Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зачем нужна жизнь?  (Прочитано 52388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #380 : 29 Мая 2011 [11:49:47] »
Согласен, тогда уточню - человеческая любовь, как любовь разумного существа, знающего разницу в добре и зле, понимающего выражение "свобода заканчивается там, где начинается свобода другого". У высших животных, согласен, любовь есть, но важнейших составляющих добра и зла и свободы в них нет, а это важнейшая часть философской сути человеческой любви.
Как в фильме "Двухсотлетний человек" робот сказал про своего четвероногого друга - "он очень мил, но не слишком силен в поддержании беседы".

Оффлайн NataS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NataS
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #381 : 10 Июн 2011 [14:48:59] »
Вероятность самозарождения жизни, как-то очень точно обозначил один из астрофизиков (Хоил, кажется): "Вероятность самопроизвольного возникновения клетки, примерно равна вероятности самосборки Боинга из кучи металлолома на свалке." (в общем-то, наверное уже все эту фразу где-то слышали) Интерестно, а вероятность существования Бога, кто-нибудь подсчитывал?
Стесняюсь спросить:
А этот Хоил такой авторитетный чувак, что ли, что вот он взял и посчитал вероятность возникновения жизни, и все дружно согласились с его расчетами, насколько я знаю, большое количество известных деятелей науки рассчитывали вероятность случайного зарождения жизни, и у многих эти вероятности сильно отличались, и как чисто математически можно определить вероятность случайного зарождения жизни в постоянно меняющихся условиях?

Оффлайн Хворостенко

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 10
  • fiat lux!
    • Сообщения от Хворостенко
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #382 : 11 Июн 2011 [14:44:12] »
Стесняюсь спросить:
А этот Хоил такой авторитетный чувак, что ли, что вот он взял и посчитал вероятность возникновения жизни, и все дружно согласились с его расчетами, насколько я знаю, большое количество известных деятелей науки рассчитывали вероятность случайного зарождения жизни, и у многих эти вероятности сильно отличались, и как чисто математически можно определить вероятность случайного зарождения жизни в постоянно меняющихся условиях?
Есть заслуживающие большего доверия математические оценки и даже результаты компьютерного моделирования, показывающие, что если бы развитие живой материи от одноклеточных до человека шло методом "проб и ошибок", т.е. мутаций и отбора, то прошло бы на три порядка больше времени, чем это реально произошло. Религиозного "создателя" у природы, конечно, нет, но сама она не пассивно относится к тому, что с ней происходит. Вспомните повесть братьев Стругатцик "За миллиард лет до конца света".

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #383 : 11 Июн 2011 [15:19:50] »
"Зачем нужна жизнь?"
Глубоко осмысленный вопрос требует не менее осмысленного ответа: "Чтобы умереть!"
Так сказал мой 13-летний сынуля.

Оффлайн Хворостенко

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 10
  • fiat lux!
    • Сообщения от Хворостенко
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #384 : 11 Июн 2011 [15:58:52] »
"Зачем нужна жизнь?"
Глубоко осмысленный вопрос требует не менее осмысленного ответа: "Чтобы умереть!"
Так сказал мой 13-летний сынуля.
В таком зрелом возрасте сынуле пора уже втолковать, что жизнь нужна для того, чтобы породить другую жизнь. Ещё лучшую. Живая материя тем и отличается от неживой, что постоянно усложняется, совершенствуется, умнеет.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #385 : 11 Июн 2011 [16:04:07] »
Древние греки оценивали человека только после его смерти. Т.е. на основании полного итога - как жил и как умер.

В таком зрелом возрасте сынуле пора уже втолковать, что жизнь нужна для того, чтобы породить другую жизнь. Ещё лучшую. Живая материя тем и отличается от неживой, что постоянно усложняется, совершенствуется, умнеет.

Скромно полагаю, что насчёт продолжения рода втолковывать особо не придётся. Через годик-другой это втолкует Мать-природа.  :)
С уважением. Олег

Оффлайн Хворостенко

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 10
  • fiat lux!
    • Сообщения от Хворостенко
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #386 : 11 Июн 2011 [16:16:11] »

Скромно полагаю, что насчёт продолжения рода втолковывать особо не придётся. Через годик-другой это втолкует Мать-природа.  :)
Речь не об инстинктах, а об осознании смысла своей жизни. Вспоминаю, как мой внук в шестилетнем возрасте вопринял рассказ об Адаме, Еве и яблоке древа познания:
- Как хорошо, что они съели яблоко.
- Почему?
- Иначе я бы не родился.
Почему же 13-летний мальчик не знает смысла жизни и смерти?

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #387 : 11 Июн 2011 [17:11:38] »
Почему же 13-летний мальчик не знает смысла жизни и смерти?

А Вы знаете?
Тогда Вы - Бог.
С уважением. Олег

Оффлайн Хворостенко

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 10
  • fiat lux!
    • Сообщения от Хворостенко
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #388 : 11 Июн 2011 [18:42:51] »

А Вы знаете?
Тогда Вы - Бог.
Даже если бы бог существовал, то, из-за своего одиночества и отсутствия интеллектуального общения, был бы бездумным и бессознательным существом, вроде Соляриса. И другие бессознательные животные ничего не знают о своей неизбежной смерти и не решают таких вопросов. Вопрос о смысле жизни и смерти - это вопрос человека и только человека. Но каждый вправе его не решать, а жить как живётся в своё удовольствие.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #389 : 11 Июн 2011 [19:34:09] »
Согласен с Вами почти полностью, уважаемый Хворостенко.
Только иногда выше удовольствий оказывается долг. Зачастую мы выполняем его добровольно и не задумываясь о смысле. На то мы и люди.
С уважением. Олег

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #390 : 11 Июн 2011 [20:00:21] »
Даже если бы бог существовал, то, из-за своего одиночества и отсутствия интеллектуального общения, был бы бездумным и бессознательным существом, вроде Соляриса. И другие бессознательные животные ничего не знают о своей неизбежной смерти и не решают таких вопросов. Вопрос о смысле жизни и смерти - это вопрос человека и только человека. Но каждый вправе его не решать, а жить как живётся в своё удовольствие.

По моему еритическому разумению Бог - это не существо и не субъект даже. Бог = жизнь! И жизнь вечна! Просто проявлений ее так много, что мы по узости своего миропонимания под жизнью видим те 70-80 лет какие сами живем как личности, а не как совокупность атомов.

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #391 : 11 Июн 2011 [20:13:06] »
 Я тут недавно китайцам письмо по электронке писал по-английски, вернее через эл.переводчика. И вот решил использовать известную поговорку: "Лучше иметь синицу в руке, чем журавля в небе". Когда я прочитал, что перевел переводчик, я упал под стол от смеха. Перевод гласил: "Лучше иметь синицу в руке, чем подъемный кран в небе". Вытерев слезы от смеха, я отослал это китайцам в надежде, что они то уж по мудрости своей понимают смысл жизни.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #392 : 11 Июн 2011 [20:26:53] »
Скромно полагаю, что насчёт продолжения рода втолковывать особо не придётся. Через годик-другой это втолкует Мать-природа.
Нет, сначала друзья-товарищи! :D

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #393 : 11 Июн 2011 [20:37:30] »
"Зачем нужна жизнь?"
Глубоко осмысленный вопрос требует не менее осмысленного ответа: "Чтобы умереть!"
Так сказал мой 13-летний сынуля.
По аналогии: "Зачем нужна смерть? Чтобы родиться!" Круг замкнулся и, таким образом, мы получили теоретические основы перевоплощений! ;D

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 171
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #394 : 11 Июн 2011 [21:20:05] »
Вопрос сам по себе бессмысленнен! Раз мы живём - значит это нужно и нам, и Вселенной.
А смысл этой самой жизни каждый постигает самостоятельно. И иногда на это требуется немало лет.
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #395 : 11 Июн 2011 [21:35:25] »
А смысл этой самой жизни каждый постигает самостоятельно. И иногда на это требуется немало лет.

Наверное, иногда и жизни не хватает.  :)
С уважением. Олег

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #396 : 11 Июн 2011 [21:36:38] »
А смысл этой самой жизни каждый постигает самостоятельно. И иногда на это требуется немало лет.
И немало воплощений! ;D

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 894
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #397 : 11 Июн 2011 [21:46:02] »
Наверное, тему можно закрывать! Все понятно!

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 696
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #398 : 11 Июн 2011 [22:04:06] »
Наверное, тему можно закрывать! Все понятно!
Ну, слава, те ... ! Нечасто такое случается. ;D

Оффлайн Whale

  • *****
  • Сообщений: 1 815
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Whale
Re: Зачем нужна жизнь?
« Ответ #399 : 11 Июн 2011 [22:13:41] »
Если жизнь зачем-то нужна Вселенной, значит у Вселенной есть желания и стремления, значит Вселенная - личность, живое существо.
Причем - высшее существо, которое содержит в себе все. Смысл человеческой жизни - служение Вселенной.
Ведь человек - часть Вселенной, а часть должна служить целому.