Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Упал Протон.  (Прочитано 40079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 412
  • Благодарностей: 183
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Упал Протон.
« Ответ #240 : 03 Июл 2013 [11:24:57] »
Поэтому для компенсации при взлёте руль повернули влево(не знаю, как это делается - вручную или автоматика).

Однозначно вручную. Там на ракете специальный секретный человек для этого сидит.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Упал Протон.
« Ответ #241 : 03 Июл 2013 [11:27:27] »
http://news.mail.ru/incident/13744077/?frommail=1
Всё-таки неисправность двигателя (к которой и я склоняюсь) пока лидирует над ошибкой коммутации управления.
Журналисты жгут: "Компоненты топлива ракеты гептил и амил при соединении горят взрывом" и "Эксперты также отмечают, что облако, образовавшееся над местом взрыва, имело красно-оранжевую окраску, характерную для паров амила. Если бы в воздух поднялись пары гептила, облако бы имело коричневый цвет."
Какая избирательность! :) Конечно же в воздух независимого арендодателя попал только более безопасный компонент! :) Как могло статься иначе!?
« Последнее редактирование: 03 Июл 2013 [11:47:56] от bob »

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Упал Протон.
« Ответ #242 : 03 Июл 2013 [11:44:27] »
Всем доброе утро...Кажется страсти улеглись. Слава Богу. Не трогайте руководителей, они стараются в меру своих сил.
не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет
Решил перепостить и в эту тему:
Спасибо за "интересное" фото. Я задавал вопрос в тему про уровень зарплат в космической сфере, 15000 (?)... Только от Вас я получил информацию по моему вопросу, остальные только балабонят. Надо Володе Сатурну позвонить, он вроде работал на таком заводе, где что-то там для космоса делают. Отзывался о заводе негативно. Низкая зарплата, много работы, показуха перед высшими руководителями страны, еще там что-то
« Последнее редактирование: 03 Июл 2013 [11:52:19] от Viktor Tsepaev »
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн biron

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от biron
Re: Упал Протон.
« Ответ #243 : 03 Июл 2013 [11:53:09] »
А так не зря делают "Ангару". Протон уже давно морально устарел. Новая тяжелая ракета решила бы проблему модульности, чтобы можно было спутники разной массы запускать одной ракетой, меняя ее конфигурации. (разное число ускорителей, ступеней и т.д.). Современный "Протон" это не позволяет.

Боятся "Ангары" не стоит, вон американцы и европейцы сделали абсолютно новые ракеты с нуля (Ариан-5, Атлас-5, Дельта-4, Фалкон-9) и полетели с минимальным числом аварий.

Оффлайн andу

  • *****
  • Сообщений: 9 919
  • Благодарностей: 207
    • Сообщения от andу
Re: Упал Протон.
« Ответ #244 : 03 Июл 2013 [11:58:33] »
Интересно...щас в коментах у Лопатникова вычитал, что нынешняя аварийности "Протонов" мало отличается от таковой в советские годы.....околопричастные........так-ли это ?
Есть такое волшебное место- Википедя. Учить по ней теоретическую физику неразумно. Но, Челябинский метеорит, посмотреть аварийность "Протонов" вполне можно с приличной достоверностью. К чему я второй день безнадежно всех призываю. Но страсть к эпистолярному жанру не позволяет ЛА опираться на факты. Нам более по душе философские спекуляции... >:D

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Упал Протон.
« Ответ #245 : 03 Июл 2013 [12:06:42] »
Википедия в голову не пришла... :D
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Упал Протон.
« Ответ #246 : 03 Июл 2013 [12:07:16] »
Цитата
Спасибо за "интересное" фото. Я задавал вопрос в тему про уровень зарплат в комической сфере, 15000 (?)... Только от Вас я получил информацию по моему вопросу, остальные только балабонят.

Я работая в РКК "Энергия" в 2004-м году начинал с "Инженера-Конструктора 3-й категории" платили на руки 6371 рубль (7000 с копейками-13%).+ общага и её льготная оплата (310 руб/мес). Потом повысили до 2-й категории и постепенно прибавляли з/п. Ввели 13-ю зарплату перед Новым Годом. Закончил на зарплате в 13,5 тыс. на руки в 2008 году. Концы с концами сводить можно, но уж очень не фонтан. Перспективы серьёзных потребностей (квартира, машина, цели, мечты, обеспечение возможной будущей семьи) никакие. Отсюда много что вытекает по самому образу жизни такого человека. Что-то типа прозябания и жизни сегодняшним днём без планов на будущее.

Но в РКК много что зависит от того, куда попадёшь и какие преференции будут. Многие мечтали попасть на проект Морского пуска каким-нибудь заправщиком, или инженером, готовящим пуск. Там в этом отделе уровень зарплат был порядка 25-30 тыс + зарубежные командировочные. А обеспечивать весь цикл подготовки-это командировка на месяц-полтора несколько раз за год. И жить в США на морском побережье некоторое время. Но народу требуется немного и очень сложно попасть. Должно адски свезти. Неплохо на Байконуре (тоже командировки) .... но палка о 2-х концах - жарко там летом и ветренно зимой и работа напряжённая. Тоже ездят когорта уже опытных людей... а молодому специалисту просто так на Байконур почти не попасть.

Мне предлагали быть ведущим в отделе в РКК по проекту одного военного спутника с з.п. около 30 тыс. Но это первая форма допуска к совершенно секретной информации. Нельзя ездить зарубеж и после завершения работ в течении 5-ти лет.+ геморрой в работе. Много думал.... Можно было свалить в отдел по ДЗЗ, но меня не отпустили из отдела (только через увольнение и вторичное устройство на работу с фатальными последствиями).

Сейчас друг, работая проектантом по МКС (занимаются модулем МЛМ) получает вроде бы 45 тыс.
« Последнее редактирование: 03 Июл 2013 [12:14:32] от Грехов Михаил »

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Viktor Tsepaev

  • *****
  • Сообщений: 1 301
  • Благодарностей: -23
    • Skype - Viktor Tsepaev
    • Сообщения от Viktor Tsepaev
Re: Упал Протон.
« Ответ #247 : 03 Июл 2013 [12:25:39] »
Я работая в РКК "Энергия" в 2004-м году начинал с "Инженера-Конструктора 3-й категории" платили на руки 6371 рубль (7000 с копейками-13%).+ общага и её льготная оплата (310 руб/мес).
У Вас какие-то обязательство перед государстовм, чтобы так себя истязать?
  Три бобра съели рощу. Другие два бобра сьели этих трёх бобров. Таким образом наелось пять бобров !

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Упал Протон.
« Ответ #248 : 03 Июл 2013 [12:32:43] »
Цитата
У Вас какие-то обязательство перед государстовм, чтобы так себя истязать?

У меня была мечта... стать космонавтом. В РКК-то устроился не сразу и через армейку. Поэтому на всякие невзгоды закрывал глаза и "грел себя" мыслью, что вот пробьюсь в отряд, полечу....лет через 10... тогда будет легче. Уровень жизни успешных космонавтов меня вполне устраивает. Золотых гор конечно нет, но вести достойную жизнь могут. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Упал Протон.
« Ответ #249 : 03 Июл 2013 [12:50:03] »
Я работая в РКК "Энергия" в 2004-м году начинал с "Инженера-Конструктора 3-й категории" платили на руки 6371 рубль (7000 с копейками-13%).+ общага и её льготная оплата (310 руб/мес).
У Вас какие-то обязательство перед государстовм, чтобы так себя истязать?
Поскольку у научников все примерно так же, позволю себе тоже ответить.
Мой коллега в АКЦ, середина 90-х (!!! - еще хуже было), напутствуя студента или аспиранта, который к ним устраивался:


- Да, значимых денег ты иметь не будешь в ближайшие годы, но:
у тебя будет необыкновенно интересная работа! Заниматься наукой - это такой кайф!!!





Подтверждаю.
Очень интересно делать то, что в мире - никто, кроме тебя - не делает. Вот - было до сих пор - миллиарды людей жило и живет, из них - 15 тысяч астрономов на весь мир (а небо-то огромное, на всех хватит, еще и останется) - и ты сидишь, ковыряешь данные, которых, кроме тебя - НИ У КОГО В МИРЕ - НЕТ!
И ты - разгадываешь кроссворд самого Господа Бога... Это - такой кайф!!!!!!. И адреналин впридачу - для тех, кто понимает...  :angel:




Клеркам и офисным хомячкам не понять...  :P  И уж тем более - "Ыффиктивным менеджерам"  :laugh:




Думаю, что у ракетчиков, работающих на самых передовых рубежах техники - явно бывают схожие ощущения.  ::)
« Последнее редактирование: 03 Июл 2013 [12:57:52] от Самодуров Владимир »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

anovikov

  • Гость
Re: Упал Протон.
« Ответ #250 : 03 Июл 2013 [13:01:06] »
А какова на настоящий момент стоимость "Протона"? Хотя бы для внутреннего рынка, т.е. без рыночного навара, "для своих"? В 2011 году Протон-М с блоком Бриз-М стоил 2.4 миллиарда рублей, а сейчас? Я к тому что это уже дороже западных аналогов - 80 млн против 54 млн за F-9 (нагрузка 6150 против 4850 кг на ГПО). Все ценовое преимущество - полностью исчезло. Это при зарплатах как видим, в 14000р.

Оффлайн ·

  • *****
  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 21
  • ·
    • Сообщения от ·
Re: Упал Протон.
« Ответ #251 : 03 Июл 2013 [13:03:54] »
Немного патетики.
Там выше очень острая кагановская публицистика. Но Каганов — это совсем не Иванов. Я до гроба верю в распрямление
покорёженной России. — Её будущее — Космос, а не ахалтекинские жеребцы, хлопок или нефтяная труба. :)
Но только в том случае, если умы не иссякнут или не слиняют. Или мы уже "Невтонов" не можем миру представить?
Увы, я об этом узнаю уже там  :-[.
·

Оффлайн Capricornus

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Capricornus
Re: Упал Протон.
« Ответ #252 : 03 Июл 2013 [13:12:42] »
И ты - разгадываешь кроссворд самого Господа Бога... Это - такой кайф!!!!!!. И адреналин впридачу - для тех, кто понимает...
ИМХО, это справедливо только для работников творческих, штучных профессий: ученых, конструкторов, испытателей - у них высока нематериальная составляющая мотивации. Основная же масса работников в космической отрасли выполняют рутинную работу, и их нужно мотивировать прежде всего материально. Так было и в советские времена, так есть и сейчас. Насколько я знаю, в советские времена оклады рабочих космических предприятий в целом были не высокими, однако действовали другие виды материальной мотивации: заводы строили жилье и давали квартиры, имели сети домов отдыха, подсобные хозяйства и т.п. Хорошо работать в космической отрасли было много выгоднее, нежели сейчас.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Упал Протон.
« Ответ #253 : 03 Июл 2013 [13:28:03] »
Цитата
Думаю, что у ракетчиков, работающих на самых передовых рубежах техники - явно бывают схожие ощущения.

Увы и ах... но это далеко не так. Вся система производства на РКК слишком политизирована и бюрократизирована. Творчество и полёт фантазии-невозможны (все боятся новшеств, любых незнакомых идей и т.п.) Ну и ощущения, что ты не открываешь тайны а "винтик"... Что сказали, то и делаешь. А есть некоторые типы работ, которые противны всем (бегать извещения подписывать, вносить изменения, разбираться с деффектами цехов по ходу работы и др). Когда тебя намеренно толкают на решение именно этих проблем, когда не можешь нормально работать из-за того, что скажем твоё начальство как лебедь, рак и щука (каждый тянет решение в свою выгодную сторону). В общем поработаешь года 2...3, начнёшь смекать как устроена "кухня" на самом деле и разочаровываешься. Всякое высокое начальство порой то совещания, то оперативки, то штабы, то поездки в другие организации... в цехах то не бывают и сами что и как и где делается-ничего не знают. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

anovikov

  • Гость
Re: Упал Протон.
« Ответ #254 : 03 Июл 2013 [13:31:26] »
Capricornus, вот тут-то и соль. В СССР в космонавтику шли нормальные люди потому что альтернатив было мало - возможности заработать или украсть не было нигде (это было напрямую незаконно, была ОБХСС и т.п.). То есть был некий потолок через который не перепрыгнешь. Сейчас же мозговитый человек с образованием всегда заработает столько денег, что никакой зарплатой не перебьешь, а престиж профессии - тоже ниже плинтуса потому что уже 30 лет (со времен Веги) нет никаких достижений. Так что реально может быть дешевле нанять экспатов - я знаком со людьми закончившими МАИ или Физтех 5-10 лет назад и прекрасно отдаю себе отчет что зарплатой ну меньше где-то миллиона долларов в год их в космическую отрасль не затащишь... Чтобы такие отрасли могли привлекать стоящих людей - нужно закрыть границу и опустить страну ниже плинтуса, то есть восстановить СССР по сути.

А тем более сейчас когда заговорили об ответственности и поисках "вредителей" - поищите дурака работать за копейки и еще под страхом тюрьмы за ошибки - стоит дойти делу до посадки одного-единственного козла отпущения как все остальные просто уволятся, останутся только те кому совсем нечего терять и которые нигде больше не устроятся.

Может быть, если правительство задумывается о качестве и будущности ракет-носителей, проще купить с потрохами западного производителя и перевезти его в Россию, тот же SpaceX?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 816
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Упал Протон.
« Ответ #255 : 03 Июл 2013 [13:41:43] »
А ещё многие интересные проекты витающие в проектных отделах (Клипер, ПТКС, Увеличенный "Прогресс", Космический буксир" и т.п.) не находят путёвку в жизнь и воплощение в металле. Только что-то возникнет, начнёшь раскидывать слюнки (вот оно... новое... настоящая работа, испытания... ух!!!) так всё это тут-же загибается и возвращаешься к старенькому "Союзу" или рутине с волокитой.  Одно время в КИСе висела раскладная антенна диаметром 30 метров из углепластиковых стержней и позолоченной сеткой. Итальянцы отказались от её дальнейшего финансирования и проект тоже загнулся.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Упал Протон.
« Ответ #256 : 03 Июл 2013 [13:44:01] »
уже 30 лет (со времен Веги) нет никаких достижений.
Радиоастрон, осмелюсь заметить, таки новое Слово в истории как радиоастрономии, так и астрономии. Да и с точки зрения технологий - самый что ни есть мэйнстримный хайтек. Запущен в 2011 г. (когда Фобос-Грунт грянулся. Кстати, некоторые ракетчики говорили, что просто тупо не смогли вытянуть сразу два масштабных проекта в одном году, поэтому судьба Фобос-Грунта, полетевшего позже всего на несколько месяцев, и оказалась гораздо более плачевна).
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн armadillo

  • *****
  • Сообщений: 2 061
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от armadillo
Re: Упал Протон.
« Ответ #257 : 03 Июл 2013 [13:57:29] »
опять басни. в чем масштабность и хайтекность аварии фобоса?

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 750
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Упал Протон.
« Ответ #258 : 03 Июл 2013 [14:03:38] »
опять басни. в чем масштабность и хайтекность аварии фобоса?
Вы под ссылку-то заглянули?  ;) А заметили, что про другой проект - Фобос-Грунт было сказано отдельно, в скобках?
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

anovikov

  • Гость
Re: Упал Протон.
« Ответ #259 : 03 Июл 2013 [14:06:38] »
А чего тут неправильного? Деньги в стране есть, технологий и системной способности их создавать - нет. Значит нужно скупать тех у кого они есть. Эрбаса же 5% купили - очень успешно получилось (эти 5% далеко переплевывают весь отечественный авиапром и полностью закрывают внутреннюю потребность в самолетах навечно, а для ВТБ эта покупка была просто птьфу, и никаких поисков виновных, напрягов с образованием и наукой не потребовалось).