Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 78700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алекс Бордюг

  • Гость
НПЗ ! Даешь 16" телескопы в массы!!!!  Или слабО ? Китай-ПРОМ рулит? одно никак не могу понять, неужели технология изготовления телескопов для любителей, сложнее чем всевозможные дальномеры и прочая оптик-механическая продукция ?
« Последнее редактирование: 19 Мар 2015 [18:48:47] от Алекс Бордюг »

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Я вообще удивляюсь сдержанности и тактичности пользователя нашей конференции под ником «Юрий Андреевич Клевцов»
То, что не поняли насчет менеджера — сочувствую, но ничем помочь не могу. Тот кто делает — должен исполнять технологическую дисциплину, нормы которой должен разработать технолог, в соответствии с чертежом, который должен предоставить разработчик. Представьте себе...
А можно я тоже чему-нибудь поудивляюсь? :)
Если "пользователь нашей конференции под ником «Юрий Андреевич Клевцов»" имеет какое-то отношение к продукции НПЗ/ШВАБЕ и т.д, то про тактичность мне говорить довольно сложно, тон его поста, для меня, скорее вызывающий, уж простите великодушно. Если для "адвокатов здравого смысла" это нормально, мне с таким здравым смыслом не по пути.
Если этот пользователь к этой продукции никакого отношения не имеет, то откуда тогда эти барские "дайте мне", "принесите мне" и пр.?
По второму - что-то мне не нравится Ваше снисходительное отношение, вкупе с проявляемым Вами непониманием, что "должен исполнять" технологическую дисциплину и "исполняет" ее - это, к сожалению, не одно и то же. Это, как мне кажется, должно быть понятно?Я понимаю, что разработчик схемы не обязательно повинен в бракованных изделиях. Я понимаю, что идея, возможно, была хороша. Я понимаю, что это, должно быть, обидно, что про изделия, которые появились при твоем непосредственном участии, говорят, что качество "ниже плинтуса", причем сразу из представительства. Но, тем не менее, тон поста
Хватит лить воду в этой теме! Если те ваши из подвала действительно хотят улучшения качества астрономической продукции,
пусть они лично свяжутся со мной (у меня к ним накопилось много вопросов) и сделают мне подборку интерферограмм телескопов серии ТАЛ-К - всех, которые
они контролировали при покупке из магазина (о которых точно известно, что они не подвергались несанкционированным инструкцией действиям, как-то: работа юстировочными винтами корректора и разворот оптических элементов зеркала и корректора относительно друг друга) с указанием заводского номера, года выпуска, среднеквадратической ошибки на один проход схемы. Тогда и будем решать как и что делать.

кажется мне как минимум вызывающим, а фразы "те ваши из подвала" "пусть они лично" и прочие вообще не допустимы для использования культурным человеком, заботящимся о реноме своем и представляемой им организации.
Но если для Вас лично это "проявления сдержанности и тактичности", значит у нас с Вами разные представления о тактичности, извините...
С уважением, Мирали


Московский Астроклуб

Оффлайн AlBo

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 34
  • Ну и где они там Луну увидели? Астрономы, блин!
    • Сообщения от AlBo
НПЗ ! Даешь 16" телескопы в массы!!!!  Или слабО ? Китай-ПРОМ рулит? одно никак не могу понять, неужели технология изготовления телескопов для любителей, сложнее чем всевозможные дальномеры и прочая оптик-механическая продукция ?

А зачем это нужно НПЗ, точнее Швабе? Спросите себя, а зачем это менеджеру Швабе? Какова доля астроигрушек в производстве завода? И что случится, если их вообще не выпускать? Да ничего. Отряд не заметит потери бойца...
А теперь подумайте о доле астротоваров в производстве Синты.
"Прежде всего мы должны построить фабрику зеркал.  И в ближайший год выдавать
зеркала, зеркала,  ничего, кроме зеркал, чтобы человечество могло хорошенько
рассмотреть в них себя." (Р. Брэдбери. "451 градус по Фаренгейту")

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Производство телескопов является наследием тоталитарного режима  и при торжестве демократии слишком долго не выстоит, так как оборонка, да и просто любые госпрограммы гораздо проще и выгоднее. В 90-е действительно складывалась особая ситуация, когда уровень технологической конкуренции на международном аматерском рынке был невысок, госзаказов в России было мало, и производство телескопов приносило деньги предприятию, тогда и была относительная стабильность существования направления. А затевать разговоры о спасении астроприборостроения в теперь Швабе (что вообще прикол, взять себе название дебильнее, даже если чуток швабских корней есть, в нынешний период обострения отношений с преемниками римской цивилизации было практически невозможно, тут гений тупости постарался)  с любыми инженерами совершенно бессмысленно, они люди наемные и никакого влияния не имеют, какую бы должность не занимали. Поэтому, собратья по астроаматерству, забудьте свои хотелки и пишите лучше в Пацифик телескоп корпорейшн.

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Если "пользователь нашей конференции под ником «Юрий Андреевич Клевцов»" имеет какое-то отношение к продукции НПЗ/ШВАБЕ и т.д,
Пользователь под ником «Юрий Андреевич Клевцов», являясь одним из тысяч сотрудников НПЗ, разработал оптическую систему, на основе которой НПЗ выпускал телескопы для ЛА.  На данном независимом форуме, пользователь под ником «Юрий Андреевич Клевцов» официально никого не представляет, за участие в дискуссиях и ответы на вопросы никакого материального вознаграждения от ШВАБЕ не получает. Имеет полное право писать так как считает нужным или вообще не писать. А мы с Вами имеем тоже полное право как угодно относиться к сообщениям, публикуемым им на форуме

ЗЫ но лично я, как пользователь форума, могу порекомендовать Вам, как пользователю форума, внимательно читать посты пользователя под ником «Юрий Андреевич Клевцов», потому что у меня есть информация, которой я не имею оснований не доверять, что этот пользователь ЗАПРЕДЕЛЬНО КРУТ  >:D
« Последнее редактирование: 19 Мар 2015 [19:29:06] от Serge Chuprakov »
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Алекс Бордюг

  • Гость
Олег Чекалин, ЧУШЬ ПОЛНАЯ. Хотите за килобаксы у инострацев покупать, покупайте.   В выигрыше почти все, кроме российского покупателя. В Звездочете уже есть некоторые трудности с быстрой поставкой астротоваров, да и цены -если  ХЕК-5 можно было купить за 35 т год назад и на сегодня 60-70 т. И то если есть в наличиии и по предзаказу. По телескопы от 300 мм вообще можно забыть на ближайшие пол года. Я к тому это говорю, что давно пора налаживать производства астро товаров  в России, а не кормить американский сервер денежных переводов  и "братьев наших" китайцев. 16" телескоп  уже перевали за 250 т.р а был 115-130. Спрос на астропродукцию  есть и будет . Так вчем препятствие для решения задач по выходу на рынок астро товаров?  Вовсе необязательно зацикливаться и на внутреннем рынке. Уверен, что если портрет нашего Президента  на трубах рисовать  заказами завалят на десять лет вперед (шутка разумеется). Как говорят, кто нехочет что либо делать -ищет причину. :laugh:

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 517
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
На данном независимом форуме, пользователь под ником «Юрий Андреевич Клевцов» официально никого не представляет... Имеет полное право писать так как считает нужным или вообще не писать. А мы с Вами имеем тоже полное право как угодно относиться к сообщениям, публикуемым им на форуме
Прекрасно сказано, полностью согласен. Я свое отношение к посту данного пользователя под указанным ником выразил. Правда непонятно, почему "те из подвала" должны, бросив все, бежать и "лично связываться" непонятно с кем, никакого отношения ни к чему не имеющему... Ну да ладно, мало ли на независимом Форуме никому не известных и ни за что не отвечающих пользователей, под самыми экзотическими никами, не правда ли? :)

С уважением, Мирали


ЗЫ но лично я, как пользователь форума, могу порекомендовать Вам, как пользователю форума, внимательно читать посты пользователя под ником «Юрий Андреевич Клевцов», потому что у меня есть информация, которой я не имею оснований не доверять, что этот пользователь ЗАПРЕДЕЛЬНО КРУТ


ПС. Спасибо за рекомендацию, но тон постов данного, пусть и безусловно крутого, пользователя не располагает меня к чтению их. А технических подробностях я все равно не оценю в должном смысле, не моя специализация, понимаете ли...
Московский Астроклуб

g.a.s.82

  • Гость
Цитата
Эх,  сколько народу поддалось на патриотический призыв поддерживать отечественного производителя своим карманом!  Плакали денежки вслед за качеством.
Да, Валера, патриотический призыв не всегда хорошо, теперь из-за вашего патриотического призыва проектируем и делаем маленькие такие телескопчики с перекрестиями и пиками.
:laugh:    ЭТО 5!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Олег Чекалин, ЧУШЬ ПОЛНАЯ. Хотите за килобаксы у инострацев покупать, покупайте.   В выигрыше почти все, кроме российского покупателя. В Звездочете уже есть некоторые трудности с быстрой поставкой астротоваров, да и цены -если  ХЕК-5 можно было купить за 35 т год назад и на сегодня 60-70 т. И то если есть в наличиии и по предзаказу. По телескопы от 300 мм вообще можно забыть на ближайшие пол года. Я к тому это говорю, что давно пора налаживать производства астро товаров  в России, а не кормить американский сервер денежных переводов  и "братьев наших" китайцев. 16" телескоп  уже перевали за 250 т.р а был 115-130. Спрос на астропродукцию  есть и будет . Так вчем препятствие для решения задач по выходу на рынок астро товаров?  Вовсе необязательно зацикливаться и на внутреннем рынке. Уверен, что если портрет нашего Президента  на трубах рисовать  заказами завалят на десять лет вперед (шутка разумеется). Как говорят, кто нехочет что либо делать -ищет причину. :laugh:
Леша, наезд от такого пациента как ты - считай, что плюс в репу.
Я покупать не хочу, я телескопы делать начинаю. :)

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Правда непонятно, почему "те из подвала" должны, бросив все, бежать и "лично связываться" непонятно с кем, никакого отношения ни к чему не имеющему...
Потому что не смотря на отношение менеджмента ШВАБЕ к своим покупателям, в лице пользователя под ником «Юрий Андреевия Клевцов», благодаря его прекрасным человеческим качествам, у Ваших друзей пока что есть такая уникальная возможность, конечно же! ;)
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Онлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Друзья!

Не стоит так уж драматизировать события. Телескоп, в конце - концов, есть... и не столь уж плохой, как здесь многим показалось по результатам наших скромных любительских тестов. Теперь бы, может быть и совместными усилиями, выпрямить полоски в двойном проходе - красота-бы была да и только  ::)

//кажется мне как минимум вызывающим, а фразы "те ваши из подвала" "пусть они лично" и прочие вообще не допустимы для использования культурным человеком, заботящимся о реноме своем и представляемой им организации.

Саша!

Меня тоже покоробил тон, но не в подвальных традициях заострять внимание на подобных мелочах. Конструктора, в конце концов, можно понять - это его детище и относиться равнодушно тут сложно.

В дальнейшем надеюсь на конструктивное сотрудничество, пусть и в рамках наших скромных любительских возможностей, с целью улучшения и продвижения так сказать...

в ближайшее время (но не сегодня!  ;D ) надеюсь установить личный контакт. Не может быть и тени сомнения, что открытое и благожелательное общение принесёт больше пользы отечественному телескопостроению, чем дурацкая конфронтация и недопонимание.

Прошу простить - сейчас возвращаюсь к праздничному столу. С наилучшими пожеланиями,

Президент МОО "АГО" Г.Ф.В.  ;D

Алекс Бордюг

  • Гость
Леша, наезд от такого пациента как ты - считай, что плюс в репу.
Я покупать не хочу, я телескопы делать начинаю.
Не "ты" , а "Вы". И слово "пациент"  - оскорбление . Выбирайте выражение. Соблюдайте правила тона принятые в обществе  .  Это хорошо, что Вы уже 7 лет "начинаете" делать нам  нормальные недорогие тедескопы. :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Леша, наезд от такого пациента как ты - считай, что плюс в репу.
Я покупать не хочу, я телескопы делать начинаю.
Не "ты" , а "Вы". И слово "пациент"  - оскорбление . Выбирайте выражение. Соблюдайте правила тона принятые в обществе  .  Это хорошо, что Вы уже 7 лет "начинаете" делать нам  нормальные недорогие тедескопы. :)
Почему же. На форуме полно пользователей моих "Белых Лебедей", есть владельцы куполов, труб и пр. моих конструкций.
А теперь будет производство в  Подмосковье.

Алекс Бордюг

  • Гость
Так "белый лебедь " вроде украинский? а трубы если  свои то не превышают 300 мм. Вот я   который год воюю с ветряными мельницами и пытаюсь доказать, что 400 мм телескопы на сегодняшний день не должны быть у "избранных" или у кого в кармане мегабаксы. :) . Крупногабаритную оптику вполне по силам  изготовлять на таком заводе как НПЗ причем я точно знаю что они в свое время для военных "пятисотки"  творили. Почему бы не вернутся к таким производствам для астролюбителя? ЕДО-80хорошая зверУшка но опять же - великий и могучий ктай-пром. а наши где? "руссо-ТУРИСТо" ?  трубой "турист" по сей день пользуюсь :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Так "белый лебедь " вроде украинский? а трубы если  свои то не превышают 300 мм. Вот я   который год воюю с ветряными мельницами и пытаюсь доказать, что 400 мм телескопы на сегодняшний день не должны быть у "избранных" или у кого в кармане мегабаксы. :) . Крупногабаритную оптику вполне по силам  изготовлять на таком заводе как НПЗ причем я точно знаю что они в свое время для военных "пятисотки"  творили
Белые Лебеди, их много, гораздо больше, чем две модели, известные на форуме -в основном мои конструкции, производящиеся в Тернополе.

Алекс Бордюг

  • Гость
а почему в Тернополе? а чего не в подмосковье или  не в ростове?  я же говорю не про "забугор" а у нас . Упрек тому же инженеру Клевцову почему до сих пор не наладил собственный выпуск. НПЗ это завод, но и СЕЛЕСТРОН тоже из  какого нить подвала превратился в завод

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 225
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
а почему в Тернополе? а чего не в подмосковье или  не в ростове?  я же говорю не про "забугор" а у нас 
Потому что один отвечал за производство - Дискус ( житель  Тернополя),  а второй за конструкции - я. Использовалась внешняя производственная база в Тернополе, обладавшая необходимым оборудованием и испытывавшая дефицит заказов.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 458
  • Благодарностей: 1606
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Крупногабаритную оптику вполне по силам  изготовлять на таком заводе как НПЗ причем я точно знаю что они в свое время для военных "пятисотки"  творили. Почему бы не вернутся к таким производствам для астролюбителя?
Астролюбителю точно не нужно, он же продаст максимум через месяц.
Я видел всё небо !

Алекс Бордюг

  • Гость
очень  смешно. мы в России ничего  не умеем , у нас нет оборудования и прочее , так??? ?

leviathan . Шутку про форумчанина Астролюбителя оценил :laugh: Я же, имел ввиду любителей астрономии

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 868
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
   Да, сделать из нормального предприятия какую-то Швабру – действительно по тупо-манагерски! Может, конечно, «этот Швабе был хорошим человеком, раз его именем что-то там назвали…», но для русского уха это совсем незвучабельно. Сразу видно, что оновной расчёт на госзаказ, раз им всё-равно, с чем для российского покупателя это ассоциироваться будет…
 И «эти там из подвала» тоже резануло. Им там в подвале по большому счёту по-барабану, что и как тесты показывают (по крайней мере должно быть как независимым контролёрам), а если разработчика результаты беспокоят, то он и должен проявлять инициативу, чтобы понять причину таких результатов. Если те долбаные доблестные контролёры-менеджеры не могут или не хотят проконтролировать. Или контролируют, а потом хоть трава не расти? Продали и адью! А вот приходят тревожные сигналы, что что-то не то с качеством; нормальному продавцу (в самом широком смысле – от разработчика до продавца непосредственно) было бы интересно понять, что же всё-таки происходит, если с качеством что-то происходит?! Может, механика не держит должным образом оптические элементы, или, «…что, что у тебя там? »(закрытый перелом?) Разложить по полочкам ответственность («Я лично пуговицы пришивал! К пуговицам претензии есть?») и забыть о приборе сразу после продажи – не уважать покупателя.

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).