Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 78605 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Это наследие 90-х - люди ещё психологически думают, что наше должно быть дешёвым. При этом не понимают элементарных реалий, что китайский астропром - дешёвое массовое гражданское производство, а НПЗ - дорогая оборонка и что время дешёвых ТАЛ-ов был недолгим и паталогическим периодом конверсии на фоне тотального развала страны. Что, собственно, и было написано на Клаудях в обзоре ТАЛ-2.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Так речь о другом: оптики-люди в стране есть, а оптики-изделия (массовые) нет. Вполне можно техническим дизайном массовых изделий заниматься в России.
Если мы хотим построить тут многовекторную экономику с максимальной прибавочной стоимостью, то можно и нужно конкурировать с Синтой.

Только сперва нужно обойти Китай по удобству ведения бизнеса: а то в РФ большая часть стоимости телескопа это откаты пожарным и другим проверяющим кровососам. Чиновничье племя кровосов закрывает все перспективы :(
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Никто не запрещает найти инфестиции и начать производство в стране с целью конкуренции с массовым товаром Китая. Чиновники не нужны. Или продаешь московскую квартиру, покупаешь или берешь в аренду площадь, покупаешь станки, нанимаешь оптика и рабочик, чих-пых - поехали!
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
площадь, покупаешь станки, нанимаешь оптика и рабочик, чих-пых - поехали!

Так так же ничего не выйдет :) скорее, нужно нанять тех, кто сможет научить обезьян рабочих из Бангладеша, а так же тех, кто сможет творить те системы, которые пойдут на массовом рынке.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Тема не про частных лиц с коммерческой жилкой а про серийно выпускаемые телескопы. Их до недавнего времени масштабно производили а сейчас нет, вот и весь расклад. Жалко, что еще одного производителя просто с рынка бортонули, теперь собственно  выбора то и не осталось.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Просто потому что они надух никому не нужны.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Просто потому что они надух никому не нужны.
Они может и были бы нужны, если для их производства выделялись красивые суммы из государства.  :)

Госзаказ рулит!  ;D

Шмидт Кассегрен

  • Гость
На месте Льва Парко и Анатолия Агеева еще можно и побороться на тему, как и где найти дешевое стекло, небольшой цех, б/у станки и несколько мастеров для производства телескопов под заказ схемы Клевцова 12"-14" и дальнейшее продолжение линейки Аполар на простых стеклах 180 мм.

Естественно качество таких труб должно быть выше, чем у НПЗ, цена обговариваемая с заказчиком  и предоплатой от 50% и более процентов.  :)




Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
А че все мыслят чужими руками, в них как известно все толще чем на самом деле. Смело беритесь за дело сами!
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Шмидт Кассегрен

  • Гость
А че все мыслят чужими руками, в них как известно все толще чем на самом деле. Смело беритесь за дело сами!
Мы с тобой с нуля и мало понимаем в производстве а мужики от А до Я в курсе всего. Им можно не покидая стен завода это наладить а ты или я в гараже соседа оптику на коленках натирать.  ;D

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
А я и не квакаю. Сижу на попе смирно, довольствуюсь тем что есть, кайфую.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Шмидт Кассегрен

  • Гость
А я и не квакаю. Сижу на попе смирно, довольствуюсь тем что есть, кайфую.
И не хочется ТАЛ-300К или ТАЛ-350К с гарантированой оптикой совсем? Не поверю?  :)

Если еще и уложить вес труб ТАЛ-300/350К или 180-Аполар в характеристики NEQ6, тогда это вообще предел мечтаний..  ::)


"Может, все-таки возьмете частями? - спросил мстительный Балаганов. …
- Я бы взял частями. Но мне нужно сразу!" (с)
    ;D
« Последнее редактирование: 26 Фев 2015 [17:42:13] от Астролюбитель »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Конечно, заводу надо делать телескопы с количественно гарантированным качеством и паспортизацией. Они сразу перейдут в другую категорию и с дешёвыми лотерейными инструментами типа C14 конкурировать перестанут принципиально. И все стоны о ценах мигом закончатся - все понимают, что за гарантированное качество надо платить!

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 118
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Уважаемый alfardus! Вы задавали вопрос, что я имею в виду под модернизацией уже существующих
телескопов. Мне думается на этот вопрос сейчас лучше всего ответят работы Andreasa (из Германии). Он является
большим поклонником наших телескопов линейки ТАЛ-К и у него есть сайт. К сожалению, не могу сейчас
процитировать - найдёте сами. Или могу сбросить Вам его e-mail. Надо?

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Уважаемый alfardus! Вы задавали вопрос, что я имею в виду под модернизацией уже существующих
телескопов. Мне думается на этот вопрос сейчас лучше всего ответят работы Andreasa (из Германии). Он является
большим поклонником наших телескопов линейки ТАЛ-К и у него есть сайт. К сожалению, не могу сейчас
процитировать - найдёте сами. Или могу сбросить Вам его e-mail. Надо?
Да, буду благодарен, сбросьте пожалуйста. Почта в личке.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 224
  • Благодарностей: 1053
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
А че все мыслят чужими руками, в них как известно все толще чем на самом деле. Смело беритесь за дело сами!
И не говори! Поговорка сразу вспоминается - "На словах ты Лев Толстой....."

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Уважаемый Юрий Андреевич!
А что мешает НПЗ начать предоставлять интерферограмму с каждым телескопом, переместившись в люксовый сегмент, как Интес-Микро?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Мне думается на этот вопрос сейчас лучше всего ответят работы Andreasa (из Германии). Он является
большим поклонником наших телескопов линейки ТАЛ-К и у него есть сайт.

http://www.tal-ecke.de/html/sucher.html

он?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 934
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Уважаемый Юрий Андреевич!
А что мешает НПЗ начать предоставлять интерферограмму с каждым телескопом, переместившись в люксовый сегмент, как Интес-Микро?

Мешает их крайне низкое статистическое качество в сравнении с Интесом)))если интес "сдают на доработку" при штреле 0,89 и плачут, то для 250 К это просто очень удачный экземпляр.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
Мешает их крайне низкое статистическое качество в сравнении с Интесом)))если интес "сдают на доработку" при штреле 0,89 и плачут, то для 250 К это просто очень удачный экземпляр.
    то есть каждый оптический элемент в отдельности - весьма средний, в сумме они дают неприглядную картину. Или какой-то из оптических элементов 250К ну конкретно хуже остальных?
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі