Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Освоение Венеры  (Прочитано 56373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SY

  • *****
  • Сообщений: 1 591
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от SY
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #60 : 26 Дек 2013 [09:31:44] »
Основная проблема Венеры - она не вращается.
Это интересное отклонение от общего распределения: Земля - вращается, Марс - вращается, при том с примерно с такой же угловой скоростью, а Венера - нет.
Как такое может быть,

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 451
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #61 : 26 Дек 2013 [09:33:41] »
 Меркурий, между прочим, тоже не вращается. Точнее, вращается очень медленно. Наверное, дело не в этом.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн SY

  • *****
  • Сообщений: 1 591
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от SY
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #62 : 26 Дек 2013 [10:24:14] »
Меркурий, между прочим, тоже не вращается. Точнее, вращается очень медленно. Наверное, дело не в этом.
В перигелии Меркурий более чем в полтора раза ближе к Солнцу, чем в афелии. У него были большие предпосылки для торможения - сейчас он в резонансе.

А Венера вращается в обратную сторону по отношению к остальным планетам Солнечной системы. Это как бы совсем не естественно.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 084
  • Благодарностей: 135
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #63 : 26 Дек 2013 [10:39:52] »
А если у Венеры сделать кольцо, как у Сатурна, из мелких кусочков мусора алюминиевой фольги. С плоскостью под углом к экватору. Так, чтобы часть времени затенялось северное полушарие, а часть - южное?
Боюсь, масса больше будет. конструкция не нужна, но чисто по площади фольги - в 6 раз больше...
Как такое может быть
Она в резонанс с Землёй попала, как Луна.

Оффлайн SY

  • *****
  • Сообщений: 1 591
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от SY
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #64 : 26 Дек 2013 [10:58:29] »
Она в резонанс с Землёй попала, как Луна.
Ее масса - почти как у Земли. Если Венера остановилась и даже начала вращаться в обратную сторону, то Земля почему продолжает вращаться?

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 028
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #65 : 26 Дек 2013 [13:15:33] »
Коммент про тех кто задает вопросы... :angel:
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 814
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #66 : 26 Дек 2013 [20:37:02] »
Непонятно причем тут вращение/невращение Венеры.. ???Человеку проще допрыгнуть до иной системы чем пытаться отнять хлеб у природы-создательницы.,и подправлять миры.Вторая планета-просто наиболее простой тренажер для первого пилотируемого облета  другой планеты.Баллистика проще,химии на отлетную меньше.,консервную банку поменьше можно изваять.Усилия практически соозмеримы с миссиями к Луне,а полезные шишки для набивания не такие критические  как при штурме Марса(особливо с высадкой).Аэростатная станция в атмосфере-да ,наверное возможна,но конечно не города на пластиковых летающих горах,которые описал gans.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #67 : 26 Дек 2013 [23:25:13] »
Она в резонанс с Землёй попала, как Луна.
Ее масса - почти как у Земли. Если Венера остановилась и даже начала вращаться в обратную сторону, то Земля почему продолжает вращаться?
Кстати, кто не знает, скажу, что в нижнем соединении Венера всегда обращена одной стороной к Земле, подобно Луне. Т.е. она вращается в течении года с такой скоростью, чтобы при сближении с Землёй повернуться к ней точно той же стороной.

Думаю, что есть наиболее правдоподобное объяснение:
- Венера изначально вращалась в обратную сторону вследствии столкновения в своей ранней истории под острым углом с другим телом, и с большей скоростью чем сейчас. Затем приливные силы Солнца постепенно останавливали вращение Венеры, пока она не вступила в резонанс с Землёй, где замедление вращения либо замедлилось, либо прекратилось. Хотя я думаю, что только лишь замедлилось, и Венера выйдет с этого резонанса с Землёй, т.к. приливные силы Земли для Венеры несопоставимо малы по сравнению с Солнцем, и она когда-нибудь остановится полностью. Но может быть, ошибаюсь.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 028
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #68 : 27 Дек 2013 [10:21:29] »
но конечно не города на пластиковых летающих горах,которые описал gans
То есть всё что угодно только не лапута Эрикс???? Но почему?
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #69 : 27 Дек 2013 [11:21:15] »
У каждого свой барьер.....

Оффлайн SY

  • *****
  • Сообщений: 1 591
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от SY
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #70 : 27 Дек 2013 [11:49:08] »
Венера изначально вращалась в обратную сторону вследствии столкновения в своей ранней истории под острым углом с другим телом, и с большей скоростью чем сейчас.
Ударник мог "чиркнуть" по Венере и стать ее спутником с обратным вращением. Постепенно резонанс с Солнцем позволил спутнику покинуть орбиту Венеры. Некоторые ученые считают, что этим телом мог быть Меркурий, который имеет сильно элиптическую орбиту. В прошлом большая полуось орбиты Меркурия могла доходить до орбиты Венеры.
 
Затем приливные силы Солнца постепенно останавливали вращение Венеры, пока она не вступила в резонанс с Землёй, где замедление вращения либо замедлилось, либо прекратилось. Хотя я думаю, что только лишь замедлилось, и Венера выйдет с этого резонанса с Землёй, т.к. приливные силы Земли для Венеры несопоставимо малы по сравнению с Солнцем, и она когда-нибудь остановится полностью.
Солнце имеет довольно однородное гравитационное поле, а орбита Венеры практически круговая. Поэтому Солнце не сможет вывести Венеру из резонанса с Землей. А резонанс с Землей говорит о том, что распределение массы внутри Венеры не однородно. Для пропадания резонанса достаточно, чтобы внутреннее строение Венеры стало более симметричным. Возможно со временем так и будет.

PS. Не мог ли Меркурий сначала по Земле "треснуть" по касательной, а потом и по Венере?
Наличие резонанса у Меркурия говорит, что он тоже не однороден.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 814
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #71 : 27 Дек 2013 [20:40:09] »
Цитата
То есть всё что угодно только не лапута Эрикс?
Никогда не понимал анимэ.Какая-то послевоенная отрыжка инфантелизма у нации воинов.Вам,Александр,как подающему спички,разжигателю межпланетной розни Фортунатосу :D.,наверняка известно что качество фикшена зависит от его принципиальной реализуемости.В пластиковых горах она конечно прослеживается.,но отдает авторским произволом.Что в принципе тоже возможно.Преценденты когда одна личность в одиночку выстругала грандиозный прожект случались,но для этого нужно быть сперва царем а уже потом плотником.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 028
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #72 : 27 Дек 2013 [22:46:12] »
Лапута Эрикс - это не из анимэ. Это резиденция Янгов.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн LonelyWandererАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #73 : 27 Дек 2013 [23:10:49] »
Отдельную тему составил, посвященную происхождению Венеры и Меркурия, т.к. здесь это будет оффтоп :)
https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=114290.new#new

Оффлайн zeon111

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #74 : 01 Янв 2014 [19:07:17] »
Непонятно причем тут вращение/невращение Венеры.. Человеку проще допрыгнуть до иной системы чем пытаться отнять хлеб у природы-создательницы.,и подправлять миры.Вторая планета-просто наиболее простой тренажер для первого пилотируемого облета  другой планеты.Баллистика проще,химии на отлетную меньше.,консервную банку поменьше можно изваять.Усилия практически соозмеримы с миссиями к Луне,а полезные шишки для набивания не такие критические  как при штурме Марса(особливо с высадкой).Аэростатная станция в атмосфере-да ,наверное возможна,но конечно не города на пластиковых летающих горах,которые описал gans.

Вово! Полностью согласен. Проще к другим мирам улететь чем глобально менять соседние. Хотя оба случая из разряда "Мечтать не вредно!".
         Вот куда реальнее и даже вполне осуществимо выглядит - проект  "первого пилотируемого облета  другой планеты" - Венеры. А то про марс уже 70 страниц проговорили а про полет к Венере... Я думаю что даже миссия с облетом Венеры дешевле и реалестичнее чем полет с высадкой на Марсе.
(Про меркурий тоже можно обсудить.)
Все технические особенности и параметры кораблей и орбит полета и программ тоже интересно было бы обсудить. Тут наверно даже можно отдельную тему создавать... хотя можно и здесь. 
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн SY

  • *****
  • Сообщений: 1 591
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от SY
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #75 : 01 Янв 2014 [20:35:25] »
Вот куда реальнее и даже вполне осуществимо выглядит - проект  "первого пилотируемого облета  другой планеты" - Венеры. А то про марс уже 70 страниц проговорили а про полет к Венере... Я думаю что даже миссия с облетом Венеры дешевле и реалестичнее чем полет с высадкой на Марсе.
А в чем смысл пилотируемого облета Венеры? Вряд ли космонавты увидят больше, чем камера на автоматическом зонде. Или просто, чтоб проверить сдохнут или нет по дороге?
Высадка на поверхность открывает возможность начать колонизировать планету, а проболтаться в невесомости все время можно и на орбите Земли.

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #76 : 01 Янв 2014 [20:39:56] »
Мне кажется на полюсе Венеры всяко прохладнее! Отдуда и надо начинать!
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #77 : 01 Янв 2014 [21:37:33] »
Мне кажется на полюсе Венеры всяко прохладнее! Отдуда и надо начинать!
К Венере, с ее очень плотной и теплоемкой атмосферой, это почти не относится. Разницы температур между экватором и полюсом до 10 градусов. Больше разница по высоте. Но даже на самых высоких пиках  венерианских гор температура выше 400 С.

Оффлайн zeon111

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #78 : 01 Янв 2014 [21:53:59] »
Цитата
Вряд ли космонавты увидят больше, чем камера на автоматическом зонде.
  Больше, я вас уверяю. Вот скажите где можно больше увидеть  - прыгая с парашутом, или валяясь в кровати и смотря по телику как прыгают с парашутом. Есть разница?
Цитата
, а проболтаться в невесомости все время можно и на орбите Земли.
  можно и в диване с пультом и пивом проболтаться.
Цитата
Высадка на поверхность открывает возможность начать колонизировать планету
Да что вы говорите. Тото я смотрю луну уже заселили.
Цитата
А в чем смысл пилотируемого облета Венеры?
  можно долго расписывать - но оно вам не поможет,  лучше скажите тогда "в чем смысл полета Гагарина в космос" или "в чем смысл программы Аполлон (полетов амеров на луну)"?
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 183
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #79 : 01 Янв 2014 [22:23:48] »
Читаю оглавление, увидел тему, заржал.  :D
Мысль №1: бред!  :'(
Количество страниц—4.  :o Ого! Что там можно обсуждать аж 4 страницы?? Интересненько…
Первый пост: Уже нехило!
Спускаюсь дальше, о!, понял, это практически сценарии для фантастики и материал для современных Стругацких, Беляевых, Шекли и прочих разных Лемов.
Углубился, да, всё гораздо серьёзней! Достаточно читать как есть.
В логике и изобретательности авторам сообщений не откажешь. Снимаю шляпу.
Вот сижу и думаю, на кой чёрт я всё это написал?
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.