Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по PHD guiding  (Прочитано 97885 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1460 : 26 Авг 2019 [10:58:04] »
Нет, навожусь на обьект, калибруюсь. Уже по разному параметры менял, толку не особо. Что с этой осью делать.. :facepalm:
Понятно, только одно, что проблема в механике. У нас, например, был такой расколбас по деку от того, что длины гужонов, которые крепят ролик ремня на оси червяка, были короткие. И попросту он болтался на валу червяка, устранили это и все пошло как по маслу, после переборки ось дек часто работает в меньшей амплитуде, чем RA.
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1461 : 26 Авг 2019 [22:06:06] »
На втором графике (про первый умолчим, там какой-то адок) вообще нет отзыва оси склонений на гидирующие импульсы. Похоже, не учтен люфт и время воздействия импульса просто тонет в люфте.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1462 : 26 Авг 2019 [22:58:36] »
На втором графике (про первый умолчим, там какой-то адок) вообще нет отзыва оси склонений на гидирующие импульсы. Похоже, не учтен люфт и время воздействия импульса просто тонет в люфте.
Не знаю, что такое адок, но звезды круглые и ладно
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1463 : 26 Авг 2019 [23:46:39] »
Т.е. график оси склонений вот так вот вышел из-за экрана и скрылся в другой стороне - и при этом звезды круглые? Или они круглые при втором графике?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1464 : 27 Авг 2019 [00:30:39] »
Т.е. график оси склонений вот так вот вышел из-за экрана и скрылся в другой стороне - и при этом звезды круглые? Или они круглые при втором графике?
круглые при втором, просто это скрины с видео, ссылку на которое я оставил пару постов выше, исходя из того, что его просмотрели бегло #1449
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1465 : 28 Авг 2019 [03:37:33] »
Жесть!!! Смотрю на графики...ну очень часто монти импульсы дает..прям вот постоянно дергает ее...если бы у меня такое было....не знаю что бы я делал..звезды у вас конечно на одиночниках могут быть и круглые...вопрос, при сложении не распухают они случаем?

Оффлайн костт

  • ****
  • Сообщений: 327
  • Благодарностей: 109
  • Константин
    • DeepSkyHosting: koctt
    • Сообщения от костт
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1466 : 28 Авг 2019 [03:47:55] »
Сиинг видать не очень. На видео четко видно как "болтает" профиль звезды и видать звезда для гидирования выбрана неудачно, переодически у нее плоская вершина, явный пересвет, вот монти и болтает вслед за " болтающейся звездой". Гидирование не помогает а скорее колбасит. Звезды наверное хоть и круглые, но явно очень большие.
SW-200PDS, SW-130PDS( F4 mode), Мицар 110 мм, бинокль Celestron 9x63 pro
 SW EQ3-2 SynScan, HEQ5pro belt-mode. MT-90.
 Canon 60Da.Canon 6Da.
 ZWO ASI 120mm-s. ZWO 1600 MM pro. ZWO ASI 120mm mini.
 Корректор комы Baader Mpcc Mark3, TSKomakorr 0,95. Гид 60х240, 8х50.30x120  ZWO AsiAir
https://deepskyhosting.com/koctt

Оффлайн Washbourn

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Washbourn
    • вк
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1467 : 28 Авг 2019 [06:50:11] »
Кстати, как расчитать компенсацию люфта? В eqmod есть backslash, этим ползунком можно установить так понимаю продолжительность в милисек компенсации или нет? Или нужно в phd2 в настройках настраивать? Обратил еще внимание, затянул люфт в чп оси dec, чтоб было туго вращать червя. Если его слегка прокручивать то какие то доли сек никакой реакции на движение, звезда стоит. Получается при отсутствии люфта все равно есть мертвая зона, видимо такая проточка зубов.

Оффлайн Петров и Баширов

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Петров и Баширов
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1468 : 28 Авг 2019 [07:06:16] »
затянул люфт в чп оси dec, чтоб было туго вращать червя. Если его слегка прокручивать то какие то доли сек никакой реакции на движение, звезда стоит. Получается при отсутствии люфта все равно есть мертвая зона, видимо такая проточка зубов.
Посмотрите продольный люфт оси червяка.

Оффлайн Washbourn

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Washbourn
    • вк
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1469 : 28 Авг 2019 [07:38:55] »
затянул люфт в чп оси dec, чтоб было туго вращать червя. Если его слегка прокручивать то какие то доли сек никакой реакции на движение, звезда стоит. Получается при отсутствии люфта все равно есть мертвая зона, видимо такая проточка зубов.
Посмотрите продольный люфт оси червяка.
Смотрел, снимал червя от руки его нет, посмотрю еще, может подшипники заменить

Оффлайн Петров и Баширов

  • ***
  • Сообщений: 108
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Петров и Баширов
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1470 : 28 Авг 2019 [07:56:04] »
Смотрел, снимал червя от руки его нет, посмотрю еще, может подшипники заменить
Шариковые подшипники, устанавливаемые на вал червяка, практически не несут продольную нагрузку. При сборке необходимо выбирать продольный люфт до отсутствия свободного вращения червяка (чтобы вращался с легким усилием). На ресурс подшипников это мало повлияет, но зато избавит от продольного перемещения оси червяка под нагрузкой. Посмотрите видео нашего гуру Ивана Ионова (с ближайшего астрофеста если не ошибаюсь), там этот вопрос поднимался.

Оффлайн Washbourn

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Washbourn
    • вк
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1471 : 28 Авг 2019 [08:17:13] »
Я смотрел с ним видео, хорошо об всем рассказывает. Продольного люфта не ощущается от руки, но час червь от руки легко крутится, если еще поджать то чувствуется как шарики в подшипниках работают, чуть подзаедают, но в общем нормально от руки крутится. Попробую подтянуть их.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 686
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1472 : 28 Авг 2019 [08:39:33] »
Этим летом перебирал свою EQ5 (черная), полная разборка. Люфты настраивал "на ощупь",
(до сборки монтировки) чтобы при вращении червя туда-сюда не чувствовать люфт. При этом
отпускал тормоз проворачивал ось и опять проверял люфт. Находил положение, где оптимальное
соотношение между люфтом и затяжкой червя. Затягивал тормоз и снимал ручку.
Заняло много времени, но улучшило работу. Надолго ли? :)
Для перемещения осей пользуюсь только вращением червя вручную. 
График за сегодняшнюю ночь выглядит так, фрагмент и за всю ночь.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Washbourn

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Washbourn
    • вк
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1473 : 28 Авг 2019 [08:58:36] »
Этим летом перебирал свою EQ5 (черная), полная разборка. Люфты настраивал "на ощупь",
(до сборки монтировки) чтобы при вращении червя туда-сюда не чувствовать люфт. При этом
отпускал тормоз проворачивал ось и опять проверял люфт. Находил положение, где оптимальное
соотношение между люфтом и затяжкой червя. Затягивал тормоз и снимал ручку.
Заняло много времени, но улучшило работу. Надолго ли? :)
Для перемещения осей пользуюсь только вращением червя вручную. 
График за сегодняшнюю ночь выглядит так, фрагмент и за всю ночь.
Интересно, я тоже замечал  что в разных положениях оси dec, разные зазоры могут быть, если крутить за червя на полный оборот, все потому что китаец так решил сделать ось без подшипников. Убрав полностью люфт где то будет туже крутиться где то полегче. Вы искателем гидируете?

Оффлайн axlns

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 69
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от axlns
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1474 : 28 Авг 2019 [09:50:59] »
подскажите пожалуйста из-за чего может быть такой "расколбас" в ведении?
монтировка HEQ5, телескоп SW2001, гид камера QHY5L-II-M, гид труба SVBONY 60mm
в какую сторону смотреть? может проблема в настройках каких то? или в монтировке? или сиинге (но не на 10 секунд амплитуда же)

данные из section heading

Guiding Begins at 2019-08-26 22:26:48
Dither = both axes, Dither scale = 1.000, Image noise reduction = none, Guide-frame time lapse = 0, Server enabled
Pixel scale = 3.22 arc-sec/px, Binning = 1, Focal length = 240 mm
Search region = 15 px, Star mass tolerance = 50.0%
Equipment Profile = QHY5L-HEQ5
Camera = CMOS QHY5LII Camera (ASCOM), full size = 1280 x 960, have dark, dark dur = 1000, no defect map, pixel size = 3.8 um
Exposure = 1000 ms
Mount = SkyWatcher driver,HEQ5 Series,  connected, guiding enabled, xAngle = 59.6, xRate = 1.659, yAngle = -29.8, yRate = 2.563, parity = +/-,
X guide algorithm = Hysteresis, Hysteresis = 0.100, Aggression = 0.700, Minimum move = 0.200
Y guide algorithm = Resist Switch, Minimum move = 0.200 Aggression = 100% FastSwitch = enabled
Backlash comp = disabled, pulse = 20 ms
Calibration step = phdlab_placeholder, Max RA duration = 2500, Max DEC duration = 2500, DEC guide mode = Auto
RA Guide Speed = 7.5 a-s/s, Dec Guide Speed = 7.5 a-s/s, Cal Dec = 47.2, Last Cal Issue = None, Timestamp = 25.08.2019 22:14:02
RA = 13.50 hr, Dec = 47.2 deg, Hour angle = 5.80 hr, Pier side = East, Rotator pos = N/A, Alt = 38.4 deg, Az = 300.0 deg
Lock position = 893.270, 205.022, Star position = 893.270, 205.022, HFD = 4.08 px

данные из вкладки drift

RA Drift  +1.32"/min, +0.41 px/min
Dec Drift -0.30"/min, -0.09 px/min
Polar Alignment Error  1.7'

это большая ошибка полярки? вроде бы ставил очень точно используя программу для iOS PS Align Pro, загнал полярку в круг как показывала программа, потом даже перепроверял и вроде бы звезда все время шла по кругу. искатель полярки юстировал

это мой первый опыт гидирования, да и вообще в астрофото я новичок (начал заниматься всем примерно пару месяцев назад с перерывами, было пока 3 сессии и только одна с гидированием). буду благодарен за любую помощь!
« Последнее редактирование: 28 Авг 2019 [11:19:43] от axlns »
SW EQ6R, iOptron CEM70
TS APO102Q, TS ONTC1010
QHY695A, QHY600M
Astrodon LRGB, Ha 3nm, SII 3nm, OIII 3nm 36mm
Chroma LRGB, Ha 3nm, SII 3nm, OIII 3nm 50mm
https://astrobin.com/users/axlns
https://www.instagram.com/apaxlns

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1475 : 28 Авг 2019 [10:12:14] »
Жесть!!! Смотрю на графики...ну очень часто монти импульсы дает..прям вот постоянно дергает ее...если бы у меня такое было....не знаю что бы я делал..звезды у вас конечно на одиночниках могут быть и круглые...вопрос, при сложении не распухают они случаем?
Если это ко мне, то при сложении распухания не замечал. Там проблема простая, это отсутствие комы корректора и потому они изначально по краям тянутые. Во всяком случае вчера до снимали м31 пятиминутками и при легком ветерке 5 м/с все одиночные по центру нормуль.
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 686
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1476 : 28 Авг 2019 [11:23:30] »
Цитата
Вы искателем гидируете?
Да, искателем. Камера QHY5.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1477 : 28 Авг 2019 [15:30:26] »
Кстати, как расчитать компенсацию люфта? В eqmod есть backslash, этим ползунком можно установить так понимаю продолжительность в милисек компенсации или нет? Или нужно в phd2 в настройках настраивать?
Или там или там. Я предпочитаю в eqmod. Измерить можно с помощью помощника гидирования в phd2, затем установить примерно такое значение в eqmod и снова запустить помощника. Если он скажет после измерения, что люфта нет - значит ок. Если есть - регулировать значение.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 448
  • Благодарностей: 196
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1478 : 28 Авг 2019 [15:44:58] »
Измерить можно с помощью помощника гидирования в phd2, затем установить примерно такое значение в eqmod
Подскажите пожалуйста, что это значение в форме программы PHD2. Хочу тоже у себя выполнить контроль.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1479 : 28 Авг 2019 [16:23:53] »
Не могу показать скриншоты, но там после калибровки запускаем гидирование, затем Tools - Guiding assistant и там ставим птичку "измерить люфт оси Dec" или что-то вроде этого. Ждем пару минут для оценки гидирования по оси RA, затем нажимаем Стоп и начинается тестирование люфта по Dec, после чего покажется картинка с идеальным и реальным графиками, а в окне со всякими сведениями будет написано сколько в миллисекундах составляет люфт. Вот это значение примерно и используем в eqmod, только в самом PHD в таком случае компенсацию люфта разрешать НЕ НУЖНО.

Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.