Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 79978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 527
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
Например , при желании те- же Китайцы могли- бы выпускать 250к  как минимум вдвое дешеале и ничуть не хуже по качеству , с трехдюймовым фокусером , набором корректоров на любой вкус , с отличной монтировкой Еку8 впридачу .

Что - нибудь серьезное затевать в нынешних условиях при дейстующей системе полная утопия .
Но в малых масштабах по специзделиям еще можно повоевать , было- бы желание .

Для ЛОМО Китай делает микроскопы. Вполне возможно, что ТАЛ-250К тоже будет делать Китай. Поживем - увидим.
SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Если бы не было проблем, у нас бы в каждом доме телескопы клепали. Как китайцы чугун в домашних условиях производили.
Скажем так, если бы у нас в стране была индустрия, то очень многое делалось бы во многих фирмах. Т.е. если бы у нас было принято качественно делать реальные вещи за реальные деньги. Но, увы, это далеко не так...

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 528
  • Благодарностей: 2029
    • Сообщения от kryptonik
Это и так и не так. Поначалу сдуру народ бросился именно в производство. Но как-то дело почти сошло почти на ноль. Из десяти фирм едва ли выжила одна. Торговать оказалось много выгодней. Сейчас конкуренция в торговле очень велика, и пришли большие игроки. В производстве полегче, большие заводы по-прежнему слабо ловят мышей. С нуля начинать тяжело, но и никто не мешает.

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
Это и так и не так. Поначалу сдуру народ бросился именно в производство. Но как-то дело почти сошло почти на ноль. Из десяти фирм едва ли выжила одна. Торговать оказалось много выгодней. Сейчас конкуренция в торговле очень велика, и пришли большие игроки. В производстве полегче, большие заводы по-прежнему слабо ловят мышей. С нуля начинать тяжело, но и никто не мешает.
    воистину, что мышей не ловят
    только вот беда - канал сбыта нужен, и рынок. У нас рынка нет вообще. Недаром же бывший НПЗ оставляет производство 75-мм и 65-мм дудок, их проще всего продать.
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 956
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
    только вот беда - канал сбыта нужен, и рынок. У нас рынка нет вообще.
в последние годы ситуация меняется в этом смысле к лучшему. Многие университеты получили гранты, на которые в том числе покупаются и телескопы, появился слой небедных любителей, работают два астрономических проекта, которые заказывают по многу телескопов  (один из них заказал порядка 50 телескопов от 12,5 до 50 см апертуры, второй - 14 телескопов по 40-см), стали возрождаться планетарии, организации с прикладными интересами тоже стали больше денег получать, и, соответственно, могут тратить на покупку телескопов. Яркий пример - РОСКОСМОС, заказавший несколько серий телескопов от 10-см до 75 см (порядка 45 штук), какие-то деньги стали появляться и у государственных обсерваторий, а купить-то и нечего, заказывают МИДы и Целестроны.

Роскосмос заказал ученым систему слежения за космическим мусором
http://astronomer.ru/publications.php?act=view&id=96

Уникальный телескоп покажет казанцам 10 миллионов звезд
http://news.prokazan.ru/news/view/82391
"Кстати, в марте 2014 года на территории обсерватории появится уникальная система слежения за метеоритами под названием "Мегатортор". Она будет состоять из девяти мощных телескопов и станет первой в мире."

РАН займется наблюдениями за Солнцем
http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=550776

Астрономическая обсерватория (АО) МИИГАиК
http://www.miigaik.ru/about/uni_objects/observatoriya/

Астрономическая обсерватория Ярославского планетария
http://yarplaneta.ru/observatory/

Планетарий Санкт-Петербурга, Обсерватория
http://www.planetary-spb.ru/template/hall_observatory.html

В Воронежском госуниверситете открылась астрономическая обсерватория
http://foto.rg.ru/photos/8b57cd67/8.html

Виртуальная обсерватория СПбГУ.
http://lacerta.astro.spbu.ru/?q=taxonomy/term/33

В парке Горького зажгли звезды
http://www.bfm.ru/realty/2012/09/27/v-parke-gorkogo-zazhgli-zvezdy.html

в "Сокольниках" открылась любительская обсерватория "Звездное небо"
http://www.sdelanounas.ru/blogs/24200/

Новая обсерватория открылась в Нижегородском планетарии
http://nntv.tv/?id=70020

В Краснодаре начинает работу новая обсерватория
http://www.yugopolis.ru/news/social/2010/10/19/7705/kubgu-astronomiya-uobilei-vuzy
« Последнее редактирование: 13 Янв 2014 [03:11:35] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
в последние годы ситуация меняется в этом смысле к лучшему.

несколько университетов заказали оборудование, разовой закупки им хватит на 40 лет, лично для вас это ОК, но не для НПЗ, которые выпускает качественный ширпотреб

если бы я ориентировался на небольшие движения на рынке экс-СССР и ждал подъёма промышленности - сдох бы уже от голода
99% всех моих доходов за 15 лет - ЕС и США

даже двухлетняя российская перспектива очень туманна, учитывая углеводородный рынок, на котором держатся и университеты, и военка
обратите внимание - Путин дал 15 млрд. "братьям" + скидку на газ (можно прикинуть потери бюджета, если себестоимость газа на границе от 110 баков) ради того, чтобы РНБО не решил через полгода заиметь плавучий терминал для приёма сжиженного газа от шейхов и вообще обнулить импорт росийского газа. При таком раскладе говрить о росте чего-либо в РФ преждевременно.

Касательно же темы - вот есть бренд "Калашников". Сделали бы "Sovietski telescope" с надписью "С любовью из Сибири", взяли бы монти от Дискуса, ужесточили ОТК и продавали бы с понтами как у Такахаши. Можно подумать япошки что-то сверх продают.
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 956
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
в последние годы ситуация меняется в этом смысле к лучшему.
несколько университетов заказали оборудование, разовой закупки им хватит на 40 лет
Во-первых, университетов, заказавших телескопы, уже достаточно много - МГУ, СПбУ, Казанский универ, УрГУ, КубГУ, МФТИ, СибГАУ, в Улан-Удэ, Воронежский университет, Тираспольский университет, и, я знаю, что как минимум еще несколько думают об этом. Полагаю, что грамотно поставленная реклама можеть увеличить заказы в разы. МГУ все продолжает заказывать телескопы и пытается выбить 750 млн. руб. на сеть 1-м телескопов.

лично для вас это ОК.
Лично я заказал уже более 50 телескопов и не собираюсь останавливаться. В частности, мы купили уже 4 ТАЛ-250К и попытаемся успеть купить еще, как минимум пару.

но не для НПЗ, которые выпускает качественный ширпотреб.
С НПЗ уже вопрос закрыт - там больше не будет телескопов. Мы обсуждаем возможности российского рынка.

если бы я ориентировался на небольшие движения на рынке экс-СССР и ждал подъёма промышленности - сдох бы уже от голода 99% всех моих доходов за 15 лет - ЕС и США.
А я не ждал, и искал возможности заработать деньги на телескопы и помощь отечественным обсерваториям здесь в России. И после 10 лет работы наша сеть включает уже 73 телескопа в 34 обсерваториях 15 стран мира. И с голоду мы пока сдыхать не собираемся. И 99% наших доходов - здесь, в России.

даже двухлетняя российская перспектива очень туманна, учитывая углеводородный рынок, на котором держатся и университеты, и военка обратите внимание - Путин дал 15 млрд. "братьям" + скидку на газ (можно прикинуть потери бюджета, если себестоимость газа на границе от 110 баков) ради того, чтобы РНБО не решил через полгода заиметь плавучий терминал для приёма сжиженного газа от шейхов и вообще обнулить импорт росийского газа. При таком раскладе говрить о росте чего-либо в РФ преждевременно..
О росте количества телескопов говорить можно и нужно. Их количество существенно выросло, в разы, за последние годы, и продолжает увеличиваться. Только слепой может этого не замечать  8)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
Лично я заказал уже более 50 телескопов и не собираюсь останавливаться. В частности, мы купили уже 4 ТАЛ-250К и попытаемся успеть купить еще, как минимум пару.
   собсна, подтверждает мои слова, что рынка нет
   Тидекс и Астросиб всё закрывают, ширпотреб из Китая (ассортимент астромагазина в НН ясно показывает кто что покупает)
   и я прекрасно помню, что университеты себя весьма задорно ощутили после федеральных вливаний (раз за 10 лет) и начали покупать ненужное оборудование, без которого жили раньше (телескопов там не было)
   правда потом опять начали присылать предложения вложиться в "исследования", но уж если федеральные деньги, то пусть и дальше на них живут, а я нашёл более благодарную аудиторию
И после 10 лет работы наша сеть включает уже 73 телескопа в 34 обсерваториях 15 стран мира. И с голоду мы пока сдыхать не собираемся. И 99% наших доходов - здесь, в России.
    и какую долю составляет госсектор?
    рискну спросить, 99% доходов в России связано с тем, что иностранцы ту же информацию могут получить от своих (пусть за гораздо бОльшие деньги, но от своиз - работает job saving)
Только слепой может этого не замечать
    да, в полуторамиллионном городе появился астромагазин
    я не против "роста жиров в масле" до очередного "упс", но в данной ситуации рынок потребительской оптики отдан китайцам. А могли бы свои зарабатывать, жаль.
    относительно НПЗ
    я может и нет прав, но если у меня есть люди, которые дают чистого дохода месяц скажем штуку, то это не повод отослать подальше клиента, который предлагает расширить фирму, но чистый доход булет триста с носа. Я потом сделаю из триста тысячу. Или две. Главное качественно делать.
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 956
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Лично я заказал уже более 50 телескопов и не собираюсь останавливаться. В частности, мы купили уже 4 ТАЛ-250К и попытаемся успеть купить еще, как минимум пару.
   собсна, подтверждает мои слова, что рынка нет
Чем это  подтверждаю, что нет?  Мне казалось, что, наоборот, участвую в его формировании :)
   Тидекс и Астросиб всё закрывают, ширпотреб из Китая
Если бы закрывали, то не появились бы ГАС-250, ОРИ-22, ОРИ-25, SRT-220, VT-52, VT-53, VT-78, ОРИ-40, ОРИ-50, САНТЕЛ-400, САНТЕЛ-500, САНТЕЛ-650, ЧВ-400, ЧВ-500.
(ассортимент астромагазина в НН ясно показывает кто что покупает)
Я уже устал повторять, что рынок – это не только частники, но и организации. Ассортимент магазина показывает лишь фантазию его менеджеров.
и я прекрасно помню, что университеты себя весьма задорно ощутили после федеральных вливаний (раз за 10 лет) и начали покупать ненужное оборудование, без которого жили раньше (телескопов там не было)
Я же привел примеры университетов, закупивших телескопы. Это все легко проверить с помощью Гугла. И как раз телескопы именно, что нужны университетам, чтобы обучать студентов астрономии и наукам, связанным с космосом. Странно, что Вы этого не знаете.  :)
правда потом опять начали присылать предложения вложиться в "исследования",
Вложения в университеты все продолжаются. И по планам будут продолжаться еще как минимум несколько лет.
но уж если федеральные деньги, то пусть и дальше на них живут, а я нашёл более благодарную аудиторию
А при чем тут Вы? Вы делаете и продаете телескопы?
И после 10 лет работы наша сеть включает уже 73 телескопа в 34 обсерваториях 15 стран мира. И с голоду мы пока сдыхать не собираемся. И 99% наших доходов - здесь, в России.
  и какую долю составляет госсектор?
Долю чего? Заказов на исследования и работы?
рискну спросить, 99% доходов в России связано с тем, что иностранцы ту же информацию могут получить от своих (пусть за гораздо бОльшие деньги, но от своиз - работает job saving)
Какую информацию Вы имеете в виду? Скорее связано с тем, что мы не коммерсанты и не умеем продавать за рубеж. Полагаю, что и в России мы освоили далеко не весь возможный сектор, только тех, кого первыми нашли.
Только слепой может этого не замечать
    да, в полуторамиллионном городе появился астромагазин
    я не против "роста жиров в масле" до очередного "упс", но в данной ситуации рынок потребительской оптики отдан китайцам. А могли бы свои зарабатывать, жаль.
Дык и я об этом же. Но, Вы постоянно путаетесь в показаниях, то говорите, что рынка нет, то говорите, что он отдан китайцам. На мой взгляд не совсем отдан.  Ведь появились ГАС-250, ОРИ-22, ОРИ-25, SRT-220, VT-52, VT-53, VT-78, ОРИ-40, ОРИ-50, САНТЕЛ-400, САНТЕЛ-500, САНТЕЛ-650, ЧВ-400, ЧВ-500, RC-360, RC-400, RC-500.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 778
  • Благодарностей: 1124
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Сделали бы "Sovietski telescope"
Это за НПЗ уже давно сделали "там" - см. обзор по вышепреведённой ссылке, там телескоп брендирован именно как "Sovietski"
Напомню, на Западе это прекрасно понимали уже давно:
Цитировать (выделенное)

    With a current price of $649.00, I consider this instrument to be an excellent value despite its quirks. Assuming that my unit's optical quality is typical of the breed, it should convincingly outperform any 4-inch refractor and give the average 5-inch refractor a real run for its money. The overall construction is very labor-intensive, increasingly rare in this day and age. Once the Russian economy achieves a modicum of health, don't expect quality like this to remain so affordable!


http://www.cloudynights.com/item.php?item_id=490, 2003г.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Всё это бред. От начала и до конца. Любительская астрономия не в состоянии дать нам то, чего мы все от неё хотим.

Я вот читал тему и думал - а кто же выскажется максимально по существу дела.  Фидель.

В мире идет глобальная глобализация.  Не нужно было быть семи пядей во лбу,  чтобы предсказать исход борьбы НПЗ против китайцев. Все в точности так и происходит/произошло.   Так сложилось (глобализация),  что дешевле всего астроцацки (при качестве от плохого до едва приемлемого) производить в Китае.  И конкуренцию у китайцев не выиграть в этой области никак.  Там рабская оплата труда и заводы поддерживаются государством.
Если нужно что-то такое,  что не нужно в мире в массовом количестве,  но должно иметь еще и качество выше среднего при еще приемлемых ценах,  т.е.  то,  что не выгодно заводам,  - за это берутся небольшие фирмы с минимумом накладных расходов.  Для НПЗ,  которому нужна массовость,  тут места нет.  Что еще обсуждать то?  Конструктивно обсуждать нечего.  Назад ничего не вернется. 
В СНГ еще очень нескоро,  если вообще когда-либо, возникнет такой слой ЛА как в тех же Штатах,  Германии, Англии и Японии.   
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 885
  • Благодарностей: 980
    • Сообщения от Дядя Лёша
Всё это бред. От начала и до конца. Любительская астрономия не в состоянии дать нам то, чего мы все от неё хотим.
Я вот читал тему и думал - а кто же выскажется максимально по существу дела.  Фидель.
Не могу отвечать за всех, но лично мне любительская астрономия давала и даёт именно то, что я от неё хотел и хочу почти пятьдесят лет. :)
Цитата
Не нужно было быть семи пядей во лбу,  чтобы предсказать исход борьбы НПЗ против китайцев.
Наверное не против китайцев , против собственных "демократов нового поколения" - менагеров, читай - мастеров по стрижке бабла.
Цитата
В СНГ еще очень нескоро,  если вообще когда-либо, возникнет такой слой ЛА как в тех же Штатах,  Германии, Англии и Японии.   
Интересно, что это за слой такой? Чем он так превосходит сообщество отечественных любителей?

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 708
  • Благодарностей: 505
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Интересно, что это за слой такой? Чем он так превосходит сообщество отечественных любителей?
Видимо в финансовом плане. Да и как принято считать, у них всё лучше, чем у нас. Пока мы себя считаем untermenschen и страной третьего мира, так всё и будет. И заводы "Швабрами" назовут.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 454
  • Благодарностей: 801
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Интересно, что это за слой такой? Чем он так превосходит сообщество отечественных любителей?
  Да, правда , чем?        У них там климат в первую очередь  располагает  к большей активности.   
Слои понимаешь..
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 913
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Дядь Леша, Валерий в сущности прав. Ведь как такового "общества" не существует, у каждого свой доход и у каждого свой уровень потребления. Так вот, что бы потреблять достаточно апертурную и дорогую продукцию, нужно иметь доход "выше среднего". Проблема в том, что согласно данных Росстата, "средний уровень" по России - это бедняк, еле сводящий концы с концами. Это люди у которых в голове светлое прошлое и томик Маркса под подушкой. На таких индустрию продаж астрооптики не построишь.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 471
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
И чем вам "Швабе" не нравится? "Цайсс" лучше, что ли?  :) Хорошие немецкие фамилии.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 913
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
И чем вам "Швабе" не нравится? "Цайсс" лучше, что ли?  :)
Постольку поскольку большая часть не понимает перемен по сути, цепляются к названию.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Когда ТАЛы стоили адекватных денег все было хорошо, народ тихонько покупал и качество всех устраивало а как только подняли цены на свою продукцию завод, так сразу качество  и упало, спрашивается а было ли когда оно это качество? Уже приводили и статистику качества и т.д.

Раньше для примера взять 125- Аполар, первый я купил в районе 30 тыс. руб а сейчас он уже стоит под 50 тыс.! Вот за 30 тыс. такой рефрактор соответствует цены-качества, тоже самое обстоит и с ТАЛ-250К, когда они стоили 50 тыс. как бы можно было и глаза закрыть, что чуть ли Л2 а сейчас за них уже 100 тыс просят и с тех пор ничего не поменялось, как были с тем же качеством так и остались на том же уровне, только в цене выросли.

Ничего удивительного нет, что их Китайцы выжили с рынка, все закономерно!




Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 086
  • Благодарностей: 490
    • Сообщения от VD
Дядя Леша написал: "Не могу отвечать за всех, но лично мне любительская астрономия давала и даёт именно то, что я от неё хотел и хочу почти пятьдесят лет. "

Вы не поняли,  ДЛ,  что имел ввиду Фидель,  когда сказал,  что любительская астрономия не может дать того,  что мы от нее хотим.  Во-первых,  он имел ввиду ЗДЕСЬ,  НА ФОРУМЕ и во-вторых он имел ввиду НПЗ.   Так вот,  любит.  астрономия  НЕ МОЖЕТ дать НПЗ то,  что он хочет - объемы продукции и достаточно высокую прибыль.  Т.е.  как вы тут не изощряйтесь,  вы не найдете пути загрузить НПЗ заказами от люб. астр.  в достаточном количестве.  С одной стороны мировой рынок игрушечных телескопов прочно занят китайцами,  апертурные и при этом низкокачественные телескопы - тоже Китай.  С третьей стороны  высококачественные телескопы при приемлемых ценах (для состоятельных ЛА или программ типа университетов) - НПЗ недоступны ввиду низкой рентабельности и отсутствия высококлассных кадров.  С четвертой стороны рынок внутри СНГ  мал и к тому же наводнен китайчатиной.   Т.е.  кончился рынок для НПЗ.   Обсуждать нечего.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Т.е.  кончился рынок для НПЗ.   Обсуждать нечего.
Как это не прискорбно, но так и есть на самом деле...

Зачем воду мутить, ничего не поменяется от этого.