Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная фотография начинающих  (Прочитано 453620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 252
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #500 : 30 Дек 2013 [12:54:08] »
Комментарий модератора раздела Тему почистил. p.v. получает +40% предупреждений за переход на личности.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #501 : 31 Дек 2013 [02:12:04] »
Тогда логично почитать что-то про программу, в частности, от автора http://www.autostakkert.com/wp/guides/ в том числе по приведенным в статье ссылкам.
Эти ссылки я прочитал до того как писать сюда. Там написаны в общем-то очевидные вещи о том, в какой последовательности нажимать кнопки. Но мне пока не удалось добиться выстраивания фреймов в порядке снижения их визуального качества.

Естественно, для Юпитера и пр. планет выбирается Planet, а Surface (поверхность) - для съемок Луны, Солнца и т.п., т.е. съемок, когда в кадре не весь объект, а просто часть его поверхности.
Почему для Юпитера нужно использовать именно режим Planet, а не Surface?

Знание того, какие алгоритмы использует программа позволяет вполне зряче ей пользоваться, сэкономив кучу времени на эксперименты "методом тыка".
Вот примерно это хотелось бы понять в отношении Autostakkert. На его странице я такой инфы не нашел

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #502 : 31 Дек 2013 [02:30:05] »
Почему для Юпитера нужно использовать именно режим Planet, а не Surface?
Режим Surface - режим обраотки  роликов Луны и Солнца, снятых с большим фокусным расстоянием.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #503 : 31 Дек 2013 [02:57:10] »
Режим Surface - режим обраотки  роликов Луны и Солнца, снятых с большим фокусным расстоянием.
Да, я это понял из названия. Вопрос в том, как этот режим работает и почему режим "Planet" лучше для Юпитера, чем "Surface". Если бы Autostakkert упорядочивал фреймы по качеству в соответствии с моим субъективным визуальным восприятием, я бы скорее всего таким вопросом не задавался.

Большое Вам спасибо за статью в контакте. Выбрал метод алигмента Single point - стало работать лучше, чем Multiple point. Причем и быстрее. Но почему, так и не понял :)

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #504 : 31 Дек 2013 [03:12:19] »
У меня если материал нормальный все четко упорядочивает. Там настройка есть слева на размер деталей, по которым прога ориентируется. Вот с этим параметром раазберитесь
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #505 : 31 Дек 2013 [03:39:51] »
Вот картинка с использованием Single Point в Autostakkert

(это для сравнения с https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,111861.msg2700405.html#msg2700405 , которая получена в Multiple Point)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #506 : 31 Дек 2013 [10:08:35] »
Выбрал метод алигмента Single point - стало работать лучше, чем Multiple point.
Это говорит о неправильных настройках режима Multiple point.
Почему для Юпитера нужно использовать именно режим Planet, а не Surface?
  :-\ А почему файл нужно загружать по кнопке Open, а не Analyse? Вот вопрос примерно такого же рода. Что на него можно ответить?

Оффлайн Yung

  • *****
  • Сообщений: 1 538
  • Благодарностей: 158
  • Юрий
    • Сообщения от Yung
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #507 : 31 Дек 2013 [10:27:30] »
...почему режим "Planet" лучше для Юпитера, чем "Surface"...
Видимо по тому, что на поверхности планет в целом и Юпитера в частности нет очень контрастных деталей, за которые программа могла бы "зацепиться" и провести качественный анализ. В случае планет такой контрастной деталью является край планеты. Если у Вас Луна целиком будет в кадре, то и её нужно обозвать планетой. При выборе режима "Surface" программа просит указать яркую, контрастную деталь на кадре с поверхностью Луны или Солнца, на которую она будет ориентироваться и анализировать. Если Вы снимите Юпитер так, что в кадре будет только фрагмент поверхности, то тут уж ничего не поделаешь - придётся тыкнуть в облака...
При этом никто не запрещает Вам заниматься экспериментами - выберите "Surface", укажите на БКП и посмотрите результат, сравните...
ШК C-8 XLT на CG-5 GT, C-80/600, acA1300-30gm, QHY5III462C, ZWO ADC

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #508 : 31 Дек 2013 [11:03:16] »
Если мне не изменяет память, режим Planet для предварительного выравнивания использует алгоритм, вычисляющий "центр масс" (center of gravity). В ходе этого предварительного выравнивания и должно оцениваться качество каждого кадра.

Несовпадение машинной и визуальной оценки качества может быть вызвано тем, что программа оценивает степень размытия мелких деталей, лояльно относясь при этом к возможным геометрическим искажениям. Искажения геометрии с значительной степени правятся многоточечным выравниванием, когда планета делится на небольшие участки. Одноименные участки выравниваются друг относительно друга, а их среднее положение позволяет восстановить истинную геометрию поверхности планеты.
Ещё сбой в работе алгоритма оценки качества может быть вызван слишком низким отношением сигнал/шум, программа просто зацепится за кадры с высоким шумом, приняв его за полезный сигнал.

Для успешной работы алгоритмов многоточечного выравнивания отношение сигнал/шум должно быть достаточно хорошим, иначе результат будет хуже, чем при выравнивании по всему диску планеты в целом. Quality estimator позволяет задать размытие шумов (и мелких деталей), чем оно больше, тем за более крупные детали ухватывается алгоритм выравнивания. Ещё можно поиграть с размером квадратиков (AP size), слишком мелкие тоже ухудшат результат если в картинке много шумов.

В общем, стои поэкспериментировать с размытием и с размером квадратиков.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Киpилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Киpилл
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #509 : 02 Янв 2014 [23:12:19] »
Ну вот и я в качестве начинающего выложу свою первую панораму Луны.  :)
Снято 8 сентября 2012 года на камеру QHY5T через телескоп Сelestron Omni XLT 102. Обработка в RegiStax 5 и склейка панорамы из 3 кадров в Microsoft ICE.

Celestron Omni XLT 102, MAK DS 152

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 928
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #510 : 04 Янв 2014 [14:56:56] »
Ну вот и я в качестве начинающего выложу свою первую панораму Луны.  :)
Снято 8 сентября 2012 года на камеру QHY5T через телескоп Сelestron Omni XLT 102. Обработка в RegiStax 5 и склейка панорамы из 3 кадров в Microsoft ICE.

Кирилл, неплохо получилось, но есть ряд замечаний.
1. В следующий раз стоит обратить внимание на экспозицию. Яркие объекты в районе лимба оказались пересвечены.
2. Цветовой баланс ушел в желтый.
3. Видны линии стыков областей выравнивания в Регистаксе. Чтобы этого не было, надо на закладке Stack выбрать чекбокс Use feather и подобрать величину такую, чтобы стык стал незаметен (см. рис)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Киpилл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Киpилл
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #511 : 05 Янв 2014 [13:12:55] »
Спасибо! :)
Celestron Omni XLT 102, MAK DS 152

Yurik

  • Гость
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #512 : 08 Янв 2014 [01:36:34] »
Больше месяца спустя дали хоть какую-то погоду. В общем большое рыже-белое пятно Юпитер. Снято все хозяйство на ручной DOB 8 в окулярной проекции 18 мм окуляра на мыльницу Olympus SZ-10. Расскадровка в VirtualDub, сложение в Регистакс 6. За все время отсутствия погоды даже разучился снимать :'(

Yurik

  • Гость
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #513 : 08 Янв 2014 [02:42:59] »
Вариант получше, если в верхнем кадре было сложено около 600 кадров то в этом ~1300. Все тоже что и выше

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #514 : 08 Янв 2014 [19:32:12] »
Вариант получше, если в верхнем кадре было сложено около 600 кадров то в этом ~1300. Все тоже что и выше
Этот вариант ничего так
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #515 : 10 Янв 2014 [02:25:02] »
Версий несколько (не взаимоисключающих):
1) Плохая обработка
2) Низкое качество оптики. Ньютон скайвочеровский 10" F/4, чего-то выдающегося ожидать не приходится. Центральное экранирование 30% (диагональ 82 мм). Звездный тест пока нормально не провел, потому что не было хорошего сиинга (возможны также проблемы с термостабилизацией трубы и оптики). Но на том сиинге, что был (7 в лучшем случае), особой сферички и астигматизма я не заметил (опять же, опыта стартестинга особого нет).
3) Проблемы с термостабилизацией сетапа. Пока стоит только один вентилятор внутри трубы, который дует на зеркало сверху (он висит на растяжках над зеркалом примерно в 10 см). Вентилятор на выдув на заднем конце трубы пока не поставил.
4) Просто плохой сиинг. На данный момент у меня было только 3 ночи, в которые я снимал. Возможно, просто пока не повезло.
Сделал тест по искусственной звезде, обнаружил дикий астигматизм. Вращением ГЗ понял что он на вторичке (направление лучей не меняется при вращении ГЗ). Вторичку переклеил на силиконовый герметик (4 пятна 7-8 мм диаметром, 1.5 мм высотой), астигматизм остался. В общем, вторичку на свалку, про ГЗ пока ХЗ. Будем совершенствовать матчасть :)
« Последнее редактирование: 10 Янв 2014 [02:31:46] от Виниту »

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #516 : 10 Янв 2014 [09:22:26] »
Да кривовато выглядит
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 270
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #517 : 18 Янв 2014 [04:48:20] »
Levenhuk 130/900. 18.01.14.  3:24. Canon 600D, линза Барлоу 2крат. ISO 800. Видео 1920/1088 30к/сек. длительностью 60 секунд. Программы: PIP, Autostakkert, registax 5. Без фильтра. погода: снег, ветер, временами Юпитер не видно было из-за облаков. Позже погода испортилась совсем(не видно даже Луны толком).
« Последнее редактирование: 18 Янв 2014 [05:21:23] от Владимир291 »
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 900
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #518 : 18 Янв 2014 [05:38:47] »
про ГЗ пока ХЗ
Оказалось ГЗ не безнадежное. Пока вторички нет, поставил камеру с Барлоу просто в главном фокусе на самодельном пауке. Фокусер пока отсутствует. Повезло, сделал как раз к сегодняшнему обалденному сиингу. 9 из 10, пожалуй.
Юпитер 18 янв 2014 г 01.29 мск, обработка на скорую руку

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #519 : 18 Янв 2014 [10:09:14] »
Levenhuk 130/900. 18.01.14.  3:24. Canon 600D, линза Барлоу 2крат. ISO 800. Видео 1920/1088 30к/сек. длительностью 60 секунд. Программы: PIP, Autostakkert, registax 5. Без фильтра. погода: снег, ветер, временами Юпитер не видно было из-за облаков. Позже погода испортилась совсем(не видно даже Луны толком).
А как такое может быть что при фокусе 1800мм такой юпитер здоровый (Цифровое увеличение?)
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.