Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Швабе-Оборона и Защита" , он же НПЗ, реалии.  (Прочитано 78446 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Каждый ждет от любительской астрономии чего-то своего. И, нельзя сказать, что она не в состоянии дать ничего.

Просто не надо ожидать слишком многого, и надо прилагать к этому хоть какие-то усилия.
Согласен.
Правда вот не ясно что делать уволенным.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 216
  • Благодарностей: 169
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Володь ARS ,не надо делить на аматеров,новичков и т п. Астрономией или болеют или не болеют. Нельзя быть немножко беременной :) Миллионы пылящихся в углах астроигрушек сделали свое дело-продались от производителя как минимум,как максимум - каждый сотый заболел астрономией. Мозговой первопричинный посыл человека покупающего 70мм дудку и 40см телескоп -одинаков . И то что НПЗ прекратил делать скопы "хорошо" ибо быстрее появиться в природе замена ТАЛу. (надеюсь)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Володь ARS ,не надо делить на аматеров,новичков и т п.

Аматеры - есть ла, то есть мы все, новички и профи.

Я делил на аматеров и "левых". которые покупают не себе и которым пофиг практически на все , окромя ценника - последними рынок и дышит, на самом деле.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 945
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Правда вот не ясно что делать уволенным.
Ясно - искать новую работу. Это - жизнь.

Мечтательно ::) - перейти в АСТРОСИБ и расширить номенклатуру выпускаемых телескопов, а то все Ричи, да Ричи.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 938
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Мечтательно - перейти в АСТРОСИБ и расширить номенклатуру выпускаемых телескопов, а то все Ричи, да Ричи.
Да, было бы интересно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 582
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Fidel, у тебя похоже начинается "кризис среднего возраста"  :D

Нет. Я умру молодым  :P

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Второй и на сегодняшний день основной причиной, почему не делают телескопы является то, что завод впервые за постсоветские двадцать лет на год вперёд обеспечен полностью госзаказом на ВЕСЬ год и дай бог ему его выполнить, а он ведь ещё возрос на двадцать процентов....
Рад за Завод и за Страну! Удачи.

За "совок-с" запросто по сопатке можно схлопотать. Осторожнее с выражениями  ;)
А что, это слово считается обидным? Извините тогда.

Не обидным. Саморугательным. Каждый кто употебляет слова "совок", "рашка" расписывается в незнании и неуважении своих корней и истории. Иными словами
сразу говорит о себе, что он "школота" и "ничтожество".

Мечтательно ::) - перейти в АСТРОСИБ и расширить номенклатуру выпускаемых телескопов, а то все Ричи, да Ричи.

А вот этого не надо. Ричи нужны. И качественные. Для короткофокусников сейчас есть Толя Санкович и Геннадий Борисов. Вроде пока справляются.

P.S. Пардон, о чем вообще этот плач? У руководства НПЗ поменялись планы? Да, возможно. Иные приоритеты. Придет время и все опять поменяется.
Прицелов много покупают? А телескопов мало. И все больше на полку ставят?  ИМХО, все кто отметился в теме "Любительские обсерватории" уже имеют или купят скоп от 300 мм. Что касается "телескопа в шкафу", желаю большинству тут присутствующим не штаны протирать на форуме, а пофотографировать что-ли, или астероид найти. Рынок у нас пока мал, а в штатах большой. Ну и? Сколько пиндосовских любителей астрономии (в % от общего числа) отметились в астрофото на мировом уровне или в поисках комет-астероидов? Все очень скромно. Также сидят, штаны на форумах протирают да на старпати выезжають.  :D
Процесс идет. Все нормально пацаны.

G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 945
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Мечтательно ::) - перейти в АСТРОСИБ и расширить номенклатуру выпускаемых телескопов, а то все Ричи, да Ричи.
А вот этого не надо. Ричи нужны. И качественные.
Ричи нужны, кто ж спорит. Но проблема в том, что нужны не только Ричи, и не только до 50-см.

Для короткофокусников сейчас есть Толя Санкович и Геннадий Борисов. Вроде пока справляются.
Я их разбаловал, они "мелочевкой" больше заниматься не хотят. Я уже писал об этом выше. Их мечты - выпускать по нескольку крупных телескопов в год, и наблюдать в свое удовольствие.

Процесс идет. Все нормально пацаны.
Ненормально. Процесс идет, но куда-то не туда, куда нужно. Был недорогой и неплохой 25-см массовый телескоп. А теперь его не будет, надо думать, где их брать дальше. И вряд ли они будут столь недорогие.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 945
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Ты меня опередил  :)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Каждый, кто употребляет слово "пиндос", расписывается в незнании и неуважении истории чужой страны. Иными словами сразу говорит о себе, что он "совок" и "поцреот".
Извини за гротеск.

Да легко.  Я гражданин своей страны. Штаты уважать как бы это помягче, чтобы Виктора не обидеть, не обязан.  ;D Любителей "не поцреотов" попрошу на cloudynights.  :D
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Valery VP

  • *****
  • Сообщений: 1 528
  • Благодарностей: 31
  • Собака - друг человека.
    • Сообщения от Valery VP
а вот число охотников растёт из года в год и например спрос на ПН23, который стоит 160000 рублей, который также проектировал Анатолий, превышает предложение, как я сегодня узнал
Вот это мне странно, ибо прицелами всякими разными все магазины и рынки и даже палатки завалены . И лежат они там годами . Я хотел как-то свой за полцены продать, так не нужен никому. А растёт число не охотников вовсе, а владельцев оружия. Легально оружие так просто не купишь, а вот охотничий билет через знакомых думаю легче приобрести.
Охотничий билет выдается бесплатно без срока действия:
http://gu.spb.ru/services/element.php?ID=48434

Ночные прицелы вообще, не говоря уже о прицелах высокой стоимостной категории, есть далеко не у каждого охотника. Применяют их непосредственно на охоте очень незначительное количество охотников. Из своих друзей знаю только одного. И то после покупки ПН 3-го поколения он его сразу-же поменял на ПН 4-го поколения. Т.е., если провести аналогию с астрономами-любителями, то получается, что ЛА, имеющих телескопы больше12", которых я знаю лично, больше, чем я знаю охотников с крутыми ночниками. Хотя, конечно, это, возможно, и не показатель вовсе.

 По поводу НПЗ: год начался не с радужной ноты, что тут скажешь. Но и неожиданным фактом это тоже не стало, т.к. все новости прошлого года оптимизма не вселяли. Достаточно сказать, что на прошлогоднем Астрофесте не было ни Льва ни Анатолия.

Теперь как всегда наш любимый вопрос: что делать?
Может быть, имеет смысл каким-то образом скооперироваться для того, чтобы не дать погибнуть производству хотя бы одной единственной модели: ТАЛ-250К?

SW SKP305/1500; TeleVue76; PST
AZ-EQ6

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Может быть, имеет смысл каким-то образом скооперироваться для того, чтобы не дать погибнуть производству хотя бы одной единственной модели: ТАЛ-250К?
А как Вы себе это представляете?
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 273
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Может быть, имеет смысл каким-то образом скооперироваться для того, чтобы не дать погибнуть производству хотя бы одной единственной модели: ТАЛ-250К?
Это коммерчески не выгодно. Только подготовка к производству будет денег стоить. Для непосвящённых - килограмм полирита стоит 2500 рублей а килограмм смолы от 1600 до 1900.

А как Вы себе это представляете?
Представить не сложно  :D Сложно делать.

Выпуск малых партий убыточен (все же ещё цену вкусную хотят). Иначе говоря - ТАЛ 250 - 350 под заказ стоить будет как заказной телескоп - иначе говоря дорого, дороже чем от НПЗ.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Ненормально. Процесс идет, но куда-то не туда, куда нужно. Был недорогой и неплохой 25-см массовый телескоп. А теперь его не будет, надо думать, где их брать дальше. И вряд ли они будут столь недорогие.

Попробуйте пролобировать через Роскосмос, что телескопы НПЗ нужны не только любителям.
Понимаю всю трудность такого предприятия. Также надеюсь, что 100% оборон заказ это на ближайшие несколько лет. Потом ситуация изменится.
Тут скорее охотничьи прицелы большие конкуренты.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 273
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Попробуйте пролобировать через Роскосмос, что телескопы НПЗ нужны не только любителям.
Лоббировать что? Десять - двадцать телескопов в год?

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Лоббировать что? Десять - двадцать телескопов в год?

Лоббировать сохранить производство. Надо знать сколько в год НПЗ делало 250К.
Может 50. А может и 10-20. Если указивка идет с верху, это не важно.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Стакан

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 20
  • Клуб Astropolis, Клуб "Черниговский Астроном"
    • Skype - dvragozin
    • Сообщения от Стакан
Лев Парко и компания с удовольствием будут перекуплены иностранцами, занимающимися оптикой.

что касается Швабе - можно сейчас заниматься воензаказом в полный рост, а вот что они будут делать, когда у режима закончатся деньги? А деньги в общем уже заканчиваются. и кто из конструкторов не озаботился площадкой для мягкой посадки, тот моэет быть в довольно трудном положении. В какой-то момент руководство России поймёт, что живыми в военке будут лишь пара отраслей, типа АПЛ. А прицелы можно в Китае купить :). Не та уже страна, человеческого капитала нет, да и дураков мало за державу здоровье положить за так.
Карл Цейсс из Йены - 10х50 - 1930х годов,  TAL 150ПМ на WS-180 + SiTech
усадьбы в зелёной и серой зонах, комплект ситалловой оптики 500мм Ньютон f/4
Черниговский Астрономический Клуб "Черниговский Астроном" имени Симона Петлюрьі

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Да не будут напрягать уже никого, телескопы для НПЗ всегда были чуть ли не обузой, собственно Лев Парко об этом и сказал, странно, что они столько продержались?

Остается только смирится, что были и такие телескопы у ЛА. Закругляйтесь с перетираем уже и выкупайте быстрее последние ТАЛ-250К и ТАЛ-200К, кому нужна конечно такая схема.   ;)

« Последнее редактирование: 12 Янв 2014 [02:23:36] от Астролюбитель. »

Оффлайн Capricornus

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Capricornus
А я ответил, что это не так. См. ответ 77. И рынок не очень узкий, если рассматривать не только частников-любителей, и телескопов апертуры 40-50 см уже много - не так просто посчитать. Смотри мой ответ 57. САНТЕЛ даже три 65-ки изготовил - вырос, так сказать, над собой.

Млин, невезуха. Только мы решили ориентироваться на закупки ТАЛ-250, и, на тебе. И Гена больше 25-ки делать не хочет, и САНТЕЛ тоже. Придется что-то новое придумывать. 

  • Возможно, что вы смотрите на вопрос целесообразности производства телескопов ТАЛ на НПЗ больше со своей колокольни (Млин, невезуха. Только мы решили ориентироваться на закупки ТАЛ-250, и, на тебе. И Гена больше 25-ки делать не хочет, и САНТЕЛ тоже. Придется что-то новое придумывать.), чем со стороны завода.
  • Лев Парко выше обозначил нижнюю границу рентабельности производства средних телескопов одной модели для завода в 50 штук в месяц, т.е. 600 телескопов в год. ТАЛ-250 вполне можно считать инструментом среднего размера. Интересно, есть ли в России ежегодный спрос на 600 ТАЛ-250? Сильно дешевым, как Китай, ТАЛ-250 НПЗ быть не может, потому как на военном заводе эффективная оптимизация себестоимости реально не осуществима. По моим оценкам, в ответах #57 и #77 упомянуто всего около 200 инструментов, причем нескольких (точнее, многих) систем/моделей. Да, среди них немало и довольно крупных телескопов, к которым со стороны завода неприменим запрос на 600 шт./год. Тем хуже для завода, потому как ему пришлось бы делать много мелких серий разных инструментов. По моему мнению, будет лучше, если мелкими сериями будут заниматься мелкие же производители: Интес-Микро, Сантел, Астросиб. Пусть расширяют производство от единиц к десяткам, а больше и не надо. А недостаток можно покрыть импортом.

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
По моему мнению, будет лучше, если мелкими сериями будут заниматься мелкие же производители: Интес-Микро, Сантел, Астросиб. Пусть расширяют производство от единиц к десяткам, а больше и не надо. А недостаток можно покрыть импортом.
Собственно таким образом "разделение труда" на рынке любительского астрооборудования уже и сложилось. Массовую дешевую продукцию для всего мира производят 3-4 завода в Китае и на Тайване, конкурировать с ними по цене - задача на данный момент малоперспективная.  Для тех, кого любительская астрономия зацепила сильно и есть деньги - есть довольно много мелких производителей с более качественным и намного более дорогим продуктом, производимым мелкими сериями. Телескопное производство на НПЗ в эту систему как то не очень вписывалось, поэтому как только на предприятии пришел к власти "эффективный менеджмент" - все стало на свои места....
« Последнее редактирование: 12 Янв 2014 [11:40:10] от Dobermann »

We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/