Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Строительство 22" добсона  (Прочитано 31796 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #160 : 16 Мая 2014 [10:06:05] »
Стартопику. Я так понимаю, вам неинтересно отвечать (пост 137 без ответа).
Единственно, добавлю. Рисунок в аттаче. Уберите это (красными стрелками). Смысла никакого, вы же сами понимаете, жесткости конструкции это не добавляет...  будет шататься как осина на ветру, что с ними, что без них  :)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #161 : 16 Мая 2014 [10:41:06] »
Единственно, добавлю. Рисунок в аттаче. Уберите это (красными стрелками). Смысла никакого, вы же сами понимаете, жесткости конструкции это не добавляет...  будет шататься как осина на ветру, что с ними, что без них.
Да, пусть будут. Но кардинально убрать шатание поможет только поперечная стенка между перьями вилки. :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #162 : 16 Мая 2014 [10:47:34] »
А я бы еще и увеличил толщину основания в два раза. 30 мм доска тонковата при такой нагрузке. если склеить между собой две такие доски, думаю жесткость будет достаточная.
Думаю не помешает и наклеить ребра жесткости на перья вилки. Конструкция всего низа должна быть мясистая.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #163 : 16 Мая 2014 [10:58:51] »
А я бы еще и увеличил толщину основания в два раза. 30 мм доска тонковата при такой нагрузке. если склеить между собой две такие доски, думаю жесткость будет достаточная.
Думаю не помешает и наклеить ребра жесткости на перья вилки. Конструкция всего низа должна быть мясистая.

На самом деле это мясистость приводит к увеличению веса и габаритов. Изначально выбрана неправильная концепция... к сожалению. Надо делать высоту рокера раза в 2-2.5 ниже. Отсюда его сделать можно намного жесче и легче. Как вариант отсылаю к картинкам  вебстеровских скопов... это намного серьезнее, чем продукция китай-прома с которых автор пытается скопировать. Все же одно дело 8 дюймов, другое 22. Большая разница.
мое мнение, просьба стартопику без обид.
И еще, вы сравнивали полный вес телескопов китайского 16" и своего. Более корректно сравнивать вес трубы.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2014 [12:06:42] от TelevueFan »

Оффлайн alexannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #164 : 16 Мая 2014 [16:08:55] »
Единственно, добавлю. Рисунок в аттаче. Уберите это (красными стрелками). Смысла никакого, вы же сами понимаете, жесткости конструкции это не добавляет...  будет шататься как осина на ветру, что с ними, что без них

Да, пусть будут. Но кардинально убрать шатание поможет только поперечная стенка между перьями вилки.
Это временная конструкция, я об этом упоминал. Кстати такую перемычку тоже ставил. Сейчас эта пробная конструкция разобрана, скоро займусь за более основательный вариант.

Стартопику. Я так понимаю, вам неинтересно отвечать (пост 137 без ответа).
Все советы обдумываются и принимаются к сведению  ^-^
Решил сделать три фторопластовые опоры, которые будут скользить по металлическому 0,5мм диску.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2014 [17:58:14] от alexann »
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 096
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #165 : 16 Мая 2014 [20:01:28] »
Хотелось бы предложить для предотвращения попадания пыли между основанием и вилкой, применить защиту в виде ленты,изготовленной из какой-нибудь ворсистой ткани и приклееной по окружности к основанию. Защита от пыли-очень полезная штука.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #166 : 17 Мая 2014 [01:31:37] »
Нет смысла. После нескольких ночей эксплуатации там много тефлоновой крошки. Вещь в принципе полезная, работает как дополнительная смазка...

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #167 : 17 Мая 2014 [01:38:23] »
Стартопику. Еще один совет. Уходите от дерева. Усушка, может повести со временем, растрескаться и т.д. Не очень понятен исходный материал, насколько правильно и грамотно он просушен.
Нет фанеры необходимой толщины, элементарно можно склеить два-три листа. Лучше ес-но березовую.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #168 : 17 Мая 2014 [02:15:39] »
Металл по тефлону не лучший вариант. Лучше что-то слегка пупырчатое, в то-же время гладкое и твердое. Общепризнанным лучшим материалом для этого является ламинат. Но вот достать такой в России весьма затруднительно.. Опять же все стоит денег, а ламинат не очень больших, больше уйдет за пересылку... но... за удовольствия надо платить.

Ps. Объясню почему. Металл+тефлон со временем притираются. А потом возможны не очень хорошие эффекты. Старт, небольшое прилипание, чуть рывок. А это не очень хорошо, движения должны быть гладкие и ровные, с том числе и при старте...
« Последнее редактирование: 17 Мая 2014 [02:21:48] от TelevueFan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #169 : 17 Мая 2014 [06:13:59] »
А по-моему, самый лучший фторопласт для азимутальной оси - это три подшипника, установленных на треугольном основснии, сваренном из стальных труб прямоугольного сечения. В углах треугольника опоры, которыми он стоит на земле, а над каждой опорой по подшипнику. Подшипники должны катиться разумеется не по деревянному дну ящика, нужно проложить лист железа. Ну и конечно сделать регулируемый тормоз снизу из фторопласта.
Осязал подобную конструкцию лично. Все плавно, без залипаний и предельно жестко.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2014 [06:20:27] от INPan »

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #170 : 17 Мая 2014 [06:38:26] »
Дело вкуса, но так на больших переносных конструкциях не делают или по крайней мере я такого не встречал. Как вариант стальное кольцо на днище и три разгрузочных подшипника дополнительно к ламинату и тефлону. Если телескоп ну очень тяжелый, этак дюймов тридцать с лишком. Не думаю, что стартопику нужна сталь на днище. Чем проще, тем лучше.

И еще нюанс. Если со синсканом будет туго, на стальном треугольнике привод не очень организуешь (вернее я не думал об этом, но в продаже скорее всего таких нет), для круглой досточки приводы имеются...
« Последнее редактирование: 17 Мая 2014 [06:50:22] от TelevueFan »

Оффлайн alexannАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 210
    • Сообщения от alexann
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #171 : 17 Мая 2014 [07:00:11] »
Пока с синсканом один существенный минус - необходимость высокой вилки.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #172 : 17 Мая 2014 [07:27:49] »
Я конечно рад вашему оптимизму  :)
Но у вас пока нет повода так говорить. Обычно нюансы, иногда серьезные, вылезают сразу, после первой наблюдательной ночи (у вас ее не было вовсе), иногда через месяц-другой и позже... Понаблюдаете какое-то время, потом можно будет утверждать что работает/нет и с каким качеством... Я тоже когда то так считал, и даже смотрел несколько ночей с приводом, а потом вылезли глюки на устранение которых ушло полгода (я думаю, что больше времени чем вы строили свой скоп)...
Напомню, что это большой скоп со всеми своими нюансами и он не масштабируется автоматически с 8 и даже с 16 дюймов размером.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #173 : 17 Мая 2014 [09:23:58] »
Дело вкуса, но так на больших переносных конструкциях не делают или по крайней мере я такого не встречал. Как вариант стальное кольцо на днище и три разгрузочных подшипника дополнительно к ламинату и тефлону. Если телескоп ну очень тяжелый, этак дюймов тридцать с лишком. Не думаю, что стартопику нужна сталь на днище. Чем проще, тем лучше.
А в чём сложность? Треугольник из 20х40 с подшипниками на концах, с перекладиной и осью на ней в центре, за которую рокер притягивается через фторопластовую щайбу. Вся конструкция килограмма на три потянет, не больше. А если три кг - это тяжело, то из алюминия сварить, вообще красота будет.
И где там "сталь на днище"? Небольшой лист железа 0,7мм, можно даже круг не вырезать.
И еще нюанс. Если со синсканом будет туго, на стальном треугольнике привод не очень организуешь (вернее я не думал об этом, но в продаже скорее всего таких нет), для круглой досточки приводы имеются...
Почему? Есть подвижный ящик, который вращается на неподвижной оси. В чём проблема?

Просто я юзал такую конструкцию, доб 20". Прекрасно работает.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2014 [09:36:51] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #174 : 17 Мая 2014 [09:31:01] »
Пока с синсканом один существенный минус - необходимость высокой вилки.
Перья вилки укрепить и останутся только плюсы самонаводящейся системы. :)

Оффлайн Anykeyev

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Anykeyev
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #175 : 17 Мая 2014 [10:17:09] »
А по-моему, самый лучший фторопласт для азимутальной оси - это три подшипника, установленных на треугольном основснии, сваренном из стальных труб прямоугольного сечения.
Солидарен! Только варить основание из стали не имеет смысла, его функция в том чтобы опоры и подшипники были на своих местах. Кроме вертикальной никаких других нагрузок. Вот моя реализация такой схемы.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #176 : 17 Мая 2014 [10:48:40] »
Почему? Есть подвижный ящик, который вращается на неподвижной оси. В чём проблема?
Просто я юзал такую конструкцию, доб 20". Прекрасно работает.

Собственно в части крестовины, дело вкуса (выше). Ее можно и из фанеры сделать. Только как будете привод за крестовину цеплять? Что за привод вы видели на крестовине у 20"? Что является у него мозгом (GoTo)?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #177 : 17 Мая 2014 [12:38:45] »
Собственно в части крестовины, дело вкуса (выше). Ее можно и из фанеры сделать. Только как будете привод за крестовину цеплять? Что за привод вы видели на крестовине у 20"? Что является у него мозгом (GoTo)?
Ни какого GoTo. Ручной привод. :) Но в центре есть ось. Неужели не возможно установить привод? Не верю. Хоть бы посмотреть, что он из себя представляет.

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 611
  • Благодарностей: 82
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #178 : 17 Мая 2014 [13:21:56] »
Здесь вопрос не веры. А готового железа, которое можно купить и установить. В том числе и с GoTo. Я же непосредственно об этом (выше).
Делают примерно так, как Джек. См. картинки.
Выкидывают треугольник, примерно такой как вы советуете http://www.mallincamusa.com/TK%20Groundboard/index.htm
и устанавливают круглую досточку (о чем пишу я) http://www.mallincamusa.com/SC%20Groundboard/index.htm
можно и с подшипниками.
Ps. А в качестве GoTo ArgoNavis.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2014 [13:27:16] от TelevueFan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Строительство 22" добсона
« Ответ #179 : 17 Мая 2014 [14:43:59] »
В общем-то без разницы, что в основании, круг или треугольник. В плане компактности Т-образное основание даже лучше. Если есть большая машина, на которой телескоп не сильно разбирая можно вывозить на место наблюдений, то можно и круг. А если в машину кроме телескопа нужно загрузить ещё и много всяких необходимых вещей, да ещё желательно, чтобы и сами созерцатели не пешком за машиной бежали, то тут уже идет борьба за каждый кубический сантиметр.

Как я понимаю GoTo, всё равно тянет азимутальную ось монтировки за какую-то то центральную ось, так что без разницы какой там формы само основание.