Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 78724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Если НПЗ  ( и только он) продаст патент, то будет made in China. Или made in Chekalin. Кто купит.....
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 868
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Когда это китайесы законы об авторских правах соблюдали? :P
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 849
  • Благодарностей: 214
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Я смотрю, что Олег Чекалин проявил активное участие в теме, потом у него сейчас и станки есть, помещение, что если Олегу объеденить усилия и получить благословение для того, что бы начать выпуск телескопов 250/350 схемы Клевцова Ю.А?  :)

Материал для труб из его любимого алюминия к примеру использовать .  ;)
Причем тут благословение, если патентодержатель не Клевцова Ю.А., а завод НПЗ??? Не надо питать детских иллюзий.
патент у завода
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Если НПЗ  ( и только он) продаст патент, то будет made in China. Или made in Chekalin. Кто купит.....
Да никто не купит - на базовую схему, которая только и интересна, да и то весьма ограниченно, он уже заканчивается, а любое мелочное озеленение типа лепестковых наклеек, шаровых опор, линзовых насадок и прочей ерунды интересно исключительно авторам патента и патентному бюро "Швабе" - первым это личный понт перед начальством и небьольшие денежные плюшки, а вторым - осознание собственной нужности от того, что на предприятии хоть что-то патентуется!

Реально система Клевцова в варианте апланата на СТК - тупик, аналогичный РК в зеркальных системах, только нетехнологичность асферик в нём заменена на нетехнологичность стекловарения.

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Когда это китайесы законы об авторских правах соблюдали? :P
Они нет. А наши - да. Особенно в вариантах «большой завод против частника». :)
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Реально система Клевцова в варианте апланата на СТК - тупик, аналогичный РК в зеркальных системах, только нетехнологичность асферик в нём заменена на нетехнологичность стекловарения.

Ошибаетесь, Алексей!

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Алексей, я извиняюсь не специалист в оптике (курс в рамках физики в тех. вузе), но конструкции НПЗ меня интересуют. Не могли бы Вы поподробнее объяснить почему Вы считаете, что реально система Клевцова в варианте апланта на СТК - тупик?
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Реально система Клевцова в варианте апланата на СТК - тупик, аналогичный РК в зеркальных системах, только нетехнологичность асферик в нём заменена на нетехнологичность стекловарения.
Но, скажем так, при тех же допусках на положение корректора (вторички в РК) Клевцов выходит короче и экранирование меньше. С другой стороны, в РК всего две зеркальные поверхности, а как известно, лучшая оптическая поверхность та, которой нет. В целом же да, Клевцов играет "на том же поле", что РК
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
В целом же да, Клевцов играет "на том же поле", что РК
Сергей, не напомните, какой самый крупный РК? А после него? А после этого?
А то же самое для системы Клевцова?
Чтобы сравнить "одноклассников"?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Леша, наезд от такого пациента как ты - считай, что плюс в репу.
Я покупать не хочу, я телескопы делать начинаю.
Не "ты" , а "Вы". И слово "пациент"  - оскорбление . Выбирайте выражение. Соблюдайте правила тона принятые в обществе  .  Это хорошо, что Вы уже 7 лет "начинаете" делать нам  нормальные недорогие тедескопы. :)
Почему же. На форуме полно пользователей моих "Белых Лебедей", есть владельцы куполов, труб и пр. моих конструкций.
А теперь будет производство в  Подмосковье.

Олег, на 180 к тебе записываться можно?
Алексей, на HD 25 теперь.

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Я смотрю, что Олег Чекалин проявил активное участие в теме, потом у него сейчас и станки есть, помещение, что если Олегу объеденить усилия и получить благословение для того, что бы начать выпуск телескопов 250/350 схемы Клевцова Ю.А?  :)

Материал для труб из его любимого алюминия к примеру использовать .  ;)
Даже смеяться не тянет....

Онлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
В целом же да, Клевцов играет "на том же поле", что РК
Сергей, не напомните, какой самый крупный РК? А после него? А после этого?
А то же самое для системы Клевцова?
Чтобы сравнить "одноклассников"?
С уважением, Мирали
Я вот беспокоюсь, что-то не видно и не слышно про три испанских Клевцова 600+мм. Они и есть самые-самые

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
Леша, наезд от такого пациента как ты - считай, что плюс в репу.
Я покупать не хочу, я телескопы делать начинаю.
Не "ты" , а "Вы". И слово "пациент"  - оскорбление . Выбирайте выражение. Соблюдайте правила тона принятые в обществе  .  Это хорошо, что Вы уже 7 лет "начинаете" делать нам  нормальные недорогие тедескопы. :)
Почему же. На форуме полно пользователей моих "Белых Лебедей", есть владельцы куполов, труб и пр. моих конструкций.
А теперь будет производство в  Подмосковье.

Олег, на 180 к тебе записываться можно?
Алексей, на HD 25 теперь.
Олег, с удовольствием. Вопрос цены... Боюсь, уровень 180–ки не получится. Впрочем, не а этой теме.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Реально система Клевцова в варианте апланата на СТК - тупик, аналогичный РК в зеркальных системах, только нетехнологичность асферик в нём заменена на нетехнологичность стекловарения.

Ошибаетесь, Алексей!
Отнюдь - мировой тренд сейчас в усложнении формообразования и упрощении требований к стекловарам. На примере ТАЛ250К это прекрасно видно - уже не раз мы наблюдаем кракозябры на теневой картине из-за того, что стекло не столь качественно, как следовало бы. Цвет при этом оптики могут натереть любой, качественным это инструмент не сделает - поможет только ретушь в сборе, да и то не всегда.

Хотя ТАЛ250К - рефлектор, из-за достаточно крупного и капризного корректора он получается почти катадиоптриком по технологической сложности, даже С14 проваливается под него по стоимости, хотя ШК - обратная ситуация, из-за использования технического стекла и его производительной обработке это катадиоптрик, приближающийся к рефлектору.

В плане же допусков и сложности юстировки - мы видим по факту, что НПЗ - Швабе не справился с выпуском двустекольного ТАЛ-К в надлежащем качестве. У завода их не получается ни изготовить, ни отъюстировать, ни, похоже, даже проконтролировать - иначе мы бы не наблюдали в потоке то, что наблюдаем реально.

Особенно забавляет "фирменная лазерная методика юстировки" - на бумаге всё хорошо, но почему-то в реальных инструментах сплошняком полевой астигматизм.

И, да, мы ещё не коснулись тепловых эффектов, возможно ТАЛ350К из-за них и строить нет смысла, по крайней мере в виде нынешней "рамы со стеклом"...

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Ну, вот! Взял и одним махом все мечты убил...  ;D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Астрономия - не место для мечтаний разряда маниловщины - тут надо реалистом быть!

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Сергей, не напомните, какой самый крупный РК? А после него? А после этого?
А то же самое для системы Клевцова?
Напоминаю, что «крупный РК» — по определению, штучный, не серийный экземпляр, в котором стоимость даже сложной асферической оптики — ноль целых фиг десятых от всего проекта.
В плане же допусков и сложности юстировки - мы видим по факту, что НПЗ - Швабе не справился...
Я не о конкретике, исключительно теоретические сравнения К и Р-К. В Вашем примере, корректно было бы сравнивать гипотетический случай выпуска на НПЗ Р-К того же диаметра и относительного отверстия.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2015 [17:52:13] от Serge Chuprakov »
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 849
  • Благодарностей: 214
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
К контролю у меня тоже притензии, так купив тал-2 мне попался брак сферы.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Константин спасибо, мне и правда понравился данный инструмент, теперь хотя бы понятно на что способна оптика HI-END, признаюсь приятно удивлен!!

Как говорил в свое время Л.И.Брежнев (Анатолию Карпову): "Взял корону, так держи, не отдавай!".  :D
Помня его заветы, я накопил уже 4 телескопа (ЛОМО 80 мм, ЛЗОС 100 мм, Интес 150 и 200 мм) и продавать их совершенно не тянет, хотя 80 мм, например, практически не использую.
Зато когда мы вернемся обратно в СССР с "Мицарами" и БШРами можно будет чувствовать себя относительно спокойно в плане астроинструментария!

Константин
А у меня вот был Астел-150, так продал без сожаления.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
А у меня вот был Астел-150, так продал без сожаления.

Как интересно, и почему?  ::)