Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 78704 раз)

Anth и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Почему Швабе - вполне понятно - на заре Революции собирались в его кабинете. Вскоре все предприятия тогда собиравшихся подверглись национализации. Чего и искренне желаю нынешним  ;)

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
а почему в Тернополе? а чего не в подмосковье или  не в ростове?  я же говорю не про "забугор" а у нас . Упрек тому же инженеру Клевцову почему до сих пор не наладил собственный выпуск. НПЗ это завод, но и СЕЛЕСТРОН тоже из  какого нить подвала превратился в завод

http://www.freepatent.ru/patents/2475788
Смотрим в графу «Патентообладателя» и сразу понимаем, кто принимает решение что где и сколько выпускать!
И это отнюдь не Клевцова, который может только хоть как-то воздействовать, чтобы системы с его именем не ассоциировалась с плохим качеством. Возможно, несколько эмоционально, но это его детище. Представьте себя на его месте.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2015 [21:11:57] от AlBo »
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
...... НПЗ это завод, но и СЕЛЕСТРОН тоже из  какого нить подвала превратился в завод

Селестрон превратился в завод благодаря разработке новой технологии, упавшей на непаханое поле. Ну, и талантливому управлению конечно.


Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Попутно вопрос: каково распределение долей астроигрушек и оборонки у Селестрона??
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
Вообще, лично у меня взрослые люди с таким уровнем понимания, вызывают улыбку. Даже не верится, что серьезно сюда пишут, не «прикалываются».
    а как понимать:
    Клевцов: у НПЗ отличная оптика
    Из подвала: вот вам дюжина интерферограмм с L/1.5
    Клевцов: это поклёп

    Я помню видел похожую по смыслу сцену когда последний раз в цирк ходил на братьев Запашных.
    Я, кстати, благодарен человеку, который в своё время отговорил меня от покупки ТАЛ-250К.
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

g.a.s.82

  • Гость
А почему стакан?

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
А почему стакан?
    Изначально (15 лет назад) ник на форумах был Нарк. Потом сказали, что несолидно.

Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 704
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Люди!
Хотел было попасть на сайт НПЗ. А тут швабе какойто, в обороне и защите и не понятно от кого. Помоему у них там весна в мозгу!
Мицар есть у меня, буду беречь теперь. Разрушат они там творчество для народа...
Нпз это как ак47 звучало.

Пс.
Приму в дар все оборудование и оснастку НПЗ для изготовления телескопов ТАЛ и их подобных. Ну если оно не нужно НПЗ, так зачем в утиль. Лучше мне контейнерами отправьте!  :police:

Пс2
Чтобы Швабе не было обидно, ссыль даю https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Швабе&oldid=55637922
« Последнее редактирование: 20 Мар 2015 [00:17:07] от Denis Volodin »

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Меня тоже покоробил тон, но не в подвальных традициях заострять внимание на подобных мелочах. Конструктора, в конце концов, можно понять - это его детище и относиться равнодушно тут сложно.

В дальнейшем надеюсь на конструктивное сотрудничество, пусть и в рамках наших скромных любительских возможностей, с целью улучшения и продвижения так сказать...
Фидель, это было бы замечательно! Если безусловно классный оптик Клевцов реально хочет, чтобы телескопы его имени пользовались заслуженной славой качественного инструмента, мне кажется, в его интересах не "наезжать" на тех, кто абсолютно бескорыстно помогают любителям понять, какое качество имеют их инструменты, а сотрудничать с ними. И, если даже окажется, что в их измерениях есть какие-то неточности, для совместной пользы было бы лучше их найти, учесть, а в дальнейшем устранить.
Еще раз с Днем Рождения, с уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Без Льва Парко ничего на заводе в лучшую сторону не сдвинется, как бы этого не хотели, он всю эту кухню знает, вот пусть и решает вопрос, быть ТАЛ или нет.  ;)

200-Аполары вообще тема была хорошей, ничего подобного за эти деньги не найти, знаю, что среди нас были кто хотел и смог даже сделать реальные заказы.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
...... НПЗ это завод, но и СЕЛЕСТРОН тоже из  какого нить подвала превратился в завод

Селестрон превратился в завод благодаря разработке новой технологии, упавшей на непаханое поле. Ну, и талантливому управлению конечно.
Олег и не говори, а особенно С14 по которому половина форума сохнет.

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
Без Льва Парко ничего на заводе в лучшую сторону не сдвинется, как бы этого не хотели, он всю эту кухню знает, вот пусть и решает вопрос, быть ТАЛ или нет. 
   погодите
   г-н Клевцов на производстве телескопов собаку съел. Это классик телескопостроения (его телескоп описан во всех импортных книгах) и в глазах тех, кто в теме - уже фактически памятник самому себе.
   я не верю, что он плохо представляет, откуда растут ноги у тех гадких интерферограмм из подвала. Хорошо представляет, но бороться надо с местным "левиафаном" из синергетической лени оптиков, механиков, ОТК и пр. Тем более что бабло там не сделаешь, а военная оптика - пока есть деньги - неплохо идёт.
   Поэтому я не понимаю удивления г-на Клевцова интерферограммами из подвала. Просто контроль качества никому не надо, пока можно на одном танковом прицеле сделать кассу. Советские же люди (коими большинство из нас является) верят же в торжество разума, стремление к совершенству, хотя интерферограммы говорят обратное.

   Немаловажный факт - по сравнению с 80-ми в стране рынка телескопов особо не будет - не те стремления. Хотя Швабе выгодно иметь Клевцова "на работе" - для возбуждения известного чувства а-ля "есть еще порох" и "догоним и перегоним Америку". И рилизы про бинокуляры пускать иногда. По госзаказу неплохо пойдёт, если деньги есть.
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Вообще, лично у меня взрослые люди с таким уровнем понимания, вызывают улыбку. Даже не верится, что серьезно сюда пишут, не «прикалываются».
    а как понимать:
    Клевцов: у НПЗ отличная оптика
    Из подвала: вот вам дюжина интерферограмм с L/1.5
    Клевцов: это поклёп

    Я помню видел похожую по смыслу сцену когда последний раз в цирк ходил на братьев Запашных.
    Я, кстати, благодарен человеку, который в своё время отговорил меня от покупки ТАЛ-250К.
Понимать как мнение ЧАСТНОГО лица про завод в г. Н-ск, на котором Юрий Андреевич проработал много лет и за репутацию которого у этого ЧАСТНОГО лица душа болит.
Хотя всем остальным на эту репутацию глубоко пофиг, включая сам завод. ИМХО, это лежит на поверхности, очевидно же.
Фидель, это было бы замечательно! Если безусловно классный оптик Клевцов реально хочет, чтобы телескопы его имени пользовались заслуженной славой качественного инструмента, мне кажется, в его интересах не "наезжать" на тех, кто абсолютно бескорыстно помогают любителям понять, какое качество имеют их инструменты, а сотрудничать с ними. И, если даже окажется, что в их измерениях есть какие-то неточности, для совместной пользы было бы лучше их найти, учесть, а в дальнейшем устранить.
От того, будет ЧАСТНОЕ лицо Ю. А. Клевцов «наезжать» или «не наезжать» на точно таких же пользователей совершенно левой, не относящейся к НПЗ никаким боком астроконференции — ничего не изменится. Для «наезжаний» у ШВАБЕ должна быть СВОЯ площадка, на которой специально обученные и нанятые за денюжку, квалифицированные люди, должны неприлично облизывать любого, обратившегося к ним с любым «наездом». А у Ю. А. Клевцова, ИМХО без всякого НПЗ, уже есть ВСЁ для личной известности и уважения. ШВАБЕ, в свою очередь, «заслуженная слава», судя по всему, никак не сдалась и на это ШВАБЕ тоже имеет полное право.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2015 [03:39:50] от Serge Chuprakov »
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Леша, наезд от такого пациента как ты - считай, что плюс в репу.
Я покупать не хочу, я телескопы делать начинаю.
Не "ты" , а "Вы". И слово "пациент"  - оскорбление . Выбирайте выражение. Соблюдайте правила тона принятые в обществе  .  Это хорошо, что Вы уже 7 лет "начинаете" делать нам  нормальные недорогие тедескопы. :)
Почему же. На форуме полно пользователей моих "Белых Лебедей", есть владельцы куполов, труб и пр. моих конструкций.
А теперь будет производство в  Подмосковье.

Олег, на 180 к тебе записываться можно?
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Без Льва Парко ничего на заводе в лучшую сторону не сдвинется, как бы этого не хотели, он всю эту кухню знает, вот пусть и решает вопрос, быть ТАЛ или нет. 
   погодите
   г-н Клевцов на производстве телескопов собаку съел. Это классик телескопостроения (его телескоп описан во всех импортных книгах) и в глазах тех, кто в теме - уже фактически памятник самому себе.
   я не верю, что он плохо представляет, откуда растут ноги у тех гадких интерферограмм из подвала. Хорошо представляет, но бороться надо с местным "левиафаном" из синергетической лени оптиков, механиков, ОТК и пр. Тем более что бабло там не сделаешь, а военная оптика - пока есть деньги - неплохо идёт.
   Поэтому я не понимаю удивления г-на Клевцова интерферограммами из подвала. Просто контроль качества никому не надо, пока можно на одном танковом прицеле сделать кассу. Советские же люди (коими большинство из нас является) верят же в торжество разума, стремление к совершенству, хотя интерферограммы говорят обратное.

   Немаловажный факт - по сравнению с 80-ми в стране рынка телескопов особо не будет - не те стремления. Хотя Швабе выгодно иметь Клевцова "на работе" - для возбуждения известного чувства а-ля "есть еще порох" и "догоним и перегоним Америку". И рилизы про бинокуляры пускать иногда. По госзаказу неплохо пойдёт, если деньги есть.
Юрий Андреевич может и съел собаку, только он разработчик в первую очередь а без Льва Парко и Анатолия Агеева этот паровоз с места не съедет.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Я смотрю, что Олег Чекалин проявил активное участие в теме, потом у него сейчас и станки есть, помещение, что если Олегу объеденить усилия и получить благословение для того, что бы начать выпуск телескопов 250/350 схемы Клевцова Ю.А?  :)

Материал для труб из его любимого алюминия к примеру использовать .  ;)

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Олег, а 180/200 рефракторы на простых стеклах  слабо сделать несколько штук для пробы?  ;D

Схема то интересна, жаль будет если завод похерет все...

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Я смотрю, что Олег Чекалин проявил активное участие в теме, потом у него сейчас и станки есть, помещение, что если Олегу объеденить усилия и получить благословение для того, что бы начать выпуск телескопов 250/350 схемы Клевцова Ю.А?  :)

Материал для труб из его любимого алюминия к примеру использовать .  ;)
Причем тут благословение, если патентодержатель не Клевцова Ю.А., а завод НПЗ??? Не надо питать детских иллюзий.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Я смотрю, что Олег Чекалин проявил активное участие в теме, потом у него сейчас и станки есть, помещение, что если Олегу объеденить усилия и получить благословение для того, что бы начать выпуск телескопов 250/350 схемы Клевцова Ю.А?  :)

Материал для труб из его любимого алюминия к примеру использовать .  ;)
Причем тут благословение, если патентодержатель не Клевцова Ю.А., а завод НПЗ??? Не надо питать детских иллюзий.
Всегда можно договорится, из любой ситуации найти выход можно. Здесь такие телескопы теряем а вы про иллюзии заговорили, все методы надо пробовать включая подключение частного лица в виде Олега Чекалина. А то мы так завтра или послезавтра начнем покупать Клевцовых от made in China. Не дай бог!

Шмидт Кассегрен

  • Гость
А я все таки надеюсь, что еще увижу телескопы на простых стеклах, Аполар если аккуратно собрать то можно получить классный телескоп за вменяемые денюшки.