Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Упал Протон.  (Прочитано 39965 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 880
  • Благодарностей: 1171
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Упал Протон.
« Ответ #280 : 03 Июл 2013 [19:15:39] »
Цитата
Голодец заявила что она персонально ответит если реформа РАН провалится.

  Реформа провалилась - простите ....ались! Но обратного пути уже нет! А добро поделено. Так, наверное, предполагается.

Оффлайн idris

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Re: Упал Протон.
« Ответ #281 : 03 Июл 2013 [19:16:17] »
Ну тогда это конец.

Если в системе нет механизма обратной связи (например ответственности за сбой), такая система конечно немного проживет за счет инерции. Но в целом она обречена.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 880
  • Благодарностей: 1171
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Упал Протон.
« Ответ #282 : 03 Июл 2013 [19:17:10] »
Цитата
На самом деле ,с большой долей уверенности,можно сказать,что востребованной и реально летающей будет только Ангара-5.

  Вот когда она залетает, тогда и можно будет говорить.

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
Re: Упал Протон.
« Ответ #283 : 03 Июл 2013 [19:20:42] »
«Про Байконур и освящение ракет»
Иерей Святослав Шевченко, руководитель отдела по связям с общественностью Благовещенской епархии

http://vz.ru/opinions/2013/7/3/639735.html

Оффлайн idris

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Re: Упал Протон.
« Ответ #284 : 03 Июл 2013 [19:21:41] »
Если в системе нет механизма контроля и сбрасывания алгоритмов обратных связей. Тогда система не сможет узнать какая связь для нее прямая, а какая обратная. Какая связь позволяет системе делать продукт, а какая не позволяет.

Механизмы контроля вырабатывает сама система, либо управляющие ею системы. Я просто спросил, существует ли кто то персонально ответственный за аварию или нет. Тут уже было высказано мнение что сборщикам спутников без разницы упала там ракета или нет, спутники они собрали и деньги за них получили. Так что впрос вероятно в целом, предусмотрена ли в этой системе такая ответственность или нет.

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Упал Протон.
« Ответ #285 : 03 Июл 2013 [19:21:55] »
Цитата
А на бумажках всё красиво.

Деминг в свое время на первом месте по управлению качеством ставил - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ РУКОВОДСТВА.
Нет ответственности и заинтересованности у топ-менеджеров и собственника бизнеса, нет и качества.
Остальное пурга и пыль в глаза  ;)

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 880
  • Благодарностей: 1171
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Упал Протон.
« Ответ #286 : 03 Июл 2013 [19:22:50] »
Цитата
Если в системе нет механизма обратной связи (например ответственности за сбой), такая система конечно немного проживет за счет инерции. Но в целом она обречена.

  Именно так. Кажется, что точка возврата пройдена. Я уже давно говорил, что ракетопад будет усиливаться из=за общей деградации уровня производства.

Оффлайн idris

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Re: Упал Протон.
« Ответ #287 : 03 Июл 2013 [19:37:16] »
Пока все элементы системы есть, ну почти все, то система легко может вернуться к любому своему состоянию. Если действительно механизм выявления и контроля обратных связей отключился. Никто не несет персональной ответственности. Тогда такой механизм надо просто включить извне и все. Система мгновенно начнет правильно работать.

Смысл в том, что система состоит из тысяч подсистем разного ранга. Если система контроля обратных связей не работает в одном месте, то она быстро выключает такие системы контроля во всех других местах. Соответственно если включить механизм контроля в одном месте. При чем включить так чтобы вся система на всех уровнях об этом узнала. Тогда все системы контроля мгновенно активизируются. То есть условный слесарь Вася проверит диаметр болта не один раз на глазок, а проверит пять раз и на глазок и измерив и еще раз измерив.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 757
  • Благодарностей: 301
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Упал Протон.
« Ответ #288 : 03 Июл 2013 [19:56:14] »
Пока все элементы системы есть, ну почти все, то система легко может вернуться к любому своему состоянию. Если действительно механизм выявления и контроля обратных связей отключился. Никто не несет персональной ответственности. Тогда такой механизм надо просто включить извне и все. Система мгновенно начнет правильно работать.
  Я извиняюсь, Вы в курсе каким образом эта система работала при социализме?
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Упал Протон.
« Ответ #289 : 03 Июл 2013 [19:56:30] »
Цитата
Я не занимался проктно-конструкторской документацией, не занимался испытаниями, экспериментами и т.д и т.п, я Родину защищал, у меня погоны вообще-то были, если ты понимаешь, что это такое. То что ты не владеешь полной информацией это нормально, тебе ее знать просто было не положено.

  Витя, перестань колотить себя по грудям: я тебе сказал и еще раз повторю, что никаких полигонов ЦНИИМаш не было и нет. И никаких пусков ракет ты не видал, потому что пуски идут с Кап. Яра, Плесецка и Тюратама. Все. Ниоткуда больше ракеты не уходят. Моей степени допуска вполне хватало на знание такой информации. Если на Урале есть в/ч с МБР на дежурстве (а они есть), то пусков с них никогда не производится и не производилось. Для этого есть перечисленные мной выше полигоны. Короче - кончай заливать.
Вообще-то, был еще "Свободный" и пусковая база "Ясный".

Ну и накатали вы тут ваты, друзья)))
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Balive

  • *****
  • Сообщений: 2 328
  • Благодарностей: 24
  • Мне уже не нравится этот форум... Совсем
    • Сообщения от Balive
Re: Упал Протон.
« Ответ #290 : 03 Июл 2013 [20:09:43] »
Цитата
Спасибо за "интересное" фото. Я задавал вопрос в тему про уровень зарплат в комической сфере, 15000 (?)... Только от Вас я получил информацию по моему вопросу, остальные только балабонят.

Я работая в РКК "Энергия" в 2004-м году начинал с "Инженера-Конструктора 3-й категории" платили на руки 6371 рубль (7000 с копейками-13%).+ общага и её льготная оплата (310 руб/мес). Потом повысили до 2-й категории и постепенно прибавляли з/п. Ввели 13-ю зарплату перед Новым Годом. Закончил на зарплате в 13,5 тыс. на руки в 2008 году. Концы с концами сводить можно, но уж очень не фонтан. Перспективы серьёзных потребностей (квартира, машина, цели, мечты, обеспечение возможной будущей семьи) никакие. Отсюда много что вытекает по самому образу жизни такого человека. Что-то типа прозябания и жизни сегодняшним днём без планов на будущее.

Так сейчас люди в глубинке в основном так и живут... Независимо от образования...

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Упал Протон.
« Ответ #291 : 03 Июл 2013 [20:22:40] »
Тут уже было высказано мнение что сборщикам спутников без разницы упала там ракета или нет, спутники они собрали и деньги за них получили.
Ну, мнение было высказано несколько в ином ключе...
Деньги да, получили. Но без всякого удовольствия. Изготовителям ( сборщики на конвейере автоваза работают) спутников важно после выведения аппарата на орбиту успешно привести его в рабочую точку, протестировать все его системы и передать на управление Заказчику. И это еще не все. Главное - это обеспечить использование спутника по целевому назначению в пределах заявленного САС. И желательно без ограничений. Тем самым  продемонстрировать надежность и конкурентоспособность своих изделий и  обеспечить себя заказами на будущее.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 880
  • Благодарностей: 1171
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Упал Протон.
« Ответ #292 : 03 Июл 2013 [20:34:00] »
http://www.kosmotras.ru/yasniy/ - да, есть такое, спасибо. Но никакого отношения к ЦНИИМАШ это не имеет.

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Упал Протон.
« Ответ #293 : 03 Июл 2013 [20:39:41] »
http://www.kosmotras.ru/yasniy/ - да, есть такое, спасибо. Но никакого отношения к ЦНИИМАШ это не имеет.
Не, я не в контексте вашей полемики. Просто автоматически уточнил. Для порядку. А про полигон ЦНИИмаш что-то не могу найти сообщения. О чем спор-то?
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 880
  • Благодарностей: 1171
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Упал Протон.
« Ответ #294 : 03 Июл 2013 [20:42:56] »
  Да с него все и началось, с полигона ЦНИИМАША, которого не было в природе и нет - см. самый первый пост Цепаева - « Ответ #152. Я указал на это, а в ответ - биение себя в грудь.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Упал Протон.
« Ответ #295 : 03 Июл 2013 [21:18:39] »
Цитата
Тут уже было высказано мнение что сборщикам спутников без разницы упала там ракета или нет, спутники они собрали и деньги за них получили.
     Формально правильно .
     По жизни , категорически не правильно . Надеюсь , Вы поняли .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

anovikov

  • Гость
Re: Упал Протон.
« Ответ #296 : 03 Июл 2013 [21:31:42] »
При социализме система работала известно как. Моя маман в 70-е работала над неким прибором для спутника, который должен был полететь во что бы то ни стало к 7-му ноября. И буквально за месяц выяснилось что компоновщики накосячили и прибор в корпус спутника в заданное место не влезает. От него половину ОТПИЛИЛИ ФРЕЗОЙ. И собрали, и запустили, и премии к годовщине революции все получили. Так что приклеенные "беспроводные чипы" - это не гримасы рынка, это классика жанра отрасли.

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 637
  • Благодарностей: 2086
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Упал Протон.
« Ответ #297 : 03 Июл 2013 [21:48:03] »
Ракета - сложное изделие. Существет множество факторов, могущих привести к неудачному пуску. Хотя инженеры пытаются повысить надежность изделия, но на практике обеспечить 100% надежность нельзя. Поэтому я склонен рассматривать вчерашнюю неудачу как дань статистике. Хотя системный кризис отрасли также имеет место.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

anovikov

  • Гость
Re: Упал Протон.
« Ответ #298 : 03 Июл 2013 [21:53:55] »
Ну, если говорить о design reliability, то она у всех советских/российских ракет отвратительно плохая. Например, отказ любого из двигателей что Протона, что Союза неминуемо означает прекращение полета. 7 точек разделения ступеней у Союза (4 боковухи, плюс вторая ступень от центрального блока, плюс обтекатель, плюс нагрузка от второй ступени, стремная полугорячая схема разделения 1 и 2 ступеней у Протона. Конечно, при должной надежности элементов, ракеты могут летать и летают со средней неплохой надежностью, 94-95%. Но стоит культуре произвоства и/или эксплуатации упасть как эти заложенные проектантами полвека назад недостатки дадут о себе знать... Надежность системы должна быть всегда выше надежности слагающих ее элементов, иначе проектируем мину себе под задницу. Нигде не должно быть single points of failure, а тут они на каждом углу.

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 637
  • Благодарностей: 2086
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Упал Протон.
« Ответ #299 : 03 Июл 2013 [21:56:23] »
Но стоит культуре произвоства и/или эксплуатации упасть как эти заложенные проектантами полвека назад недостатки дадут о себе знать...
Согласен. На всех стадиях производства ОТК (отдел технического контроля) должен быть начеку.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24