Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пульт к EQ4/EQ5  (Прочитано 75144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #500 : 29 Июн 2006 [14:18:36] »
Александр, ГОТО не пробовали?  у меня ощущение, что режимы E-W перепутаны, правда imho это субъективно - у меня трубу можно повесить по-разному. Сейчас у меня на EQ5 DEC-движок расположен выше оси
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #501 : 29 Июн 2006 [14:25:46] »
Вот. Мои первые полномасштабные натурные испытания. Труба от Celestron C8-N, взгромождённая на DeepSky EQ-5, пульт QHY, мой ASCOM версии 1.2, ПГ2.
Хм. Мне кажется, или в самом деле можно рассчитывать на фото в метровом фокусе этой 200 мм дуры?..
На графиках синяя линия склонение???
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #502 : 29 Июн 2006 [14:26:07] »
А трубу на монтировку кто повесил?  ???

Не понял. Во времена отладки 1.0 была та же труба.

Александр, ГОТО не пробовали? у меня ощущение, что режимы E-W перепутаны, правда imho это субъективно - у меня трубу можно повесить по-разному. Сейчас у меня на EQ5 DEC-движок расположен выше оси

У меня goto поворачивается правильно по обеим осям. А что значит "движок расположен выше оси". У нас же, вроде, монтировки одинаковые? Не представляю как можно мотор по Dec повесить по-другому, не как у меня. Там же дырка для винта вполне в определённом месте.

А, дошло! Я назвал режимы East-West в соответствии с тем, с какой стороны висит труба - с восточной или с западной (когда она смотрит на юг). Больше ничего не знаю. :)
« Последнее редактирование: 29 Июн 2006 [14:33:07] от Lentz »
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #503 : 29 Июн 2006 [14:28:27] »
На графиках синяя линия склонение???

Нет, склонение - жёлтая. Я не очень старался при выставлении полярки, так что уходило довольно быстро. Гидирование по склонению по одному из направлений было выключено.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #504 : 29 Июн 2006 [14:33:49] »
Александр, ГОТО не пробовали? у меня ощущение, что режимы E-W перепутаны, правда imho это субъективно - у меня трубу можно повесить по-разному. Сейчас у меня на EQ5 DEC-движок расположен выше оси

У меня goto поворачивается правильно по обеим осям. А что значит "движок расположен выше оси". У нас же, вроде, монтировки одинаковые? Не представляю как можно мотор по Dec повесить по-другому, не как у меня. Там же дырка для винта вполне в определённом месте.
Ну, если трубу перевернуть на 180опо-склонению(с востока через зенит на запад), то движок окажетсся снизу, а зажимной винт ласточкиного хвоста- сверху
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #505 : 29 Июн 2006 [14:47:01] »
Ну, если трубу перевернуть на 180опо-склонению(с востока через зенит на запад), то движок окажетсся снизу, а зажимной винт ласточкиного хвоста- сверху

Понял. Кстати, не могу навскидку вспомнить точно, как у меня этот мотор висит.  :-\
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн AsafanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #506 : 29 Июн 2006 [15:45:01] »
Кроме того, не постесняюсь озвучить еще одну азбучную истину: Чтобы всё отображалось правильно (не прибегая к калибровке) камеру надо сориентировать в окулярном узле определенным образом, чтобы при нажатии W звезда уходила влево, а при остановке привода двигалась горизонтально. Неудобства появляются, если ось окулярного узла непараллельна оси склонений или неперпендикулярна ей. В этом случае камеру приходится разворачивать, или - калибровать перед гидированием.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #507 : 29 Июн 2006 [15:50:11] »
Нет, Андрей, если речь весе еще про E-W идет, то эффект в том при ГОТО телескоп крутился куда-то не туда (камера ни причем), а переключение на West кардинально поправило ситуацию
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн AsafanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #508 : 29 Июн 2006 [16:02:05] »
Речь шла о гидировании
Цитата
разворачивать, или - калибровать перед гидированием
. А настройки направлений для го-то в драйвере можно сделать однажды, и забыть про них :). При перекладке трубы верх-низ меняются :-*.
 Александру - по склонению должно получаться поровнее и в пределах 2". А коррекции делать пореже.
« Последнее редактирование: 29 Июн 2006 [16:05:12] от Asafan »
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #509 : 29 Июн 2006 [16:12:33] »
А настройки направлений для го-то в драйвере можно сделать однажды, и забыть про них :). При перекладке трубы верх-низ меняются :-*.

Вот для этого я и сделал параметр East-West. Он как раз переворачивает Dec - и для goto и для гидирования.

Александру - по склонению должно получаться поровнее и в пределах 2". А коррекции делать пореже.

Надо точнее полярку выставить. Тогда бы оно не уходило так по склонению и можно было бы корректировать реже. Буду второй раз тестировать - так и сделаю.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #510 : 29 Июн 2006 [16:19:04] »
Надо точнее полярку выставить. Тогда бы оно не уходило так по склонению и можно было бы корректировать реже. Буду второй раз тестировать - так и сделаю.
Не факт! Тогда гидировать придется и в +, и в -. А там люфт будет выбираться.... Интересно, при расчитывании времени гидирования время выбора люфта учитывается?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #511 : 29 Июн 2006 [16:48:42] »
Надо точнее полярку выставить. Тогда бы оно не уходило так по склонению и можно было бы корректировать реже. Буду второй раз тестировать - так и сделаю.
Не факт! Тогда гидировать придется и в +, и в -. А там люфт будет выбираться.... Интересно, при расчитывании времени гидирования время выбора люфта учитывается?

Не, я же в настройках драйвера гидирование по dec в одну сторону отключаю! Так что никаких выборок люфтов. Просто помедленнее уходить будет.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #512 : 03 Июл 2006 [22:03:23] »
А всё-таки она медленно вертится!

В смысле - EQ-5 недоворачивает при goto. Причём только по Dec, по Ra отклонений не обнаружено. Коэффициент очень стабильный, так что советую воспользоваться одной неявной фичей, которую я добавил в свой ASCOM версии 1.2 - коррекцией поворта по осям. Эти параметры не светятся в настройках драйвера, но читаются им из реестра. Запустите файлик http://www.relex.ru/~zalex/qhy/eq5.reg и он добавит в параметры драйвера экспериментально найденный коэффициент 1.013765 для оси склонений. Надеюсь после этого goto станет точнее.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #513 : 04 Июл 2006 [09:37:53] »
Спасибо.  ;) Кстати я вчера выложил новую версию своего StarCalc'а 5.73 с поддержкой ASCOM. Теперь телескопами можно управлять и из этой программы.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #514 : 04 Июл 2006 [10:03:54] »
Кстати я вчера выложил новую версию своего StarCalc'а 5.73 с поддержкой ASCOM. Теперь телескопами можно управлять и из этой программы.
(с)"Железный конь приходит на смену крестьянской лошадке" (CdC... TheSky Pocket Edition  ;) ;) )
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #515 : 04 Июл 2006 [10:13:00] »
(с)"Железный конь приходит на смену крестьянской лошадке" (CdC... TheSky Pocket Edition  ;) ;) )

Попользовавшись пару лет КПК вынужден согласиться с мнением что ноутбук для любителя астрономии вещь куда более полезная. Причём с бааааальшим отрывом. Конечно, КПК с программой-планетарием тоже небесполезен, но...
« Последнее редактирование: 04 Июл 2006 [10:15:10] от Lentz »
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #516 : 04 Июл 2006 [10:25:06] »
(с)"Железный конь приходит на смену крестьянской лошадке" (CdC... TheSky Pocket Edition  ;) ;) )

Попользовавшись пару лет КПК вынужден согласиться с мнением что ноутбук для любителя астрономии вещь куда более полезная. Причём с бааааальшим отрывом. Конечно, КПК с программой-планетарием тоже небесполезен, но...
Когда трудолюбивый китаец вместо компорта воткнет блютус, то ситуация кардинально изменится. Зачем Сфинкс городить? Все уже есть в КПК.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #517 : 04 Июл 2006 [11:32:03] »
Когда трудолюбивый китаец вместо компорта воткнет блютус, то ситуация кардинально изменится. Зачем Сфинкс городить? Все уже есть в КПК.

Эх, моя мечта - маленький переходник с реального COM на виртуальный блютусовский. И ведь они существуют в природе, только вот достать невозможно. Но и в этом случае ноутбук будет выигрывать из-за номального разрешения экрана и, главное, из-за наличия драйверов к веб-камерам и т.п.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 095
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #518 : 04 Июл 2006 [11:38:27] »
Когда трудолюбивый китаец вместо компорта воткнет блютус, то ситуация кардинально изменится. Зачем Сфинкс городить? Все уже есть в КПК.

Эх, моя мечта - маленький переходник с реального COM на виртуальный блютусовский. И ведь они существуют в природе, только вот достать невозможно. Но и в этом случае ноутбук будет выигрывать из-за номального разрешения экрана и, главное, из-за наличия драйверов к веб-камерам и т.п.
Которые сделаны в виде отдельного устройства обладают естественным недостатком - внешнее питание
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Lentz

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lentz
Re: Пульт к EQ4
« Ответ #519 : 04 Июл 2006 [13:50:13] »
Вместо дополнительной цифровой клавиатуры к ноутбуку купил пульт ДУ Logitech UltraX Media Remote. Это ВЕЩЬ! Радио, до 10 метров, маленький USB-приёмник, без дополнительных драйверов эмулирует клавиатуру с кнопками курсора и цифрами. Сижу теперь, кручу телескоп, развалясь на диване в нескольких метрах от него. (Через панель моего драйвера, конечно.) Думаю какие бы ещё кнопки нагрузить полезными функциями.
Завалишин Александр
Celestron C8-N / DeepSky EQ-5 / Canon 600D