Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строительство 22" добсона  (Прочитано 31803 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alexannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #300 : 15 Окт 2014 [14:17:26] »
Смысл? Есть хорошее место для стационара?
Есть вариант в серой зоне, но пока это только планы.

22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Mjasnik

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 17
  • Скоро лето!!!
    • Skype - dima3731
    • Сообщения от Mjasnik
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #301 : 15 Окт 2014 [20:11:35] »
На мой взгляд лучше было склеить два листа фанеры (например 20 мм толщины)...
Однозначно лучше. Фанера как оказалось уникальный материал для подобных деталей. Жесткость конструкции из фанеры, как вы выражались в одном из постов  реально "как скала". К моему 500мм Добсону это так же относится. И все из-за того что слои в фанере клюется перпендикулярно относительно направления волокон. Соответственно работает фанера по всем направлениям почти одинаково. Крейг в своей книге уделил фанере целый параграф. И не зря. Я стал " приверженцев " фанерных конструкций. :)
Ньютон-стационар 400 мм.
Добсон 500мм, Meade LX90 8", ETX-90, Skymaster 25x100, EOS 5D Mark II...

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #302 : 16 Окт 2014 [03:05:27] »
Смысл? Есть хорошее место для стационара?
Есть вариант в серой зоне, но пока это только планы.

А что не устраивает в конструкции? Зачем делать другую? Это ж сколько еще времени тратить. Смысл, если не фото только? Я бы на своем скопе для стационара заменил только чехол, на что-нибудь более жесткое. Он (особенно когда намокает),  чуть залазит в световой поток. Все-же немаленькие размеры, есть небольшое провисание между трубками фермы. Эффект можно поизучать по внефокалам надавливая рукой на соотв. места чехла...

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 583
  • Благодарностей: 839
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #303 : 10 Янв 2015 [23:16:28] »
На мой взгляд лучше было склеить два листа фанеры (например 20 мм толщины)...
Однозначно лучше. Фанера как оказалось уникальный материал для подобных деталей. Жесткость конструкции из фанеры, как вы выражались в одном из постов  реально "как скала". К моему 500мм Добсону это так же относится. И все из-за того что слои в фанере клюется перпендикулярно относительно направления волокон. Соответственно работает фанера по всем направлениям почти одинаково. Крейг в своей книге уделил фанере целый параграф. И не зря. Я стал " приверженцев " фанерных конструкций. :)

Ерунда это все, фанера эта. У нас в Ставрополе парень себе пятисотку с астросибовской оптикой сделал -одной рукой поднять может, дюраль, сталь и включил свои мозги, а не копировал кого-то. А вы говорите -фанера :) Игорь INpan координаты дать может этого крутого парня,  о Геннадии спросите, если интересно глянуть. Конструкция -я лучше не видел. После сборки и юстировка не требуется, в общем мега круто, какой там Крейг с его трельяжами...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #304 : 11 Янв 2015 [02:51:33] »
Ерунда это все, фанера эта. У нас в Ставрополе парень себе пятисотку с астросибовской оптикой сделал -одной рукой поднять может, дюраль, сталь и включил свои мозги

Пожаров, так покажи личным примером класс в строительстве!

Кстати можешь показать личный пример (на Ютубе), как ты достаешь из ящика полуметровое зеркало одной рукой. Только одно зеркало. Без обрамления дюралем и сталью.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #305 : 11 Янв 2015 [06:34:44] »
     Дураль конечно не сталь и не титан  - проигрывает дереву незначительно . Но все-же проигрывает .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #306 : 11 Янв 2015 [07:42:32] »
   Пожаров, зачем хаять то, чего в руках не держали? Если Вам довелось видеть недоделанные трельяжи с зеркалами, то это ещё не означает, что у всех по 2 левых руки от рождения и растут не из того места.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #307 : 11 Янв 2015 [09:56:38] »
На мой взгляд лучше было склеить два листа фанеры (например 20 мм толщины)...
Однозначно лучше. Фанера как оказалось уникальный материал для подобных деталей. Жесткость конструкции из фанеры, как вы выражались в одном из постов  реально "как скала". К моему 500мм Добсону это так же относится. И все из-за того что слои в фанере клюется перпендикулярно относительно направления волокон. Соответственно работает фанера по всем направлениям почти одинаково. Крейг в своей книге уделил фанере целый параграф. И не зря. Я стал " приверженцев " фанерных конструкций. :)

Ерунда это все, фанера эта. У нас в Ставрополе парень себе пятисотку с астросибовской оптикой сделал -одной рукой поднять может, дюраль, сталь и включил свои мозги, а не копировал кого-то. А вы говорите -фанера :) Игорь INpan координаты дать может этого крутого парня,  о Геннадии спросите, если интересно глянуть. Конструкция -я лучше не видел. После сборки и юстировка не требуется, в общем мега круто, какой там Крейг с его трельяжами...

Комментарий модератора часть текста с картинкой удалены как не относящиеся к телу... ;)

... тут такое дело. Свой телескоп Геннадий проектировал как мобильный. Задача была в том, чтобы сделать аппарат как можно более лёгким, легко и быстро собираемым/разбираемым и в то же время достаточно жёстким, чтобы держать юстировку в любом положении трубы-фермы. И, надо сказать, это получилось. Скажу больше, однажды отъюстированный на "большой земле" телескоп, разобранный на трубки, перевезённый на гору и собранный там в кромешной темноте, продемонстрировал великолепную стабильность юстировки! После сборки пришлось только слегка поправить симметрию дифракционной картины звёзд, да и то, это только из-за того, что при перевозке Гена забыл зафиксировать юстировочные винты главного зеркала.
Оправа ГЗ, к которой крепятся Alt-полудуги  сварена из алюминиевых труб прямоугольного сечения по сравнению с зеркалом практически не имеет веса. Зеркало в ней живёт на постоянной основе, не вынимается. Конструкция оправы позволяет мыть зеркало на месте. Вся конструкция сварена из алюминия. Фанерные только дуги и днище рокера, которое всё же обрамлено алюминиевым каркасом. Да, вся эта сварка обошлась не дёшево, но цель достигнута, инструмент занимает в его машине места гораздо меньше, чем предвдущий 14" телескоп, сделанный из фанеры.
Нет, я ни в коем случае не против фанеры. Если речь идёт о стоимости проекта в целом, то лучше фанеры, ни чего и быть не может. И это всё при весьма приемлемом весе и жёсткости конструкции. Если всё делать точно и аккуратно, как это делает TelevueFan, всё будет великолепно.
Но если вам нужна ещё и предельная компактность при максимальной лёгкости, то только алюминий.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2015 [11:36:28] от I.A.R. »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #308 : 11 Янв 2015 [10:33:13] »
Для пожарова.
Не вопрос, даже методичка есть, как построить скоп полностью из алюминия.
См. здесь http://www.starstructure.com/fabrication_photos.htm

Но как всегда, дьявол кроется в деталях. Алюминий денег стоит. Как правило продают большими заготовками (кусочки никто нарезать не будет), т.е. придется прилично переплачивать в случае строительства всего одного скопа. Во вторых, не очень удобный материал для домашнего строительства, разделка, сварка и т.д. Как бы желательна для этого собственная мастерская. Или чужой дядя за тебя все делать будет (и ты будешь ему за все платить). Как вариант закупай все необходимое для этой мастерской и помещение в т.ч., что вероятно не очень дешево. Ты окуляры себе нормальные покупать не хочешь...
Комментарий модератора часть текста удалена по цензурным соображениям
... вообще-то о чем ведем речь?
« Последнее редактирование: 11 Янв 2015 [11:32:03] от I.A.R. »

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #309 : 11 Янв 2015 [11:39:57] »
У нас в Ставрополе парень себе пятисотку с астросибовской оптикой сделал - одной рукой поднять может...
Видимо, все-таки один алюминиевый каркас без зеркала... ;)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #310 : 11 Янв 2015 [11:45:09] »
У нас в Ставрополе парень себе пятисотку с астросибовской оптикой сделал - одной рукой поднять может...
Видимо, все-таки один алюминиевый каркас без зеркала... ;)

Видимо руки очень сильные. :)

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 583
  • Благодарностей: 839
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #311 : 11 Янв 2015 [11:50:56] »
   Пожаров, зачем хаять то, чего в руках не держали? Если Вам довелось видеть недоделанные трельяжи с зеркалами, то это ещё не означает, что у всех по 2 левых руки от рождения и растут не из того места.
А в чем хаянье ? Люди молятся на фанеру и не знают что есть более совершенные решения. Я вроде и контакты дал у кого спросить, посмотреть. Если им это не интересно и они удовлетворены своей конструкцией, как я например, своим ДСПшно-чугунным китайским телескопом, то просто игнорируют поднятую тему. Так что успокойтесь и подумайте  в следующий раз прежде чем по клавишам стучать нервно :)

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 583
  • Благодарностей: 839
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #312 : 11 Янв 2015 [11:55:49] »
У нас в Ставрополе парень себе пятисотку с астросибовской оптикой сделал - одной рукой поднять может...
Видимо, все-таки один алюминиевый каркас без зеркала... ;)

Видимо руки очень сильные. :)

Ну не знаю, я и 70 кг от земли одной рукой отрываю и метров на 10 переношу без проблем, на большее расстояние не приходилось, не знаю ))) а телескоп Гены весит гоораздо меньше )))
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 918
  • Благодарностей: 604
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #313 : 11 Янв 2015 [11:57:10] »
Ну не знаю, я и 70 кг от земли одной рукой отрываю и метров на 10 переношу без проблем, на большее расстояние не приходилось, не знаю ))) а телескоп Гены весит гоораздо меньше )))
Прямо Валентин Дикуль.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 583
  • Благодарностей: 839
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #314 : 11 Янв 2015 [12:01:26] »
Ну не знаю, я и 70 кг от земли одной рукой отрываю и метров на 10 переношу без проблем, на большее расстояние не приходилось, не знаю ))) а телескоп Гены весит гоораздо меньше )))
Прямо Валентин Дикуль.

Дикулем тут и не пахнет, если вы знаете кто это такой. Ближе к нормам ГТО :)

А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 277
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #315 : 11 Янв 2015 [12:10:29] »
Ну не знаю, я и 70 кг от земли одной рукой отрываю и метров на 10 переношу без проблем, на большее расстояние не приходилось, не знаю ))) а телескоп Гены весит гоораздо меньше )))
Прямо Валентин Дикуль.
         Только подругу такой массы можно отрывать от Земли . Да и то , сия упитанность мне не нравится . Лучше тощие , или по-научному , стройные .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 278
  • Благодарностей: 1059
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #316 : 11 Янв 2015 [12:16:21] »
         Только подругу такой массы можно отрывать от Земли . Да и то , сия упитанность мне не нравится . Лучше тощие , или по-научному , стройные .

По-научному анорексички. :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #317 : 11 Янв 2015 [12:21:37] »
Для пожарова.
Не вопрос, даже методичка есть, как построить скоп полностью из алюминия.
См. здесь http://www.starstructure.com/fabrication_photos.htm

Но как всегда, дьявол кроется в деталях. Алюминий денег стоит. Как правило продают большими заготовками (кусочки никто нарезать не будет), т.е. придется прилично переплачивать в случае строительства всего одного скопа. Во вторых, не очень удобный материал для домашнего строительства, разделка, сварка и т.д. Как бы желательна для этого собственная мастерская. Или чужой дядя за тебя все делать будет (и ты будешь ему за все платить). Как вариант закупай все необходимое для этой мастерской и помещение в т.ч., что вероятно не очень дешево. Ты окуляры себе нормальные покупать не хочешь...часть текста удалена по цензурным соображениям... вообще-то о чем ведем речь?
Да, алюминий стоит денег:
Труба прямоугольная АД31  20х20х2 - 71 рубль за погонный метр;
Труба прямоугольная АД31  25х25х2 - 90 рублей за погонный метр;
Труба прямоугольная АД31  40х20х2 - 110 рублей за погонный метр;
Труба круглая АД31  30х2 - 86 рублей за погонный метр. Это для фермы.
Вот собсно и всё. :)
И труб этих нужно не так уж и много метров. Всё было просчитано заранее и куплено. Обрезков практически нет.
Сварка, да, дорогая 20 рублей сантиметр, но Дима, наш местный астрономический сварщик относится к нам с пониманием и варит всё с огромной скидкой.
А на счёт кусочков, продают кругляк из Д16Т любыми кусочками. Я себе купил на фокусер разных диаметров кусочки 15-20 см. Отпилили на месте аккуратненько ровненько.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #318 : 11 Янв 2015 [12:24:52] »
Так что успокойтесь и подумайте  в следующий раз прежде чем по клавишам стучать нервно
   Аккуратней.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #319 : 11 Янв 2015 [12:40:25] »
Здесь вопрос даже не в весе. Как весьма неудобно вытаскивать одной рукой полуметровое зеркало из ящика, так же не удобно поднимать и тащить одной рукой скопчик двухметрового роста. Скорее всего скопчик при этом развалится, он не приспособлен для таких манипуляций.

Вопрос в том, что-бы одному переносить отдельные части скопа и устанавливать его самостоятельно, не вижу проблемы и для полуметрового скопа, сделанного из фанеры.
К примеру со моим 460 мм скопчиком (у него зеркало 18 кг весом, не знаю, почему оно такое тяжелое) я всегда обращался самостоятельно и неоднократно выезжал с ним на наблюдения в гордом одиночестве. И я вообщем-то не предпринимал никаких попыток облегчить конструкцию, даже пришлось утяжелять из-за некоторых изначальных просчетов в строительстве (самую тяжелую часть можно было сделать килограмм на 6 меньше, вообще ничего не меняя, добавлял из-за дисбаланса от тяжелого искателя). Опять же есть дополнительные варианты облегчения (еще килограмм на 10-15). Основные это больше размер ушей соотв. меньше ящик под зеркало, вместо стали на оправу, алюминий, вместо двух колец на верх, одно с более толстым пауком. Все эти дороаботки не принципиальные и при желании делаются без проблем, с тем же материалом фанерой.

Так что сказанное пожаровым...
Комментарий модератора задиристые слова изъяты по цезурным соображениям
Другой, более подходящий термин скорее всего опять вырежет цензура.
Комментарий модератора Точно, точно - она не дремлет! ;)
« Последнее редактирование: 11 Янв 2015 [13:38:51] от I.A.R. »