Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 80304 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
НПЗ делало телескопы как умело
В поликлинике больные, с чего бы это?В подвал несут телескопы, зачем?
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Сейчас возможно качество Клевцова на НПЗ низкое. Но старые аппараты более чем нормальные. У меня самого такой, вполне приличный, хотя я его не тестировал в подвале, но есть с чем сравнить.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Сейчас возможно качество Клевцова на НПЗ низкое. Но старые аппараты более чем нормальные. У меня самого такой, вполне приличный, хотя я его не тестировал в подвале, но есть с чем сравнить.
У меня тоже ТАЛ-200К, проверил по звезде, в подвал не понес, тоже есть с чем сравнить.Не думаю, что сейчас качество низкое, просто не ровное от партии к партии.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Цитата
Марка!
Проверено в ВАГО -уже марка.
Дескать железно, по-настоящему, броня!
Не марка, а приговор.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 537
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Сорри за офф-топ. Но отвечу этому "ура-патриоту"


Цитата
В том же сельхозе, что бы увидеть реальные изменения нужно минимум 2-3 года.

А до этого есть сыр с пальмовым маслом и вкусом пластмассы, да?  >:(

Цитата
Например Клевцовские аппараты весьма на мой взгляд качественные и приличные.

Чё?  :o Изучите ради интереса статистику по "клевцовым" на - http://www.fidgor.narod.ru/Observers/test.html
О, сколько у нас знатоков сельского хозяйства, и специалистов по сырам. Ходите в правильные магазины, или съездите на рынок в глубинке, допустим в Краснодарский край. Посмотрите на хорошие продукты в живую. То же в порядке оффтопа.
И по поводу Клевцова... А есть другая статистика таких же аппаратов, сделанных другими фирмами?
Или статистика по китайским пластмассовым "недоскопам"?
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
И по поводу Клевцова... А есть другая статистика таких же аппаратов, сделанных другими фирмами?
Моя личная статистика по китайской продукции и отечественной, говорит в пользу последней.Не могу употребить здесь понятие везение или невезение.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Импортозамещение идет вовсю, только во первых. В том же сельхозе, что бы увидеть реальные изменения нужно минимум 2-3 года. И лет 5 до насыщения рынка.
Ты на полном серьезе пишешь этот бред, или прикалываешься? :)
Леня, ты же вроде офисный труженик, или уже на заводе горбатишь?
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Я просмотрел статистику Клевцовых и аналогичные аппараты импортного производство. Наши не уступают. Тогда почему все хотят наши покупать дешевле импортных?
Кроме того, схема Клевцова наша отечественная. А в таких облястях знаний, как оптика, думаю мы не напоследнем месте.
Так что пользуюсь и отечественным Клевцовом (лохматых лет выпуска) и недавно купленным Целестроном от китайцев.
Слава Богу и то и другое только радует. Но по статистике Клевцов не хуже импотрной продукции, так что если НПЗ предложит 300-400 Клевцова буду копить на его приобретение (покупать буду трубу, поскольку имею очень приличное монти).
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
Я просмотрел статистику Клевцовых и аналогичные аппараты импортного производство. Наши не уступают.
Бла-бла-бла, в свое время тут взяли статистику с подвала по 250-м и 10 и11 селестронам и мидам и свели в эксельник с графиком...Клевцовы слились жидко.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 409
  • Благодарностей: 1212
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Импортозамещение идет вовсю, только во первых. В том же сельхозе, что бы увидеть реальные изменения нужно минимум 2-3 года. И лет 5 до насыщения рынка.
Ты на полном серьезе пишешь этот бред, или прикалываешься? :)
Леня, ты же вроде офисный труженик, или уже на заводе горбатишь?
Офисный, Жень, офисный. Реальных положительных изменений жду уже 15 лет. Вернее вру, последние лет пять уже не жду.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Бла-бла-бла, в свое время тут взяли статистику с подвала по 250-м и 10 и11 селестронам и мидам и свели в эксельник с графиком...Клевцовы слились жидко.
Покажите эксельный файл?
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 905
  • Благодарностей: 606
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Офисный, Жень, офисный. Реальных положительных изменений жду уже 15 лет. Вернее вру, последние лет пять уже не жду.
Очень ты Леня, далек от реалий. Ну если тебе охота ныть про "все пропало" ради Бога. Только без меня.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Для тех кто верит в мантры НПЗ, вот вам статистика по сравнению ТАЛ-250К с ШК (взяты 9,25 и 11 ШК Селестрона и 10" ШК Мида)
Штрели взяты без вычетов (то есть по честному).
Ряды данных сгруппированы по качеству:
1 - от 0 до 0,7 - Брак
2 - 0,7 до 0,85 - удовлетворительное качество
3  свыше 0,85 - отлично

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 939
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Штрели взяты без вычетов (то есть по честному).

С вычетами нужно было брать - именно с ними "по честному"  :)

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 264
  • Благодарностей: 122
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Цитата
Я просмотрел статистику Клевцовых и аналогичные аппараты импортного производство. Наши не уступают.
Бла-бла-бла, в свое время тут взяли статистику с подвала по 250-м и 10 и11 селестронам и мидам и свели в эксельник с графиком...Клевцовы слились жидко.

Недавно я просматривал статистику по ТАЛ-200К и ТАЛ-250К. И обратил внимание на то, что, к сожалению, в ней отсутствует год выпуска телескопов. Это даёт мне право утверждать, что плохие результаты интерферометрического контроля относятся скорее к телескопам, выпущенным после 11-го года, когда качество их действительно понизилось. Кроме того, эта статистика имеет отношение лишь к двум - трём десяткам инструментов, на качество которых у потребителей, очевидно, были нарекания. А мы таких телескопов выпустили общим числом не менее 1300, и то, что остальные хозяева телескопов не толпятся в очереди в подвал ВАГО, скорее всего, как мне кажется, говорит в пользу этих инструментов.
Кстати по Шмидт-Кассегреновским телескопам тоже статистика недостаточная, чтобы что-то утверждать. Только то, что брак есть и у них.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Цитата
С вычетами нужно было брать - именно с ними "по честному"

Нет, мы должны смотреть на аппарат как он есть, а не после приложения твоих и Лешиных "очумелых" ручек  ;)
Фидель, даже если вычесть кому, общий  тренд будет тот же. Ведь посмотрите на тренд - у НПЗ и у "китайцев" - они противоположные!!!

Цитата
к двум - трём десяткам инструментов, на качество которых у потребителей, очевидно, были нарекания. А мы таких телескопов выпустили общим числом не менее 1300

Ну вот пошли отмазы - статистика не "кошерная", " а репрезентативная ли она", мы не верим и все такое. Никого переубеждать не буду, я привел цифры и графики - а уж какой делать вывод решайте сами.  ;)
« Последнее редактирование: 19 Авг 2015 [15:16:57] от Pafnutiy »

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Статистика дана по 37 аппаратам, я правильно понял?
Является данная выборка репрезентативной?
Вот Юрий Андреевич - которого я очень уважаю как настоящего профессионала в данной области - говорит, что нет.
Думаю - это не показатель + опять см. другие аспекты возражения Юрия Андреевича.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 217
  • Смотреть в любую апертуру можно с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Нет, мы должны смотреть на аппарат как он есть, а не после приложения твоих и Лешиных "очумелых" ручек  Фидель, тренд будет тот же
Для обычной юстировки нужны очумелые ручки?
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас.
И.Кант

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 939
  • Благодарностей: 590
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Кроме того, эта статистика имеет отношение лишь к двум - трём десяткам инструментов, на качество которых у потребителей, очевидно, были нарекания.

Нет - это не так. Только в одном! случае были явные претензии. В остальном - новые инструменты для Исон-Пулкон + проверки качества при покупке ЛА + вторичный рынок (на предмет определения качества - из любопытства).

//Нет, мы должны смотреть на аппарат как он есть, а не после приложения твоих и Лешиных "очумелых" ручек  ;)

Ты не понимаешь. При встрече объясню. Вычеты здесь ни при чём.

//Для обычной юстировки нужны очумелые ручки?

Грамотно съюстировать ТАЛ-250К - далеко непростая задача. В большинстве экземпляров астигматический крестик (помимо фирменной сферы) - Алексей изгоняет его по-своему, я - вращая корректор.

------------------------------------
Пора бы уж, пожалуй, закончить разговоры о характеристиках ТАЛ-250К - вопрос, на мой скромный любительский взгляд, предельно ясен. Имеется масса интерферограмм от европейских тестеров с аналогичными результатами (были предоставлены ранее).

Есть "клевцовы" с прямыми полосками? Просим исходники в студию!
« Последнее редактирование: 19 Авг 2015 [16:01:43] от Fidel »

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Вообщем я для себя делаю такой вывод. Готов брать ТАЛ 300-400 при цене за аналогичный продукт для такой аппертуры Мид, Целестрон (имею ввиду телескоп, а не монтировку). Заводу надо наладить изготовление качественных монтировок. Желательно в комплект с аппаратом чтобы входили прибамбасы для фотографии, а также фильтры для планет и планетарок (или был налажен отдельный их выпуск и их можно было бы купить в догонку к аппарату). Кроме того, думаю необходимо делать более качественные искатели, в моем ТАЛе это единственное устройство которое я заменил.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют