Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строительство 22" добсона  (Прочитано 31804 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #280 : 19 Июн 2014 [11:19:12] »
Что бы никогда не стал делать я, это манипуляции с трубками и болтами-винтами при открытом ГЗ. Почему, надеюсь понятно.
Второе, открытая верхушка со вторичкой, загружаемая в машину. Одно неверное движение по ночи (трубками например) и кранты вторичке. Нужен чехол. Но даже это не спасет, если верхушка начнет биться об коробку при транспортировке. Нужно крепить на растяжках.
Внутренность верхушки так и будет белой?
Я бы подрезал передний угол ящика с зеркалом. И сделал поперечены на рокере. Все будет жесче.
И самое главное, как успехи в натурных испытаниях, все устраивает?

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 853
  • Благодарностей: 216
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #281 : 19 Июн 2014 [11:37:14] »
::)не сочтите за стеб и за флуд могу предложить такой вариант, как сам разживусь на 500 мм комплект оптики сделаю себе такой астрокомплекс  с монтировкой на  гидравлических приводах :-X
Астро-ГАЗ
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн alexannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #282 : 19 Июн 2014 [13:57:01] »
И самое главное, как успехи в натурных испытаниях, все устраивает?
Оптика более чем устраивает, а вот с механикой пока работаю...
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #283 : 20 Июн 2014 [03:04:23] »
И еще пара нюансов. То что видно на поверхности ес-но.
Трубки. Кладутся на землю, иногда стоймя. Вся грязь с них полетит внутрь коробки с зеркалом. И далее на зеркало. Из-за внутреннего положения трубок. Нужен чехол с карманами под трубки и при установке-разборке телескопа исключить контакт с землей.
Крепление верхушки. Там какие-то зажимы снимаются и кладутся в карман. Правилами хорошего тона с верхушки при сборке-разборке не должно ничего отваливаться. Лучший вариант, вся комплектация зажимов остается на верхушке в неизменном положении, в худшем крепится на веревках (как например на Obsession).

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #284 : 12 Авг 2014 [12:23:22] »
Хотел полюбопытствовать. На фото виден пультик для управления моторами, который находится с обратной стороны от окуляра. Кроме того, используется еще и лесенка приличной высоты. Не в таком конечно положении скопа, как на картинке, а ближе к зениту. Как вы управляете скопом у окулярного узла, когда фрикционы приводов в зацеплении?

Оффлайн alexannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #285 : 12 Авг 2014 [18:44:15] »
Провод длинный...
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #286 : 12 Авг 2014 [21:32:03] »
Хотел полюбопытствовать. На фото виден пультик для управления моторами, который находится с обратной стороны от окуляра. Кроме того, используется еще и лесенка приличной высоты. Не в таком конечно положении скопа, как на картинке, а ближе к зениту. Как вы управляете скопом у окулярного узла, когда фрикционы приводов в зацеплении?

Фрикционы у СинСкан всегда в зацеплении, насколько мне известно. В ручном режиме пользоваться вполне можно, только усилие перемещения скопа возрастает. Возможно, общая масса и длинное плечо компенсируют это?
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #287 : 13 Авг 2014 [02:16:36] »
И как удобно за собой протягивать такие шнурки? Не цепляются? Как с ними на лестницу и назад? С какими целями было сделано дополнительное удлинение шнурков? В смысле расположение управления на другой стороне скопа, как вариант расположение окуляра на другой стороне ?

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #288 : 13 Авг 2014 [13:02:34] »
Классность обычно определяется по тому, как работает в скопе механика и оптика и как удобно с телескопом работать (эргономика).

Оффлайн alexannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #289 : 14 Авг 2014 [20:27:49] »
Классность обычно определяется по тому, как работает в скопе механика и оптика и как удобно с телескопом работать (эргономика).
Недостатки моего телескопа очевидны. Постепенно, при наличии времени и желания надеюсь довести механику до ума. А оптика классная.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #290 : 15 Авг 2014 [10:28:43] »
Рекомендую перейти на радиопульт. Тем более, что ваш скоп значительно длиннее моего. Удобная вещь, я на приводе пользуюсь только им, все шнурки, хоть они у меня и не болтаются, привязывают к телескопу, что неудобно. Шнурковый пульт у меня висит на верхушке в качестве баласта. Единственно, нужно чехольчик пошить и повесить на грудь, как олимпийскую медаль :)
Что-бы руки были свободны, когда надо.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #291 : 12 Окт 2014 [07:32:07] »
И еще. Подшипники, это и для меня область экспериментов. Я их уже давно поставил, что-то мне нравится, что-то нет. Нигде нет моих фото этого узла. Будет ли дальнейшем, не знаю. Как и останутся ли подшипники на моем телескопе в дальнейшем. Отсюда никаких рекомендаций в этом плане. Все что вы делаете с подшипниками, это на ваши риски и затраты.

Моя цитата начала лета этого года.

Грядка самоцентрирующихся подшипников вместо тефлона. Подшипники скользят по ламинату. Пришлось повозиться, что-бы подшипники максимально легли всем рядом, получилось, как получилось.
Сезон заканчивается, можно сделать некоторые выводы. Работает хорошо, но очень легко. Все артефакты, связанные с весом моего скопа и соотв. с сравнительно большим трением, которое я так и не смог победить тефлоном по Az приводу, ушли. Но появился недостаток, большая разница в усилии при вращении по Az и по Alt (здесь тефлон остался). Если работать руками. Если работать на моторах, то им разницы естественно нет. Пока оставлю так.

Оффлайн alexannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #292 : 12 Окт 2014 [07:36:58] »
В общем-то я еще летом переделал этот узел. Поставил по одному широкому (14мм) подшипнику на сторону. Ход стал плавным.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #293 : 12 Окт 2014 [07:40:00] »
Здесь вопрос в том, что-бы люфт подшипников по оси был не очень большой. 14 мм ширины маловато, я думаю, что у меня рабочая поверхность прилично шире. Ламинат нагрузку при контактном трении пока держит.

Зы. В принципе и проблема была в увеличении площади контакта при минимальном диаметре подшипников. Последнее ограничивалось малой толщиной круглой доски (снизу). И узлом по запитыванию 12 V телескопа через центральные кольца (сверху).

« Последнее редактирование: 12 Окт 2014 [07:47:07] от TelevueFan »

СашаПитер

  • Гость
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #294 : 12 Окт 2014 [08:36:12] »
вот это телескопище!!!!  :o

Оффлайн Mjasnik

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 17
  • Скоро лето!!!
    • Skype - dima3731
    • Сообщения от Mjasnik
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #295 : 14 Окт 2014 [21:16:43] »
Вилка в сборе - жесткость значительно возросла по сравнению с первым вариантом.
Добрый вечер! Чем руководствовались при изготовлении качалки из клеенных щитов вместо фанеры? Их же при такой толщине будет коробить конкретно.
Ньютон-стационар 400 мм.
Добсон 500мм, Meade LX90 8", ETX-90, Skymaster 25x100, EOS 5D Mark II...

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #296 : 15 Окт 2014 [11:35:44] »
Я так понимаю, что экономией средств.
На мой взгляд лучше было склеить два листа фанеры (например 20 мм толщины)...

Оффлайн alexannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #297 : 15 Окт 2014 [12:20:20] »
Вилка в сборе - жесткость значительно возросла по сравнению с первым вариантом.
Добрый вечер! Чем руководствовались при изготовлении качалки из клеенных щитов вместо фанеры? Их же при такой толщине будет коробить конкретно.
Решил пойти по простому пути - что было в продаже, то и купил.

Телескоп вроде работает, наблюдать можно. Подумываю о стационарном варианте и дальнейшую работу вижу именно в этом направлении (оптику в оправах буду переставлять). А эта конструкция останется для выездов. В настоящее время монтировка немного усилена и "труба" покрашена изнутри черным цветом. Сшит красивый светозащитный чехол. В любом случае сейчас к каким-то переделкам не лежит душа.  На очередном выезде сделаю фотографии, если не забуду.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 86
    • Сообщения от skyworker
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #298 : 15 Окт 2014 [13:40:31] »
августовский выезд в Степное
С9.25, МСТ-180 Сантел, Sky-Watcher EQ6-R, iOptron MiniTower

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #299 : 15 Окт 2014 [14:06:55] »
Подумываю о стационарном варианте и дальнейшую работу вижу именно в этом направлении (оптику в оправах буду переставлять).

Смысл? Есть хорошее место для стационара?