Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Упал Протон.  (Прочитано 40080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 974
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Упал Протон.
« Ответ #300 : 03 Июл 2013 [22:43:16] »
http://www.pereplet.ru/text/lipunov01jul13.html

"СССР - М"

Стоп машина! Прекратить модернизацию!


Владимир Липунов

Едва оторвавшись от стартового стола, ракета "Протон-М" взорвалась. Давно такого не было. Наверное, с 50-х. Ну, положим, в Тихий океан или на низкую орбиту... Но едва поднявшись в воздух ракета накренилась и взорвалась! Даже телеведущий потерял дар речи.

Представляю сколько яда, сарказма, иронии выльется на просторах интернета сегодня и в ближайшие дни. Сразу скажу - я не на их стороне. Всем, кто работает, а не ворует, всем, кто производит, а не перепродает, всем, кто делает табуретки, а не сплавляет лес за рубеж - всем, а их осталось совсем чуть в нашей стране, всем им больно узнать о падении некогда самой надёжной ракеты в мире.

"Зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей, и даже в области балета мы впереди планеты всей". Зачем эта дрянь застряла в мозгу навсегда? Я люблю Высоцкого, но не эту сатиру, потому что после ельцинской революции все президенты России разрушали именно ракеты, гидроэлектростанции и балет.

Ракеты падают, взрываются турбины электростанций и с балетом такого наворотили дети Розенталя, не по-детски... Надо было быть полными идиотами, чтобы смеяться над нашим ракетостроением. Там работали гениальные конструкторы, зачастую вопреки, а не благодаря мудрому руководству. Жизнь заставляла. Жизнь и война.

А теперь мы не делаем ракеты, мы подорвали Саяно-Шушенскую на Енисее (Привет Чубайсу!) и разваливаем балет (там этим занимаются дети Розенталя).
 
Так что же такое СССР-М? Эта наша Россия, которую мы строим последние 20 лет. Бездарное руководство, это когда руководитель собирает вокруг себя бездарных людей. Да, лихие 90-е. НО что же нулевые? Сколько миллиардов было разворовано?

В конце нулевых, когда я проехал по трассе Дон (М-4), я мечтал только об одном: чтобы министра транспорта Левитина приковали к рулю жигулей и заставили ездить хотя бы раз в месяц в Ростов-на-Дону и обратно в Москву.
А Вышний Волочек!? Господин президент, ну-ка проедьте в Питер через Вышний Волочек. Там варяги 1000 лет назад быстрее проезжали. Позор, результат вашей деятельности - это Вышний волочек. Это полный волочок. Это в разы раздутый чиновничий аппарат. Это вредители безграничной жадности и мздоимства. Разве можно поручать вредителям реформы? Руки прочь от того, что хоть как-то работало! Нам не нужна Академия РАН-М, нам не нужно среднее образование-М, не нужны самолёты Ту 104-М, Су-27-М, МИГ 31-М и прочие М. Придумайте что-то новое? Да некому? Вернее, чиновники, именно они изгнали из России лучшие умы и руки. Куда вы лезете, Дмитрий Анатольевич, вы покажите, что сами-то умеете? Покажите нам Сколково в алмазах? Вы создали воровское Сколково как образец научного центра? Я был там! Я слышал бездарные доклады его руководителей, которых на пушечный выстрел нельзя допускать к науке, изобретениям и производству. Вот когда вы создадите Сколково, подобное кремниевой долине, вот тогда приходите модернизировать академию, созданную не ВАМИ! Худо-бедно она работает. Но то, что вы сделаете, не будет работать никогда. Только вредитель может сказать - заберите у ученых деньги, пусть занимаются наукой. А хозяйством научным придут заниматься профессионалы. Это те самые профессионалы, что разворовали лучшую космическую промышленность, лучшее среднее и отличное высшее образование, лучший в мире классический балет. Это те самые профессионалы, что сделали Сколково?

Кто виноват? Понятно!

Что делать?

Первое! Господа чиновники, отойдите от Министерства образования, от Большого театра, от ракетной индустрии, от Академии Наук. Не трогайте то, что кое-как работало. У вас же руки растут не из того места.

Руководить отраслями, заводами и институтами должны те, кто умеет что-то делать! Господин-товарищ Путин, как же узнать, кто они эти загадочные умельцы? Вот тут надо спросить у Запада, раз мы пытаемся строить высокотехнологическое общество, а не газово-банановую республику. В Академики надо выбирать не чиновников, а ученых с высоким индексом цитируемости. Про конструкторов и директоров заводов спросите в ЦРУ - кто чего стоит. Вы ведь спрашиваете в ЦРУ - кто такой Сноуден (человек из транзитной зоны)? Так лучше узнайте, кто в военной и оборонно-космической области для них опасен.

Заберите ваше ЕГЭ взад. И не ждите приятных слов! Как можно разрушить все при цене нефти более 100 долларов за баррель! Как можно было не построить тысячи километров дорог? Хватит ставить на все советское букву "М" и называть это новой продукцией! Вы ничего нового придумать не смогли.

 
Почему я имею право так говорить? Потому что я имею 10-летний опыт создания "мерседеса" в российский условиях. Так вот, мы его создали вопреки вашему чиновничьему аппарату. А сейчас он - аппарат - пытается задушить нас. В это время Ваши чиновники затратили в 10 раз больше народных денег и создали "жигули". Нет, конечно, речь не идёт об автомобилях. Речь идет о высокотехнологическом научном оборудовании, созданном в Отечестве вопреки вашим министерствам науки и образования.

Господин Медведев, отдохните от реформ на букву "М". Ваше Сколково уже год как не хочет рассматривать мой проект, признанный во всем мире. Ваши роскосмосы уже 10 лет футболят мои предложения, переданные в разные ведомства включая совет безопасности.

Господин Путин, закройте министерства! Раздайте им лопаты! Лопатой много не испортишь. И помните: челябинский метеорит на подлёте.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн biron

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от biron
Re: Упал Протон.
« Ответ #301 : 03 Июл 2013 [22:49:03] »
Зря Липунов лезет в политику. Хороший проект двигает, и может все испортить своими антипутинскими заявлениями.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 974
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Упал Протон.
« Ответ #302 : 03 Июл 2013 [23:23:04] »
А чего он испортит, если государство его проект МАСТЕР все равно не поддерживает.

Господин Медведев, отдохните от реформ на букву "М". Ваше Сколково уже год как не хочет рассматривать мой проект, признанный во всем мире. Ваши роскосмосы уже 10 лет футболят мои предложения, переданные в разные ведомства включая совет безопасности.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 321
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Упал Протон.
« Ответ #303 : 03 Июл 2013 [23:25:55] »
Зря Липунов лезет в политику. Хороший проект двигает, и может все испортить своими антипутинскими заявлениями.
       Все , что может В В Путин сделать , он делает . А что сейчас вообще надо делать , так сам черт не разберет .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн biron

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от biron
Re: Упал Протон.
« Ответ #304 : 03 Июл 2013 [23:26:09] »
А чего он испортит, если государство его проект МАСТЕР все равно не поддерживает.

Ну человек должен понимать, что живя в России и занимаясь активной оппозиционной политической деятельностью он подставляет и себя и своих подчиненных.

Новости смотрите? К примеру сейчас развивается дело Навального и про взятку мэру Ярославля.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 859
  • Благодарностей: 484
    • Сообщения от Кремальера
Re: Упал Протон.
« Ответ #305 : 03 Июл 2013 [23:28:57] »
Цитата
Например, отказ любого из двигателей что Протона, что Союза неминуемо означает прекращение полета. 7 точек разделения ступеней у Союза
Мне наоборот всегда казалось что пакет семерки одно из гениальнейших изобретений СП.И Браун мог только такому завидовать.Другое дело что пакет был вынужденной мерой для тяжелой БЧ,в боевой ракете.Сейчас возможно это и стало избыточностью.Но других носителей у России нет,а как там с новыми карта ляжет врядли кто знает.
Цитата
От него половину ОТПИЛИЛИ ФРЕЗОЙ
Зачет.Люблю фольклерные истории о  природной соображалке.А касательно "карандашей"-сомнения у меня конечно большие чтобы подобное головотяпство могло иметь место.Ракета отработанная,денюжков сейчас у Роскосмоса поболее стало нежели лет пятнадцать назад,да и изготовители вполне и мат.производственную базу могут подтянуть до уровня.Все-таки  брачок пропустили на приемке.,не выспались,наверное..
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 974
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Упал Протон.
« Ответ #306 : 03 Июл 2013 [23:29:09] »
А чего он испортит, если государство его проект МАСТЕР все равно не поддерживает.

Ну человек должен понимать, что живя в России и занимаясь активной оппозиционной политической деятельностью он подставляет и себя и своих подчиненных.

Новости смотрите? К примеру сейчас развивается дело Навального и про взятку мэру Ярославля.
Письма на сайте это не активная политическая деятельность, а высказывание своего мнения. А что, прикажете совсем молчать в тряпочку?
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

anovikov

  • Гость
Re: Упал Протон.
« Ответ #307 : 03 Июл 2013 [23:49:01] »
>Согласен. На всех стадиях производства ОТК (отдел технического контроля) должен быть начеку.

Мой вывод был прямо противоположным - не надо создавать и эксплуатировать системы имеющие единичные точки отказа. Надежность системы в первую очередь определяется ее схемой, исключающей ситуацию когда одна сорванная гайка приведет к катастрофе, а не качеством самой гайки или аккуратностью рабочего, закручивающего ее с динамометром.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Упал Протон.
« Ответ #308 : 03 Июл 2013 [23:59:18] »

Иерей Святослав Шевченко, руководитель отдела по связям с общественностью Благовещенской епархии

http://vz.ru/opinions/2013/7/3/639735.html
Прочитал (в отличие от остальных, наверное - никто ни звука не издал по поводу ссылки - подозреваю полный игнор). Конечно, приятно, что среди священников есть достойные люди. И я очень даже допускаю, что их более чем  подавляющее большинство. Но я бы рекомендовал этому подавляющему большинству - как минимум, не подставляться "из вежливости". Неправильно поймут. И оправдания "опосля" не помогут. Извините, но священникам на стартовых комплексах - делать нечего. Не было их там во времена Гагарина, нечего делать и сейчас - пусть хотя бы о своей репутации позаботятся, если им не дорога чужая (нашей космонавтики)... А отказаться под благовидным предлогом всегда можно, было бы желание.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 974
  • Благодарностей: 808
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Упал Протон.
« Ответ #309 : 04 Июл 2013 [00:04:36] »
Чиновника (Цепаева) напомнило:

"Вся их информация начинается со слов «говорят, священники освятили», «говорят, за это деньги получили» и т. д. Мне всегда интересно читать подобные опусы. Извините, кто говорит? Фамилия, имя, отчество, должность... "

И, выкрутился с Протоном: "Открою одну страшную тайну. Неверующим людям, которые не живут духовной жизнью, не посещают храмы, не приступают к церковным таинствам, освящение не поможет."

Так что зря святили. Вот, кстати, и направление модернизации космической отрасли. В приказном порядке потребовать, чтобы все сотрудники посещали храмы и были верующими. Вот тогда в следующий раз освящение ракеты точно поможет.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Capricornus

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Capricornus
Re: Упал Протон.
« Ответ #310 : 04 Июл 2013 [00:04:57] »
Мой вывод был прямо противоположным - не надо создавать и эксплуатировать системы имеющие единичные точки отказа. Надежность системы в первую очередь определяется ее схемой, исключающей ситуацию когда одна сорванная гайка приведет к катастрофе, а не качеством самой гайки или аккуратностью рабочего, закручивающего ее с динамометром.
А что, можно создать надежное техническое устройство из некачественных комплектующих, за счет схемы, особенно в космической отрасли, где каждый грамм веса на счету и узлы работают в условиях критических нагрузок? Наоборот, для успеха дела качество деталей узлов должно быть безупречным.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 532
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Упал Протон.
« Ответ #311 : 04 Июл 2013 [01:07:18] »
Могу лишь изложить сугубо личный крестьянский взгляд на событие.

Это как раз тот случай, когда НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НИКАКИХ ВЫВОДОВ. Любые решительные оргвыводы, тем более "полёты голов" в данном случае нанесут только вред.

Ну упал и упал. Сгоревшее не вернёшь...
Нужно продолжать работать как работали.

Выводы - лишь при следующей аварии.

p.s. И тогда уже да - однозначно искать штирлица (либо группу штирлицев).

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 308
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Упал Протон.
« Ответ #312 : 04 Июл 2013 [02:24:57] »
Выводы - лишь при следующей аварии.

p.s. И тогда уже да - однозначно искать штирлица (либо группу штирлицев).
Какие критерии "следующности"? Чтобы полностью всё совпало? 3 спутника ГЛОНАСС, Протон (было же недавно http://habrahabr.ru/post/109410/ ), та же секунда приземления, что ещё? Или дождёмся, когда люди на Союзе погибнут, а потом будем говорить то же самое? Надо подождать второго случая? Или третий нужен, да ещё обязательно подряд?
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 308
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Упал Протон.
« Ответ #313 : 04 Июл 2013 [02:39:39] »
При социализме система работала известно как. Моя маман в 70-е работала над неким прибором для спутника, который должен был полететь во что бы то ни стало к 7-му ноября. И буквально за месяц выяснилось что компоновщики накосячили и прибор в корпус спутника в заданное место не влезает. От него половину ОТПИЛИЛИ ФРЕЗОЙ. И собрали, и запустили, и премии к годовщине революции все получили. Так что приклеенные "беспроводные чипы" - это не гримасы рынка, это классика жанра отрасли.
Приведите точную дату запуска (ну, в смысле год), или хотя бы названия какие-нибудь, или хоть что-то, чтобы погуглить. За 10 лет все 7 ноября проверить сложно. Может там и воспоминания других ветеранов найдутся.
Carthago restituenda est

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 767
  • Благодарностей: 303
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Упал Протон.
« Ответ #314 : 04 Июл 2013 [07:09:18] »
Приведите точную дату запуска (ну, в смысле год), или хотя бы названия какие-нибудь, или хоть что-то, чтобы погуглить. За 10 лет все 7 ноября проверить сложно. Может там и воспоминания других ветеранов найдутся.
  Всем доброе утро...Прочитайте хотя бы книгу Ярослава Голованова.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 321
  • Благодарностей: 1115
    • Сообщения от serega2007
Re: Упал Протон.
« Ответ #315 : 04 Июл 2013 [07:16:57] »
Приведите точную дату запуска (ну, в смысле год), или хотя бы названия какие-нибудь, или хоть что-то, чтобы погуглить. За 10 лет все 7 ноября проверить сложно. Может там и воспоминания других ветеранов найдутся.
  Всем доброе утро...Прочитайте хотя бы книгу Ярослава Голованова.

    Что знаю точно , то волну гнали уже при задержке комплектующих для третьего прибора . Один на сборке , и один уже упакованный на складе , дабы исключить всякую возможность отмены пуска .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн MC Именем

  • *****
  • Сообщений: 2 780
  • Благодарностей: 116
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MC Именем
Re: Упал Протон.
« Ответ #316 : 04 Июл 2013 [07:30:29] »
http://www.pereplet.ru/text/lipunov01jul13.html
"СССР - М"
Стоп машина! Прекратить модернизацию!

CCCP-МЖ
~~~~~~\о/~~~~~~~~~

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 561
  • Благодарностей: 532
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Упал Протон.
« Ответ #317 : 04 Июл 2013 [08:20:41] »
Выводы - лишь при следующей аварии.

p.s. И тогда уже да - однозначно искать штирлица (либо группу штирлицев).
Какие критерии "следующности"?
Невывод ПН на рабочую орбиту, разумеется.

Причём без всякого виляния задом. Типа "частично успешный пуск" - РБ отказал, но спутник за счёт собственной ДУ таки вышел. Соответственно сократив собственный ресурс.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 767
  • Благодарностей: 303
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Упал Протон.
« Ответ #318 : 04 Июл 2013 [08:21:35] »
Наоборот, для успеха дела качество деталей узлов должно быть безупречным.
  Знаете как достигалось качество на предприятиях ВПК во времена социализма (я могу ответственно говорить за предприятия МРП). Вовсе не ОТК и представительствами заказчика. А индивидуальным персонифицированным трудом, где каждую группу ответственных операций  всегда выполняол один и тот же квалифицированный человек. Конструкторская и особенно технологическая документация всегда была упрощенной. Человек и без нее знал, чего ему делать. В этом кстате причина того, почему на тех же предприятиях качество выпускаемой бытовой крупносерийной аппаратуры оставляло желать лучшего. Тех людей почти не осталось. Работы выполняют зачастую "гастробайторы", т.е. люди приехавшие из других областей России, а то и СНГ, живущие в общежитиях при предприятиях и работающие вахтовым методом. Причем это касается и людей выполняющих ответственные операции и ИТР тоже. Вы предлагаете, их для повыщшения качества, убрать? Тогда кто будет работать на многочисленных предприятиях Москвы и подмосковья за предлагаемую зарплату? 
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Упал Протон.
« Ответ #319 : 04 Июл 2013 [08:34:17] »
Мой вывод был прямо противоположным - не надо создавать и эксплуатировать системы имеющие единичные точки отказа. Надежность системы в первую очередь определяется ее схемой, исключающей ситуацию когда одна сорванная гайка приведет к катастрофе, а не качеством самой гайки или аккуратностью рабочего, закручивающего ее с динамометром.

Саша...не бывает таких систем !
Отказоустойчивость любой системы обратно пропорциональна количеству компонентов и ничего другого по этому вопросу сказать невозможно...
Из Вашего примера можно "забить болт" на качество гайки или усилие её затягивания, но тогда нужно закладывать коэффициент незнания, т.е.  тупо увеличивать размер гайки...т.е. за всё в жизни нужно платить и чудес на свет увы-не бывает !
Смею Вас заверить, что практически все конструктора очень даже не даром едят свой хлеб...в отличии от части програмёров, где креатив порой так и брызжет.
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...