Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 78466 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 043
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Площади в аренду. Оборудование тоже. Но своему человеку продадут по остаточной стоимости. То есть даром.

И это в условиях, когда заказов на несколько лет вперед? Не реально.
Это вопрос человека, который считает, что денег может быть много. Допустим, есть директор. Сегодня он директор, завтра нет. Почему не поиметь собственное производство? Весь завод прибрать к рукам в нынешние времена нереально, тут уже всю отрасль прибрали, не дадут, но «нерентабельную» гражданку, почему нет?
Понятно это общие рассуждения, есть конкретные люди, обстоятельства. Может надо по Москве побегать. Собственно дело в человеке с деловой хваткой, желательно специалиста в данном деле. А рентабельность не проблема. При правильном подходе, китайцы отдыхают. Это я как директор фирмочки говорю.

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Вы как директор, тоже должны понимать что делать телескопы надо там где это выгодно, а продавать там где можно продать дороже.
У нас производство чего либо всегда будет дороже.
Бизнес на договоренностях это хорошо, но сегодня НПЗ арендует вам цех с оборудованием, а завтра "досвидания". Если что-то делать то надо отпочковываться и с нуля начинать.
Сергей все хорошо сказал, любой калькулятор быстро все мечты развеет.
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
При правильном подходе, китайцы отдыхают. Это я как директор фирмочки говорю.
Такая речь хороша на предвыборной компании, а в бизнесе это бред.  Вообще детский сад, да еще и от предпринимателя такое слышать.... :o :-\

*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Swanier de la canaglia

  • *****
  • Сообщений: 6 191
  • Благодарностей: 389
  • Un semplice ragazzo di campagna
    • Сообщения от Swanier de la canaglia
В дефиците было все. Не только Алькор. Но, любой любитель мог придти в отделение ВАГО и бесплатно изготовить для себя телескоп из государственных материалов под руководством наставников. Для отечественных обсерваторий не жалели денег на телескопы. Постоянно разрабатывались новые модели. Были и зарубежные филиалы обсерваторий. Почти каждый институт имел учебную обсерваторию.

И отношение к людям было совсем другое. И мы гордились, что жили в такой стране. Была уверенность в будущем.

Да я сейчас горжусь совсем слегка, а в детстве вообще не было гордости по этому поводу никакой - у нас в глубинке и в начале 80-х была полная ...... одни школьные линейки, митинги, талоны на масло и колбасу, пустые прилавки, местами с египетскими пирамидами из банок с морской капустой, старенькие автобусы под завязку как бочка с сельдью :) Сейчас гораздо интереснее  :)   Будущее тогда известно какое случилось.   НПЗ делал много хороших телескопов как раз от перестройки и потом, при Ельцине и при Путине.   Так что политический строй тут напрямую ни причем.   Делали и продвигали телескопы на НПЗ хорошие люди.  Надеюсь, что-то останется, то есть надеюсь - так как это интересно и полезно.   А так раньше у нас было возможностей близко к нулю. Во дворце пионеров давным-давно у нас стоял Мицар - в центре города, примерно в оранжевой тогда зоне.  Сейчас, если бы я маленьким был, мне бы купили 250 добсон (половина семей у нас в городе сейчас может купить ребенку 250 добсон, а машины есть почти у всех), с которым наблюдал бы в деревне у родственников. И форум вот он. Так что вот, и давайте без политики, если она тут и имеет отношение, то очень малое.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2014 [21:34:56] от Feanor »

Афина 8".  Деревенский астро бобр.  Составитель и амбассадор каталога Сванье

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 043
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Вы как директор, тоже должны понимать что делать телескопы надо там где это выгодно, а продавать там где можно продать дороже.
У нас производство чего либо всегда будет дороже.
Бизнес на договоренностях это хорошо, но сегодня НПЗ арендует вам цех с оборудованием, а завтра "досвидания". Если что-то делать то надо отпочковываться и с нуля начинать.
Сергей все хорошо сказал, любой калькулятор быстро все мечты развеет.
Лично я не оптик и в это дело лезть не собираюсь, других проектов полно. Ну, нет у нас сейчас Швабе и говорить не о чем.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
К сожалению за то время пока мы дурью маялись ,Китайцы ушли далеко вперед , их уже не догнать .
Ни по цене , ни по качеству , таковы реалии рынка .
Например , при желании те- же Китайцы могли- бы выпускать 250к  как минимум вдвое дешеале и ничуть не хуже по качеству , с трехдюймовым фокусером , набором корректоров на любой вкус , с отличной монтировкой Еку8 впридачу .

Что - нибудь серьезное затевать в нынешних условиях при дейстующей системе полная утопия .
Но в малых масштабах по специзделиям еще можно повоевать , было- бы желание .

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Не послушали     а могли-бы сейчас иметь приличную фирму и метровые телескопы выпускать , не говоря уж о мелочи 250- 350 и т.п...

А можно ссылочку на метровый телескоп посмотреть.
Где- ее взять то  :) они- ж не согласились .
Но если мы , простые любители за пяток лет создали с нуля около десятка различных модификаций монтировок и телескопов до полуметра , то профи уж точно вышли- бы на метровые размеры .
Я вот например думаю метровичек соорудить для души , и не вижу в этом начинании совершенно никаких проблем .

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 467
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
К сожалению за то время пока мы дурью маялись ,Китайцы ушли далеко вперед , их уже не догнать .
Ни по цене , ни по качеству , таковы реалии рынка .
Например , при желании те- же Китайцы могли- бы выпускать 250к  как минимум вдвое дешеале и ничуть не хуже по качеству , с трехдюймовым фокусером , набором корректоров на любой вкус , с отличной монтировкой Еку8 впридачу .

Что - нибудь серьезное затевать в нынешних условиях при дейстующей системе полная утопия .
Но в малых масштабах по специзделиям еще можно повоевать , было- бы желание .
Границы закрыть и ввоз. За месяц догоним. И китай по миру пойдет.
итить

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 913
  • Благодарностей: 973
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Мне крайне интересно,  какое отношение имеет герр Швабе к Новосибирскому приборостроительному заводу?

Например , при желании те- же Китайцы могли- бы выпускать 250к  как минимум вдвое дешеале и ничуть не хуже по качеству , с трехдюймовым фокусером , набором корректоров на любой вкус , с отличной монтировкой Еку8 впридачу .
Серёжа, то, что не хуже по качеству , вполне допускаю, а вот, насчет "как минимум вдвое дешевле" весьма сомнительно.
Цитата
Я вот например думаю метровичек соорудить для души , и не вижу в этом начинании совершенно никаких проблем .
А работал бы на НПЗ из тебя бы эту душу вытрясли. ;D

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Ну так ГСО делает РК, до 300мм.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus

Например , при желании те- же Китайцы могли- бы выпускать 250к  как минимум вдвое дешеале и ничуть не хуже по качеству , с трехдюймовым фокусером , набором корректоров на любой вкус , с отличной монтировкой Еку8 впридачу .
Серёжа, то, что не хуже по качеству , вполне допускаю, а вот, насчет "как минимум вдвое дешевле" весьма сомнительно.
Хорошая парабола 250 мм у них на заводе стоит меньше ста баксов .
Натереть сферу на порядок проще
Корректор не более .
Вся остальная требуха при серийном производстве плевое дело .
Я думаю и в штуку баксов уложатся вместе с прибылью .
Все зависит от колличества выпускаемых изделий , стиральная машина на два порядка сложнее любого телескопа 250 mm , но ее себестоимость 200-300 баксов .
Некоторые автомобили стоят 3000-4000 $ , а тут пару секлях и железяк  :)

Серийность и организация производства , ну и колличество дармоедов нахлебников на производстве  вот и все секреты экономики .

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
то профи уж точно вышли- бы на метровые размеры .Я вот например думаю метровичек соорудить для души , и не вижу в этом начинании совершенно никаких проблем .

В начинании как раз проблем нет, все они в финале лет так через десять.
Получится конечно, но у тех, кто всю жизнь стекляхи трёт. Мы их все знаем.
Для всех остальных это несбыточные мечты.
А чуток поразмыслить и найти мечтателя секлотера и махнуться с ним на мою механику ?
Два комплекта механики сделать для меня совсем не проблема , а кому- то две стекляхи натереть .
Кооперация и интеграция наше все  :)
Главное желание , а врзможности сами придут .
Тем более что это- ж мечта и в шею никто не гонит .

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus

Что - нибудь серьезное затевать в нынешних условиях при дейстующей системе полная утопия .
    Аминь .
[/quote]
Серега , а давай натрем что нибудь гиперболическое большое  :) две штуки и махнемся не глядя .
Корректоры механику и монтяки  я организую , только ГЗ .
Я-ж знаю , ты можешь  :)
У меня немного руки развязались , есть возможность творить  :)

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 043
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
К сожалению за то время пока мы дурью маялись ,Китайцы ушли далеко вперед , их уже не догнать .
Китайцев уважаю, вон у них уже по Луне Нефритовый заяц скачет, совсем как у нас в 70-м году прошлого века. Жалко, что им не удалось документацию по Аполлонам стырить, сейчас бы уже за их тыкванавтов переживали.
Но телескопы у китайцев так себе, китайские.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
К сожалению за то время пока мы дурью маялись ,Китайцы ушли далеко вперед , их уже не догнать .
Китайцев уважаю, вон у них уже по Луне Нефритовый заяц скачет, совсем как у нас в 70-м году прошлого века. Жалко, что им не удалось документацию по Аполлонам стырить, сейчас бы уже за их тыкванавтов переживали.
Но телескопы у китайцев так себе, китайские.
телескопы бывают игрушечные , ширпотребные и специализированные , а уж какие они по национальности не важно.
При современном развитии технологий местоположение предприятия значения не имеет.
Большинство современных телескопов игрушечные и сувенирные ок 80 процентов , еще 10 - ширпотребные гляделки и только наверно 10 нормальные специализированные инструменты для определенных задач .

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 928
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Это дело встанет из-за сырья. Стекло то где то надо покупать. У китайцев свое стекловаренное производство, а здесь один завод и по ситуации с закупочными ценами и Агеев и Парко много писали, и все в негативном ключе. А самим варить в объемах собственного потребления, крайне невыгодно. Стекло дешевое если делать много, в больших объемах. А так, на одном электричестве для печей в трубу вылетишь. Да и опять же, где то надо найти опытного стекловара.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 945
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ты про ЛЗОС говоришь. А на Украине есть свой стекловаренный завод в Изюме.
К примеру, большинство телескопов нашей сети начинали свой путь в Изюме.
Опять же, наверняка еще имеются запасы старого стекла - в смысле заготовок.  Для мелких серий на первое время вполне реально найти.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 945
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
На бога небо надейся, а сам не плошай  :)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 043
  • Благодарностей: 2022
    • Сообщения от kryptonik
Если бы не было проблем, у нас бы в каждом доме телескопы клепали. Как китайцы чугун в домашних условиях производили.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 945
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Проблемы есть всегда и в любом деле, главное, чтобы решимости их преодолеть было больше.  8)
« Последнее редактирование: 13 Янв 2014 [00:05:43] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!