Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по PHD guiding  (Прочитано 97884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БорисЕ

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 393
  • Astromania
    • Instagram: astromania_info
    • Сообщения от БорисЕ
    • Astromania
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1440 : 12 Авг 2019 [16:23:41] »
************************************************
Dim oShell : Set oShell = CreateObject("WScript.Shell")

' Kill PHD2 '
oShell.Run "taskkill /f /im PHD2.exe", , True

***********************************************


Скрипт пока запускал даблкликом, осталось попробовать будет ли все это работать из оболочки SGPro, по идее должно.   Проверю чуть позже, на домашнем компе у меня демо версия SGPro, а там скрипты не работают. 
О результатах доложу.

Проверил на сетапе - этот скрипт работает и в SGPro, так что - ура !!    и  спасибо всем, кто отозвался !

Не знаю, актуален ли еще вопрос (насколько я понимаю, вы решили проблему снятием процесса), но может другим полезно для организации внешнего управления гидированием в PHD2 (я так управляю из CCDCommander).

Для управления PHD2 через внешние команды скрипты у них на сайте выложен PHD_Broker. Это посредник, принимающий команды через .vbs скрипты и затем транслирующий их в PHD2 через сокет.

Поддерживаемые команды:
- begin_slew (приостанавливает гидирование)
- dither (делает подвижку)
- end_slew (начинает гидирование, не возвращая управление, пока гид не успокоится)
- guiding_off
- guiding_on
- pause
- resume
- shutdown
Удаленная обсерватория в Краснодарском крае: Newton320/4.5|EQ8|QHY600m|ASAх0.95 3"|Ivan7enych FW/OAG|SX Lodestar X2|Baader LRGBHaOiiiSii 2"

А также: FSQ106|HEQ5|Atik383Lm|AtikEWF2|Baader LRGBHaOiiiSii 36|ASI120mm|MicroTouch, STF Mirage 8|EQ6|QHY5III462c, SW100+Coronado PST, AstroTrac TT320X|Canon 450Da, SW Retrac 12" SynScan, Canon IS 15x50 и др.

Оффлайн Иван Ершов

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 83
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Ершов
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1441 : 13 Авг 2019 [09:22:08] »
Стояла х16 скорость на пульте и он носился как бешеный.
ну вы даете!, там же видно когда звезда из прямоугольника выходит
Да кто ж знал, что значения, выставленные на пульте, как-то влияют на гидировние по компутеру   :-\ :)

Оффлайн Иван Ершов

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 83
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван Ершов
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1442 : 13 Авг 2019 [09:28:00] »
На такой же монтировке и я , могу посоветовать искателем полюса точно выставить Монти и отключить гидирование по склонению, если нет возможности выставить точно ось, то сместить её где то на половину расстояния ось земли - полярная звезда ось монтировки по обеим направлениям, чтобы по склонению мотор только в одну сторону работал. Еку5 не может в обе стороны работать по гидированию, люфт не даст.
На выходных выбрался на дачу. При точно выставленной полярке гидирование, конечно, намного точнее, но возможности туда ездить по будням в ясные ночи отсутствует совсем.
С балкона, да, полярки не видать, можно только догадываться где она там за бетонными стенами. По разному пытался сместить ее в разные стороны и как-то все что-то не очень, я видимо делаю что-то не то. Можете на пальцах объяснить куда ее смещать надо?

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1443 : 13 Авг 2019 [10:27:54] »
Не знаю, актуален ли еще вопрос (насколько я понимаю, вы решили проблему снятием процесса), но может другим полезно для организации внешнего управления гидированием в PHD2 (я так управляю из CCDCommander).

Для управления PHD2 через внешние команды скрипты у них на сайте выложен PHD_Broker. Это посредник, принимающий команды через .vbs скрипты и затем транслирующий их в PHD2 через сокет.

Поддерживаемые команды:
- begin_slew (приостанавливает гидирование)
- dither (делает подвижку)
- end_slew (начинает гидирование, не возвращая управление, пока гид не успокоится)
- guiding_off
- guiding_on
- pause
- resume
- shutdown

 Спасибо большое за ссылочку, наверняка пригодится :)
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1444 : 13 Авг 2019 [13:05:58] »
С балкона, да, полярки не видать, можно только догадываться где она там за бетонными стенами. По разному пытался сместить ее в разные стороны и как-то все что-то не очень, я видимо делаю что-то не то. Можете на пальцах объяснить куда ее смещать надо?

Мне так кажется, что для гидирования большой точночти выставления монти как раз и не нужно.  Высокая точность наоборот, нужна для случаев, когда гидирования нет,  а нужно делать длительные выдержки.
Есть совсем простой спрособ если полярка за спиной - откройте Стеллариум, посмотрите какая яркая звезда в это время пересекает небесный меридиан на юге - полярка будет у вас точно напротив сзади. А угол георгафической широты выставить по лимбу монтировки ( если такой есть ). Естественно, что монти должна быть выставлена по уровню.   А если у вас есть пробелмы с гидированием в PHD2, они происходят совсем не от неточного выставления полярки.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2019 [13:12:31] от vivid_grey »

Дорогу осилит идущий.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 686
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1445 : 13 Авг 2019 [17:36:50] »
Мне так кажется, что для гидирования большой точночти выставления монти как раз и не нужно.
Думаю, что не совсем так. Для качественной монтировки может и так, я не знаю. Для себя
с EQ5 могу точно сказать - чем точнее полярка, тем лучше и гидирование.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 346
  • Благодарностей: 111
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1446 : 14 Авг 2019 [08:01:31] »
Для себя
с EQ5 могу точно сказать - чем точнее полярка, тем лучше и гидирование.
неа,  :) Если компенсация люфта правильно настроена или идет коррекция по DEС в одну сторону не должно быть никакой разницы ^-^. Сам всегда полярку выставляю наобум без искателя что на CG-4 что на EQ6
GSO 150/750 Photo, APO DeepSky 80/480, DIY Harmonic mount, EQ6-Pro, ASI1600MM

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 019
  • Благодарностей: 402
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1447 : 15 Авг 2019 [10:37:36] »
Думаю, что не совсем так. Для качественной монтировки может и так, я не знаю. Для себя
с EQ5 могу точно сказать - чем точнее полярка, тем лучше и гидирование.
неа,   Если компенсация люфта правильно настроена или идет коррекция по DEС в одну сторону не должно быть никакой разницы . Сам всегда полярку выставляю наобум без искателя что на CG-4 что на EQ6

 Есть один известный мне случай, когда неточно выставленная полярка приносит проблемы в гидирование - это когда мы пытаемся использовать данные от предыдущей калибровки.  В случае приблизительного выставления полярки, калибровку каждый раз нужно делать заново ( и по звезде, которая находится недалеко от снимаемого объекта ), и все должно быть ОК.
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 686
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1448 : 25 Авг 2019 [06:38:54] »
Озадачил график гидирования . При таком графике звезды вытянулись бы по DEC.
Но вот два кадра за тот период, что на графике.
Выдержка 600 сек.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1449 : 25 Авг 2019 [12:32:15] »
А мы с товарищем пробовали разные варианты по дизеру с EQ5 и остановились на триальной версии APT, из нее подвижки работают стабильно и адекватно. Единственное, поняли что, снимая на Canon, надо в phd изменить масштаб подвижек с 1 на 5, иначе полосатость кэнона не убить и увеличивать паузу между кадрами, что бы она была больше на секунд 5, чем время самой подвижки. После переборки EQ5 делали ходовые испытания

http://www.youtube.com/watch?v=BDuLylFGWe8&t=1s
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн Washbourn

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Washbourn
    • вк
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1450 : 25 Авг 2019 [20:33:56] »
Приветствую всех! У меня тоже EQ5, и такая же история с Dec.. Гидирую я через искать 8х50 или как там его, с фокусным 175мм вроде как :) точно не знаю. Монтировка с шаговыми моторами, блоком управления EqDrive. Полярка установлена точно. Вообще что только не делал с монтировкой, перебирал несколько раз, выставлял разные люфты и зазоры. А самое что бесит, бывает выброс по Dec и звезда улетает, потом вернуться не может, как итог смаз. После подвижек долго дрейфует обратно. Что я только не менял в настройках, скорость гидирования и тд. без результата.. В среднем график в пределах 3" с выбросами по Dec. Пробовал дисбаланс, трубу на восток перевешивал, при этом люфт сделал так чтоб от руки шпулька легко крутилась, гидирование не плохо вроде, но в зените с таким люфтом будут проблемы. Если люфт убрать, чтоб червяк туже крутился но не слишком туго, и балансировать идеально, мне кажется что сила импульсов не может преодолеть усилие чш. Еще я думаю что импульсы слишком большие, поэтому колбасит звезду, так как просто без гидирования ведет нормально. Вчера для интереса в PHD2 указал фокусное гида 500мм, что интересно график в пределах 1-2" странно, ничего не понимаю.. На 5минутных кадрах звезды почти ровные, не много растянуты. Прилагаю графики. Еще разбираться и разбираться)) Кстати как лучше чтоб был люфт и легко крутился червяк или потуже??

Оффлайн Washbourn

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Washbourn
    • вк
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1451 : 25 Авг 2019 [20:37:40] »
А вот с указаным фокусным 500мм, гидируя через искатель 8х50

Оффлайн Washbourn

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Washbourn
    • вк
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1452 : 25 Авг 2019 [20:42:47] »
В среднем так

Оффлайн Washbourn

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Washbourn
    • вк
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1453 : 25 Авг 2019 [20:43:45] »
Бывает пила

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 686
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1454 : 25 Авг 2019 [21:51:34] »
Цитата
Вчера для интереса в PHD2 указал фокусное гида 500мм, что интересно график в пределах 1-2" странно, ничего не понимаю.
Имеет значение не фокусное гида, а результат вычисления - время в мсек. В принципе его можно подобрать вручную.
У вас на графиках не видно параметров. ЧШ лучше поджать насколько можно.
Я на EQ5 и искателе 8х50 получаю такой график.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 143
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1455 : 25 Авг 2019 [22:23:28] »
А если указать фокус 1 метр вообще график будет супер )) Ставьте 175-180.
OrionUK 300/1200 / SW Quattro 8S / EQ6pro/Мини ПК/GPU 2"/QHY5Lllc/ZWO ASI462mm/ZWO ASI662MC/Ha 7nm/OIII 18nm/ https://deepskyhosting.com/id219

Оффлайн Washbourn

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Washbourn
    • вк
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1456 : 26 Авг 2019 [02:25:19] »
Неплохой график!!! Как Вы калибруетесь, ближе к мередиану или не имеет значения? Обычно фокусное 175 ставлю. Какие именно параметры? Все по дефолту в настройках. Скорость гидрирования по обеим осям 0.5, камера гида zwo 120 mc, выдержка 2сек. Труба Sw150750. С такими параметрами смотря на звезду в перекрестии видно как она  из стороны в сторону перемещается во время гидирования, график в пределах 2"-3" и бывают скачки по Dec. Гидирование по Dec авто, агрессивность 100. А если без гидирования включено ведение звезда ровно на месте стоит.

Оффлайн Сергей1981

  • *****
  • Сообщений: 2 143
  • Благодарностей: 81
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей1981
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1457 : 26 Авг 2019 [03:29:27] »
А вы сначала калибруете , а затем наводитесь на объект? А настройки надо подбирать вам самим. Опытным путем так сказать ) агрессивность , выдержка и т.д. Добавили или убавили посмотрели как отреагировал график.
OrionUK 300/1200 / SW Quattro 8S / EQ6pro/Мини ПК/GPU 2"/QHY5Lllc/ZWO ASI462mm/ZWO ASI662MC/Ha 7nm/OIII 18nm/ https://deepskyhosting.com/id219

Оффлайн Washbourn

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Washbourn
    • вк
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1458 : 26 Авг 2019 [03:39:51] »
Нет, навожусь на обьект, калибруюсь. Уже по разному параметры менял, толку не особо. Что с этой осью делать.. :facepalm:

Оффлайн mike

  • *****
  • Сообщений: 1 686
  • Благодарностей: 232
    • Сообщения от mike
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1459 : 26 Авг 2019 [08:05:55] »
Цитата
Как Вы калибруетесь
Калибровка обычно ~+20-30 град. Скорость 1.0,
Но опять же повторюсь - это для вычисления длины импульса гидирования.
Я подбирал в интервале 1400 - 1800 мс. Камера QHY5, выдержка 1.5 сек.
Мин. время ставлю 0.11-0.18, чтобы быстрее реагировала на отклонения.   
(кликните для показа/скрытия)