Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телевизионный автогид  (Прочитано 60843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #240 : 18 Дек 2007 [22:10:25] »
Уже делал(в первую очередь) - ставил и 3 и 5 килоом, просто тусклее картинка и всё.
Было бы неплохо увидеть в таком разрешении и часть платы слева :) т.к. разбираться вслепую по плате тяжко..
« Последнее редактирование: 18 Дек 2007 [22:19:40] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #241 : 18 Дек 2007 [23:53:49] »
Ок скачал и перевел в удобоваримый для человечьего взгляда вид :)
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #242 : 19 Дек 2007 [14:45:20] »
Если при уменьшении яркости центр маркера приближается к центру светодиода, то тогда точно верна версия с перенасыщением.
Не приближается, маркер стабильно правее во всех вариантах яркости...
Да, этот факт ставит под сомнение мою версию... Но думаю, пока нет лучших предположений, имеет смысл отработать ее до конца.

...Если присмотреться к изображению то видно чо оно двоится по всей площади при всех яркостях.
Такое "двоение", само по себе, не может быть причиной столь значительного сдвига маркера. Суть моего предположения именно в том, что сигнал, получаемый автогидом (через VT6-VT7), на самом деле искажен гораздо сильнее, чем тот, что поступает на экран (в обход этого каскада). "Двоение" может быть лишь косвенным признаком основной неисправности (а может быть и не связано с ней вообще).

синим кружочком обозначен R17 1k попробуй его выпаять и вместо него припаять подстроечник килоом на 3-5 и последовательно постоянный резистор ом на 500, чтобы не спалить транзистор и покрутить. Если смещение  уменьшится или пропадёт- измерь общее сопротивление и впаяй подходящий резистор
Уже делал(в первую очередь) - ставил и 3 и 5 килоом, просто тусклее картинка и всё.
Вообще-то, если моя гипотеза о насыщении VT6 верна, то R17, наоборот, уменьшать надо (или увеличивать R18). Но даже успех этого предприятия означал бы, что, либо камера выдает завышенный по амплитуде сигнал, либо в схеме имеется другая неисправность. Поэтому я предлагаю пока не крутить все резисторы подряд, а сначала промерить режимы.

Александр, тестер надо включить в режим измерения постоянного напряжения, включить автогид с подключенной камерой (и нагрузочным 75-омным резистором), объектив камеры закрыть крышкой (снимаем "темновой кадр"). Измерить напряжения в следующих точках схемы:
1) питание (цепь +5V);
2) точка соединения анодов диодов VD1, VD2;
3) эмиттер VT1 (она же - база VT6);
4) эмиттер VT6;
5) коллектор VT6 (база VT7);
6) эмиттер VT7 (выв.3 DD6).
И второй эксперимент. Камеру отсоединить, включить питание автогида без камеры (при этом автогид не будет подавать внешних "признаков жизни", но здесь это неважно). Повторно измерить напряжения в вышеперечисленных точках.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #243 : 19 Дек 2007 [16:58:48] »
Андрей, а с какой стороны платы впаяны транзисторы - там, где белый контур их корпусов нарисован, или с обратной?
 

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #244 : 19 Дек 2007 [17:04:29] »
Андрей, а с какой стороны платы впаяны транзисторы - там, где белый контур их корпусов нарисован, или с обратной?
 
там, где белый контур их корпусов нарисован

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #245 : 19 Дек 2007 [17:08:35] »
Но тогда коллектор с эмиттером перепутан  :o

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #246 : 19 Дек 2007 [17:09:31] »
 а как оно тогда работает?

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #247 : 19 Дек 2007 [17:16:40] »
bc327

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #248 : 19 Дек 2007 [17:20:40] »
В даташите - вид снизу (на чертеже).

а как оно тогда работает?

В инверсном включении... с очень низким h21e...


Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #249 : 19 Дек 2007 [17:38:45] »
нет , не перепутан, на картинке это вид на транзисторы снизу, а сама плата вид сверху ( типа фотовид) так что всё правильно.
Не понял... Значит, транзисторы все-таки не со стороны контуров, а с обратной?

Дело в том, что результаты измерений наводят на мысль, что усиливают они, мягко говоря, плоховато.
Посмотрим, что Александр намеряет.

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #250 : 19 Дек 2007 [18:04:45] »
Да нормальные транзисторы, я же даташиты только что смотрел.

Насчет шиворот-навыворот - сейчас посмотрел снимки платы (были пару страниц назад). Транзисторов там снаружи не видно, значит они внутри 8) - т.е. со стороны контуров, как я сразу и подумал. Ключи на микросхемах тоже не дают возможности воспринимать изображение как зеркальное.
Думаю, сейчас надо сделать паузу (с писаниной в форум) и спокойно во всем разобраться.

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #251 : 19 Дек 2007 [18:43:36] »
Блин !!! Похоже, что я всё-таки обложался с транзисторами.Расмотрел сейчас их расположение на моих платах и убедился, что стоят они наоборот. Простите мужики , каюсь, был не прав.  :-X   Одно успокаивает, что ещё база вместо коллектора не припаялась.
Попробую на на своём сейчас переставить и ещё раз всё промерить. Однако щас бить будут :'(
 

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #252 : 19 Дек 2007 [18:55:47] »
Одно успокаивает, что ещё база вместо коллектора не припаялась.
Ничего, в электронике еще и не такое бывает!  :)

Хорошо, по крайней мере, что плату переделывать не надо - только ноги по-другому загнуть 8) .

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #253 : 19 Дек 2007 [19:27:11] »
Кое-кого надо загнуть, чтобы даташиты внимательнее читал :-[

Перевернул ВСЕ транзисторы. заняло ок. 30 минут. Всё работает , только нужно подстроечник покрутить до появления маркера.заметил , что увеличилась яркость изображения на ЖКИ. Щас померяю напряжения в точках и отпишусь.
Вы даже не представляете  , как мне стыдно :-[

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #254 : 19 Дек 2007 [19:42:13] »
Померял на своём цифровым тестером М-830В         с камерой      без камеры
1) питание (цепь +5V);                                                +5.0в
2) точка соединения анодов диодов VD1, VD2;             +0.65в       +0.65в
3) эмиттер VT1 (она же - база VT6);                            +1.05в       +0.89в
4) эмиттер VT6;                                                          +0.45в      +0.32в               
5) коллектор VT6 (база VT7);                                      +4.75в      + 4.96в
6) эмиттер VT7 (выв.3 DD6).                                       + 4.07в      +4.28в
 Как назло небо затянуло, ни одной звездочки не видно......

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 333
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #255 : 19 Дек 2007 [21:03:17] »
Вы даже не представляете  , как мне стыдно :-[
Андрей! Да не расстраивайся ты так. Ты просто молодец, что делаешь такие гиды для ЛА, причем по очень демократичной цене. А не ошибается только тот, кто ничего не делает.  ;)
/ссылка запрещена правилами форума/

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #256 : 19 Дек 2007 [21:45:36] »
Стыдно за то, что я с упорством осла доказывал свою непричастность

andreichk

  • Гость
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #257 : 19 Дек 2007 [22:11:08] »
выкладываю исправленную версию печатной платы Телеавтогида. Прошу модератора удалить из ветки неверную версию в посте 74

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #258 : 20 Дек 2007 [00:53:16] »
Померял на своём цифровым тестером М-830В         с камерой      без камеры
1) питание (цепь +5V);                                                +5.0в
2) точка соединения анодов диодов VD1, VD2;             +0.65в       +0.65в
3) эмиттер VT1 (она же - база VT6);                            +1.05в       +0.89в
4) эмиттер VT6;                                                          +0.45в      +0.32в               
5) коллектор VT6 (база VT7);                                      +4.75в      + 4.96в
6) эмиттер VT7 (выв.3 DD6).                                       + 4.07в      +4.28в
Ну вот, это совсем другое дело!

Стыдно за то, что я с упорством осла доказывал свою непричастность
Честно говоря, какого-то особенного упорства я не заметил. На форуме много людей (и весьма уважаемых!), гораздо более упорных в отстаивании своей позиции. Так что расстраиваться не стоит, ошибиться может каждый...

Оффлайн Alexander_A

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Alexander_A
    • Сайт о панорамном фото и не только.
Re: Телевизионный автогид
« Ответ #259 : 20 Дек 2007 [02:38:15] »
Александр, тестер надо включить в режим измерения постоянного напряжения, включить автогид с подключенной камерой (и нагрузочным 75-омным резистором), объектив камеры закрыть крышкой (снимаем "темновой кадр"). Измерить напряжения в следующих точках схемы:
1) питание (цепь +5V);
2) точка соединения анодов диодов VD1, VD2;
3) эмиттер VT1 (она же - база VT6);
4) эмиттер VT6;
5) коллектор VT6 (база VT7);
6) эмиттер VT7 (выв.3 DD6).
И второй эксперимент. Камеру отсоединить, включить питание автогида без камеры (при этом автогид не будет подавать внешних "признаков жизни", но здесь это неважно). Повторно измерить напряжения в вышеперечисленных точках.


Транзисторы повернул правильной стороной (хотя ещё вчера посмотрев на схему отечественных я заметил что ножки там маркировались наоборот, думал что так и должно быть :) ), результаты замеров(камера с закрытым объективом и резистором на входе 75 ом) с учетом двух резисторов 10К упомянутых ниже:
1)4.98
2)0.64
3)0.75
4)4.95
5)4.96
6)4.98

 С повёрнутыми транзисторами картинка стала нормальной, но изображение с маркером нестабильно - картинку всё время "срывает" в сторону. Если покрутить R13 то на тусклых источниках можно добиться стабильного изображения но тогда не отрабатывается позиционирование маркера.
 Изменил чисто эмпирическим путём (подключив камеру и подстроечный резистор) некоторые номиналы резисторов
R18=10 Kom
R12=10 Kom

Если R11 уменьшить скажем до 75 ом то картинка становится более менее стабильной, но счётчик регистрирует значения яркости в пределах 50-60 единиц. Маркер не может позиционироваться.
 Ниже скриншоты - примеры того что получается.
1) Маркер на тёмном изображении поймать можно подкрутив R13 - но контраст низкий и наведение не работает.
2) По мере прибавления яркости (вращаем R13 ) маркер срывает в сторону, если крутить дальше то начнёт срывать изображение целиком.
3) Изображение яркое но маркер уже уехал, дальше изображение вслед за ним.

« Последнее редактирование: 20 Дек 2007 [02:41:50] от Alexander_A »
Хочу большую апертуру и goto :) Olympus E-M1m2, MC Rubinar 10/1000, MC Rubinar 5,6/500, iOptron SkyTracker