Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Упал Протон.  (Прочитано 39972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexvm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexvm
Re: Упал Протон.
« Ответ #440 : 08 Июл 2013 [10:19:23] »
Привет всем. Вот прочитайте здесь http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic312/?PAGEN_1=82 , я согласен. С падением Протона упал и не встанет больше знаменитый Росскосмос, появится типа НародФронтКосмос и ему подобное. Неужели не понятно Протон специально уронили и эти программные алгоритмы-"Ширма" для публики. Росскосмос срочно поделить, там еще бабло крутится не поделенное на откаты.  Не будет Глонаса будем платить бабки за GPS - конкуренция.  А, вспомнил в 80-е своими руками участвовал в производстве 17 навигационных спутников. Занимался регулировкой   блоком управления системой ориентации и стабилизации (БУСОС), сделал их больше 30 шт. и тему этих систем знаю не по наслышке а как участник из первых рядов. 1 навигационный спутник мы запустили в декабре 1981 г. На орбите он просидел более СЕМИ лет. С ним связь, помню уже потеряли, а он назло всем ориентацию держал как надо. ВОТ КАЧЕСТВО БЫЛО.  Второй случай, даже на отказ не похож. У спутника не развернулись штанги магнитопривода, из-за чего спутник не мог развернуться по магнитному полю. Так оказалось что причина в том, что штанги были пришиты на мертво к корпусу спутник теплоизолирующим  материалом. Шить умели, претензий, даже пиропатроны не помогли. Вот и все отказы. Запуски производили носителем сразу по три шт. на ГО. Тут предлагают запускать по одному, а не подумал, что на оставшееся место придется устанавливать "болванки" При этом запуск становится в 3 раза дороже.  Мало кто знает когда запускал первый раз "Энергию", то вместо "Бурана" был не габаритно-весовой эквивалент а спутник с лазерным оружием на борту и вес спутника боллее 30 ТОНН. Только его потеряли в космосе.  Как только СССР распался и еще конверсия предприятий, бездарные действия руководящих чиновников по принятию решений кому производить системы и откаты, начисто убило все наше качество. Новых разработок еще не будет лет 20-30(молодое поколение еще не выросло), а то что сейчас пытаются выдать старушку за молодушку - это наши разработки 80-х. А их уже не кому контролировать качество и надежность как было раньше.  ПРОЩАЙ РОССКОСМОС.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 183
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Упал Протон.
« Ответ #441 : 08 Июл 2013 [10:46:19] »
Новикову.
Очень умная СУ по своим свойствам бывает и хуже и лучше жесткой логики.
Если ее довели до ума - она лучше, если сырая - значительно хуже, поскольку будет посылать за бугор хорошие ракеты.
Тут весь вопрос в затратах на отработку.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 183
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Упал Протон.
« Ответ #442 : 08 Июл 2013 [10:49:25] »
А, вспомнил в 80-е своими руками участвовал в производстве 17 навигационных спутников..........Запуски производили носителем сразу по три шт. на ГО.

Навигационные спутники никогда не запускались на ГО.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн alexvm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexvm
Re: Упал Протон.
« Ответ #443 : 08 Июл 2013 [12:14:48] »
ЧЕГО ЧЕГО, Я ЧТО ТО НЕ УВИДЕЛ.  Я не знаю что  Вы имели ввиду. Эти спутники про которые я писал назначение их было навигационные , для определения координат объектов. И слово ГЛАНАС еще тогда не существовало. А у америкосов было система NAVSTAR они ее раньше на полгода начали, но шли более быстрыми темпами чем  СССР. Но точность у наших была лучше, и запускали их на ГО. Другие спутники я не делал. Я могу много про них написать, но это ни кому не интересно. Так что Виктор Вы не правы.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Упал Протон.
« Ответ #444 : 08 Июл 2013 [12:18:05] »
А что за объективы на них устанавливались ? Если устанавливались .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 344
  • Благодарностей: 420
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Упал Протон.
« Ответ #445 : 08 Июл 2013 [18:43:58] »
Мало кто знает когда запускал первый раз "Энергию", то вместо "Бурана" был не габаритно-весовой эквивалент а спутник с лазерным оружием на борту
На 17Ф19ДМ "Скиф-ДМ"(Скиф-Д макетный) не было никакого боевого мегаватного лазера, впрочем, как и электро-турбогенераторов, обеспечивающих его работу.
и вес спутника боллее 30 ТОНН
Масса Скиф-ДМ вместе с головным обтекателем составляла 77 тонн.
Только его потеряли в космосе.
Скиф-ДМ на орбиту так и не вышел,не набрав орбитальную скорость,он разрушился над Тихим океаном,при входе в атмосферу.Поэтому "терять в космосе" было попросту нечего.
И слово ГЛАНАС еще тогда не существовало
Такого слова и сейчас не существует.
Вы тему обсуждения не забыли,для чего в тему о Протоне вы притащили все это?
« Последнее редактирование: 08 Июл 2013 [18:52:37] от Маска »
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: Упал Протон.
« Ответ #446 : 08 Июл 2013 [19:11:51] »
Kак летают управляемые ракеты?
Нормально летают, на то они и управляемые.
И вот ответ на этот вопрос определяет логику применения. И вот у некоторых ракет там "стиральная машина" типа "30 секунд на тяге 106, 10 на тяге - 94, 60 на тяге 100, разделение", а у некоторых "набрать скорость 500 узлов и выйти на круг"
Не путайте САУ с ОС и без. Не надо затуманивать простые вещи. Если в системе(в любой) не заложен ответ на вопрос "что делать если" то никакая САУ вас не спасёт.
Вы знаете как работает система управления современного пассажирского самолета?
ЗнакОм. И там есть пилот, даже на "безпилотнике".
Она проверяется так, что ваш пост можно считать соревнованием в дремучести
Я знаю как она проверяется. ПРекрасно. Я 3 года занимался разработкой контрольно проверочной аппаратуры. И уже 7 лет занимаюсь диагностированием различных САУ. Так вот, любая САУ работает в полную силу на исправном "железе", Аварийные режимы возможны не для любого отказа "железа". КРоме того, есть диапазон регулирования... Да что я тут вам прописные истины доказываю...
Лучше Вы мне скажите, как Вы компенсируете дырявый бак или ШВД умной АСУ?
Уже "Фау" имела автомат тяги, хотя казалось бы...
Уже на запорожец можно поставить круиз-контроль. Дальше что?
Стали рисовать треугольники, прямоугольники, кружочки, стрелочки... Они всю мощь математики обратили себе в помощь.
:D Может вы назовёте математический аналог XOR'а?
Я бы посмотрел, как вы стали бы крутить баранку с получасовым опозданием,
Медленно, и печально. Потому что "езда с ближним светом, ночью, на скорости 200 кмч" Это даже хуже чем ваш пример. А выход простой. Скорость движения, должна соответствовать видимости и времени реакции.
Там даже слова "горение" нет
Этого слова много где нет.
посмотрите на досуге теорию управления, про какие "ракеты" там.
С точки зрения АСУ, не имеет значения чем управлять, ракетой ли, или электроутятницей типа мультиварка.
тчк

Оффлайн kusto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kusto
Re: Упал Протон.
« Ответ #447 : 08 Июл 2013 [19:27:59] »
Ребята. Я работаю в авиакомпании "Ютейр". Такой бардак я не видел больше ни где, количество начальников зашкаливает количество подчиненных, это раз. каждый со своими тараканами это два. То что компания плюет на законодательство, это вообще всем понятно кто в России живет. О каких протонах и вообще космосе идет речь, я надеюсь конечно что не везде так. Но что мне видно с места то и говорю, готов лично пообщаться, чтобы троллем не быть!

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Упал Протон.
« Ответ #448 : 08 Июл 2013 [22:00:03] »
         У нас есть Аэротема . Заходите .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн alexvm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexvm
Re: Упал Протон.
« Ответ #449 : 08 Июл 2013 [22:12:32] »


[/quote]
На 17Ф19ДМ "Скиф-ДМ"(Скиф-Д макетный) не было никакого боевого мегаватного лазера, впрочем, как и электро-турбогенераторов, обеспечивающих его работу.
Не уверен я в Вашем ответе.  А вот и ссылочка http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/80134/ У нас сам ПЗ был на пуске по моему 98 площадка была. Вся инфа от него была, а после неудачного продолжения полета спутника вся информация стала фильтроваться и ни слова в то время про габаритно-весовой эталон на борту. А как потеряли так это уже не важно, между прочим гонка была, работали в авральном режиме. А моя бригада тогда делала испытательный комплекс для проверки систем управления ускорителей "Бурана"  Нам тогда еще премию по 70 руб. выдали. К стати по нарядом денег тоже прилично закрыли.  Гуляли всем участком. Так что все было и источник питания с изотопом на борту тоже был.

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Re: Упал Протон.
« Ответ #450 : 08 Июл 2013 [22:12:41] »

Оффлайн alexvm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexvm
Re: Упал Протон.
« Ответ #451 : 08 Июл 2013 [22:36:21] »
Заканчивается эра абстрактных названий "Протон", "Союз" Это для "Байконура". С переходом в "Свободный" начинается эра водяных знаков "Ангара", "Амур", "Енисей" и т.д., может быть "Иртыш" присоединится.

Оффлайн bruster

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bruster
Re: Упал Протон.
« Ответ #452 : 08 Июл 2013 [23:40:42] »
Все хочу спросить вас, уж извините за дилетантский вопрос, говорилось, что Протон ушел со старта на 0.4 сек. раньше запланированного времени - это много или мало? Могло ли это привести к аварии корабля? 

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 802
  • Благодарностей: 899
    • Сообщения от LeMay
Re: Упал Протон.
« Ответ #453 : 09 Июл 2013 [00:05:23] »
Не уверен я в Вашем ответе.  А вот и ссылочка http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/80134/
Ссылочка ведёт на помойный сайт с помойными комментариями. Вот правильная, годная ссылочка http://buran.ru/htm/cargo.htm  ;)
 И всё это не имеет отношения к теме.

Могло ли это привести к аварии корабля? 
Какого ещё корабля?  :o
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн bruster

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bruster
Re: Упал Протон.
« Ответ #454 : 09 Июл 2013 [00:25:25] »
Какого ещё корабля?  :o
Протон-М. Ну, не важно, пусть будет ракета, средство выведения.

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 823
  • Благодарностей: 875
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Упал Протон.
« Ответ #455 : 09 Июл 2013 [00:33:47] »
Не уверен я в Вашем ответе.  А вот и ссылочка http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/80134/
Ссылочка ведёт на помойный сайт с помойными комментариями. Вот правильная, годная ссылочка http://buran.ru/htm/cargo.htm  ;)
 И всё это не имеет отношения к теме.
...
Не в порядке поддержания оффтопа, а только справедливости ради :) Там есть еще одна ссылочка: http://buran.ru/htm/str163.htm

Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн Paxoc

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Paxoc
Re: Упал Протон.
« Ответ #456 : 09 Июл 2013 [03:43:46] »
Китайцы пилотируемые корабли пускают и вроде никаких протестов,Шаттловские Solid Rocket Booster, SRB содержали перхлорат аммония,который при сжигании образует опаснейший диоксин.Толпы зрителей это как то не отпугивало.А может вы слышали о протестах при пусках Ариана-3 ? Пожалуй хватит мусолить тему ндмг на Протоне.
Шатловские твердотельники ндмг и амила не содержат, да и основные ступени из них никто не пытается делать- главное их преимущество тяга на старте. А может вы слышали о запусках  Ариан-3 планируемых в ближайшее время? Китайская ракета(возможно сделанная не без участия элементов старых моделей ссср) и Европейская, не летающая с 80-х (чтож не ариан-5 в примере)- это безусловно идеальный технологический ориентир. По существу есть что сказать за использование пары НДМГ-тетраоксид на современном РН (помимо "всегда так летали")?

Протон в нынешнем виде является костылем, получившемся в результате желания быстро пофиксить отложенные проблемы  90-х и не способности выпустить новый проект. Но похоже выводы будут сделанны как всегда.

Оффлайн МаксимК

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от МаксимК
Re: Упал Протон.
« Ответ #457 : 09 Июл 2013 [07:44:00] »
Упал,так упал.
Понятно, что специалисты разберутся.
Не понятно одно, зачем 20 страниц стенаний Ядвиги писать.
SW 1501P

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 402
  • Благодарностей: 183
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Упал Протон.
« Ответ #458 : 09 Июл 2013 [07:58:48] »
Упал,так упал.
Понятно, что специалисты разберутся.
Не понятно одно, зачем 20 страниц стенаний Ядвиги писать.

Так душа же болит. Как молчать?
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Упал Протон.
« Ответ #459 : 09 Июл 2013 [08:39:12] »
Упал,так упал.
Понятно, что специалисты разберутся.
Не понятно одно, зачем 20 страниц стенаний Ядвиги писать.
      Как сказал бы Миша - кто не падает , тот не летает .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .