Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 78424 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Алексей, мне кажется, речь шла не только о любительском рынке, а о рынке в России вообще, о возможности сбыта и спроса. Поэтому и упомянул.
Ещё раз, "рынка вообще" нет - сравнивать бессмысленно, так ТАЛ250К и, скажем, Meade 12-16" для типичного практикующего любителя России труднодоступен по деньгам, а для нас это недорогая рабочая лошадка, для Вас, как тут хорошо известно - вообще расходный материал!

ТАЛ250К, выпускаемый для оборонки, будет иметь оборонную ставку накладных расходов и соответствующую цену, без иллюзий! Ещё круче будет если он вообще станет компонентом системы вооружения и его прямая продажа на гражданском рынке будет запрещена, как уже сейчас есть со многими изделиями НПЗ. Тогда вы просто физически не дождётесь гражданского варианта - все изделия, когда-то называвшиеся "ТАЛ250К" будут проданы по другим ценам!
« Последнее редактирование: 11 Янв 2014 [15:34:24] от Алексей Юдин »

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Государственные компании не рассматривают физическое лицо как потенциального покупателя. Поэтому в этом направлении все глухо.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 038
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Бизнес есть бизнес. Тут телескопы от всего прочего ничем не отличаются. Кто-то должен решить на этом деле нажиться. Ничего другого просто нет. Потенциально есть возможность прибыльного производства. Но нынешним хозяевам оно неинтересно. Дело хозяйское, что тут обсуждать. Ставка на госзаказы дело верное, нах... им причуды рынка.
Теоретически они могут выделить это производство в самостоятельную структуру и попробовать выйти на мировой уровень. Или продать. Но это маловероятно, требуются серьезные вложения и менеджмент другого типа. Скорее всего, будет слегка тлеть, но ничего интересного не будет.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну, тут интересно было бы услышать о ключевых определяющих моментах - уровне менеджерской эксплуатации труда и количестве "подснежников" на предприятии. Но, боюсь это только бывшие инсайдеры публично озвучат...

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Тут вопрос в другом - мне , например, жаль, что такая ситуация. Но будь я сам по профессии во главе НПЗ, я бы помимо прочего, просчитал рентабельность каждого отдела. И большой вопрос, рентабельно ли заводу делать телескопы.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

turm

  • Гость
Лена, а что с ним случилось? Если крепление ГЗ не повреждено, то мог сдвинуться кронштейн вторички. У меня тоже ТАЛ-120 есть, и когда этот кронштейн разболтался, то я немного поработал надфилем, заменил крепежные винты, заново отъюстировал - и с хорошими окулярами скоп вполне себе нормально показывает. Не то что его 127-мм китайский собрат с аналогичной оптической схемой - в него вообще смотреть  невозможно.
Кстати, с лазерным коллиматором юстировка занимает несколько минут, с баночкой подольше, но тоже не так сложно.

 Александр, в том-то и дело, что не только кронштейн болтается, телескоп упал ГЗ вниз и сместилось. (какой-то умник на этом форуме давно посоветовал наблюдать, держа в руках телескоп и опирая его на подоконник. Типа, он так Венеру наблюдал. Я попробовала, телескоп уехал вниз. На паркете выбоина осталась).


Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
И большой вопрос, рентабельно ли заводу делать телескопы.
Это не вопрос - разумеется нерентабельно!
Но косвенно - может быть рентабельно, если государственная политика будет стимулирующей по отношению к наукоёмким хобби. Тогда и кадры на заводах начнут появляться, а не то что сейчас!

Другое дело, что одним заводом сейчас любительскую астрономию не простимулировать - тут система нужна!

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 866
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
О каком сравнении рентабельности любительских телескопов и оборонного заказа можчно говорить? У нас оборонзаказ – самое выгодное после высасывания недр дело! Вся бухгалтерия с затратами и моржой – за семью печатями, а те, кто имеет доступ к цифрам, имеет и часть прибыли, и будет так всегда, пока наверху рулят те же.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 165
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
а вот число охотников растёт из года в год и например спрос на ПН23, который стоит 160000 рублей, который также проектировал Анатолий, превышает предложение, как я сегодня узнал
Вот это мне странно, ибо прицелами всякими разными все магазины и рынки и даже палатки завалены . И лежат они там годами . Я хотел как-то свой за полцены продать, так не нужен никому. А растёт число не охотников вовсе, а владельцев оружия. Легально оружие так просто не купишь, а вот охотничий билет через знакомых думаю легче приобрести.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Вот это мне странно, ибо прицелами всякими разными все магазины и рынки и даже палатки завалены . И лежат они там годами . Я хотел как-то свой за полцены продать, так не нужен никому.
"Я же настоящий мужЫг, я хочу настоящийЪ, нашенскийЪ!!!"
Цитата
А растёт число не охотников вовсе, а владельцев оружия. Легально оружие так просто не купишь, а вот охотничий билет через знакомых думаю легче приобрести.
И растёт число не любителей астрономии вовсе, а владельцев телескопов. Легально планомерными наблюдениями просто так не позаниматься - семья, работа, общество в целом давят, а вот аккаунт на Астрофоруме завести - вообще плёвое дело!  :D

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 407
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Интересно, кто из врагов  наверху догадался российские заводы обозвать Швабе.  Подозреваю Димона.
 

ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 581
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
ПЕРЕСТАНЬТЕ ВОРОВАТЬ НАШИ ДЕНЬГИ!!!

Браво, Алексей! Очень доходчиво.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 110
  • Благодарностей: 435
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Ты забыл про САНТЕЛы, АСТРОСИБы и ОРИ.
Тут речь про массовый визуальный сегмент, в котором 16" стоят 3-4 тыс. долл., а не 15-30.
Из текста это никак не следует. И упомянутые мной типы телескопов возможно сейчас и есть самое массовые в нашей стране.
Ну Вы госфинансирование с любителями не сравнивайте! У Вас государственная программа, наемные работники на зарплате и Вы чай не милыстоню на паперти просите - это никак не любители. Это Ваша работа, Ваш хлеб!  Еще с САО и КРАО сравните!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 165
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Вот это мне странно, ибо прицелами всякими разными все магазины и рынки и даже палатки завалены . И лежат они там годами . Я хотел как-то свой за полцены продать, так не нужен никому.
"Я же настоящий мужЫг, я хочу настоящийЪ, нашенскийЪ!!!"
Цитата
А растёт число не охотников вовсе, а владельцев оружия. Легально оружие так просто не купишь, а вот охотничий билет через знакомых думаю легче приобрести.
И растёт число не любителей астрономии вовсе, а владельцев телескопов. Легально планомерными наблюдениями просто так не позаниматься - семья, работа, общество в целом давят, а вот аккаунт на Астрофоруме завести - вообще плёвое дело!  :D
Современные реалии - поколение пепси и вкантакте. Ты уже врят ли что изменишь, даже если не один. Можешь только возглавить ;D
На счёт нашенских прицелов - дык и от них прилавки ломятся. На рынке в царицино НПЗ шная буссоль валялась лет пять за 3000р . Всё собирался её взять и вместо искателя поставить . Думал она там вечно лежать будет и когда будут лишние деньги я её возьму. Но как всегда сработал закон Мерфи.
Ну и последнее - когда я спросил своего знакомого зачем ему Сайга зверьков что ли стрелять - он ответил: "как бы других зверьков стрелять не пришлось" . Так что сайга с прицелом рулит больше чем телескоп . ТАЛом 125 может какое-то время и сможешь махать но недолго.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2014 [19:27:16] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 821
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Интересно, кто из врагов  наверху догадался российские заводы обозвать Швабе.  Подозреваю Димона.
А что похого, что назвали в честь человека, положившего начало массовому производству в России оптических приборов?
Давайте уж тогда предадим забвению немцев Струве, Тотлебена, Зорге, а также других "иностранцев": Крузенштерна, Даля, Багратиона, Барклая де Толи..., а заодно и Пушкина с Лермонтовым (тоже неруси)  ;D  Продолжить список?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 497
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Цитата: oleg oleg от Сегодня в 17:52:27

    Интересно, кто из врагов  наверху догадался российские заводы обозвать Швабе.  Подозреваю Димона.

А что похого, что назвали в честь человека, положившего начало массовому производству в России оптических приборов?
Давайте уж тогда предадим забвению немцев Струве, Тотлебена, Зорге, а также других "иностранцев": Крузенштерна, Даля, Багратиона, Барклая де Толи..., а заодно и Пушкина с Лермонтовым (тоже неруси)  ;D  Продолжить список?
Слишком вызывающе звучит. Хотя немцы посмеются
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 945
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ты забыл про САНТЕЛы, АСТРОСИБы и ОРИ.
Тут речь про массовый визуальный сегмент, в котором 16" стоят 3-4 тыс. долл., а не 15-30.
Из текста это никак не следует. И упомянутые мной типы телескопов возможно сейчас и есть самое массовые в нашей стране.
Ну Вы госфинансирование с любителями не сравнивайте! У Вас государственная программа, наемные работники на зарплате и Вы чай не милыстоню на паперти просите - это никак не любители. Это Ваша работа, Ваш хлеб!  Еще с САО и КРАО сравните!
1. А какая разница, кто покупает любительские телескопы, если речь идет об оценке емкости россйиского рынка. Покупают госконторы - это ж замечательно для производителя телескопов.
2. Я начал с МАСТЕРа - 8 наблюдающих 40-к плюс 4 в загашнике. В проекте есть и частные спонсорские деньги - т.е. тех же любителей астрономии.
3. Никакая у нас не государственная программа - мы также зарабатываем все свои деньги сами, как и другие любители. Отличие только в том, что мы делаем это коллективно. И, наша зарплата идет из денег, которые сами зарабатываем. Но, согласен в том плане, что 4 телескопа ОРИ-40, один 40-см САНТЕЛ-400, один ЧВ-500 и три САНТЕЛ-650, были куплены на бюджетные деньги  Роскосмосом. Один ОРИ-40 куплен по гранту СибГАУ. Но, к примеру, 4 телескопа ТАЛ-250,  один ЧВ-500, два ЧВ-400, три 40-ки от Орион-оптикс, и десятки более мелких телескопов (даже один 25-см Такахаши затесался), мы купили на свои деньги.
http://community.sk.ru/press/b/reporter/archive/2013/12/23/ison-vyhodit-v-orbitalnyy-dozor.aspx

Кооперация осуществляет деятельность без образования юридического лица и открыта для всех заинтересованных ученых и специалистов отрасли.

Изначально научный проект задумывался как международная инициатива, объединяющая большое количество научных команд, как профессиональных, так и любительских. Так как это неформализованная и негосударственная группа, никакого бюджетного финансирования мы не получаем, развивая астрономический проект только на те деньги, которые нам удается заработать .
4. Государственную обсерваторию в Звенигороде я тоже упомянул - 40-см МЕАДЕ и 50-см САНТЕЛ.
5. Обсерватория Ка-Дар, которую я упомянул (40-ка и 50-ка АСТРОСИБ), финансируется частным спонсором - т.е. любителем астрономии.
6. С КрАО сравнивать бессмысленно - их положение хуже нашего. Мы им помогаем в рамках нашего проекта. За последние многие годы новых телескопов (за исключением изготовленных в рамках нашего проекта) в КрАО не появлялось.
7. Да, точно, в САО тоже есть любительcкие телескопы (Целестрон?), для экскурсий любителей астрономии. И как минимум один 36-см Целестрон есть на Терсколе.
8. Упомянутые мной 40-см АСТРОСИБ у нас в Кисловодске и 40-см АСТРОСИБ в Чили куплены любителями астрономии за свои кровные.
9. В Кисловодске же есть еще 36-см Того самого Кеплера и мой личный 36-см Доб.
10. Один 50-см АСТРОСИБ, один 40-см от АСА, один 36-см Астросиб и один 35-см телескоп  куплены Борисом Сатовским - ЛА. 
11. В 2009 году у меня брали матрицу ФЛИ для 50-см Клевцова в Подмосковье, к сожалению, не спросил где он стоит. М.б. кто-нибудь знает, чей это телескоп и кто его изготовил?
12. 50-см АСТРОСИБ и 40-см МЕАДЕ - есть в Краснодаре у КубГУ.
13. 40-см МЕАДЕ есть у любителей в Ростове на Дону.
14. Meade 16 LX200GPS-SMT куплен Первой московской гимназией.
15. 400-мм Meade ACF - в Сокольниках.
15. 35-см МЕАДЕ есть в Воронежском университете.
16. 40-см МЕАДЕ есть у СПбУ.
17. 40-см МЕАДЕ есть в Улан-Удэ.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2014 [20:11:04] от kismet »

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 038
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Да кому российский рынок телескопов нужен? Надо биться за мировой. Но некому. А всего-то и нужен один деловой человек. Но нет. Швабе! Ау!

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
А какая разница, кто покупает любительские телескопы, если речь идет об оценке емкости россйиского рынка. Покупают госконторы - это ж замечательно для производителя телескопов.

Ну вот "госпропаганда" и сюда пришла, у нас господа все замечательно, расслабитесь. Главное не популяризация астрономии и какие то там ЛА, главное - государственные интересы! Телескопов как видим дофига по стране, радоваться надо - вы и радуйтесь (два раза КУ (с) )

PS. Кисмет вы тут случаем форумом не ошиблись, тут это...простые ЛА, со своими тараканами, закидонам и бытовыми проблемами ::)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 945
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Цитата
А какая разница, кто покупает любительские телескопы, если речь идет об оценке емкости россйиского рынка. Покупают госконторы - это ж замечательно для производителя телескопов.

Ну вот госпропаганда и сюда пришла, у нас господа все замечательно, расслабитесь. Главное не популяризация астрономии и какие то там ЛА, главное - государственные интересы!
Ведь теперь ТАЛы будут покупать госучереждения и все будет пучком, а ЛА...ну ЛА наверное надо будет скоро получать спецразрешение и постоять в очереди этак с полгодика-годик что бы купить ТАЛ-1  :D

PS. Кисмет вы тут случаем форумом не ошиблись, тут это...простые ЛА, со своими тараканами, закидонам и бытовыми проблемами ::)
http://community.sk.ru/press/b/reporter/archive/2013/12/23/ison-vyhodit-v-orbitalnyy-dozor.aspx

Кооперация осуществляет деятельность без образования юридического лица и открыта для всех заинтересованных ученых и специалистов отрасли.

Изначально научный проект задумывался как международная инициатива, объединяющая большое количество научных команд, как профессиональных, так и любительских. Так как это неформализованная и негосударственная группа, никакого бюджетного финансирования мы не получаем, развивая астрономический проект только на те деньги, которые нам удается заработать .

1. Т.е. это не госпропаганда и не госзакупки.
2. Форумом я не ошибся, потому что наш проект двигается силами астрофорумчан. 
3. Глупо при оценке рынка не учитывать и интересы государственных и не очень организаций.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!