Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пилотируемый полёт на Марс  (Прочитано 161431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karen

  • *****
  • Сообщений: 6 199
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #200 : 26 Янв 2008 [03:31:11] »
Маска и Пэтэушник: было бы лучше продолжать это обсуждение в личном сообщении. Как сказал Маска, это совсем офф-топик.

В последнее время в Роскосмосе много говорят о планах относительно Марс. Увидим если это реальность или просто "шум", через следующие несколько лет. Мне не хочется выделить Россию в этом. В США есть многие планы, ещё денег нет. У нас скоро будет новый президент... Увидим.

Оффлайн Пэтэушник

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Пэтэушник
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #201 : 26 Янв 2008 [18:46:12] »
В последнее время в Роскосмосе много говорят о планах относительно Марс. Увидим если это реальность или просто "шум", через следующие несколько лет. Мне не хочется выделить Россию в этом. В США есть многие планы, ещё денег нет. У нас скоро будет новый президент... Увидим.
Можете не сомниваться это просто шумиха. Никто в ближайшее время на Марс не полетит. Только если во сне.)
У меня нет мании величия, её просто не бывает у великих.)

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #202 : 26 Янв 2008 [19:22:06] »
В последнее время в Роскосмосе много говорят о планах относительно Марс. Увидим если это реальность или просто "шум", через следующие несколько лет. Мне не хочется выделить Россию в этом. В США есть многие планы, ещё денег нет. У нас скоро будет новый президент... Увидим.
Можете не сомниваться это просто шумиха. Никто в ближайшее время на Марс не полетит. Только если во сне.)
   Не только в ближайшее время, но и в обозримом будущем на Марс будут летать только роботы, а не люди (и это правильно!).
   Для военного противостояния достаточно и околоземного пространства, а на марсианские или даже только лунные амбиции никто денег не даст: ни старый, ни новый президент! :)

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #203 : 26 Янв 2008 [23:30:54] »
Можете не сомниваться это просто шумиха. Никто в ближайшее время на Марс не полетит. Только если во сне.)
   Не только в ближайшее время, но и в обозримом будущем на Марс будут летать только роботы, а не люди (и это правильно!).
   Для военного противостояния достаточно и околоземного пространства, а на марсианские или даже только лунные амбиции никто денег не даст: ни старый, ни новый президент! :)

Я надеюсь, Вы ошибаетесь насчёт "ближайего времени" и "обозримого будущего", и где-то до 2040 года астронавты какой-либо страны( лично мне уже сейчас глубоко до пи...ы, какой именно, лишь бы ЭТО всё-таки ПРОИЗОШЛО), всё-таки начнут создание обитаемых научно-исследовательских баз как минимум на Луне, а так же, возможно, и на Марсе... ;) :)
« Последнее редактирование: 26 Янв 2008 [23:36:20] от Launch »
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Astroingener

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Платон мне друг, но истина дороже.
    • Сообщения от Astroingener
    • Центр асрономии и космонавтики
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #204 : 28 Янв 2008 [15:20:04] »
            Повторение - мать учения и это известно всем.Напоминаю всем ,что " Спейс Шаттл"  "Челенджер" потерпел катастрофу 28 января 1986 года ,а "Колумбия" погибла 1 февраля 2003 года. Известно ,что про конструктивные недостатки и неисправности заранее знало руководство NASA ,однако не приняло вовремя необходимых мер (за риск заплачено гонораром астронавтов,а значит это их проблемы-с точки зрения руководства ). Таким образом погибло всего 14 астронавтов! :'(
           И всем квалифицированным специалистам известно ,что  между "Энергией-Бураном" и "Спейс Шаттлами" имеются принципиальные различия в конструкции,кроме конечно тех у кого Дежа-вю.А не используется "Энергия - Буран" по прихоти прежнего и нынешнего руководства(личные дачи и бумеры важнее при капитализме ,чем интересы науки и престиж Родины,а на это надо откуда-то брать деньги).А поэтому просто интересы элиты и электората весьма различны.Таков закон джунглей.  ::)
« Последнее редактирование: 28 Янв 2008 [15:30:36] от Astroingener »
http://astroengineer.livejournal.com/
http://albert.weblogger.ru/
Светить всегда , светить везде - вот лозунг мой и Солнца!

Оффлайн JetRanger

  • *****
  • Сообщений: 710
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от JetRanger
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #205 : 28 Янв 2008 [23:45:58] »
            А не используется "Энергия - Буран" по прихоти прежнего и нынешнего руководства(личные дачи и бумеры важнее при капитализме ,чем интересы науки и престиж Родины,а на это надо откуда-то брать деньги).А поэтому просто интересы элиты и электората весьма различны.Таков закон джунглей.  ::)

Не используется "Энергия - Буран" просто потому что нет уже ни Энергии ни Бурана, как бы не хотело нынешнее правительство его запускать.  Да и не будет в обозримом будущем целей для таких систем (МКС еще протянет максимум лет 8), а на Марс или даже Луну такой "самолет" отправлять просто не зачем, не его это стихия, он создавался для других целей. Тем более этому проекту уже без малого 30 лет!!!!

LEVENHUK Skyline 90х900 EQ2
БПЦ2 12*45
Nikon D3200

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #206 : 29 Янв 2008 [18:34:19] »
Пилин! Модераторы, прикончите кто-нибудь его и его долбанные посты (это, кстати, катит под статьи "идиотство", "кроспостинг" и "флуд").
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Karen

  • *****
  • Сообщений: 6 199
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #207 : 30 Янв 2008 [05:56:03] »
Astroingener: Если Вы ощущаете необходимость повторить что-то, можете ссылаться на сообщение или сказать что-то как "смотрите на сообщение №___". Повторение того же сообщение--особенно много раз(!)--считается флудом. Нашла три из них. Удаляю два. Оставляю то с добавляющими замечаниями. Это предупреждение.

Оффлайн Эркин

  • *****
  • Сообщений: 1 515
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от Эркин
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #208 : 30 Янв 2008 [11:25:26] »
Теоретически КЛАМИ (названия Буран тогда еще не было)  разрабатывался одновременно с Шаттлом. Я сам  в свое время, когда писал свой диплом, читал советские работы, конкретно были статьи 74 года и другие.   
Буран нельзя сказать что был хуже или лучше Шаттла. Но производить его одновременно с Союзами и Прогрессами было невозможно. Это не под силу даже США.

Сейчас когда Шаттлы уже уходят на пенсию в Америке тоже самое - некому сделать новые.  Там просто нет уже людей кто помнит как это делается. НАСА сами жалуются на острую нехватку кадров. Они же сами разогнали народ, поувольняли спецов, считая что имея 5 Шаттлов они уже ни в чем не будут нуждаться. Ага...

Сейчас они с трудом набрали разработчиков для создания Ориона. Еще неизвестно что у них получится.

Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 355
  • Благодарностей: 421
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #209 : 30 Янв 2008 [17:53:07] »
Теоретически КЛАМИ (названия Буран тогда еще не было)  разрабатывался одновременно с Шаттлом. Я сам  в свое время, когда писал свой диплом, читал советские работы, конкретно были статьи 74 года и другие.   
Буран нельзя сказать что был хуже или лучше Шаттла. Но производить его одновременно с Союзами и Прогрессами было невозможно. Это не под силу даже США.
Никогда в технической документации вы не встретите  КЛАМИ.Это название вы наверное взяли отсюда?
http://epizodsspace.narod.ru/bibl/america/8-78/klami.html
В 1971-1975 гг Институтом прикладной математики АН СССР и НПО "Энергия" проводились аналитические исследования и оценка возможностей программы "Space Shuttle"(после того,как  Никсон 5 января 1972  объявил о начале работ по МТКС) .И вот уже после их заключения,которое гласило: "США, введя в эксплуатацию свою многоразовую систему "Space Shuttle", смогут получить решающее военное преимущество в плане нанесения превентивного ракетно-ядерного удара по жизненно-важным объектам на территории нашей страны",и появилось  решение НТС Министерства общего машиностроения и Министерства обороны о начале аналогичных работ.9 января 1976 г. Валентин Петрович Глушко утвердил Техническую справку "Многоразовая космическая система с орбитальным кораблем"
Буран не сразу стал таким,каким мы его знаем.Самый первоначальный вариант назывался "ОС-120"
http://www.buran.ru/htm/os-120.htm
Дальнейшим продолжением ОС-120 стал "ОК-92",
http://www.buran.ru/htm/ok-92.htm
А уже потом "пришли" к Бурану.
Что касается "Прогрессов" и "Союзов",то на смену им должна была прийти "Заря"(изделие 14Ф70).
Может реализация этих планов и привела бы в конце концов к работам над Марсианским проэктом,кто знает...
« Последнее редактирование: 30 Янв 2008 [17:56:19] от Маска »
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Эркин

  • *****
  • Сообщений: 1 515
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от Эркин
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #210 : 30 Янв 2008 [18:37:14] »
Маска

Я так понимаю что статью про КЛАМИ вы нашли в Яндексе.
Поколение интернета. Вы думаете что если яндекс не нашел научных статей про КЛАМИ в сети, то их не было в природе?
Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #211 : 30 Янв 2008 [19:33:29] »
Ув. Karen, как переводится на русский Reference Mission? В словаре "reference" переводится как "ссылка", думаю, этот вариант не подходит. Там давалось ещё 11 значений, более-менее подходящим мне показался вариант "эталон". Но даже "эталонная миссия" как-то не звучит :)

Кстати, можно почистить тему, пожалуйста? Просто некоторые посты к этой теме не имеют вообще никакого отношения, особенно Маски от 26.01.2008 [02:23:56] и 26.01.2008 [02:56:43] и Пэтэушника от 26.01.2008 [01:05:31] и 26.01.2008 [02:41:02]

Вот, здесь: http://www.newmars.com/forums/index.php есть подробности по Reference Mission 5.0
"Note that the text says 6 Ares V are needed not 7 as shown in the diagram.

Ares V #1 - puts large EDS into LEO with no cargo, maximizing EDS fuel load
Ares V #2 - puts Habitat into LEO with partially fueled EDS
Hab/EDS + large EDS dock and depart for LMO
Hab lands on surface

Ares V #3 - puts large EDS into LEO with no cargo, maximizing EDS fuel load
Ares V #4 - puts Lander into LEO with partially fueled EDS
Lander/EDS + large EDS dock and depart for LMO
Lander waits in LMO

Ares V #5 - puts large EDS into LEO with no cargo, maximizing EDS fuel load
Ares V #6 - puts Transit Vehicle (MTV) into LEO with partially fueled EDS
MTV/EDS + large EDS dock
Ares I launches with Orion and 6 crew to LEO
Orion docks with MTV stack and departs for LMO
Orion/MTV dock with Lander in LMO

Lander undocks and takes crew to the surface near the Hab
Crew explore surface

Crew ascend to LMO with lander and dock with Orion/MTV
Orion/MTV undocks from lander and crew returns to Earth
Orion separates from MTV near Earth and lands.

An important caveat on page 3: "This probably does not represent the way we will end up going to Mars""

Но на этой странице не было главного - массовой сводки грузового и пилотируемого кораблей. Может, есть где-нибудь в Инете?..
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 355
  • Благодарностей: 421
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #212 : 30 Янв 2008 [22:17:47] »
Маска

Я так понимаю что статью про КЛАМИ вы нашли в Яндексе.
Еще раз повторяю,- такой темы "КЛАМИ" не существовало,и соответственно по ней никаких НИОКР не велось.Наиболее полно история создания Советской МТКС отражена на сайте Вадима Лукашевича.Вот прямая ссылка
http://www.buran.ru/htm/mtkkmain.htm
Внизу страницы есть сноска : История создания "Бурана"
Если у вас имеются какие то новые материаллы,то выкладывайте-посмотрим,а голословные утверждения не принимаются.Приведите хотя бы основные характеристики якобы создаваемой системы.
Лучше для обсуждения этого открыть новую тему,где нибудь в "Клуб общения звездочетов".
« Последнее редактирование: 31 Янв 2008 [00:22:44] от Маска »
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Эркин

  • *****
  • Сообщений: 1 515
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от Эркин
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #213 : 31 Янв 2008 [10:24:10] »
Маска

КЛАМИ - это не название технического проекта, и не могло быть, потому что это простая аббревиатура общего обозначения класса космических кораблей многоразового использования. Этот термин устоялся в советской литературе практически сразу как были начаты исследования по теме. В вашей же ссылке перевод американской статьи называется КЛАМИ, что конечно не является буквальным переводом американского названия.
Ссылок в сети я не нашел. Статьи которые я читал были не для общего пользования, где их сейчас искать я не знаю. 25 лет прошло.
В вашей ссылке на историю Бурана написано что в 71-75 годах были предприняты научно-исследовательскте изыскания в Институте прикладной механики и НПО Энергия. Судя по всему я читал отчеты именно этих работ. Диплом я писал в Энергии.  И я отлично помню что мы всегда говорили о КЛАМИ, названий Буран и Шаттл еще не было.
Здравствуйте, мы пацаки с планеты Земля!

Оффлайн Astroingener

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 0
  • Платон мне друг, но истина дороже.
    • Сообщения от Astroingener
    • Центр асрономии и космонавтики
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #214 : 31 Янв 2008 [14:30:10] »
Смотрите на сообщение №_Bce_(C-300)_".
       Модераторы! Обращаю внимание ,что Вы не последовательны ,так как С=300 постоянно использует лозунг Миру-Мирв ,а это уже пропаганда ТЕРРОРИЗМА  :'(,так как на английском -это Миру-межконтинентальные баллистические ракеты с разделяющимися боеголовками,т.е.статья УГОЛОВНОГО КОДЕКСА Всех стран!CМ.Первоисточники.
        Для особо неграмотных сообщяю ,что "Энергия-Буран" легко воспроизводится по научно-технической информации т.е. чертежам,о чем очевидно и не подозревают нынешние школьники.  ;D
« Последнее редактирование: 31 Янв 2008 [18:29:34] от Karen »
http://astroengineer.livejournal.com/
http://albert.weblogger.ru/
Светить всегда , светить везде - вот лозунг мой и Солнца!

Оффлайн Karen

  • *****
  • Сообщений: 6 199
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #215 : 31 Янв 2008 [18:22:55] »
Кстати, можно почистить тему, пожалуйста? Просто некоторые посты к этой теме не имеют вообще никакого отношения, особенно Маски от 26.01.2008 [02:23:56] и 26.01.2008 [02:56:43] и Пэтэушника от 26.01.2008 [01:05:31] и 26.01.2008 [02:41:02]
C-300 Потому что это "Ваша" тема и у обеих уже была возможность видеть ответы, очистила её.

Оффлайн Karen

  • *****
  • Сообщений: 6 199
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #216 : 31 Янв 2008 [18:27:58] »
Смотрите на сообщение №_Bce_(C-300)_".
       Модераторы! Обращаю внимание ,что Вы не последовательны ,так как С=300 постоянно использует лозунг Миру-Мирв ,а это уже пропаганда ТЕРРОРИЗМА  :'(,так как на английском -это Миру-межконтинентальные баллистические ракеты с разделяющимися боеголовками,т.е.статья УГОЛОВНОГО КОДЕКСА Всех стран!CМ.Первоисточники.
Astroingener: сообщите мне по личному сообщению чтобы объяснить как этот лозунг пропаганда терроризма, а не просто "Россия первой". Может быть это naivete на моей стороне, а мне кажется безвредным. Больше не обсуждаем офф-топик здесь.
             

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 455
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #217 : 01 Фев 2008 [12:40:51] »
Цитата
Ув. Karen, как переводится на русский Reference Mission? В словаре "reference" переводится как "ссылка", думаю, этот вариант не подходит. Там давалось ещё 11 значений, более-менее подходящим мне показался вариант "эталон". Но даже "эталонная миссия" как-то не звучит

Я перевел как "рекомендации, предпосылки".

Оффлайн Karen

  • *****
  • Сообщений: 6 199
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #218 : 02 Фев 2008 [07:46:49] »
Ув. Karen, как переводится на русский Reference Mission? В словаре "reference" переводится как "ссылка", думаю, этот вариант не подходит. Там давалось ещё 11 значений, более-менее подходящим мне показался вариант "эталон". Но даже "эталонная миссия" как-то не звучит :)
Простите, я не замечала на этот вопрос. Я не знаю как правильно переводить слово reference в этом смысле. По моему reference здесь имеет смысл "отправной пункт", starting point, а я не уверена что это выло намерение тек которые выбрали заглавие первого Reference Mission. "Предпосылки" Marlin-a по-моему тоже нелохой синоним.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Пилотируемый полёт на Марс
« Ответ #219 : 03 Фев 2008 [16:43:37] »
Вот, огромная коллекция картинок по программе Constellation: http://www.tallgeorge.com/projectconstellation.php
Warp Drive-а нет, не было и не будет!