Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пульт к EQ4/EQ5  (Прочитано 75130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #520 : 04 Июл 2006 [14:58:12] »
Вместо дополнительной цифровой клавиатуры к ноутбуку купил пульт ДУ Logitech UltraX Media Remote. Это ВЕЩЬ! Радио, до 10 метров, маленький USB-приёмник, без дополнительных драйверов эмулирует клавиатуру с кнопками курсора и цифрами. Сижу теперь, кручу телескоп, развалясь на диване в нескольких метрах от него. (Через панель моего драйвера, конечно.) Думаю какие бы ещё кнопки нагрузить полезными функциями.
О! Я уже вижу! На экране ноута нарисован этот пульт, а на клавишах подписано их назначение... последняя нажатая клавиша продолжает светиться, тем самым помогая ориентироваться пальцами на пульте.  ::)

Давича, с помощью драверной панели со стрелочками перемещений(как без нее обходились?) мегко подобрал значение люфта (7,5мин оказалось). И не заметил, кстати, что бы это как-то сказалось на характере гидирования. Чего-то я не понимаю :(
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #521 : 04 Июл 2006 [16:00:44] »
Давича, с помощью драверной панели со стрелочками перемещений(как без нее обходились?) мегко подобрал значение люфта (7,5мин оказалось). И не заметил, кстати, что бы это как-то сказалось на характере гидирования. Чего-то я не понимаю :(

Если запретить гидирование по Dec по одному из направлений в настройках драйвера, при гидировании люфты не выбираются, я ж это уже писал выше. Так что установка правильных значений люфтов влияет только на точность goto.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #522 : 05 Июл 2006 [17:46:37] »
http://www.relex.ru/~zalex/qhy/qhyascom121.zip

Поправил несколько мелочей, всплывших во время реальной работы. Теперь:

  • Запоминаются положения окошек панели управления и прогресса goto на экране. Так же при отключении сохраняются последние экваториальные координаты, широта и долгота места наблюдения.
  • Включение/отключение часового ведения сделано более корректно. Точнее переделана работа во время выключенного часового ведения - теперь драйвер выдаёт правильные экваториальные и горизонтальные координаты текущей точки, на которую указывает остановившийся телескоп.
  • Усовершенствована работа с панелью управления с помощью клавиатуры (или пульта ДУ ;) ). Теперь нажатие кнопки "7" открывает список режимов (Move axis/Shift), а кнопки "9" - список углов для перемещения. После выбора значения в этих списках фокус автоматически возвращается на экранные кнопки перемещения.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #523 : 05 Июл 2006 [18:40:16] »
Да был такой прекрасный фантастический рассказ "Сделай сам" - все туда идет ;) :D :D :D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #524 : 05 Июл 2006 [18:48:12] »
Да был такой прекрасный фантастический рассказ "Сделай сам" - все туда идет ;) :D :D :D

Дык у любителей астрономии по жизни сплошной "сделай сам". Был, есть и будет. Просто теперь и на компьютеры перекинулся.
Вот сейчас голову ломаю над поворотной платформой для гида. Как её делать?.. Где б подходящие детали надыбать?.. :(
« Последнее редактирование: 05 Июл 2006 [18:55:32] от Lentz »
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн AsafanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #525 : 05 Июл 2006 [21:12:07] »
 Посмотри на страничке Жукова, может, найдешь решение быстрее? И у Бахтинова в теме про автогид тоже что-то есть :).
http://www.evg.zo-diak.ru/metools1.html
« Последнее редактирование: 05 Июл 2006 [23:06:45] от Asafan »
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #526 : 05 Июл 2006 [23:38:39] »
Да был такой прекрасный фантастический рассказ "Сделай сам" - все туда идет ;) :D :D :D

Дык у любителей астрономии по жизни сплошной "сделай сам". Был, есть и будет. Просто теперь и на компьютеры перекинулся.
Вот сейчас голову ломаю над поворотной платформой для гида. Как её делать?.. Где б подходящие детали надыбать?.. :(
Вот вчера вечером, в тишине сварганил по-быстрому
Комплектующие:
  • алюминевый уголок 40х40х...
  • два длинных болтика М3/M4
  • резинка (можно от денег :) )
  • шнурок или веревочка
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #527 : 06 Июл 2006 [10:08:09] »
...
Комплектующие:
...
  • резинка (можно от денег :) )
  • шнурок или веревочка
:o

IMHO, резинка от трусов лучше подойдет, и на один пункт в комплектующих будет меньше.
Но она имеет свойство растягиваться со временем, тч нужно покупать с запасом.  ;D

PS Ничего личного.

При комплектации сего девайса самым напряженным моментом стала веревочка (ну нет в доме веревки). Уголок был звготовлен много времени назад, но я не знал для чего он пригодится. Регулировочные винты д.б. подлиннее и с маховичками.
Резинка от трусов не очень хороша тем, что труба может проворачиваться. А вообще-то это д.б две накидные пружины.

И еще замечание. Расстояние от винта до паралельной ему стороны уголка д.б равно радиусу трубы гида.

зы. "Прототипом этой конструкции я вился виксеновский гид - там резинка и два винтика  ;D ;D ;D Ну и пружинка, но она лишняя  ;D
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #528 : 06 Июл 2006 [13:20:22] »
Вот вчера вечером, в тишине сварганил по-быстрому

Спасибо за идею! Буду её думать. :) Конечно кое-что надо усовершенствовать... Про пружины я тоже сразу подумал. Или вообще сделать короб... В общем, есть куда двигаться. Спасибо ещё раз.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #529 : 06 Июл 2006 [13:24:01] »
Вот вчера вечером, в тишине сварганил по-быстрому

 Или вообще сделать короб...
Проще - трубу
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #530 : 06 Июл 2006 [13:39:51] »
Вот вчера вечером, в тишине сварганил по-быстрому

 Или вообще сделать короб...
Проще - трубу

Проще - это если найдётся подходящая, в чём я не уверен.

Наверное надо завязывать с оффтопиком...
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #531 : 06 Июл 2006 [13:55:49] »
Проще - это если найдётся подходящая, в чём я не уверен.
Наверное надо завязывать с оффтопиком...
Тихо! А то сейчас модератор мои шнурки в отдельную тему выкатит  ;D И, значит, про автогидирование можно, про EQ5 можно, а про гид нельзя?  ;) :)

Если гид легкий, то пластиковая канализационная труба - самое то. а резинку-держатель "нерегулируемого" конца гида можно попробовать сделать из сальника подходящего размера или донышка от пластиковой бутылки от " ..."  (ох забанят меня за упоминание не звездочетовской астрономической продукции  :D йогурта питьевого)

(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #532 : 06 Июл 2006 [17:36:28] »
Если гид легкий, то пластиковая канализационная труба - самое то. а резинку-держатель "нерегулируемого" конца гида можно попробовать сделать из сальника подходящего размера или донышка от пластиковой бутылки от " ..."  (ох забанят меня за упоминание не звездочетовской астрономической продукции  :D йогурта питьевого)

Пластиковую трубу сегодня уже присмотрел. Может и подойдёт - гид весит 1.7 кг. А с противоположных винтам сторон думаю соорудить нечто вроде подпружиненных толкателей.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2006 [17:38:30] от Lentz »
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #533 : 06 Июл 2006 [18:17:36] »
Если гид легкий, то пластиковая канализационная труба - самое то. а резинку-держатель "нерегулируемого" конца гида можно попробовать сделать из сальника подходящего размера или донышка от пластиковой бутылки от " ..."  (ох забанят меня за упоминание не звездочетовской астрономической продукции  :D йогурта питьевого)

Пластиковую трубу сегодня уже присмотрел. Может и подойдёт - гид весит 1.7 кг. А с противоположных винтам сторон думаю соорудить нечто вроде подпружиненных толкателей.
Языки знаешь? Тогда см.  ;D http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1240.0
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #534 : 06 Июл 2006 [22:06:12] »
Да-а-а... Ну вот кажется и всё. Вчера во время наблюдений показалось что мотор по Ra во время goto ведёт себя хуже обычного - то и дело останавливается, в самых неожиданных ситуациях. Сегодня окончательно стало ясно что бобик сдох, не вынеся мучений. Ну, не совсем сдох, но нормально крутиться на скоростях от 10x не хочет. Чуток повращается и стоп. Подтолкнёшь - ещё немного покрутится и опять стоп. Разумеется это под нагрузкой, без нагрузки не останавливается. Чтобы убедиться что это именно мотор, я поменял местами двигатели по Ra и Dec. Увы - точно он. Теперь Ra крутится без запинок, а по Dec та же картина что раньше была по Ra...
А вопрос у меня только один. Любопытно, почему считается что эта хилая дрянь - комплект для в общем-то достаточно солидной монтировки  EQ-5?..
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн AsafanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #535 : 06 Июл 2006 [22:31:41] »
 Ну и запросы >:(. Когда вы покупаете картридж к принтеру, разве вызывает удивление факт, что предыдущий быстро "сдох"? Глядишь,  скоро наладится торговля расходными мотореалами и почти все будут довольны. Кроме некоторых, с претензиями ;). Кстати, без го-то и червячная пара проживет дольше ;). Алюминий там - хрупкий и мягкий...
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #536 : 06 Июл 2006 [22:38:59] »
Ну и запросы >:(. Когда вы покупаете картридж к принтеру, разве вызывает удивление факт, что предыдущий быстро "сдох"? Глядишь,  скоро наладится торговля расходными мотореалами и почти все будут довольны. Кроме некоторых, с претензиями ;). Кстати, без го-то и червячная пара проживет дольше ;). Алюминий там - хрупкий и мягкий...

Если б только goto... Просто наводиться стало тоже почти невозможно. Разве что вручную. :)
Вот сейчас передо мной лежат два двигателя - от QHY и от пульта DK-3. Как говорится, "почувствуйте разницу". Мотор от DK-3 чуть ли не в два раза больше. И сопротивление у него - 18 Ом. А у QHY-шного - аж 30...
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #537 : 06 Июл 2006 [23:33:27] »
А у QHY-шного - аж 30...
У двух QHY двигателей сопротивление обмоток сравнить хорошо бы. Если оно будет одинаковым, следовательно что-то в редукторе не то.

Замена по гарантии светит. А вообще-то надо бы аналог подобрать.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн AsafanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #538 : 06 Июл 2006 [23:59:44] »
 Насколько мне известно, производитель моторов - тот же QHY :).
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #539 : 07 Июл 2006 [00:07:35] »
Насколько мне известно, производитель моторов - тот же QHY :).
Я Вас умоляю!!!  ;D
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE