Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планетная фотография начинающих  (Прочитано 450496 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1220 : 03 Апр 2015 [07:53:10] »
Странно. Моя камера при таких же примерно настройках (QHY5L-II-C, 30ms, 30%, 640x480) выдает 52 fps. Какой у вас ноутбук? Может производительности не хватает?
Александр, ноутбук свежий, покупался осенью прошлого года. Камера выдает число fps, но скорость записи на жесткий диск на 1-2 fps ниже и это значение может опускаться и ниже периодически. Может быть и правда что-то с ноутбуком, или камерой? Операционная система Winows 8.  Вы в EZPlanetary снимаете? Какие настройки Вы используете? На выдержке 30 мсек максимальное число кадров в секунду 1/30 мсек = 33 fps, если без всяких других преобразований и ускорений. 
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн таюзэар

  • *****
  • Сообщений: 1 035
  • Благодарностей: 386
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от таюзэар
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1221 : 03 Апр 2015 [10:44:18] »
Не дается мне Луна...
27.03.2015, Смоленск, балкон в центре города. Малооблачно, сильный ветер.
Телескоп Celestron NexStar 127 SLT, камера QHY5L-II-C в прямом фокусе. Запись роликов длительностью 150 сек в EZPlanetary, 640х480@25fps, gain 20%, выдержка 20 мс. Обработка в PIPP, AutoStakkert (в сложении 15% кадров), Registax 6.
Как то так ...

У вас хорошие снимки, нормальная длительность и скорость. Программы, по которым обрабатываете, вполне достаточно, для получения нормальных снимков. Судя по вашим погодным условиям 15% сложенных кадров - правильное решение. Единственное, в программе Registax 6 на последнем этапе не вытянуты вевлеты (Vavelet). Я подтянул, правда в другой программе Fitswork, но это не важно те же результаты в Registax 6 можно получить. И подтянул уровни в фотошопе.

Мой сайт http://http://astrolipetsk.ru// Meade LX200 12" обсерватория у реки Дон

Оффлайн Sergey Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 713
  • Благодарностей: 310
  • Я не астроном, я только учусь...
    • Сообщения от Sergey Stepanov
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1222 : 03 Апр 2015 [10:56:40] »
Единственное, в программе Registax 6 на последнем этапе не вытянуты вевлеты (Vavelet). Я подтянул, правда в другой программе Fitswork, но это не важно те же результаты в Registax 6 можно получить. И подтянул уровни в фотошопе.
Класс! Спасибо за замечания и редактирование снимков!
Наблюдаю невооруженным глазом. Иногда смотрю в телескопы смоленских астрономов.

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1223 : 03 Апр 2015 [17:33:54] »
Юпитер от 02.04.15  SW2001, барлоу 3х, камера QHY 5 II L, ролик 2 минуты. Обработка AS!2, giotto, полировка в шопе.
В ролике примерно 5500 кадров, сколько пошло в сложение не знаю, в AS!2 такой информации нет.
Есть проблема с детализацией, не могу понять, или в моем китайском ньютоне кривое зеркало или соответствующего разрешения не дает получить атмосфера. Атмосфера кстати весьма паршивая, удалось выхватить только 15 минут относительно спокойной картинки, потом опять Юпитер стало размывать так что на изображении наблюдался мутный шар без каких либо деталей.



Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1224 : 03 Апр 2015 [18:43:36] »
Sergey Stepanov: Использую EzPlanetary с такими настройками, как в моем предыдущем сообщении. Все функции ускорения отключены.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 558
  • Благодарностей: 2035
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1225 : 03 Апр 2015 [18:55:09] »
Александр, ноутбук свежий, покупался осенью прошлого года. Камера выдает число fps, но скорость записи на жесткий диск на 1-2 fps ниже и это значение может опускаться и ниже периодически. Может быть и правда что-то с ноутбуком, или камерой? Операционная система Winows 8.   
Верно. У меня скорость USB 52 fps, скорость записи на диск 50-51 fps (также иногда падает до нескольких fps). Работал как на Windows 7, так и на ХР.
У ваших знакомых есть такая камера? Можно попробовать другую камеру на вашем ноубуке. Или (что реальнее) вашу камеру на другом ноубуке либо стационарном компьютере.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн hesteris

  • *****
  • Сообщений: 909
  • Благодарностей: 27
  • Ярослав
    • Skype - iiibiiii
    • Сообщения от hesteris
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1226 : 03 Апр 2015 [18:57:01] »
Юпитер от 02.04.15  SW2001, барлоу 3х, камера QHY 5 II L, ролик 2 минуты. Обработка AS!2, giotto, полировка в шопе.
В ролике примерно 5500 кадров, сколько пошло в сложение не знаю, в AS!2 такой информации нет.
Есть проблема с детализацией, не могу понять, или в моем китайском ньютоне кривое зеркало или соответствующего разрешения не дает получить атмосфера. Атмосфера кстати весьма паршивая, удалось выхватить только 15 минут относительно спокойной картинки, потом опять Юпитер стало размывать так что на изображении наблюдался мутный шар без каких либо деталей.
Нормальное у Вас зеркало, не жалуйтесь)
Камера Canon 550D; Телескоп SW 150750
Vixen porta

Оффлайн kupin

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kupin
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1227 : 04 Апр 2015 [15:25:45] »
Юпитер от 02.04.15  SW2001, барлоу 3х, камера QHY 5 II L, ролик 2 минуты. Обработка AS!2, giotto, полировка в шопе.
В ролике примерно 5500 кадров, сколько пошло в сложение не знаю, в AS!2 такой информации нет.
Есть проблема с детализацией, не могу понять, или в моем китайском ньютоне кривое зеркало или соответствующего разрешения не дает получить атмосфера. Атмосфера кстати весьма паршивая, удалось выхватить только 15 минут относительно спокойной картинки, потом опять Юпитер стало размывать так что на изображении наблюдался мутный шар без каких либо деталей.



Очень даже приятный юпитер и с деталями всё в норме  :)
SW MAK-127,CG-4\RA,Web SPC900NC,HP HD-4110
ТАЛ-75R,Orion UltraView 10x50 WA

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1228 : 04 Апр 2015 [20:19:52] »
Очень даже приятный юпитер и с деталями всё в норме  :)
Приятные Юпитеры в профильной ветке, там такая детализация  :o отвал башки. На орбиту что ли тамошние ребята свои телескопы выводят, иначе трудно объяснить такие результаты.
Что до моего телескопа, внефокалы по звезде смотрел, вроде бы нормальная картинка, как в книжке. Барлоу немного напрягает, при фокусировке по маске Бахтинова заметны искажения как у дешевого ахромата. Я выделил артефакты красной стрелкой, таких загибов быть наверное не должно?
Уровни подтянул что бы лучше было видно.


Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1229 : 04 Апр 2015 [20:26:30] »
Добавлю Сатурн от 04.04.15. Планета низко, 12 градусов, гейн пришлось выкрутить до 100, Shutter=50ms, 19fps, SW2001, барлоу 3х, камера QHY 5 II L, ролик 5 минут, 5700 кадров. Обработка AS!2, giotto, кропнул в шопе.
Цвет оставил как есть, Сатурн окрашен толщей атмосферы в красноватый цвет как луна на восходе. Лучшее что удалось выбрать из десятка роликов.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 927
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1230 : 04 Апр 2015 [21:03:03] »
Очень даже приятный юпитер и с деталями всё в норме  :)
Приятные Юпитеры в профильной ветке, там такая детализация  :o отвал башки. На орбиту что ли тамошние ребята свои телескопы выводят, иначе трудно объяснить такие результаты.
Что до моего телескопа, внефокалы по звезде смотрел, вроде бы нормальная картинка, как в книжке. Барлоу немного напрягает, при фокусировке по маске Бахтинова заметны искажения как у дешевого ахромата. Я выделил артефакты красной стрелкой, таких загибов быть наверное не должно?
Уровни подтянул что бы лучше было видно.



А что за Барлоу? Может быть она хроматизм вносит?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн kupin

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kupin
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1231 : 04 Апр 2015 [21:35:07] »
Мак127 spc900nc
RegiStax 6 300кадр в ст  :)
SW MAK-127,CG-4\RA,Web SPC900NC,HP HD-4110
ТАЛ-75R,Orion UltraView 10x50 WA

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 824
  • Благодарностей: 1483
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1232 : 04 Апр 2015 [21:37:03] »
Мак127 spc900nc
RegiStax 6 300кадр в ст  :)
Вам смело можно разогнать фокусное раза в 2...3.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн kupin

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kupin
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1233 : 04 Апр 2015 [21:53:59] »
Мак127 spc900nc
RegiStax 6 300кадр в ст  :)
Вам смело можно разогнать фокусное раза в 2...3.
Спасибо попробую  :) Вот только приличной барлоу нет  :(
SW MAK-127,CG-4\RA,Web SPC900NC,HP HD-4110
ТАЛ-75R,Orion UltraView 10x50 WA

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1234 : 04 Апр 2015 [22:33:48] »
А что за Барлоу? Может быть она хроматизм вносит?
Сейчас использую Tele Vue 3X Barlow - 1.25". Читал что лучшее что есть для планетной съемки это Tele Vue 5X Powermate - 1.25" но в руках пока не держал.


Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 927
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1235 : 04 Апр 2015 [22:54:56] »
А что за Барлоу? Может быть она хроматизм вносит?
Сейчас использую Tele Vue 3X Barlow - 1.25". Читал что лучшее что есть для планетной съемки это Tele Vue 5X Powermate - 1.25" но в руках пока не держал.



Странно, это хорошая Барлоу. А какой телескоп?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1236 : 05 Апр 2015 [04:11:17] »
Телескоп SW2001,  в ньютонах хроматизм отсутствует в виду особенностей применения зеркальной схемы. Барлоу действительно хорошая, по крайней мере лучшее что я видел на сегодняшний момент. Но тем не менее получается хроматические аберрации она таки вносит. На изображении всегда присутствует красно-синяя кайма. Обычно я списывал это на атмосферную дисперсию.

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1237 : 05 Апр 2015 [09:20:10] »
Странно, хроматящая televue... Для планетной съемки рекомендую pag 3-5x - функциональнее, дешевле, чем televue, хроматизм на Ньютоне f/5 не замечен, качество изображения очень хорошее,  по Марсу держит разгон до 8-9х, по Юпитеру 6-7х. Берите, не пожалеете. Проверено годами съемки:)

Оффлайн FRIM@N

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1238 : 05 Апр 2015 [13:21:09] »
Странно, хроматящая televue
Ну значит не все телевью так хороши как о них говорят, или же мне попался бракованный экземпляр. Тем не менее обсуждение принесло пользу, по крайней мере один из элементов который вносит искажения вычислен, вносимый барлоу хроматизм скорее всего качества изображению не прибавляет.
Теперь осталось разобраться с зеркалом, создал тему в профильной ветке https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,129518.msg3217912.html#msg3217912 прошу не проходить мимо и посоветовать что с ним делать.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 594
  • Благодарностей: 966
    • Сообщения от Aleksandrrr
Re: Планетная фотография начинающих
« Ответ #1239 : 05 Апр 2015 [20:23:21] »
Ни разу при планетной съемке не наблюдал никакой разницы между разными барлоу (неважно, какой разброс в стоимости). Как-то вы быстро сделали вывод о том, что ее надо выкинуть. Уверяю - ожидать, что барлоу, да еще и televue, даст ТАКОЙ хроматизм - не стоит.
Я не очень вообще понимаю, как стекло, слегка преломляющее уже "готовый" свет и стоящее практически в упор к матрице, может дать существенный хроматизм. Оптики могут сказать что-нибудь на этот счет?