Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телевизионный автогид  (Прочитано 60844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #260 : 20 Дек 2007 [02:51:03] »
Правильные наглядные схемы плат :)
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #261 : 20 Дек 2007 [10:00:54] »
Цитата
4)4.95
великовато что-то, у меня  4) эмиттер VT6; +0.45в      +0.32в
Цитата
R18=10 Kom
:o
там же всего 300 ом
« Последнее редактирование: 20 Дек 2007 [10:27:04] от Andreichk »

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #262 : 20 Дек 2007 [18:44:43] »
Изменил чисто эмпирическим путём (подключив камеру и подстроечный резистор) некоторые номиналы резисторов
R18=10 Kom
R12=10 Kom
Александр, "эмпирически" в схеме ничего менять нельзя, если у Вас нет ясного понимания, к чему это приведет. Многие параметры там взаимозависимы и, изменяя режимы одних каскадов исходя из внешнего вида картинки, Вы нарушаете работу схемы в других местах.

Сами по себе номиналы резисторов в принципиальной схеме - правильные; после перепайки транзисторов в нормальное положение нужно было сделать только одно - покрутить R13 до появления маркера (кстати, в исправной схеме стабильность изображения маркера не должна зависеть от яркости картинки). Если схема все же не заработала - значит, в ней была еще одна неисправность (кроме неверной установки транзисторов), либо такая неисправность появилась в результате самой перепайки.
Чтобы выявить неисправность, мне нужна информация о режимах работы каскадов, в том виде, как они нарисованы на принципиальной схеме, а не каких-то непонятных модификаций. Так что, возвращайте все резисторы назад и меряйте снова.

Перед измерениями, вращая R13, установите напряжение на его движке 0.8-0.9 В по вольтметру (на наличие маркера на экране пока не обращайте внимания). Кроме вышеуказанных шести точек, измерьте также напряжения в точках:
7) движок R13 (база VT4);
8) эмиттеры VT3, VT4;
9) коллектор VT4 (база VT5);
10) коллектор VT5.
Измерьте, пожалуйста, как с камерой, так и без камеры (как я писал выше).

---
PS. И вообще, старайтесь избегать без необходимости лезть в плату с паяльником - в конце концов от этого начнут разрушаться дорожки и тогда неисправности будут расти как снежный ком.
« Последнее редактирование: 20 Дек 2007 [18:49:36] от Павел Бахтинов »

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #263 : 20 Дек 2007 [22:44:25] »
Перед измерениями, вращая R13, установите напряжение на его движке 0.8-0.9 В по вольтметру (на наличие маркера на экране пока не обращайте внимания).
1) питание (цепь +5V);
2) точка соединения анодов диодов VD1, VD2;
3) эмиттер VT1 (она же - база VT6);
4) эмиттер VT6;
5) коллектор VT6 (база VT7);
6) эмиттер VT7 (выв.3 DD6).

 Кроме вышеуказанных шести точек, измерьте также напряжения в точках:
7) движок R13 (база VT4);
8 ) эмиттеры VT3, VT4;
9) коллектор VT4 (база VT5);
10) коллектор VT5.
Измерьте, пожалуйста, как с камерой, так и без камеры (как я писал выше).
Сделал всё как велел сэнсей  ::) (вчера просто поздно всё делал, роэтому не совсем корректно получилось) Вернул номиналы в оригинальное состояние.
Результаты замеров:

без камеры    с камерой
1)4.98       4.98
2)0.63      0.64
3)0.65       0.75
4)0.30       0.30
5)4.96       4.96
6)1.58       4.30
7)0.83       0.83
8)1.26      1.36
9)0            0.24
10)4.98     4.98
« Последнее редактирование: 20 Дек 2007 [22:49:55] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #264 : 21 Дек 2007 [14:43:50] »
без камеры    с камерой
1)4.98       4.98
2)0.63      0.64
3)0.65       0.75
4)0.30       0.30
5)4.96       4.96
6)1.58       4.30
7)0.83       0.83
8)1.26      1.36
9)0            0.24
10)4.98     4.98
Вот это:
6)1.58      4.30
- наверное, опечатка? (ведь в колонке "с камерой" похожая на правду цифра).

В остальном, исходя из этих данных, большого "криминала" в работе транзисторных каскадов я не вижу, но имеется некий непорядок на входе. Проверьте, не замкнут ли конденсатор C4 (посмотрите визуально и прозвоните тестером) - кажется, Вы его перепаивали, могли ненароком "соплю" посадить. Посмотрите также, не стоит ли на плате свой входной резистор 75 Ом (на рисунке-то он нарисован, не могло ли получиться, что камера сейчас нагружена на два параллельно включенных 75-омных резистора?).

И еще вопрос: сохраняется ли описанная в отв.№260 зависимость яркости картинки от положения движка R13 ? Этого не должно быть даже в малой степени. Проверьте правильность монтажа транзисторов VT3, VT4; не оторвался ли коллектор VT3 от "земли".

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #265 : 21 Дек 2007 [15:34:44] »
Попробовал сейчас с другой охранной камерой и наблюдаю сильное искажение картинки, хотя со старой камерой всё в порядке.
Напрямую камера-монитор картинка нормальная.. Странно,но с неправильными транзисторами такого ненаблюдалось. Видимо нужно как-то регулировать уровень видеосигнала на входе.75 ом у меня тоже установлен.

Заметил ещё , что со старой камерой яркость  картинки через автогид больше, чем напрямую.
« Последнее редактирование: 21 Дек 2007 [15:40:10] от Andreichk »

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #266 : 21 Дек 2007 [16:19:02] »
Попробовал сейчас с другой охранной камерой и наблюдаю сильное искажение картинки, хотя со старой камерой всё в порядке.
Каков характер искажений?

Заметил ещё , что со старой камерой яркость  картинки через автогид больше, чем напрямую.
С чего бы это ???... в автогиде в тракте видеовыхода стоят только повторители...

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #267 : 21 Дек 2007 [16:25:39] »
картинка искривляется, видимо сигнал переусиливается

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #268 : 21 Дек 2007 [16:43:13] »
осциллограммы камеры масштаб 200мв на деление. Темновой кадр
1- до автогида
2- после него
« Последнее редактирование: 21 Дек 2007 [18:39:47] от Andreichk »

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #269 : 21 Дек 2007 [18:46:02] »
Ясно. Это синхроимпульсы частично "срезаются" (нормальная их амплитуда - 300мВ). Такое может быть в случае низкоомного входа телевизора при установке на выходе автогида разделительной емкости. Это мой недочет (у старых телевизоров, в т.ч. и у моего, высокоомные входы). Можно попробовать убрать емкость, хотя более правильно было бы доработать схему выходного повторителя автогида (схему доработки нарисую позже).

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #270 : 21 Дек 2007 [20:54:58] »
без камеры    с камерой
1)4.98       4.98
2)0.63      0.64
3)0.65       0.75
4)0.30       0.30
5)4.96       4.96
6)1.58       4.30
7)0.83       0.83
8)1.26      1.36
9)0            0.24
10)4.98     4.98
Вот это:
6)1.58      4.30
- наверное, опечатка? (ведь в колонке "с камерой" похожая на правду цифра).
Да замерил ещё раз - 4.30 с камерой и без. Просто если включить и сразу замерить то напряжение плавно растёт и можно замерить неверное значение.

В остальном, исходя из этих данных, большого "криминала" в работе транзисторных каскадов я не вижу, но имеется некий непорядок на входе. Проверьте, не замкнут ли конденсатор C4 (посмотрите визуально и прозвоните тестером) - кажется, Вы его перепаивали, могли ненароком "соплю" посадить. Посмотрите также, не стоит ли на плате свой входной резистор 75 Ом (на рисунке-то он нарисован, не могло ли получиться, что камера сейчас нагружена на два параллельно включенных 75-омных резистора?).
Всё проверил - ничего не замкнуто, нагрузка входа 75 ом. Конденсаторы на входе и выходе 100 мкф*16В минусом к разъёмам.

И еще вопрос: сохраняется ли описанная в отв.№260 зависимость яркости картинки от положения движка R13 ? Этого не должно быть даже в малой степени. Проверьте правильность монтажа транзисторов VT3, VT4; не оторвался ли коллектор VT3 от "земли".
Сохраняется. При значении напряжения на движке 0.61В маркер есть чуть левее центра (камера закрыта - темновой режим). При значении 0.72 В маркер перемещается в середину, фон кадра светлее. Далее маркер убегает вправо фон светлеет до значения 0.92 В. Дальнейшее увеличение не вносит изменений в изображение.
 Подозреваю что в условиях темного неба схема работоспособна, но если направить камеру на освещённое место то картинку "срывает".
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #271 : 24 Дек 2007 [16:27:30] »
Подозреваю что в условиях темного неба схема работоспособна, но если направить камеру на освещённое место то картинку "срывает".
Простой работоспособности здесь мало: если в работе схемы есть непонятные моменты (а они есть!), то мы ничего не можем сказать о том, как они скажутся на точности гидирования, поскольку причины их неизвестны.

Для сравнения исследовал работу своего экземпляра автогида. Вот результаты замера напряжений тестером DT-832 (к вышеуказанным десяти точкам добавил еще одну, одиннадцатую - база VT1):
               с камерой / без камеры
1) питание          4.89 / 4.89
2) аноды VD1,VD2    0.59 / 0.59
3) эмиттер VT1      1.04 / 0.91   
4) эмиттер VT6      0.48 / 0.36
5) коллектор VT6    4.23 / 4.64
6) эмиттер VT7      3.56 / 3.97
7) движок R13       0.83 / 0.83
8) эмиттеры VT3,VT4 1.44 / 1.44
9) коллектор VT4    0.62 / 0.66
10) коллектор VT5   0.73 / 0.37
11) база VT1        0.40 / 0.26

Не следует воспринимать эти цифры, как абсолютный эталон: результаты измерений на разных экземплярах схемы могут несколько варьироваться в зависимости от разброса параметров электронных компонентов, и важнее их взаимная увязка, нежели абсолютные значения (например, в режиме "без камеры" напряжение в точке 3 может оказаться меньше, чем в точке 7, тогда правильным будет 0В в точке 9 и около 5В в точке 10). Тем не менее, нетрудно заметить, что данные Andreichk-а после перепайки транзисторов практически совпадают с моими (хотя схемы и собраны на компонентах разных типов).

Теперь о поведении маркера. У меня в режиме темнового кадра маркер виден на экране при напряжениях на движке R13 от 0.7В до 1В, причем при вращении R13 в диапазоне 0.74...0.89В маркер остается совершенно неподвижным (правильное его положение - левее центра экрана). На белом поле (пересвет по всей площади кадра) правильное положение маркера сохраняется в диапазоне 0.67...0.9В, а при дальнейшем увеличении напряжения маркер перескакивает в центр экрана, оставаясь там при вращении R13 от 0.9В и до упора (но это расположение маркера непригодно для гидирования, т.к. соответствует работе не по синхроимпульсам, а по деталям изображения; в данном случае - по краю светлого поля).
Таким образом, установка R13 примерно в середину зоны стабильности (у меня было 0.83В) обеспечивает правильную синхронизацию как при темном, так и при светлом изображении, а значит - и во всех промежуточных вариантах (т.е. обеспечивается стабильность маркера независимо от яркости картинки).
Никакого изменения яркости изображения во время вращения R13 не наблюдается.

Возвращаясь к экземпляру Александра, нужно отметить, что у него напряжение в точке 3 слишком мало (что "потянуло" за собой напряжения и в других точках), причем мало оно как с камерой, так и без камеры, а это уже не может быть объяснено внешними причинами (напр., нестандартным сигналом камеры) или естественным разбросом параметров компонентов. Хорошим объяснением было бы замыкание или утечка в C4 (в самом конденсаторе или на плате); внешним проявлением такой неисправности был бы срыв синхронизации маркера при изменениях яркости картинки.
Но вот зависимость яркости от положения R13 этим объяснить нельзя. Вообще, эта зависимость довольно "загадочна" (в схеме соответствующие точки хорошо развязаны), и на этот счет у меня пока нет дельных предположений.
И вот это:
... если включить и сразу замерить то напряжение плавно растёт и можно замерить неверное значение.
- тоже непонятно; в исправной схеме напряжения во всех перечисленных точках устанавливаются уже через пару секунд после включения.


Учитывая изрядную запутанность ситуации, предлагаю работу по поиску неисправностей перенести в личку, а сюда сообщать только уже установленные результаты, чтобы не перегружать форум излишними подробностями в виде отвергнутых гипотез и не подтвердившихся предположений.


Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #272 : 24 Дек 2007 [16:36:25] »
Ясно. Это синхроимпульсы частично "срезаются" (нормальная их амплитуда - 300мВ). Такое может быть в случае низкоомного входа телевизора при установке на выходе автогида разделительной емкости. Это мой недочет (у старых телевизоров, в т.ч. и у моего, высокоомные входы). Можно попробовать убрать емкость, хотя более правильно было бы доработать схему выходного повторителя автогида (схему доработки нарисую позже).
Привожу усовершенствованную схему выходного каскада, работающую с минимальными искажениями как на высокоомную, так и на низкоомную (75 Ом) нагрузку. Транзистор VT2 теперь типа PNP (КТ3107, BC327 и т.п.), подключен коллектором к "земле", а резистор R9 - наоборот, к питанию +5В. Изменен номинал R9 - на 470 Ом, остальные компоненты - без изменений.
В отличие от первоначального варианта, в данной схеме использование разделительного конденсатора на выходе (C25) является обязательным.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #273 : 24 Дек 2007 [18:39:16] »
Замена транзистора точно убьёт плату, так как при этом нужно будет или резать дорожки или делать навесной монтаж.
Резать ничего не надо. Я бы просто выгнул вывод коллектора и запаял его на краевой "земляной" полигон (не в отверстие), а в освободившееся отверстие (где +5В) впаял бы развернутый горизонтально резистор.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #274 : 25 Дек 2007 [22:13:08] »
Ура, я нашел неполадку. Пошел другим путём - измерением номиналов сопротивления в выбранных точках на ножках каждого из транзисторов и на сопровождающих их дорожках(потому как по напряжениям мало что было понятно). Причиной всех моих бед была короткая дорожка от R7 до эмиттера VT1. Визуально никаких нарушений не было(да и находится она в труднодоступном месте где я её не трогал) но тестером не прозванивалась. Напаял с обратной стороны доп. проводок от R7 до эмиттера VT1 и всё заработало.
 Картинка стала яркой и чёткой.
 Единственное что - на ярких изображениях картинка срывается, видимо надо изменять выходной каскад или какой то из резисторов заменить как было описано выше? VT2 на кт3107 не менял(пока :) ). Если честно - устал немного и может вообще не буду трогать плату..
 Ниже пример наводки в режиме SELF по светодиоду и по горячему пикселу матрицы камеры (есть один всё же).
« Последнее редактирование: 25 Дек 2007 [22:19:56] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 811
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #275 : 25 Дек 2007 [22:50:51] »
Теоретически изучаю вашу тему.После Нового Года привезут МТ-3S Попытаюсь поставить привод на склонение и заняться гидом.Чувствую проблем будет достаточно т.к.в астрономии новичок.Есть олимпус Е-300 ,десяток советских объективов и ньютон 200х1\5
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #276 : 25 Дек 2007 [23:21:07] »
Теоретически изучаю вашу тему.
изучай практически- больше пользы 8)

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #277 : 27 Дек 2007 [15:05:44] »
Ура, я нашел неполадку.
Отлично!

Причиной всех моих бед была короткая дорожка от R7 до эмиттера VT1. Визуально никаких нарушений не было(да и находится она в труднодоступном месте где я её не трогал) но тестером не прозванивалась.
Ну, что тут сказать... На ум приходят только афоризмы...
1) Радиотехника - наука о контактах. (с) Народное
2) Чем сложнее и непонятнее ведет себя схема, тем более нелепыми причинами это вызвано.  ;D

Единственное что - на ярких изображениях картинка срывается, видимо надо изменять выходной каскад
Да, переделка выходного каскада должна помочь. Но на гидирование это не влияет, да и на темных кадрах типа звездного поля проявляться вообще не будет, поэтому можно ничего не делать.

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #278 : 28 Дек 2007 [17:10:36] »
Поменял таки выходной транзистор на p-n-p BC327.Однако при этом потребовалась подстройка резистора R9 в сторону уменьшения до 200  Ом.При указанном номинале 470 Ом картинка была очень малоконтрастной. После этих изменений не наблюдается никаких искажений ни изображения ни маркера.

Оффлайн Forger

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Forger
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #279 : 11 Янв 2008 [12:22:07] »
Нашел я вчера, наконец, время потестировать недавно перепаянный автогид. Кстати, перепайка одного из транзисторов не прошла без потерь: видимо, при выпайке перегрел ногу транзистора, и вместе с ногой из отверстия в плате выпало омеднение отверстия. Пришлось для надежности продублировать дорожку проводком - на всякий случай.

Так как камеру я уже раздраконил и адаптировал под 1,25'' посадку, тестировать пришлось с помощью объектива Гелиос-44, наспех прикрученного через картонную трубку к 1,25'' адаптеру. Всю комбинацию водрузил на штатив и направил в окно.

При тестировании объектив зажимался до отверстия от 1/8 до 1/16, чтобы сымитировать гидирующий рефрактор и 2х барлоу. В перекрестие ловились далекие красные фонари на высоких домах. В режиме SELF автогид уверенно следит перекрестием за точечным источником, в режиме GUIDE выдает импульсы в монтировку, изображение стабильно. Замеренные уровни на компонентах схемы с камерой и без камеры практически идентичны приведенным Павлом, так что тест пройден успешно, прибор признан готовым к эксплуатации:) Попутно при тестировании я побаловался, ловя огни далеких машин в перекрестие, и наблюдая, как автогид следит за ними перекрестием 8) при заданном радиусе звезды 5 линий скорости перемещения маркера хватает и на это ;D

Спасибо всем за помощь в настройке схемы!
STF Mirage 7 на MT-3S-2D, рефрактор DeepSky 80/480, ТАЛ-120 доработанный, Pentax K10D