ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца ФЕВРАЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
А тепло куда денется?
Любое......
Матрица называется....
Кто читал "Алгебраист" Иэн Бэнкса?
Это и есть то как вы себе представляете сверхцивилизацию (в общих чертах)? А еси нет, то что там не так?
Тогда Технокосм....
Понимаете, Семёнов, для того, чтобы приготовить кусок мяса можно разорвать его руками или воспользоваться шеф-ножом от Золингена. Поверьте, что количество затраченной на этот процесс энергии будет сильно отличаться при разных способах. Мысль понятна ?
для того, чтобы приготовить кусок мяса можно разорвать его руками или воспользоваться шеф-ножом от Золингена. Поверьте, что количество затраченной на этот процесс энергии будет сильно отличаться при разных способах.
Проблема в том, что нож тоже нужно изготовить и ещё неизвестно кто затратит меньше энергии и, соответственно, сольёт меньше тепла. Кто затратит меньше личной энергии другое дело.
Экономия в процессе --- это понятно. Но энергия всё равно уходит в тепло......
В общем, суть в чем? У такой космической цивилизации будет одна серьезная проблема нам с вами НЕИЗВЕСТНАЯ (и никакому писаке-фантасту никогда ни в каком сне не приснящаяся). Избавиться от тепловых отходов. Проблема номер 1!Считая гравицапу, я по памяти скажу, что любая такая цивилизация рано или поздно начнет вокруг своих главных потребителей, то есть своей инфраструктуры на крупных телах в 200-500 км, строить искусственные небеса в духе моей гравицапы диаметром 2000- 5000 км. Исключительно в качестве радиатора.
Другое дело, если топлива на корабле нет и он использует внешнюю энергию от естественного источника.
В том, что Вы не понимаете или не хотите понимать, что ениножды изготовленным ножом можно порезать целое стадо.
Общее тепловыделение будет таким же как и у обычной планеты Земля без людей вообще.
То есть, достаточно жёсткое излучение типа Солнца будет смешано с тепловым излучением около десятков градусов по Цельсию. Или -20 так уж и быть, как Семёнов насчитал. Но будет именно два спектра и второй будет там неестественным. И очень заметным.
Когда известен эталонный спектр.
Ну пролетает мимо звезды иногда планета которая как то экранирует в этот момент некую ничтожную часть излучения и изменяет немного состав спектра этой звезды.
Или планета выделяющая больше тепла чем получает от звезды. Тогда возникает вопрос, откуда берётся лишняя энергия?
Я, впрочем, предлагал грешить на пыль.
А тут будет два спектра.
Что не так?
Если у вас получится выделить у одного точечного источника 2 спектра