, то данные из открытой печати не позволяют их обнаружить.
Еще раз показываю пределы обнаружения для Тау Кита - 5 масс Земли для зоны жизни за 10 лет наиболее высокоточных наблюдений. Для любой другой звезды эти пределы намного хуже.
Телескоп Кеплер сломался на самом интересном месте по тем же данным открытой печати.
Экзопланетные ученые на Западе работают на правительственных объектах, строго охраняемых. Я не зря Вам приводил пример недавнего скандала, когда группа китайских ученых захотела съездить на Кеплеровскую конференцию в Ames Сenter, но им сначала не дали разрешение с мотивацией, что для иностранцев из недружественных стран доступ туда закрыт.
Проверить публикуемые данные по обитаемым планетам ни Россия, ни Китай не в состояние. Нет соответствующих инструментов для этого. Поэтому я вполне могу допускать теорию заговора в этой области. Вы можете доказать обратное? У Вас есть в наличие персональный HARPS данные с которого показывают к примеру потенциально обитаемые планеты у Глизе 581 и Глизе 667С?

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #186 : 11 Фев 2014 [22:29:05] »
а как же шпионаж?

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #187 : 11 Фев 2014 [22:40:38] »
а как же шпионаж?
На внедрения шпионов нужны многие десятилетия, а тут молодая бурно развивающая область возрастом лет в 10, поэтому может их туда еще не успели внедрить. Хотя и у нашего же правительства появился пункт в приоритетных научных направлениях "поиск обитаемых планет". Поэтому может уже пронюхали какая настоящая цель?
В общем для меня тут еще много непонятного, с какой целью Запад вкладывает многие миллиарды для поиска и исследования экзопланет. Если возможность межзвездных перелетов современной физикой отрицается.
Я могу подозревать, что цель этих поисков установление секретных переговоров с ВЦ на обитаемых экзопланетах в ближайших солнечных окрестностях.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #188 : 11 Фев 2014 [22:45:30] »
В общем для меня тут еще много непонятного, с какой целью Запад вкладывает многие миллиарды для поиска и исследования экзопланет

Ну откуда там многие миллиарды, порядок сотни миллионов максимум....текущие расходы, мелочь...
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #189 : 11 Фев 2014 [22:51:22] »
В общем для меня тут еще много непонятного, с какой целью Запад вкладывает многие миллиарды для поиска и исследования экзопланет
Ну откуда там многие миллиарды, порядок сотни миллионов максимум....текущие расходы, мелочь...
Я оцениваю суммарные затраты из открытых источников порядка 5 миллиардов уже. И они быстро растут.
Смотрите. Изготовление и эксплуатация Хаббла стоит 10 миллиардов, Вебба стоит 8 миллиардов (еще за 4 года за запуска), Спитцера 4 миллиарда. На наблюдения и поиск экзопланет на этих телескопах потрачено порядка 20-30% наблюдательного времени.
Телескоп Кеплер стоит 700 миллионов. TESS и Корот еще около 300-400 миллионов.
На SIM потрачено к моменту закрытия тоже больше миллиарда.
Строящийся E-ELT больше миллиарда. Экзопланеты там тоже львиную долю времени занимают.
Прочую мелочь я не считаю, вроде HARPS у которого только изготовление стоит 50 миллионов.
Несколько миллиардов там есть гарантированно.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #190 : 11 Фев 2014 [22:55:40] »
Теология это часть общего мировозрения. Такие кафедры есть в большинстве ведущих университетов мира.
В каком месте государство срастается с церковью тоже непонятно. Церковь стала играть больше роли в обществе - это да. Ну так и эпоха исторического материализма закончилась. Церковь как церковь, не больше чем у других.
Эпоха материализма никуда не делась. А церквей и телепроповедников хватает везде, в том числе и в США, и в Европе. Папа ездит по всему миру, протестантские миссионеры тоже, и все они денно и нощно торчат на СМИ. Россия тут действительно ничем особо не выделяется, кроме большей показухи.

Господа участники, очередная настоятельная просьба вернуться к теме.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #191 : 11 Фев 2014 [23:04:53] »
Я оцениваю суммарные затраты из открытых источников порядка 5 миллиардов уже. И они быстро растут.
Смотрите. Изготовление и эксплуатация Хаббла стоит 10 миллиардов, Вебба стоит 8 миллиардов (еще за 4 года за запуска), Спитцера 4 миллиарда. На наблюдения и поиск экзопланет на этих телескопах потрачено порядка 20-30% наблюдательного времени.
Телескоп Кеплер стоит 700 миллионов. TESS и Корот еще около 300-400 миллионов.
На SIM потрачено к моменту закрытия тоже больше миллиарда.
Строящийся E-ELT больше миллиарда. Экзопланеты там тоже львиную долю времени занимают.
Прочую мелочь я не считаю, вроде HARPS у которого только изготовление стоит 50 миллионов.
Несколько миллиардов там есть гарантированно.

Я говорил о затратах на частный проект экзапланет, Вами приведенные примеры цен - это стоимость всего глобального проекта, где на некий КА возлагаются десятки различных научных программ. Впрочем мы отклоняемся от темы...
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн recloner

  • *****
  • Сообщений: 916
  • Благодарностей: 20
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от recloner
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #192 : 11 Фев 2014 [23:05:54] »
В общем для меня тут еще много непонятного, с какой целью Запад вкладывает многие миллиарды для поиска и исследования экзопланет. Если возможность межзвездных перелетов современной физикой отрицается.
Обнаружение другой цивилизации скорее всего приведёт к масштабной всемирной индустриализации и милитаризации космоса, причём государство и организация первооткрыватель получает главную роль в этом процессе. Так что смысл есть.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #193 : 11 Фев 2014 [23:06:55] »
Эпоха материализма никуда не делась. А церквей и телепроповедников хватает везде, в том числе и в США, и в Европе. Папа ездит по всему миру, протестантские миссионеры тоже, и все они денно и нощно торчат на СМИ.

Боб, у Вас материализм и религия как-то дивно замешались в одном и том же флаконе. Какое отношение Пама (мапа) имеют к научным прорывами?
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #194 : 11 Фев 2014 [23:10:03] »
Сейчас придет Bob и начнет рвать и метать ;)
Во что его тему превратили?
;D В то же, что и любую тему. Спасибо за помощь.
Конечно, исследования экзопланет это, прежде всего - имидж. Все тщатся поставить рекорд, и найти первый, хоть примерный, двойник Земли по массе и инсоляции. Включение в эту гонку совершенно не рационально.
Во первых: шансов, что найдём именно мы, практически нет.
Во вторых, практического толку с такого обнаружения гораздо меньше, чем просто с исследования какого-нибудь нового метода производства стволовых клеток или копания в химии композитов.
Чем кончится это обнаружение, могу сказать. Будут фанфары, команде организаторов поиска впаяют нобелевку. Но ни детально рассмотреть планету в телескоп, ни долететь до неё - в нашу эру мы не сможем. Естественно, такую планету, для порядка, послушают на РТ, никаких признаков радиосигналов не найдут. Потом, опять же для порядка, пошлют туда с РТ на традиционной волне-21 какие-нибудь закодированные пифагоровы штаны, и забудут об этом на столетия, поскольку ждать ответа человечков, даже если бы они там и были, будет долго (за это время здесь сменится десяток социальных строёв, сто раз перекроятся все границы и названия, и ещё пожгут сотню научных академий с библиотеками и базами данных). Ну и иногда, в тишине, некоторые научные, религиозные и политические группы будут вбрасывать в СМИ показушные конспирологические истерики, ради денег или престижа - вроде "марсианского лица": что, мол, сигналы давно найдены, но подлая мировая закулиса их скрывает.

При выборе целей разработок и общих направлений исследований, надо ещё учитывать то, есть ли шанс на закрытие тематики за рубежом, или нет. И насколько она жизненно важна для нас. Про землеподобную экзопланету все будут трубить гарантированно, и толку с неё нет, и пусть они на неё и тратятся. А вот какой-нибудь химпрепарат, микрочип или броневой композит вполне могут и засекретить - поэтому здесь нужно иметь свой дубликат разработки: не столько, чтобы добиться успеха, сколько чтобы держать руку на пульсе, и с полувзгляда понимать, что они там творят: понимать логику - почему закрыли, на каком этапе, и с чего надо продолжить.
Если посмотреть вверх, ближе к топу темы, я "продвинул" биохимию и физику плазмы. Для примера. Их, для подстраховки, надо иметь свои. А экзопланетологии можно и не иметь. Вообще не иметь. Именно по этим соображениям. Пускай тратятся те, у кого много средств, и кому не жалко средств ради имиджа.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2014 [23:50:52] от bob »

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #195 : 11 Фев 2014 [23:11:50] »
Боб, у Вас материализм и религия как-то дивно замешались в одном и том же флаконе. Какое отношение Пама (мапа) имеют к научным прорывами?
Это у ув. vsf и его собеседника они имеют отношение. Я просто попросил их перенести этот вид плакатной деятельности в профильные темы.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #196 : 11 Фев 2014 [23:14:18] »
Я просто попросил их перенести этот вид плакатной деятельности в профильные темы.

Разумно, резонно.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #197 : 11 Фев 2014 [23:31:35] »
Про землеподобную экзопланету все будут трубить гарантированно, и толку с неё нет, и пусть они на неё и тратятся.

А с чего Вы взяли что будут трубить обязательно? Вдруг потом вся информация исчезнет из открытой печати?

По большому счету для ученых сидящих на бюджетном финансирование не нужна мировая слава. А если открытие будет иметь национальный интерес, то о нем никто посторонний и не узнает. С ученых просто возьмут подписку о неразглашение и все.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #198 : 11 Фев 2014 [23:35:06] »
А с чего Вы взяли что будут трубить обязательно? Вдруг потом вся информация исчезнет из открытой печати?
Вы смеётесь? Зачем закрывать-то? Долететь туда нельзя. Рассмотреть тоже нельзя. Само такое обнаружение - просто рекорд, как рекорд подъёма на стратостате - вид социальной и технической рекламы. А рекорды нужны только для того, чтобы о них протрубить в СМИ. Вот и будут трубить, а мы послушаем.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #199 : 11 Фев 2014 [23:38:25] »
Так, господа соучастники темы... Ещё раз большая просьба начать писать по теме. И уфологическую конспирологию тоже не развивать.