Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Упал Протон.  (Прочитано 39966 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Упал Протон.
« Ответ #320 : 04 Июл 2013 [09:07:51] »
По радио говорили вчера, что почему-то пилотируемые корабли у нас хотя бы не взрываются. Насколько поняла, там используется другая ракета-носитель. Так почему бы не использовать тогда ее всегда?..

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Упал Протон.
« Ответ #321 : 04 Июл 2013 [09:14:47] »
По радио говорили вчера, что почему-то пилотируемые корабли у нас хотя бы не взрываются. Насколько поняла, там используется другая ракета-носитель. Так почему бы не использовать тогда ее всегда?..
Есть разные классы ракет, каждая для своего объема нагрузок. Протон - самая тяжелая наша ракета, самые большие грузы может выводить только она.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Упал Протон.
« Ответ #322 : 04 Июл 2013 [09:40:11] »
По радио говорили вчера, что почему-то пилотируемые корабли у нас хотя бы не взрываются. Насколько поняла, там используется другая ракета-носитель. Так почему бы не использовать тогда ее всегда?..
Вот вы астрономы не станете же даже пытаться в зрительную трубу "Турист" наблюдать за удаленными галактиками, например. Или экзопланеты искать.
Тут та же фигня. Каждому овощу свой фрукт. )
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Упал Протон.
« Ответ #323 : 04 Июл 2013 [09:41:53] »
Но получается - где-то могут обеспечить надежность... проверить всё, сделать качественно.

Оффлайн Miklucho

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Miklucho
    • Фотопечать
Re: Упал Протон.
« Ответ #324 : 04 Июл 2013 [09:42:39] »
Извините не слежу. Новой информации о причинах аварии не было?

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Упал Протон.
« Ответ #325 : 04 Июл 2013 [09:50:06] »
Но получается - где-то могут обеспечить надежность... проверить всё, сделать качественно.
Надежность примерно везде одинакова. Был случай, когда Союз с пилотируемым кораблем загорелся прямо на старте. Система аварийного спасения отстрелила и увела корабль до взрыва. Космонавты остались живы. Этот их полет, я слышал, даже вошел в книгу рекордов Гиннеса как самый короткий полет пилотируемого корабля.
Можно погуглить. В сети есть кадры этой аварии. Сам не могу. У меня инет отрубился и я на мобильный пересел. Трафик экономить приходится.
В экипаже, кажется, Стрекалов был. И Березовой, вроде. Не помню.   
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Упал Протон.
« Ответ #326 : 04 Июл 2013 [09:51:11] »
Мой вывод был прямо противоположным - не надо создавать и эксплуатировать системы имеющие единичные точки отказа. Надежность системы в первую очередь определяется ее схемой, исключающей ситуацию когда одна сорванная гайка приведет к катастрофе, а не качеством самой гайки или аккуратностью рабочего, закручивающего ее с динамометром.

Саша...не бывает таких систем !

Отказоустойчивость любой системы обратно пропорциональна количеству компонентов и ничего другого по этому вопросу сказать невозможно...
Из Вашего примера можно "забить болт" на качество гайки или усилие её затягивания, но тогда нужно закладывать коэффициент незнания, т.е.  тупо увеличивать размер гайки...т.е. за всё в жизни нужно платить и чудес на свет увы-не
бывает !
Смею Вас заверить, что практически все конструктора очень даже не даром едят свой хлеб...в отличии от части програмёров, где креатив порой так и брызжет.

       Даже больше . Если отказывает хотябы одна гайка и система не разваливается , значит неправильно сделано .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Упал Протон.
« Ответ #327 : 04 Июл 2013 [09:52:43] »
Извините не слежу. Новой информации о причинах аварии не было?
Пока только одни досужие вымыслы. Люди на видеоматериалах, как на кофейной гуще гадают. А это дело пустое.
Специалисты ведут обработку ТМИ. Ждем-с.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Упал Протон.
« Ответ #328 : 04 Июл 2013 [10:09:50] »
Но получается - где-то могут обеспечить надежность... проверить всё, сделать качественно.

Елена...Вы всегда можете гарантировать, что запеченная индейка будет так-же божественна как в прошлый раз ?....к примеру.
Основной причиной аварии "Челенджера" насколько помню было понижение температуры окружающего воздуха на целых 10градусов ниже  некого порога....некая резиновая прокладка слегка подзадубела и не смогла выполнить свои функции по уплотнению.
Кто-бы знал, что она такая стволочь и так подведёт ?

Многие факторы не то что просчитать...даже предугадать сложно, что они существуют.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 118
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Упал Протон.
« Ответ #329 : 04 Июл 2013 [10:24:29] »
Но согласитесь, что непилотируемые падают чаще намного, чем пилотируемые (и там конечно предусмотрена еще система катапультирования). Это отметила не я, а по радио даже... а я вроде бы согласна, потому что в последнее время о взрывах (потере) непилотируемых слышала несколько раз, а пилотируемых - не слышала. И даже о катапультировании не слышала.

То что произошло с Союзом о чем здесь говорили - произошло еще в 1983 году
26 сентября 1983 года старт КК «Союз Т-10-1» с В.Титовым и Г.Стрекаловым на борту не состоялся из-за аварии РН. Однако за несколько секунд до старта из-за пожара ракеты-носителя сработала система аварийного спасения (САС). Спускаемый аппарат приземлился недалеко от стартового стола. Позывной: «Океан-2». Продолжительность полета с момента срабатывания САС составила 5 минут 13 секунд. ссылка

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Упал Протон.
« Ответ #330 : 04 Июл 2013 [10:26:17] »
Но согласитесь, что непилотируемые падают чаще намного, чем пилотируемые (и там конечно предусмотрена еще система катапультирования). Это отметила не я, а по радио даже... а я вроде бы согласна, потому что в последнее время о взрывах (потере) непилотируемых слышала несколько раз, а пилотируемых - не слышала. И даже о катапультировании не слышала.
сравните количество запусков пилотируемых и не очень.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 771
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Упал Протон.
« Ответ #331 : 04 Июл 2013 [10:34:50] »
По радио говорили вчера, что почему-то пилотируемые корабли у нас хотя бы не взрываются. Насколько поняла, там используется другая ракета-носитель. Так почему бы не использовать тогда ее всегда?..
Она тоже отказывает - так, не очень давно "Прогресс" потерян был.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 819
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Упал Протон.
« Ответ #332 : 04 Июл 2013 [11:06:53] »
Цитата
Система аварийного спасения отстрелила и увела корабль до взрыва. Космонавты остались живы. Этот их полет, я слышал, даже вошел в книгу рекордов Гиннеса как самый короткий полет пилотируемого корабля.
Можно погуглить. В сети есть кадры этой аварии.

Тут вот можно глянуть про эту систему с записью той самой аварии. Даже очень интересно смотреть кадры с испытаний:

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Упал Протон.
« Ответ #333 : 04 Июл 2013 [11:15:28] »
А не звенья ли это одной цепи?
Пробуждамус - team

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Упал Протон.
« Ответ #334 : 04 Июл 2013 [11:32:52] »
Вот и официальный мораторий.
Среди перечисленных два моих аппарата. Пичалько. Я отпуск разбил из-за предстоящей командировки и сейчас бездарно догуливаю первую половину. Уходил при условии, что буду в зоне досягаемости и выйду на работу по первому звонку. Т.к. не было ясности с датой отправки аппарата  на полигон.

http://www.interfax.ru/news.asp?id=316480
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Упал Протон.
« Ответ #335 : 04 Июл 2013 [11:33:46] »
Но согласитесь, что непилотируемые падают чаще намного, чем пилотируемые (и там конечно предусмотрена еще система катапультирования). Это отметила не я, а по радио даже... а я вроде бы согласна, потому что в последнее время о взрывах (потере) непилотируемых слышала несколько раз, а пилотируемых - не слышала. И даже о катапультировании не слышала.

То что произошло с Союзом о чем здесь говорили - произошло еще в 1983 году
26 сентября 1983 года старт КК «Союз Т-10-1» с В.Титовым и Г.Стрекаловым на борту не состоялся из-за аварии РН. Однако за несколько секунд до старта из-за пожара ракеты-носителя сработала система аварийного спасения (САС). Спускаемый аппарат приземлился недалеко от стартового стола. Позывной: «Океан-2». Продолжительность полета с момента срабатывания САС составила 5 минут 13 секунд. ссылка

     Вполне возможно, что пилотируемые запуски обслуживают самые элитные специалисты, каким-то чудом ещё сохранившиеся. В силу их относительной  редкости (по сравнению с приборными запусками), возможно квалифицированного персонала ещё хватает. и контроль наверное строже, даже если формально одинаков, поскольку гибель космонавта - огромное ЧП, несравнимое со всеми Глонасами. Но вытащить всю космонавтику (с "грузоперевозочным" сектором)  последние Левши не могут, и так наверное из последних сил держатся. Грузовые перевозки ведь многократно чаще. Это повседневность, а не одноразовый аврал, для которого нужно однократно поднатужится.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Упал Протон.
« Ответ #336 : 04 Июл 2013 [11:43:17] »
А не звенья ли это одной цепи?
     Тут еще одного звена не хватает . Объективного - конкуренция и с Запада и с Востока .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 163
  • Благодарностей: 137
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Упал Протон.
« Ответ #337 : 04 Июл 2013 [12:47:29] »
Они же не бизнес строят чтобы бояться коррупции, криминала и тп, а просто за зарплату работают.
Поехали же опять же сотни тысяч инженеров в сталинский СССР в 30-е, когда людей вообще запросто так расстреливали, тоже не жаловались.
бояться криминала нынче приходится любому достаточно зарабатывающему. А в 30х американских граждан в шпионаже никто и не пытался обвинить, все всё понимали - т.е. "правила игры" были известны и приемлемы.

Мне наоборот всегда казалось что пакет семерки одно из гениальнейших изобретений СП.
Гениальное-то гениальное - но вынужденное. Как проблемами зажигания а полёте, так и ограничением на диаметр.
да и изготовители вполне и мат.производственную базу могут подтянуть до уровня
Не могут - на новой те детали уже не произвести, заново технологию разрабатывать надо.

Даже больше . Если отказывает хотябы одна гайка и система не разваливается , значит неправильно сделано .
Если система разваливается от единичной проблемы - она вообще никуда не полетит. Зачем троированное управление делают, помним?

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Упал Протон.
« Ответ #338 : 04 Июл 2013 [12:52:03] »
Помним . Потому , как не доработано .
Да и буквально не следует понимать .
Однако , спасибо !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Упал Протон.
« Ответ #339 : 04 Июл 2013 [13:05:07] »
Но согласитесь, что непилотируемые падают чаще намного, чем пилотируемые (и там конечно предусмотрена еще система катапультирования). Это отметила не я, а по радио даже... а я вроде бы согласна, потому что в последнее время о взрывах (потере) непилотируемых слышала несколько раз, а пилотируемых - не слышала. И даже о катапультировании не слышала.

Лен...иногда человеческий фактор это зло...иногда только вмешательство человека может спасти ситуацию.....
Т.е. в пилотируемых полётах к работе автоматики добавляется ещё реакция человека...при прочем равном надёжности системы заметно вырастает....голимая физика и ни грамма мистики !
Ну и чисто человеческий фактор...зная, что полетит человек становится чуточку страшнее за последствия допущенной ошибки при сборке\настройке\отладке...
Толи халатность...то-ли убийство по неосторожности одного\двух или более людей плюс халатность
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...