ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс - астрофотография месяца - АВГУСТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Цитата: viesis от 12 Июн 2016 [20:04:58]ак в том-то и дело, что реакции связывания в карбонаты при Т на поверхности Земли практически необратимы(возможно, кинетически затруднены, если источник Са- силикаты). Кстати, возможен путь быстрого связыванияпри растворении СО2 в воде с образованием гидрокарбонатов.Это не так. Карбонаты разрушаются при повышении температуры.
ак в том-то и дело, что реакции связывания в карбонаты при Т на поверхности Земли практически необратимы(возможно, кинетически затруднены, если источник Са- силикаты). Кстати, возможен путь быстрого связыванияпри растворении СО2 в воде с образованием гидрокарбонатов.
При отсутствии жизни его было бы наверное около 25% (как кислорода сейчас).
А при при отсутствии связывания в виде карбонатов
как и все химические процессы обратимая реакция
Если на планете есть вода и инсоляция близка к земной - оно не может отсутствовать.
Для типичных земных температур - практически необратимое.
Скорее всего, справедлива гипотеза "Лебедь" по классификации Александра Семёнова.Разумная жизнь редко встречается во Вселенной.
или лазейка для отрицания все же еще будет оставаться?
Конечно. Презумпцию естественности явления никто не отменял.
вот тут интересно. как можно абиогенными причинами объяснить одновременное наличие в спектре кислорода, озона, воды, метана и углекислого газа.
Презумпцию естественности явления никто не отменял.
а разве жизнь не такое же естественное явление, как и любые другие?
абиогенное объяснение ему найти будет очень непросто.
Например, с точки зрения солипсистов
В связи с тем, что одновременное присутствие кислорода и метана - термодинамически неравновесное сочетание, то абиогенное объяснение ему найти будет очень непросто. Также как и просто большому содержанию кислорода на достаточно большой планете.
в таком случае и вселенная не существует
Вселенная на данный момент не существует.
Не просто, но как первый шаг - необходимо.
насколько я понимаю, свободный кислород в атмосфере может быть биогенного происхождения?
Кислород также в атмосфере накапливается по средства фотолиза воды.
Может(теоретически) быть частью вулканических газов если химсостав недр планеты это позволяет.
Накапливается он только на мелких телах размером с Европу, у которых недостаточно массы, чтобы удержать у себя водород
Геологическая наука не знает таких составов недр за исключением совсем уж маргинальных гипотез.