Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пульт к EQ4/EQ5  (Прочитано 75147 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #480 : 27 Июн 2006 [12:24:04] »
Александр, большое спасибо за твой труд!!! Как хорошо и как быстро!!!

Цитата
1) Добавлена опция для того чтобы не показывать окошко с прогрессом во время Goto. А то вдруг кого раздражает.
При случае, хорошо бы  еще "бип" добавить, мол "приехали - слазьте" :)

А еще одной крайне полезной фичи нет - "тренировка моторов". Это что бы люфты определить - полуавтоматически.
У Автостара это реализовано след. образом:
1. "Наведитете телескоп на неподвижную цель и нажмите кнопку"
2. Телескоп отезжает в сторону примерно на градус -два
3. "Используя клавишу такую-то верните телескоп на цель"
И, если не ошибаюсь, так для всех черырех направлений.

И еще, я про USB. Хорошо бы получать настоящий ответ о готовности устройства. Вроде это только символ "-". Он вырабатывается при включении пульта и завершении ГОТО. Почему это надо? Да хотя бы, что бы пульт не забывали включить  ;D

(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #481 : 27 Июн 2006 [13:35:28] »
Александр, большое спасибо за твой труд!!! Как хорошо и как быстро!!!

Спасибо за благодарность! А так... я профессиональный программист или где? И не такое писали... :)

Цитата
1) Добавлена опция для того чтобы не показывать окошко с прогрессом во время Goto. А то вдруг кого раздражает.
При случае, хорошо бы  еще "бип" добавить, мол "приехали - слазьте" :)

Дык нормальная программа, использующая ASCOM сама должна делать что-то подобное. Чтобы завершение операции было наглядным. Хотя насчёт звуков не знаю...

А еще одной крайне полезной фичи нет - "тренировка моторов". Это что бы люфты определить - полуавтоматически.

А можно такое сделать. Через Goto - раз уж там количество шагов задаётся. Двух направлений хватит, люфты - они симметричны. :)

И еще, я про USB. Хорошо бы получать настоящий ответ о готовности устройства. Вроде это только символ "-". Он вырабатывается при включении пульта и завершении ГОТО. Почему это надо? Да хотя бы, что бы пульт не забывали включить  ;D

Ага. А включать тогда пульт придётся только после коннекта к порту. Иначе программе останется только гадать - то ли его включили раньше, то ли вообще не включали.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #482 : 27 Июн 2006 [13:46:56] »
Ну, вот и мой первый корявый графичек. С приводом RA надо разбираться.Тяжеловато крутиться и опять нет скорости 60х. Продолжаю мучиться со стыком USB-COM-пульт :(  Сейчас пропорциональные коэфф. установлены DEC-10, RA+0,5. 

То что график почти всё время ниже нуля - скорее всего за заданное время коррекции пульт просто не успевает вернуть звезду на место. Соответственно можно (в порядке уменьшения предпочтительности):

1) Сделать коррекции более частыми
2) Увеличить максимальную длительность коррекций
3) Увеличить в параметрах драйвера количество шагов на одну коррекцию.

Хотя дело может быть совсем в другом:

Сейчас пропорциональные коэфф. установлены DEC-10, RA+0,5. 

Что-то пропорциональный коэффициент по Ra маловат. Обычно это десятки. А чем меньше этот коэффициент тем короче коррекции.

Кстати, вижу по Dec коэффициент отрицательный? Похоже что вам как раз нужна опция для перекладки монтировки из нового драйвера. А то и goto по Dec тоже должен крутиться не в ту сторону.

Насчёт 60x - да забейте на это! Я вот просто снизил скорость в параметрах, экспериментально определив максимум при котором шаги ещё не теряются и так и работаю. 50x или 60x - не велика разница. Впрочем бродят у меня мысли что если заменить в монтировке китайский клей на нормальную смазку, глядишь и 60x будет...
« Последнее редактирование: 27 Июн 2006 [13:49:24] от Lentz »
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн AsafanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #483 : 27 Июн 2006 [14:45:03] »
То, что график ниже нуля - это перекрестие при включении гидирования чуть мимо звезды смотрело. Большое спасибо за труд Александр!
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #484 : 27 Июн 2006 [15:00:38] »
То, что график ниже нуля - это перекрестие при включении гидирования чуть мимо звезды смотрело.

Мне кажется что при правильных параметрах гидирования оно должно иметь возможность двигать звезду в любом направлении столько сколько потребуется для возвращения на ноль. Или я ошибаюсь?

Большое спасибо за труд Александр!

Похоже я поторопился с объявлением окончания разработки. :) Надо будет встроить туда панель управления из QHYControl'а, а то в то время пока он показывает картинку с веб-камеры в том же ProGuider'е очень неудобно управлять телескопом. Это поважнее полуавтоматического определения люфтов будет!
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #485 : 27 Июн 2006 [17:18:22] »
Ну, вот и мой первый корявый графичек. С приводом RA надо разбираться.Тяжеловато крутиться и опять нет скорости 60х. Продолжаю мучиться со стыком USB-COM-пульт :(  Сейчас пропорциональные коэфф. установлены DEC-10, RA+0,5. 

То что график почти всё время ниже нуля - скорее всего за заданное время коррекции пульт просто не успевает вернуть звезду на место. Соответственно можно (в порядке уменьшения предпочтительности):

Если поставить RA хотя бы 10, то монтировка просто начинает раскачиваться с амплитудой секунд 40.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #486 : 27 Июн 2006 [17:46:29] »
А еще одной крайне полезной фичи нет - "тренировка моторов". Это что бы люфты определить - полуавтоматически.

А можно такое сделать. Через Goto - раз уж там количество шагов задаётся. Двух направлений хватит, люфты - они симметричны. :)
только мы не знаем - в каком месте мертвого хода стоит монтировка перед первым движением по оси. т.е. может получиться так,что в одну сторону мы выберем люфт дважды, а в другую - только один.
Цитата
И еще, я про USB. Хорошо бы получать настоящий ответ о готовности устройства. Вроде это только символ "-". Он вырабатывается при включении пульта и завершении ГОТО. Почему это надо? Да хотя бы, что бы пульт не забывали включить  ;D
Ага. А включать тогда пульт придётся только после коннекта к порту. Иначе программе останется только гадать - то ли его включили раньше, то ли вообще не включали.
Ну, этот сигнал вообще надо ловить, как признак остановки программы. Это раз. А во-вторых, отрыжку этого признака готовности, можно imho вызвать инициацией перемещения на ноль шагов. (63 68 00 00 FF) (на ноль, правда, почему-то не получается, только на 13)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн AsafanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #487 : 28 Июн 2006 [12:21:39] »
 Ну вот, опять коррективы >:(.  "Завязал", называется. В Proguider-е 1 запросто выдаются и отрабатываются те же 30 коррекций в секунду. Правда механика приводов и монтировки (ну что вы хотите за эти деньги ;) ) не позволят, видимо, получить меньше +_ 3" стабильно, но и это уже хорошо. Вот вам и астрофото начального уровня :).  Я не поленился оставить гид на 30 минут, в +_4" на 10 кор/сек всё укладывается. Ну а панель управления будет очень кстати, ведь приходится перезапускать ПГ для смены объекта или подвижки.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #488 : 28 Июн 2006 [14:25:55] »
только мы не знаем - в каком месте мертвого хода стоит монтировка перед первым движением по оси. т.е. может получиться так,что в одну сторону мы выберем люфт дважды, а в другую - только один.

Эх.. в свете туманных перспектив по точности goto мне это крохоборство уже начинает казаться бессмысленным.

Ну, этот сигнал вообще надо ловить, как признак остановки программы. Это раз. А во-вторых, отрыжку этого признака готовности, можно imho вызвать инициацией перемещения на ноль шагов. (63 68 00 00 FF) (на ноль, правда, почему-то не получается, только на 13)

Конечно так можно сделать, хоть это и некрасиво. Но я не понимаю глубокого смысла этих ухищрений. Только для того чтобы при коннекте или периодически убеждаться что пульт ещё жив?.. Да ну это нафиг.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #489 : 28 Июн 2006 [14:58:44] »
мне это крохоборство уже начинает казаться бессмысленным.
Так астрономия - и есть крохоборство за несуразные деньги :)

А про проскальзывание вот что. Все равно надо будет сделать утилитку или мониторной программой какой-то выполнять перемещение на заданное количество шагов.

И кстати, проскальзывать движок может только при трогании с места, т.к. именно тогда момент нужен максимальный (извините за банальность). Может как-то "передачи" на ходу переключать? Случайно регистры контроллера во время ГОТО не доступны? Может удасться драйвером програмно разгон реализовать?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн AsafanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #490 : 28 Июн 2006 [15:13:42] »
Цитата
Все равно надо будет сделать утилитку или мониторной программой какой-то выполнять перемещение на заданное количество шагов.
А чем вас POTH Аскомовский не устраивает? Я им подвижки делаю.
 А проскальзывание может быть и при движении, если мощности привода недостаточно, чтобы справиться с трением.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #491 : 28 Июн 2006 [15:22:50] »
Цитата
Все равно надо будет сделать утилитку или мониторной программой какой-то выполнять перемещение на заданное количество шагов.
А чем вас POTH Аскомовский не устраивает? Я им подвижки делаю.
 А проскальзывание может быть и при движении, если мощности привода недостаточно, чтобы справиться с трением.
А внем разве есть кнопочки - я вчера не видел :(

------------------
ps и сейчас не вижу.
« Последнее редактирование: 28 Июн 2006 [15:25:30] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн AsafanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #492 : 28 Июн 2006 [15:31:11] »
Поставь галку в сетупе POTH-а  "motion control"
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #493 : 28 Июн 2006 [15:42:50] »
Поставь галку в сетупе POTH-а  "motion control"
О, блин! Точно, видел я такую панельку
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #494 : 28 Июн 2006 [16:09:13] »
Поставь галку в сетупе POTH-а  "motion control"
О, блин! Точно, видел я такую панельку

Сейчас творю свою панельку "по образу и подобию". Будет работать в двух режимах - либо просто перемещение, как в QHYControl либо так как оно сделано в POTH.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #495 : 29 Июн 2006 [11:51:17] »
Вот. Мои первые полномасштабные натурные испытания. Труба от Celestron C8-N, взгромождённая на DeepSky EQ-5, пульт QHY, мой ASCOM версии 1.2, ПГ2.
Хм. Мне кажется, или в самом деле можно рассчитывать на фото в метровом фокусе этой 200 мм дуры?..
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн AsafanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #496 : 29 Июн 2006 [12:21:55] »
ASCOM версии 1.2, ПГ2.
Хм. Мне кажется, или в самом деле можно рассчитывать на фото в метровом фокусе этой 200 мм дуры?..
Какой 1.2 >:D? Уже лежит?
 Вот это попробовал, просто убил :D!!!
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #497 : 29 Июн 2006 [13:09:23] »
Держите:
http://www.relex.ru/~zalex/qhy/qhyascom12.zip

Собственно почти единственное изменение - это добавленная панель управления. Отмечаете галочку "Show control panel if connected" в параметрах драйвера и готово: при коннекте к пульту появляется небольшое окошко (всегда показывается поверх остальных). Как им пользоваться, думаю, сразу будет ясно. ;) Единственное замечание - не забывайте что, когда окошко активно, управлять телескопом можно не только кликая мышкой, но и с клавиатуры. Стрелками, кнопкой "5" (пауза/стоп) и кнопками "1", "2", "3", которые переключают скорости. Это очень удобно, вчера вот даже слегка раздолбил клавиатуру ноутбука - кнопка со стрелкой вверх стала срабатывать при большем чем ранее нажатии. Пришлось эту кнопку разобрать и почистить. Вроде помогло, но я уже решил что куплю маленькую USB цифровую клавиатурку для ноутбуков - и раздолбать не жалко и на проводе. (Можно смотреть в окуляр и управлять железом.)
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #498 : 29 Июн 2006 [13:17:23] »
А вот картинка с настройками ProGuider 2, с которыми получен вышеприведенный график.
Надо сказать я совершенно в непонятках, почему мне пришлось выставить оба пропорциональных коэффициента отрицательными. Во-первых, goto работает в правильном направлении, а во-вторых, когда я отлаживал версию 1.0 этого драйвера, у меня всё гидировалось правильно при положительных коэффициентах! Честное слово с тех пор я у себя направления местами не менял!
« Последнее редактирование: 29 Июн 2006 [13:19:07] от Lentz »
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #499 : 29 Июн 2006 [14:11:46] »
Надо сказать я совершенно в непонятках, почему мне пришлось выставить оба пропорциональных коэффициента отрицательными. Во-первых, goto работает в правильном направлении, а во-вторых, когда я отлаживал версию 1.0 этого драйвера, у меня всё гидировалось правильно при положительных коэффициентах! Честное слово с тех пор я у себя направления местами не менял!
А трубу на монтировку кто повесил?  ???
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE