Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 80306 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
Ты не понимаешь. При встрече объясню.
Я понимаю твою логику - кома, она может быть стендовая и приборная. Стендовая она к телескопу отношения не имеет, ее надо вычитать по любому. Приборную в принципе убрать можно, она не от качества поверхности зависит. Поэтому при обсчете делаем "минус кома", для определения именно качества оптических поверхностей. Так?
Тоды я для Клевцовых обсчитал  с "минус кома", и что? Вот что изменилось то?  :-[
Хотя я надеюсь "патриотам" полегчало.  :D

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Тоды я для Клевцовых обсчитал  с "минус кома", и что? Вот что изменилось то?  :-[
Хотя я надеюсь "патриотам" полегчало.  :D
Помнится вас устраивал неидеальный Клевцов и рисунки Юпитера были загляденье(в отличие от других), что изменилось?
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 614
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Пафнутий -  когда  прав, тогда прав.  Я бы тоже не взял.    Ньютона бы взял,  но их делать не научились.  А клевцовы ( телескопы), при всем уважении,   Юдин четко определил,   стали делать от большого ума,  простой ньютон не можем,  значит такую загогулину завернем, чтоб никто не догадался!
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Пафнутий -  когда  прав, тогда прав.  Я бы тоже не взял.    Ньютона бы взял,  но их делать не научились.  А клевцовы ( телескопы), при всем уважении,   Юдин четко определил,   стали делать от большого ума,  простой ньютон не можем,  значит такую загогулину завернем, чтоб никто не догадался!
А здесь он прав? https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,116284.msg2778718.html#msg2778718
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 939
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Когда смотришь на точку ТАЛ-250К в двойном ходе (в подавляющем большинстве случаев) хочется ещё покрутить, улучшить... хоть и знаешь, что без толку это всё  :P

Точки же Селестрон (в массе своей) претензий не вызывают - кошерненькие  :)

МИД-ы - так-сяк-наперекосяк. Большинство хреновенькие, но, иногда, правду говоря, попадаются отличные  ::)

Где-то так...

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
Помнится вас устраивал неидеальный Клевцов и рисунки Юпитера были загляденье(в отличие от других), что изменилось?

Александр, я выжал из неидеального клевцова все что мог.  8) Для начинающего любителя, штрель 0,75 вполне себе удовлетворителен, как для наблюдения дипская на невысоких увеличениях (я очень доволен им как дипскайной гляделкой для своей апертуры), так и наблюдение за планетами при не очень качественной городской атмосфере.
Но мы растем в своем увлечении и настала пора заняться астрофото, и тут малыш Клевцов увы слил полностью, ибо его механика не приспособлена для этого. Попытка заменить фокусер на более современный столкнулась с множеством инженерных проблем. Как результат я поменял его на равноапертурный МАК с штрелем 0,9 и доволен  ;D

ЗЫ. Рейка-фокусер в малом Клевцове, это что то, помню, что бы поймать резкость при зарисовках Юпитера, мне приходилось постоянно его подкручивать и даже наклонять, что бы поймать "ось резкости", сейчас у меня на МАКе и простая крутилка и "крейфорд ШК", попадать в резкость просто удовольствие.  :)
« Последнее редактирование: 19 Авг 2015 [15:57:27] от Pafnutiy »

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Я имел ввиду цены без таможки и доставок - те которые есть у них там за зеленные по курсу.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Но мы растем в своем увлечении и настала пора заняться астрофото, и тут малыш Клевцов увы слил полностью, ибо его механика не приспособлена для этого
Механика, но в фотографическом плане(речь ведь идет об оптике) можно было бы повыжимать.Приведенная статистика плохих Клевцовых на фоне хороших ШК будет состоятельна при количественном соотношении проданных телескопов.При выпуске Клевцовых 200-250- 1300, 30 -около 2% брака, это много?
« Последнее редактирование: 19 Авг 2015 [16:06:19] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн Grigoriy72

  • ****
  • Сообщений: 384
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Grigoriy72
Еще у них цена в расчете на их зарплаты и их уровень жизни.
Хотя о чем речь--есть НПЗ чем заняться--не хотят,  и ладно. Ни чего не сделаешь. Скоро все упадем как нефть.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
При выпуске Клевцовых 200-250- 1300, 30 -около 2% брака, это много?

Какие 2%?  :o Судя по тренду из графика 29% оттестированых "клевцовых" - брак, то есть те у кого Штрель с вычетом комы< 0.7

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 939
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Если кому-то интересно мнение скромного любителя телескопостроения, - при производстве ТАЛ-250К была допущена ошибка. Следовало изначально внести в тех. документацию обязательную проверку в двойном ходе с паспортизацией.

Однопроходный и крупный (300мм!) коллиматор, в силу понятных причин, не позволяет проводить оперативный (цеховой) объективный контроль.

Также понятно, что производство всеми фибрами своей души стало бы сопротивляться подобным "нововведениям".
-----------------------------------

Так или иначе, но телескоп есть и, в большинстве случаев, может эффективно использоваться для решения тех или иных задач. Вопрос же об улучшении его качества открыт.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Бедные владельцы клевцовых (( Может их азотом заполнить? Поможет?
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 581
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Не мне не нравится у них узел корректора
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Starк

  • Гость
Цитата
При выпуске Клевцовых 200-250- 1300, 30 -около 2% брака, это много?

Какие 2%?  :o Судя по тренду из графика 29% оттестированых "клевцовых" - брак, то есть те у кого Штрель с вычетом комы< 0.7

Браком это не назовешь.Скорее, это партия для любителей.Смысла оттачивать каждый экземпляр нет.Напротив, чем дешевле, тем больше шансов что купит любитель.А для профи надо выпускать отдельную партию с высокими характеристиками

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 939
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Нужно просто выпускать качественную продукцию.

Ставить в автоколлимацию и смотреть точку.




Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 120
  • Благодарностей: 586
    • Сообщения от SAY
Не мне не нравится у них узел корректора
Так в нём "собака" и зарыта в этой оптической схеме.
Askar 120 APO / Ахромат SW 15012+Х1 / HEQ5 PRO
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 / GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SW 100ED PRO / SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 916
  • Благодарностей: 246
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Нужно просто выпускать качественную продукцию.

Ставить в автоколлимацию и смотреть точку.
А каковы критерии качества в цифровом выражении?
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Я имел ввиду цены без таможки и доставок - те которые есть у них там за зеленные по курсу.
Я тоже ЗА ихнины зарплаты и согласен заплатить ихнины налоги, но ведь пока не так.
Токари и фрезеровщики с НПЗ ещё не все в списках Форбс, к сожалению.
Это политика, на этом форуме обсуждать не хочу. В конце концов то, что творится с НПЗ - отражает то, что творится в РФии. Думаю, как и все временно. Времена меняются. Качество вернется. Придется платить за качественную вещь.
Сама схема Клевцова, я думаю, имеет неплохое будущее. Будем ратовать за такую - качественную - продукцию.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 659
  • Благодарностей: 2102
    • Сообщения от Александр Анохин
Нужно просто выпускать качественную продукцию.
Ставить в автоколлимацию и смотреть точку.
А каковы критерии качества в цифровом выражении?
Такого критерия в цифрах нет. Чтобы была цифра, нужно иметь таковую от производителя. Так, что подвальная статистика в плане "качества" не имеет смысла. 
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 939
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
С чего вдруг? Можно подумать на производстве применяются иные методы контроля. Как раз наоборот - мы, в Отделе любительского телескопостроения, издавна стараемся быть ближе к заводским технологиям. Чем ближе - тем лучше результат.

//А каковы критерии качества в цифровом выражении?

Если перевалят за 0,9 - будет порядок.