Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телевизионный автогид  (Прочитано 60845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 811
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #280 : 11 Янв 2008 [23:23:13] »
Ну вот, теперь все знают, что я приторговываю телеавтогидами по спекулятивным ценам.
Кстати, никому больше не надо?  ;)
   А есть ди возможность приобрести готовую плату?
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #281 : 16 Янв 2008 [18:58:40] »
Привожу доработанный вариант схемы ТВ-гида, в котором учтены ранее рекомендовавшиеся изменения (сейчас разбросанные по тексту темы с момента первой публикации). Прилагается также перечень элементов, дополненный возможными вариантами замены электронных компонентов.

Комментарии о сделанных доработках (на схеме выделены цветом):

1) Добавлена цепь R52, C26.
Ранее мной уже давалась рекомендация по применению такой цепочки в случае неправильного формирования маркера, вызванного короткими паразитными импульсами ("иголками") на входе DD10. Однако тогда я не знал, что появление такого дефекта обусловлено не частными причинами (напр., помехами по земле/питанию на не очень качественной плате), а особенностями внутренней логической структуры микросхем DD3-DD5. Как оказалось, "иголки" на выходе переноса "генетически" присущи счетчикам 74х161 (при их каскадном соединении), причем упоминание об этом присутствует в даташитах лишь у некоторых из многочисленных производителей данных микросхем.
Таким образом, RC-цепочка на входе 9 DD10 (как правило, можно устанавливать лишь резистор, собственной входной емкости DD10 обычно достаточно для подавления "иголок") должна использоваться в схеме как правило, а не как исключение. Обойтись без нее можно, по-видимому, лишь в одном случае: если в качестве DD10 применена микросхема меньшего быстродействия, чем DD3-DD5 (серий 74HC и 74AC соответственно).

2) Цепь сброса микроконтроллера приведена в соответствие с рекомендациями производителя: добавлены R53, R54, C27 (о желательности такой доработки также упоминалось ранее). С доработанной схемой должны работать все указанные в перечне элементов варианты замены DD1 (хотя, как показывает практика, обычно они нормально функционируют и без доработки :) ).

3) Изменения в схеме видеовхода и видеовыхода обсуждались совсем недавно: 75-омный резистор R51, полярность включения С4, новая схема выходного каскада VT2, R9, С25. Усовершенствования позволяют использовать различные типы камер и подключать ТВ-мониторы как с высокоомными, так и с 75-омными входами. Номинал резистора R9 скорректирован с учетом замечаний Andreichk-а.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #282 : 12 Фев 2008 [00:38:23] »
Привожу доработанный вариант схемы ТВ-гида
Нет предела совершенству :)
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

valentin_com

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #283 : 12 Фев 2008 [06:49:07] »
На искуственнои звезде проверил - работает. Теперь хочу проверить на моем старом ТАЛ-1М с пультом от сюда: http://www.talianer.de/ezb2/ezb2.htm Подозреваю, что без реле не обоитись. Подскажите простенький подходяший блок для этого автогида (RA).
« Последнее редактирование: 13 Фев 2008 [14:46:55] от valentin_com »

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #284 : 12 Фев 2008 [18:45:18] »
Теперь хочу проверить на моем старом ТАЛ-1М с пультом от сюда:
http://www.talianer.de/ezb2/ezb2.htm
Подозреваю, что без реле не обоитись.
Похоже на то...
В этой немецкой разработке очень нехорошо включены кнопки - в высокоомную времязадающую цепь, да еще и с переполюсовкой к тому же...
Кроме реле, в принципе возможен еще один вариант - модифицировать саму эту схему (немецкую). Возможно, это окажется проще... Я подумаю на досуге, что там можно сделать.

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #285 : 12 Фев 2008 [21:19:31] »
VD4 - 1N5711 или BAT41 **)- я как раз именно такой и ставил( ВАТ41)- всё ОК 8)

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 682
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #286 : 12 Фев 2008 [21:38:04] »
Здесь есть пара схем для управления для ТАЛ-1М https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8532.0.html, вторая должна подойти для автогида без переделок.

valentin_com

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #287 : 14 Фев 2008 [06:11:54] »
Инвестиции в небольшой тест должны быть небольшими. Управление этим ТАЛ-1М состоит из оконечного каскада ( которыи я нахожу хорошим ) и генератора с плохим управлением. Так вот генератор или управление к нему я мыслю еше сменить - затраты минимальны. А весь пульт - нет. Буду ждать, что подскажет Павел. (!) Схема доработанная Павлом заработала сразу и стабильно. Я думаю, имело бы смысл другим обладателям ТАЛ рекомендовать эту простую и надежную конструкцию. На рисунке старая и новая модификации. Следуюший шаг: подлючение автогида.
« Последнее редактирование: 16 Фев 2008 [02:34:25] от valentin_com »

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #288 : 15 Фев 2008 [00:21:54] »
Предлагаю следующую модификацию немецкой схемы управляемого генератора (см. рис.). Получилось вроде не сложнее оригинала :) .
Подстроечным резистором R3 следует выставить звездную скорость (50Гц на выходе генератора) при отпущенных кнопках гидирования, а подстроечниками R5 и R6 - величину уменьшения/увеличения скорости при нажатии на кнопки S1, S2 (обычно это не более 15-20%, т.к. синхронные движки такого типа очень не любят значительных отклонений скорости от номинальной).
Конденсатор C2 желательно выбрать с малым ТКЕ, например, пленочный.

Схему я не собирал, только прогнал на симуляторе; когда опробуете, сообщите, пожалуйста, результат.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 273
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #289 : 17 Фев 2008 [16:36:42] »
1) Радиотехника - наука о контактах. (с) Народное
Если точнее, то это наука о присутствии контакта в ненужном месте и об отсутствии его в нужном.  :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #290 : 06 Мар 2008 [11:26:51] »
Внёс все изменения указанные Павлом Бахтиновым в свой Оркадовский проект.
Вот схема

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #291 : 06 Мар 2008 [11:32:40] »
Переключатели JP1,JP2 служат для выбора питающего напряжения камеры. Если не ошибаюсь, большинство камер требует 12 вольт.
Переключатели JP3,JP4 нужны при выборе типа индикатора (с общим анодом/катодом). При этом нужно учитывать, что диоды VD-5 - VD10 тоже придётся перевернуть.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2008 [14:29:11] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #292 : 06 Мар 2008 [11:35:51] »
Расположение элементов

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #293 : 06 Мар 2008 [11:39:56] »
Печатная плата, обе стороны. Разводка конечно не идеальная, но косяков вроде нет. Не знаю на сколько она пригодна для утюжной технологии, умельцы сказали, что вполне реально такую плату наутюжить.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #294 : 06 Мар 2008 [11:42:32] »
Теперь сам проект в OrCAD 9.2
« Последнее редактирование: 06 Мар 2008 [11:45:39] от INPan »

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #295 : 06 Мар 2008 [11:48:35] »
Пятый файл не влез...
Лист соединений

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #296 : 06 Мар 2008 [11:49:31] »
Игорь, спасибо огроменное. :)
Рад стараться!!! :) ;)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #297 : 06 Мар 2008 [11:56:07] »
OrCAD-Layout с разводкой платы не справился, пришлось запускать Smartrout из того же пакета. Он раскидал все дорожки за пять секунд! :)
Знатоков Оркада очень прошу откомментировать разводку и размещение элементов.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #298 : 06 Мар 2008 [12:05:10] »
Лайтовая версия OrCAD 9.2 для проекта Игоря лежит здесь: http://courseware.ee.calpoly.edu/~taufik/Orcad_Lite.htm
Свободно распостроняемая по сети.
Ух ты, оказывается и такая есть!

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #299 : 06 Мар 2008 [14:47:14] »
Разводка сделана под ЭсЭмДэ-шные резисторы. Не знаю, может не стоит с ними связываться? Уж больно мелкие они, паять не удобно. Но за то дырки под резисторы не нужно сверлить.