Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная фотография начинающих  (Прочитано 453790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #480 : 28 Дек 2013 [18:09:31] »
Сложение роликов при помощи WinJupos далеко не всегда дает лучшее качество по детализации, чем использование других программ. Если материал хороший - достаточно деротировать суммарные кадры каналов при сложении. Но вполне возможна ситуация, что на каком-то материале именно winjupos даст лучший результат. Но не стоит категорично называть его "лучшим софтом" для выравнивания и сложения. Его достоинства в другом, и там он лучший и единственный.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #481 : 28 Дек 2013 [23:52:26] »
Уважаемые мэтры! Может кто-нибудь помочь разобраться в том, где у меня основная проблема с получением качественных снимков? Телескоп 10", а качество достаточно посредственное (см выше в данной теме https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111861.msg2700405.html#msg2700405 ). Причем вопрос цвета пока меня волнует в меньшей степени, в первую очередь не хватает детализации. Версий несколько (не взаимоисключающих):
1) Плохая обработка. Весьма возможно.
2) Низкое качество оптики. Ньютон скайвочеровский 10" F/4, чего-то выдающегося ожидать не приходится. Центральное экранирование 30% (диагональ 82 мм). Звездный тест пока нормально не провел, потому что не было хорошего сиинга (возможны также проблемы с термостабилизацией трубы и оптики). Но на том сиинге, что был (7 в лучшем случае), особой сферички и астигматизма я не заметил (опять же, опыта стартестинга особого нет).
3) Проблемы с термостабилизацией сетапа. Пока стоит только один вентилятор внутри трубы, который дует на зеркало сверху (он висит на растяжках над зеркалом примерно в 10 см). Вентилятор на выдув на заднем конце трубы пока не поставил.
4) Просто плохой сиинг. На данный момент у меня было только 3 ночи, в которые я снимал. Возможно, просто пока не повезло.

Вот исходник (1,8 ГБ). Снято на qhy5-II-L color с помощью firecapture. Без дебайеринга (иначе вес увеличится в три раза и качать его будет совсем уж долго):
https://drive.google.com/file/d/0B6OAnZg-TmczMkxLeF81ZEhGYXc/edit?usp=sharing
Буду рад если основная причина низкого качества - моя неопытность в обработке :)

P.S. В данной камере схема дебайеринга - GR. По моей оценке с белым листом на солнце, чувствительность в красном канале составляет 1/1.712 от чувствительности в зеленом, а чувствительность в синем - 1/2.547 от чувствительности в зеленом

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #482 : 29 Дек 2013 [00:25:46] »
Тут не нужно имхо быть "мэтром" - Вы и сами вполне понимаете что делать.
Звездный тест пока нормально не провел, потому что не было хорошего сиинга
Ну так странно ожидать хорошего Юпитера, тем более  наблюдали только 3 ночи, а в Подмосковье что-то не похоже на хорошую астрономическую погоду сейчас. Термостабилизация возможна и без всяких вентиляторов, вопрос времени.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #483 : 29 Дек 2013 [00:57:13] »
Вот исходник (1,8 ГБ). Снято на qhy5-II-L color с помощью firecapture.
https://drive.google.com/file/d/0B6OAnZg-TmczMkxLeF81ZEhGYXc/edit?usp=sharing
Если это действительно исходник, без ужимания и переформатирования, то с такими исходниками ловить нечего. Надо смотреть, что выдает сама камера и режимы в которых происходит запись. На приведенном ролике все сжато до неприличия. Поэтому надо разобраться в первую очередь с этим и добиться несжатого потока с камеры. Какой экв. фокус использовался? Или Вы в прямом фокусе снимаете? Про ЛБ не вижу упоминания. С понятием сэмплинга знакомы?

Вот примерно то, что должно быть:
Вверху строчки с исходным материалом. Они в 16 бит, raw. Слева скриншоты кадров роликов. Справа указан кодек для переформатирования в 8 бит. В 16 бит смотреть avi почти нечем, если не использовать спец.средства. Поэтому исходные ролики перед выкладыванием переведены в avi 8 bpp кодеком huffUV c минимальными потерями в качестве, т.е. без компрессии. Их можно посмотреть, не скачивая. Внизу результат обработки исходников в AS, WJ, AI. PS.
А это ссылки на эти конвертированные "исходники"  для скачивания или просмотра. Выложу все три канала - R,G,B.
R http://yadi.sk/d/g6H6D6ONF8ahz
G http://yadi.sk/d/nLjbXwnEF8YZr
B http://yadi.sk/d/mDVJu50SF8cQh
« Последнее редактирование: 29 Дек 2013 [02:38:02] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #484 : 29 Дек 2013 [01:30:15] »
Тут не нужно имхо быть "мэтром" - Вы и сами вполне понимаете что делать.
Нет, вот например в автостаккерте я далеко не разобрался. В частности, что лучше использовать: режим Surface или Planet, какой параметр ставить в Quality estimator. Заметил, что autostakkert часто не может определить качество кадра (хорошие на глаз кадры считает плохими, плохие - хорошими). Думаю, тут как раз вопрос настроек. В принципе, можно более-менее подобрать настройки так чтобы оценка качества autistakkertam приближалась к моей субъективной. Но наверняка у человека, имеющего опыт, это получится лучше, чем у меня. Потом, выбор alignment points. Я читал про это в мануале, но опять же остается вопрос опыта.

Т.е. мне просто любопытно: что можно выжать из того ролика, который я выложил.

Если это действительно исходник, без ужимания и переформатирования, то с такими исходниками ловить нечего.
Это исходник. На чем основано заключение про нечего ловить?
Надо смотреть, что выдает сама камера и режимы в которых происходит запись. На приведенном ролике все сжато до неприличия. Поэтому надо разобраться в первую очередь с этим и добиться несжатого потока с камеры.
1,8 ГБ на 6 тыс черно-белых кадров 640x480 - это сжато до неприличия? В ветке "Юпитер" The Last Man упомянул, что вся его ночь с Юпитером заняла "целых 9 ГБ". А объем материала у него в разы больше. В каком именно формате ведется запись, я не разбирался. В firecapture, который я использовал, я такой настройки не нашел (только выбор avi/ser/bmp, выбрал avi)
Какой экв. фокус использовался? Или Вы в прямом фокусе снимаете? Про ЛБ не вижу упоминания. С понятием сэмплинга знакомы?
Параметры съемки указаны в посте https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111861.msg2699802.html#msg2699802
С понятием сэмплинга не знаком

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #485 : 29 Дек 2013 [02:26:34] »
А это ссылки на эти конвертированные "исходники"  для скачивания или просмотра. Выложу все три канала - R,G,B.
R http://yadi.sk/d/g6H6D6ONF8ahz
G http://yadi.sk/d/nLjbXwnEF8YZr
Большое спасибо! Да, у Вас в исходниках деталей намного больше несмотря на то что размер Юпитера в пикселах меньше.
Т.е. проблемы с сиингом или с оптикой у меня налицо.
У Вас вентиляторы на/в трубе есть? Используете ли теплоизоляцию стенок?

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #486 : 29 Дек 2013 [02:37:20] »
проблемы с сиингом или с оптикой у меня налицо.
они у всех налицо. у меня тоже не все гладко.
У Вас вентиляторы на/в трубе есть? Используете ли теплоизоляцию стенок?
нет. я держу телескоп в холоде, т.е. на улице.
Т.е. мне просто любопытно: что можно выжать из того ролика, который я выложил.
ничего не выжать. но вы сделали это. т.что вопрос с обработкой не безнадежен.
На чем основано заключение про нечего ловить?
на качестве картинки. больше ни на чем.
С понятием сэмплинга не знаком
это первое, с чем надо разобраться после камеры
1,8 ГБ на 6 тыс черно-белых кадров 640x480 - это сжато до неприличия?
Размер ролика от компрессии часто не зависит. Т.е. не сжатый ролик может весить меньше сжатого. Например, приведенные выше мои ролики в оригинале меньше, чем после конвертирования. У меня 3-4гб на 2-х минутный ролик с кадром 600х600 на один(!) канал, т.е. монохром - норма жизни. Сессия весит до 50гб. После обработки весь материал весит около 2-3гб, включая исходники. По-разному бывает.
несмотря на то что размер Юпитера в пикселах меньше.
Сомневаюсь. Тут вопрос в масштабе картинки. У меня Юп в оригинале занимает около 300-350 px, при разрешении 0,15px/" при фокусе 3.7м и размере px камеры в 2,5мкм. Связи между этими параметрами и называются сэмплингом, если утрировать.

Читайте по  б у к в а м   и поверьте наслово - у Вас проблема с   к а м е р о й . все остальное не важно(почти).
« Последнее редактирование: 29 Дек 2013 [02:53:34] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #487 : 29 Дек 2013 [02:54:49] »
У Вас вентиляторы на/в трубе есть? Используете ли теплоизоляцию стенок?
нет. я держу телескоп в холоде, т.е. на улице.
Я тоже держу телескоп на улице. Снимаю на даче, там ночью перепады температуры намного сильнее, чем в городе. Когда поставил вентилятор, качество картинки заметно улучшилось.

Читайте по  б у к в а м   и поверьте наслово - у Вас проблема с   к а м е р о й . все остальное не важно(почти)
у The Last Man камера попроще, а результат заметно лучше. Поэтому камера, думаю, не основная проблема.
С форматом съемки в firecapture постараюсь разобраться, т.к. не понимать что там происходит не есть гуд.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #488 : 29 Дек 2013 [03:04:47] »
Скорее с форматом, верно. В идеале, Вам надо получить чистый raw на выходе, засунутый в avi. Не знаю, насколько это возможно с цветной камерой. Скорее нет, чем да. Если в камере есть этот режим, используйте его. Все остальные варианты так или иначе подразумевают наличие компрессии. Вот от нее и надо избавиться. И зависит это от применяемого при записи кодека. В avi можно засунуть все, что угодно, поэтому этот вопрос надо контролировать. По firecapture не подскажу, т.к. не использую.
« Последнее редактирование: 29 Дек 2013 [03:28:34] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Forint

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от Forint
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #489 : 29 Дек 2013 [06:49:46] »
Юпитер. 29.12.2013, 02:00 UT, Киев

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 918
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #490 : 29 Дек 2013 [10:37:40] »
Размер ролика от компрессии часто не зависит. Т.е. не сжатый ролик может весить меньше сжатого.
Крайне сомнительное утверждение.  Что вы делаете со своими роликами, чтобы получилось так как вы пишите, мало понятно.  :)
Цитата
У меня 3-4гб на 2-х минутный ролик с кадром 600х600 на один(!) канал, т.е. монохром - норма жизни.
Думаю, у каждого своя "норма жизни". Мне кажется , для того , чтобы "столбить постулаты" нужно, для начала, научиться получать стабильно-хороший результат.
Цитата
Читайте по  б у к в а м   и поверьте наслово - у Вас проблема с   к а м е р о й . все остальное не важно(почти).
Я бы не стал верить на слово человеку не знакомому со спецификой работы с цветной камерой, о чём свидетельсьвует его сообщение -   "Скорее с форматом, верно. В идеале, Вам надо получить чистый raw на выходе, засунутый в avi. Не знаю, насколько это возможно с цветной камерой. Скорее нет, чем да. Если в камере есть этот режим, используйте его. Все остальные варианты так или иначе подразумевают наличие компрессии. Вот от нее и надо избавиться. И зависит это от применяемого при записи кодека. В avi можно засунуть все, что угодно, поэтому этот вопрос надо контролировать. По firecapture не подскажу, т.к. не использую."  Если камера QHY 5L-IIC исправна, то при использовании её с программой FireCapture, на достаточно "мощном железе" никаких проблем не будет. Примеры лунно-планетной съёмки этой с применением этой камеры можно посмотреть здесь https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,4408.msg2693951.html#msg2693951   http://img-fotki.yandex.ru/get/9503/164685931.3/0_d1fb0_b6fb5068_orig


Нет, вот например в автостаккерте я далеко не разобрался. В частности, что лучше использовать: режим Surface или,
Для обработки ролика планеты выбираете режим  Planet, для Луны и Солнца, соответственно - "Surface"
Цитата
какой параметр ставить в Quality estimator.
Для начала можно оставить по умолчанию.

« Последнее редактирование: 29 Дек 2013 [14:42:53] от Дядя Лёша »

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #491 : 29 Дек 2013 [11:41:57] »
Юпитер. 29.12.2013, 02:00 UT, Киев
Еще бы знать инструмент какой. С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ НОВЫМ ГОДОМ))) :police:
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #492 : 29 Дек 2013 [11:52:33] »
Еще бы знать инструмент какой. С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ НОВЫМ ГОДОМ))) :police:

А автор скажет инструмент в подписи, хотя невдомек, что завтра может поменять инструмент и, следовательно, подпись(Sky-Watcher 909EQ2, полагаю) Также указать бы камеру и условия съемки.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн 1.61

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 6
  • Мурманск
    • Сообщения от 1.61
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #493 : 29 Дек 2013 [11:54:37] »
Юпитер. 29.12.2013, 02:00 UT, Киев

1 Дата-время - есть
2 модель телескопа + окуляра
3 модель камеры, на которую снято
3 выдержка\диафрагма
4 количество кадров + как обрабатывалось и чем

т.е. всю доступную информацию, чтобы при желании и возможности можно было повторить\превзойти результат или  или посоветовать, что можно улучшить.
Сапог 1300д, 18х55, юкон 20х50, телефон сони 6х11, нива 4х4, гараж 6х4

Оффлайн Forint

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от Forint
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #494 : 29 Дек 2013 [12:36:25] »
А автор скажет инструмент в подписи
Угадали мою мысль...)

Оффлайн Forint

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от Forint
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #495 : 29 Дек 2013 [12:42:39] »
т.е. всю доступную информацию, чтобы при желании и возможности можно было повторить\превзойти результат или  или посоветовать, что можно улучшить.
Телескоп SW SK909 EQ2, окуляр Meade 4000 Plossl 15 мм+ЛБ DeepSky 2x (увел.120 раз), мыльница Nikon s2500, экспозиция -2,0, один видиокадр, обработка в Registax 6. Выдержку не поддерживает(((.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #496 : 29 Дек 2013 [14:32:23] »
Дима, почему Вы эти вопросы задаете мне?
Так ведь Вы тут не один на форуме, тут много кто тему читает :)
Я думаю, что очень сложный алгоритм, потому что ни одна программа к нему по обработке планет не приблизилась.
Тут думаьб не надо, надо просто знать.

Я не придираюсь к Вам, просто в теме для начинающих хорошо бы не просто высказывать каие-то утверждения, а ещё и обосновывать их.
Тем более, что Вам уже удавалось успешно сесть в лужу с категоричными высказыванями.

Знание того, какие алгоритмы использует программа позволяет вполне зряче ей пользоваться, сэкономив кучу времени на эксперименты "методом тыка".
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #497 : 29 Дек 2013 [14:42:26] »
вот например в автостаккерте я далеко не разобрался. В частности, что лучше использовать: режим Surface или Planet, какой параметр ставить в Quality estimator.
Тогда логично почитать что-то про программу, в частности, от автора http://www.autostakkert.com/wp/guides/ в том числе по приведенным в статье ссылкам.
Естественно, для Юпитера и пр. планет выбирается Planet, а Surface (поверхность) - для съемок Луны, Солнца и т.п., т.е. съемок, когда в кадре не весь объект, а просто часть его поверхности.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 28 104
  • Благодарностей: 2024
    • Сообщения от kryptonik
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #498 : 29 Дек 2013 [14:49:31] »
Творческий и неординарный подход к делу p.v. можно только приветствовать. Нет никаких сомнений, что со временем он добьется прекрасных результатов. Но пока он ищет подходы, для других новичков он может оказаться Сусаниным. Лучше ориентироваться на советы Дяди Леши Дмитрия Маколкина, Юрия Горячко. За ними за ними не только их большой практический опыт, но и опыт любителей всего мира.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 918
  • Благодарностей: 974
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #499 : 29 Дек 2013 [16:38:10] »
И в мыслях не было помогать невежде и фанфарону
Может вы перестанете хамить?  Мне ваша помощь как кобыле хвост. Вы  влезли в чужой разговор, нагадили, получили минус. в чем проблема? на оскорбления не надо скатываться.
Любезный, видимо вам так понравился комментарий в вашем рейтинге, что вы решили похвастаться этим в открытой теме? ;D Кстати,  здесь не может быть "чужих разговоров", хотите пошушукаться, общайтесь в личной почте. А если вы берётесь советовать и делать выводы в вопросах , о которых имеете самое поверхностное представление, причём, не скрываете этого сами https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111861.msg2701996.html#msg2701996 то будьте готовы получить соответствующую вашим советам и выводам оценку.
Цитата
Мое мнение, что именно вас слушать как раз не стоит,
  Я не предлагаю и не предлагал вам ни слушать меня, ни тем более своей помощи. Вы на форуме не один и коллеги сами разберутся кого им слушать, а кого нет.
Цитата
и что именно вы не разобрались с цветной камерой,
Возможно я что-то упускаю, но это не мешает мне получать стабильный результат при съёмке именно с цветной камерой, чего о вас, к сожалению, пока сказать нельзя
Цитата
но я об этом не трезвоню на всех углах. есть что сказать по существу вопроса - говорите по существу. если нечего сказать, но очень хочется, других людей не трогайте.
Видите ли, pv, согласно правил форума мне вовсе не нужно вашего разрешения на публикацию своего мнения по любому обсуждаемому здесь вопросу.
  Не надо устраивать в технической теме бардак и давать категорические советы не имея представления о существе вопроса. Например, ваше заключение - "Читайте по  б у к в а м   и поверьте наслово - у Вас проблема с   к а м е р о й . все остальное не важно(почти)." Откуда и на основании чего оно взялось? Позвольте поинтересоваться, вы работали с камерой QHY 5L-IIC? У вас есть конкретные результаты? Вы знакомы с настройками камеры и наиболее удобной программой захвата её видеопотока?
« Последнее редактирование: 29 Дек 2013 [17:01:11] от Дядя Лёша »