Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по PHD guiding  (Прочитано 97897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 523
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1320 : 14 Июн 2019 [12:51:47] »
Спасибо! Поставил.
А что за монти? Что-то у вас Dec ведет себя очень странно, как будто вы на цирковой арене снимаете... или словно вокруг все трясется. Монтировка нигде не болтается? Ноги жесткие? Под ногами твердая опора (или доски, как у меня на балконе, с чем сейчас борюсь)?

Да, звезда 68 Девы. Та что"поярче", это Спика
Так может в мозги заглянуть и гейн там повыше поставить? И даже бин2х2 я бы сделал, а то чего-то на выдержке 1сек звезд не видать.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 586
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1321 : 14 Июн 2019 [13:01:02] »
alexey, случайно увидел, что у вас "Мин. ход" стоит гиганский. Это сразу приведет
... я б и вовсе рекомендовал "вернуть к заводским". В жизни ни одной настройки гидирования в PHD не менял. Кроме размера квадрата окна поиска звезды.

Да, звезда 68 Девы. Та что"поярче", это Спика - как по такой жирной размазне гидировать?

10 snr (внизу показывает) это мало. Нужно побольше. А Спика или Вега - дело десятое.
Плохая звезда, плохое определение центроида в шумной камере с плохим объективом --->>> плохое гидирование.

На малом snr звезды её центроид гуляет туда-сюда сам, даже в идеальной атмосфере с идеальной же монтей. Только из-за того, что шум по камере перекатывается туда-сюда :(
モ - mo

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1322 : 14 Июн 2019 [13:01:23] »
А что за монти? Что-то у вас Dec ведет себя очень странно, как будто вы на цирковой арене снимаете... или словно вокруг все трясется. Монтировка нигде не болтается? Ноги жесткие? Под ногами твердая опора (или доски, как у меня на балконе, с чем сейчас борюсь)?

Монтировка MT-3S-2D жёстко стоит на колонне от EQ6, всё это хозяйство на балконе с настилом из досок, только я туда не захожу, чтобы ничего не тряслось. На вышеприведённых мной снимках, с выдержкой 5 мин., при тряске всё было бы значительно хуже, я думаю.

Так может в мозги заглянуть и гейн там повыше поставить? И даже бин2х2 я бы сделал, а то чего-то на выдержке 1сек звезд не видать.

Попробую бин поставить. Выдержка у меня сейчас 2 сек.
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1323 : 14 Июн 2019 [13:05:41] »
... я б и вовсе рекомендовал "вернуть к заводским"

Можно и такое попробовать, только я уже параметров не помню.

в шумной камере с плохим объективом

Камера Т7М вкручена в искатель НПЗ 9Х50 - чем он плох?
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 523
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1324 : 14 Июн 2019 [13:26:56] »
Монтировка MT-3S-2D жёстко стоит на колонне от EQ6, всё это хозяйство на балконе с настилом из досок, только я туда не захожу, чтобы ничего не тряслось.
Не имеет значения! На таком полу, да еще на балконе я отлично вижу по графику гидирования (да даже просто по FWHM), когда соседи выглядывают у себя покурить. Часто дом - качели (для астрофото); это случай печальный. Доски работают как рессоры без гасящих амортизаторов. Почитайте, как приходилось от конок и трамваев прятатся первым физикам на заре 20 века, когда они опыты с крутильными весами или интерферометрами ставили. А ведь они в подвалах прятались, а мы теперь вообще сидим на энтых этажах.

Вообще такие рваные кривые гидирования (в отсутствии всяких гид. импульсов) - это еще подсказка подумать о шестеренках (которые просто рождены, чтоб сказку сделать тряской). Шкивы удаляют ВЧ компоненты в спектре периодики. Внизу приложу вам один график для размышления.

Попробую бин поставить. Выдержка у меня сейчас 2 сек.
Гейн - главное, не забудьте его поднять.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1325 : 14 Июн 2019 [13:38:51] »
Часто дом - качели (для астрофото); это случай печальный.

Что поделать...  Пока у меня нет возможности на даче обсерваторию построить.

Вообще такие рваные кривые гидирования (в отсутствии всяких гид. импульсов) - это еще подсказка подумать о шестеренках (которые просто рождены, чтоб сказку сделать тряской). Шкивы удаляют ВЧ компоненты в спектре периодики.

У меня как раз шкивы и ремни.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2019 [13:44:33] от alexey »
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 523
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1326 : 14 Июн 2019 [13:49:43] »
У меня как раз шкивы и ремни.
Тогда, насколько я разумею, остается два варианта. (Ведь как-то надо объяснить ВЧ дергание по обоим осям монтировки, которая ведется шкивами.)

(1) Либо деревянный пол на балконе. Проверяется однократным вечерним выносом монти вниз на асфальт около дома. Достаточно включить гидирование на ноутбуке минут на 5 и картинка либо покажет исчезновение этого ВЧ дергания, либо его сохранение... и тогда пункт 2.

(2) Нужно перебирать ось RA, смотреть там подшипники, смазку, песок, не знаю уж чего еще... но не должна ось RA при шкивах так трястись, имхо. А уж Дек и подавно.

Что поделать...  Пока у меня нет возможности на даче обсерваторию построить.
Мы с вами два брата по несчастью (или счастью?)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1327 : 14 Июн 2019 [13:58:54] »
Проверяется однократным вечерним выносом монти вниз на асфальт около дома.

Это очень проблематично, да и опасно (постоянно шпана во дворе собирается).

(2) Нужно перебирать ось RA, смотреть там подшипники, смазку, песок, не знаю уж чего еще... но не должна ось RA при шкивах так трястись, имхо. А уж Дек и подавно.

Монтировку перебирал зимой. Всё прочистил бензином и зубной щёткой, заменил подшипники на японские, смазал циатимом-221.

Что поделать...  Пока у меня нет возможности на даче обсерваторию построить.

Мы с вами два брата по несчастью (или счастью?)

Думаю, со времен этот вопрос решиться, только когда?..
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1328 : 14 Июн 2019 [14:00:57] »
http://sakva.net/mount_pe_analysis_ru/

Интересно, существуют ли ещё какие-нибудь программы для снятия периодики, за исключением PERecorder?
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 523
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1329 : 14 Июн 2019 [14:02:55] »
Думаю, со времен этот вопрос решиться, только когда?
А мы его будем параллельно решать :)
Только я уже достиг примерно 1,5-2" RMS в аналогичных условиях. При этом даже подшипники на своей EQ5 не менял и шестеренки пока на месте (хотя о ремнях уже думаю). Также я уделил некоторое внимание 3 точкам балконного пола, на которые ставится монти при съемке. Они не должны иметь намеков на "кач-кач".

Интересно, существуют ли ещё какие-нибудь программы для снятия периодики, за исключением PERecorder?
А почему бы прямо в PHD не посмотреть ее (кажется Guiding Assistant это называется...) Эта функция отключит вам все гидирующие импульсы, и вы увидите кривую обоих осей. Очень полезно, причем не только для периодики, там много интересного видно.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1330 : 14 Июн 2019 [14:10:35] »
Только я уже достиг примерно 1,5-2" RMS в аналогичных условиях.
Также я уделил некоторое внимание 3 точкам балконного пола, на которые ставится монти при съемке. Они не должны иметь намеков на "кач-кач".

В чём же секрет?

А почему бы прямо в PHD не посмотреть ее (кажется Guiding Assistant это называется...)

"Помощник гидирования" я каждую ночь включаю. Я график периодики хочу увидеть, там такого я не нашёл.
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 523
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1331 : 14 Июн 2019 [14:37:31] »
В чём же секрет?
Надо как следует надавить на эти точки (куда ноги монти ставятся). И если они прогибаются, качаются, отпрыгивают и т.д. - все поднять на полу до бетонного основания и под них (эти точки) подложить твердую опору. А потом уже вернуть их (доски) на место. Должно получиться так: нога монти - доска - твердая опора под ней - бетонное основание балкона. А не так: ... доска - воздух - ... что-то там еще
А вообще конечно нужно думать о плитке, если есть возможность.

"Помощник гидирования" я каждую ночь включаю. Я график периодики хочу увидеть, там такого я не нашёл.
Когда он запускается, он останавливает все гидирующие импульсы, и тогда кривая RA (которая продолжает чертиться) преращается в вашу периодику. Включите там самый малый масштаб (16 кажется) и наблюдайте за линией RA. Там и без всяких спец программ все видно. Кстати у вас при Мин. ходе 1.2 она фактически и является сейчас периодикой. И по ней видно, что после разложения на фурье-компоненты (БПФ) у вас в спектре будут неприлично большие пики в области ВЧ.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 586
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1332 : 14 Июн 2019 [14:51:17] »
Камера Т7М вкручена в искатель НПЗ 9Х50 - чем он плох?
А чем он хорош? Самая дешёвая гид-камера с самым дешёвым гид-объективом.

Интересно, существуют ли ещё какие-нибудь программы для снятия периодики, за исключением PERecorder?

Сохрани лог гидирования с 0 агрессивностью в текстовик. Текстовик в эксель. Там график.
Только от этого графика никакого толка. Важны ВЧ выбросы, как верно написал diant.
モ - mo

Оффлайн ask76

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ask76
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1333 : 14 Июн 2019 [14:56:13] »
Самая дешёвая гид-камера
Как бы на нее не было никаких нареканий ,при "правильном" оборудовании и настройке.Вроде бы не шумная и квантовая эфективность на уровне CCD.

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1334 : 14 Июн 2019 [15:09:58] »
В чём же секрет?
Надо как следует надавить на эти точки (куда ноги монти ставятся). И если они прогибаются, качаются, отпрыгивают и т.д. - все поднять на полу до бетонного основания и под них (эти точки) подложить твердую опору. А потом уже вернуть их (доски) на место. Должно получиться так: нога монти - доска - твердая опора под ней - бетонное основание балкона. А не так: ... доска - воздух - ... что-то там еще
А вообще конечно нужно думать о плитке, если есть возможность.

"Помощник гидирования" я каждую ночь включаю. Я график периодики хочу увидеть, там такого я не нашёл.
Когда он запускается, он останавливает все гидирующие импульсы, и тогда кривая RA (которая продолжает чертиться) преращается в вашу периодику. Включите там самый малый масштаб (16 кажется) и наблюдайте за линией RA. Там и без всяких спец программ все видно. Кстати у вас при Мин. ходе 1.2 она фактически и является сейчас периодикой. И по ней видно, что после разложения на фурье-компоненты (БПФ) у вас в спектре будут неприлично большие пики в области ВЧ.

Спасибо! На пики в области ВЧ можно только с помощью жёсткого пола повлиять?
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1335 : 14 Июн 2019 [15:21:08] »
А чем он хорош? Самая дешёвая гид-камера с самым дешёвым гид-объективом.

Я Вас понял - дешёвое, значит плохое.
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 523
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1336 : 14 Июн 2019 [15:27:15] »
Спасибо! На пики в области ВЧ можно только с помощью жёсткого пола повлиять?
Нет. Смотрите пост #1326.
Вообще конечно надо бы уточнить, а что вы вешаете на эту монти? У вас там не 12" астрограф? С парусностью как?
Чтобы исключить всякие сомнения по поводу неадекватной нагрузки, можно потренироваться в гидировании "на палочке". Т.е. буквально: зажимаете в монтировку жесткую палочку похожей на Л/Х ширины, в нее ввинчиваете двумя шурупами SW площадку под гид и вешаете гид. В этом случае точно будут отметены все сомнения на счет неправильной грузоподъемности/балансировки и т.д. Иначе говоря, если монти и в таком виде сохранит спектр ВЧ компонент своей пляски - то остается... то что в указанном посте, больше ничего в голову не приходит.

Да, главное - не отчаиваться! Решение обязательно придет. Если будет совсем туго, приснится ночью :)
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 315
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1337 : 14 Июн 2019 [15:39:28] »
Вся аппаратура у меня в подписи указана. Вешаю ТАЛ-250К, монтировка как раз под него и разработана, парусность трубы не большая, к тому же на балконе от ветра стены защищают.
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Alex1958

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 538
  • Благодарностей: 177
  • постоянно под постоянным наблюдением,:-))
    • Сообщения от Alex1958
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1338 : 14 Июн 2019 [15:40:39] »
Спасибо! На пики в области ВЧ можно только с помощью жёсткого пола повлиять?
Нет. Смотрите пост #1326.
Вообще конечно надо бы уточнить, а что вы вешаете на эту монти? У вас там не 12" астрограф? С парусностью как?
Чтобы исключить всякие сомнения по поводу неадекватной нагрузки, можно потренироваться в гидировании "на палочке". Т.е. буквально: зажимаете в монтировку жесткую палочку похожей на Л/Х ширины, в нее ввинчиваете двумя шурупами SW площадку под гид и вешаете гид. В этом случае точно будут отметены все сомнения на счет неправильной грузоподъемности/балансировки и т.д. Иначе говоря, если монти и в таком виде сохранит спектр ВЧ компонент своей пляски - то остается... то что в указанном посте, больше ничего в голову не приходит.

Да, главное - не отчаиваться! Решение обязательно придет. Если будет совсем туго, приснится ночью :)
Это что-то. Гид тоже можно деревянный выстругать :D. Блин, ну вы даёте...
Крым-моя Родина, Севастополь -город русских моряков. Донбасс-нет войне.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 586
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Вопрос по PHD guiding
« Ответ #1339 : 14 Июн 2019 [15:45:14] »
Я Вас понял - дешёвое, значит плохое.
Это стёб? Зачем? Лучше на "ты", если не против.

Есть много других камер. Да, многие дороже патисона / зво 120 / qhy5l-ii (все на одном сенсоре). Многие лучше. Есть и хуже. И дороже + хуже тоже есть.

Просто я говорю, что у тебя простое оборудование. Работать будет, но есть оборудование дороже и лучше. Не нравится слово "дороже", читай только про "лучше".

В технологиях часто так устроено, что она (технология) всегда побеждается другой, более крутой. А брать на гид зво-120 (патисон) или зво-178 - выбор лично каждого.

Да, главное - не отчаиваться! Решение обязательно придет. Если будет совсем туго, приснится ночью

На 115% согласен!
モ - mo