Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строительство 22" добсона  (Прочитано 31792 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн alexannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #120 : 21 Апр 2014 [20:39:28] »
Трубки, надо полагать, на крыше будешь перевозить?
Легко входят сзади в салон, их длина ~1,9м


22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Онлайн alexannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #121 : 21 Апр 2014 [20:45:18] »
Сейчас вместе с Монахом поглядели в трубу. За не имением монтировки установили телескоп на... штатив Manfrotto. Удалось поймать в поле зрения какие-то звезды. Резкость наводится с окуляром ES25/100 (с паракорром и без). Значит расчет размеров верен. Главное зеркало не юстировали, т.к. не удобно без монтировки..

22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #122 : 05 Мая 2014 [15:04:56] »
Посмотрите в справочнике температурный коэффициент расширения эбонита, на который наклеена вторичка. Сравните с подобным у стекла. Подумайте о совместном результате.

Как у вас с балансом скопа? Это немаловажная штука. Вроде скоп посторен и готов к наблюдениям, ан нет, не получается! Клонит понимаешь ли к земле-матушке :) Песня хороша, начинай сначала или все-же я не прав? Вы начали с коробки и не словом не обмолвились по расчетам баланса, да еще и тогда, когда вес верхушки был неизвестен!

Онлайн alexannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #123 : 05 Мая 2014 [17:34:44] »
Посмотрите в справочнике температурный коэффициент расширения эбонита, на который наклеена вторичка. Сравните с подобным у стекла. Подумайте о совместном результате.

Как у вас с балансом скопа? Это немаловажная штука. Вроде скоп посторен и готов к наблюдениям, ан нет, не получается! Клонит понимаешь ли к земле-матушке :) Песня хороша, начинай сначала или все-же я не прав? Вы начали с коробки и не словом не обмолвились по расчетам баланса, да еще и тогда, когда вес верхушки был неизвестен!
Про эбонит я знаю, не хорошо, но вроде не я первый его использую. А насчет всего остального - скоро будет продолжение.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Онлайн alexannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #124 : 09 Мая 2014 [05:35:57] »
Во вторник удалось получить доступ у станку и вырезать детали монтировки. Материал - сосновый щит толщиной 28мм
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Онлайн alexannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #125 : 09 Мая 2014 [06:48:18] »
В основу монтировки заложена скайвотчеровская 8" мототабуретка. Пока сделан временный вариант - вилка установлена прямо на основание монтировки скайвотчер. Когда появится время, сделаю другое основание. Некоторые детали придется изготовить взамен стандартных, так как толщина моего основания больше. Также конструкцию необходимо усилить. Диски, на которых висит труба пока деревянные. Скоро должны изготовить металлические. Желание поскорее испытать телескоп побудило пойти на такие эксперименты...
« Последнее редактирование: 09 Мая 2014 [09:11:58] от alexann »
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Онлайн alexannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #126 : 09 Мая 2014 [06:59:42] »
Вчера вечером полностью собрали телескоп, попутно подгоняя нестыковки монтировки подручными средствами. Погода благоприятствовала и первый свет состоялся. Посмотрели Луну и Юпитер. Использовали окуляры ES25/100, 14/100, 9/100, 5.5/100. При увеличении 450х Юпитер показал хороший запас яркости. Луна слепила глаз. К сожалению хлипкость вилки не позволила отъюстировать трубу, а спокойствие атмосферы тоже было не очень.
Тем не менее стало ясно в каком направлении нужно двигаться дальше - основание вилки будет увеличено, по её бокам установлю ребра жесткости. Также усилю конструкцию опоры.
Появились вопросы к владельцам больших добов - как ведет себя труба при смене окуляра - как сильно меняется балансировка? Насколько жесткая монтировка у больших добов, в частности у Феанора, Алексея Пецыка?
« Последнее редактирование: 09 Мая 2014 [09:02:04] от alexann »

22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #127 : 09 Мая 2014 [07:20:18] »
Если телескоп построен правильно, хорошо себя ведет... Несколько мыслей.
Первое, что надо сделать, это полностью достроить телескоп. Я не вижу у вас на верхушке светозащиту и искатель (или искатели). Если у вас не радиопульт, то там-же должен быть пульт с навигатором. Иначе подпрыгивать от окуляра до пульта весьма неудобно.
Второе. Проверить балансировку очень легко. Что там у вас из самых тяжелых окуляров. ES25 плюс паракор?
Отключите привод, что-бы не мешал. Прогоните телескоп от зенита к горизонту. Останавливайте движение (отпускайте руку). Скоп должен стоять не шелохнувшись! Далее попытайтесь в нескольких точках снять все (и окуляр и паракор) - т.е. имитация пересменки окуляров. Скоп так-же не должен шевелиться ни вверх ни вниз. Т.е. у вас должен быть идеальный баланс и запас на трение с учетом переброса окуляров. Ваши диски не обеспечат этого, к сожалению. По элементарной причине, их размер мал и мало трение. Даже если вы сбалансируете трубу навесив сколько там килограмм на низ (напрример баланс для паракора+ES25). Единственно утешение, это привод. Он даст тормоз, но надолго ли хватит привода на тяжелой не сбалансированной конструкции сказать сложно.
Третье. Мне не очень понятно влияние хлипкости вилки на юстировку трубы. Обе сущности независимы и никак друг-на друга не влияют. На юстировку оптики может влиять только хилая труба.
Четвертое. Вы пошли по пути масштабирования 8-ми дюймового (легкого) китайского телескопа. Это тупиковый путь. У вас очень высокий (и хлипкий поэтому) рокер. Поэтому, когда будете поворачивать трубу, все будет трястись. Масштабы не те (по отношению к 8 дюймам). Все эти ребра жесткости будут значительно увеличивать вес.
Пока все, подумайте над вышесказанным.

Онлайн alexannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #128 : 09 Мая 2014 [07:27:54] »
Если телескоп построен правильно, хорошо себя ведет... Несколько мыслей.
Я не вижу у вас на верхушке светозащиту и искатель (или искатели).
Телескоп будет разбираться для покраски, после этого будет вклеена светозащита.
Третье. Мне не очень понятно влияние хлипкости вилки на юстировку трубы. Обе сущности независимы и никак друг-на друга не влияют. На юстировку оптики может влиять только хилая труба.
При попытке вращать болты звезда выходит из поля зрения. Грубую юстировку сделали коллиматором.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #129 : 09 Мая 2014 [07:32:23] »
Если телескоп построен правильно, хорошо себя ведет... Несколько мыслей.
Я не вижу у вас на верхушке светозащиту и искатель (или искатели).
Телескоп будет разбираться для покраски, после этого будет вклеена светозащита.
Третье. Мне не очень понятно влияние хлипкости вилки на юстировку трубы. Обе сущности независимы и никак друг-на друга не влияют. На юстировку оптики может влиять только хилая труба.
При попытке вращать болты звезда выходит из поля зрения. Грубую юстировку сделали коллиматором.

Хм... для такого телескопа не стоило бы экономить на юстировочных приспособлениях. Купите двухдюймовый юстировочный лазер в комплекте с барлоу. Как вариант хотя-бы двухдюймовый чешир.

И еще раз, для окончательной доводки, телескоп (во всяком случае верхушка) должна быть полностью готова и укомплектована.

Онлайн alexannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #130 : 09 Мая 2014 [07:35:18] »
Четвертое. Вы пошли по пути масштабирования 8-ми дюймового (легкого) китайского телескопа. Это тупиковый путь.
Приводы у монтировок "Скайвотчер" одинаковы вплоть до 16". Ретрак 16" сравним по массе с моим телескопом. Кроме того некоторые элементы конструкции будут заменены.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Онлайн alexannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #131 : 09 Мая 2014 [08:00:27] »
Небольшое кино


« Последнее редактирование: 09 Мая 2014 [08:44:30] от alexann »
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #132 : 09 Мая 2014 [09:55:25] »
Четвертое. Вы пошли по пути масштабирования 8-ми дюймового (легкого) китайского телескопа. Это тупиковый путь.
Приводы у монтировок "Скайвотчер" одинаковы вплоть до 16". Ретрак 16" сравним по массе с моим телескопом. Кроме того некоторые элементы конструкции будут заменены.

Вопрос не только в массе, но и в размерах. И в сбалансированности конструкции. Кроме этого, слово ретрак не означает удачной конструкции.
Зачем менять элементы когда уже все построено? Желательно (и весьма) сразу продумывать по максимуму.
В части трения скорее всего придется думать о каких-то фрикционах, хотя правила хорошего тона предполагают использовать для этого вес самого телескопа. Тем более что скоп разборный и фрикционы придется регулярно настраивать (хотя может чего-то и придумаете?). Как вариант полностью пересмотреть идеологию рокера. Ошибки в несбалансированности приводят к перегрузке низа (пропорция один к пяти по отношению к верху). Хилый и высокий рокер, к его излишнему весу и т.д.
И еще. Не знаю у кого вы встречали эбонит для склейки со стеклом, рекомендую уже сейчас полностью пересмотреть этот элемент конструкции, в любом случае он вылезет у вас далее с астигматизмом, придется переделывать, а это изменение веса верхушки со всеми вытекающими...

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #133 : 09 Мая 2014 [10:54:22] »
Да кстати, в части одинаковых масс вы скорее всего несколько лукавите. Необходимомо рассматривать массу подвижных частей. Я не думаю, что масса трубы 22 дюйма, равна массе трубы китаца 16 дюймов. У китайца скорее всего масса "догоняется" весом рокера. Что вам еще предстоит... При одинаковой конструкции ес-но. Кроме этого я так и не понял, сбалансирована ли ваша труба, если нет, там так-же может быть большой разгон по массе. И окончательно массу корректно сравнивать уже на полностью готовом (рабочем) скопе. Если масса подвижных частей серьезно отличается, смотрите за приводом. Кроме того, Пшел На требует достаточной точности изготовления, в общем дерзайте  :)

Онлайн alexannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #134 : 09 Мая 2014 [11:35:37] »
Кроме этого я так и не понял, сбалансирована ли ваша труба, если нет, там так-же может быть большой разгон по массе.
Балансировка приблизительная - струбцинами на рокере (вместо искателя). Больше пугают моменты инерции при разгоне/торможении трубы.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Онлайн alexannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #135 : 10 Мая 2014 [07:30:42] »
Вчера вечером снова собрали телескоп. Немного усилил вилку и получше уравновесил трубу. На этот раз удалось полцчше сьалансировать трубу и при смене окуляра телескоп не смещался. Выяснилось, что в отсутствии жесткости виноват прежде всего скайвотчеровский диск основания - это не удивительно, так как вертикальная ось крепится на пятаке диаметром всего несколько сантиметров. Как появится время, буду переделывать этот узел. Также необходимо предусмотреть юстировку фокусера.
Замерил высоту окуляра когда телескоп в зените - примерно один метр от уровня глаз.

Купите двухдюймовый юстировочный лазер в комплекте с барлоу. Как вариант хотя-бы двухдюймовый чешир.
Какой моделью пользуетесь вы?
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 086
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #136 : 10 Мая 2014 [08:30:35] »
Цитата: TelevueFan от Вчера в 14:32:23

    Купите двухдюймовый юстировочный лазер в комплекте с барлоу. Как вариант хотя-бы двухдюймовый чешир.

Какой моделью пользуетесь вы?

У меня такой http://www.optcorp.com/howie-glatter-single-deep-red-beam-2inch-laser-collimator-650nm.html + к нему такая удобная штука http://www.optcorp.com/howie-glatter-tublug-2inch-newtonian-laser-collimator.html

в сборе все выглядит вот так рядом с ES 9EP100 для сравнения габаритов

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #137 : 10 Мая 2014 [08:48:11] »
Не понял насчет пятака. Такого пятака в несколько сантиметров вполне достаточно.

Лазер по любому нужен при самостоятельном строительстве. Хотя бы для того, что-бы проверить насколько устойчивая ваша труба в плане юстировки (труба в комплекте). Следующий этап. Устанавливаете лазер с барлоу, прогоняете скоп от зенита к горизонту, смотрите на тень метки ГЗ на экранчике барлоу. Она не должна смещаться (в принципе).
В части моей модели, у меня дешевый вариант, что-то типа такого http://www.optcorp.com/howie-glatter-single-deep-red-beam-2inch-laser-collimator-650nm.html  и к нему поищите (переговорите с продавцом) насчет барлоу-насадки с экранчиком ... мне лень искать на их сайте. И еще у меня имеется вот такая штука для отстройки вторички, ее весьма рекомедуют Вебстеры http://webstertelescopes.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=593 хорошая вещь, она же еще и дополнительно двухдюймовый чешир. Я так-же рекомендую такую  :) В принципе можете сделать (заказать) у себя на месте. Вероятно обойдется дешевле.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #138 : 11 Мая 2014 [08:55:50] »
И еще. Полистал тему, посмотрел на вашу фокусерную досточку. На вид там в заделке в самой тонкой части не больше 5 мм. И люмишка там мало поможет. У вас достаточно приличный вес окуляров, да еще паракор. Конструкция явно хилая. Проверить легко с помощью того же лазерного коллиматора (легонько надавив на него пальчиком). Рекомедую увеличить толщину минимум в три раза, а заодно и расширить площадь заделки.
Лестница. К сожалению она вам нужна как воздух. У меня лестницы нет, но приходилось пользоваться на других скопах. Рекомендую, как на фото. Очень удобная, при желании можно воспользоваться как астростулом.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 353
  • Благодарностей: 247
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #139 : 12 Мая 2014 [12:59:57] »
Появились вопросы к владельцам больших добов - как ведет себя труба при смене окуляра - как сильно меняется балансировка? Насколько жесткая монтировка у больших добов, в частности у Феанора, Алексея Пецыка?

У меня при смене окуляра труба не уходит. Трение - алюминий по фторопласту. Доп устройств для балансировки нет. По азимуту труба вращается легко за счет разгрузки центральной оси, поэтому противохода монтировки нет. Вибраций тоже особо не наблюдается.