Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SW-100-Сoronado. Компактный солнечный телескоп.  (Прочитано 22935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IgorR

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR
А на форуме как раз PST с даблстеком продается.
Уж больно хочется Солнышко во всей красе увидеть.
А примерно какое поле получится?
Это где PST doblestack продаётся? Там, кажется, только фильтр-эталон предлагают. А PST придётся докупить самостоятельно где-нибудь.
Поле зрения не более 5 мм (определяется как раз использованием PST). Поэтому, если хотите весь диск видеть ("в полной красе"), то общий фокус системы не должен превышать 500 мм. PST doblestack как раз этому условию удовлетворяет. Без дополнительных наворотов (типа 100 мм ТАЛ). В системе ТАЛ + PST весь диск никогда не видно, увы... Это обсуждалось в соответствующей теме (Проект ТАЛ-Коронадо).

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Tvi.dubna
Купить PST не проблема, причем не дорого...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 168
  • Благодарностей: 494
    • Сообщения от VD
Купить PST не проблема, причем не дорого...

Недорого это сколько?
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Eddypennsy

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 73
  • Эдик
    • Сообщения от Eddypennsy
Цитата
Купить PST не проблема, причем не дорого...

Обсудим это в личке. ОК?
Куплю: Даблстек Coronado SolarMaxII 90

Ясного неба!

Оффлайн ilmar

  • ****
  • Сообщений: 486
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от ilmar
В системе ТАЛ + PST весь диск никогда не видно, увы...
На самом деле это не так, просто нужно воткнуть редуктор. И про это тоже есть в теме.
диванный гастроном
ржавеют NEQ6, ТАЛ100+PST, BKP2501

Оффлайн IgorR

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR
В системе ТАЛ + PST весь диск никогда не видно, увы...
На самом деле это не так, просто нужно воткнуть редуктор. И про это тоже есть в теме.
В случае "втыкания" редуктора эквивалентное относительное отверстие системы уже не будет порядка 1:10 и рекомендуемые условия для работы блокинг-фильтра значительно ухудшаются (меняется его полоса пропускания). Поэтому страдает общее качество изображения. Что-то, разумеется, будет видно. Но вот что и как?
Аналогично наблюдениям в классические рефракторы. Все знают о наличии хроматизма. Но, тем не менее, наблюдать можно - и наблюдают. Для нормальных же наблюдений выбирают АПО. Дело вкуса в данном случае!
« Последнее редактирование: 23 Сен 2013 [08:30:53] от IgorR »

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 969
  • Благодарностей: 1040
    • Сообщения от Дядя Лёша

В случае "втыкания" редуктора эквивалентное относительное отверстие системы уже не будет порядка 1:10 и рекомендуемые условия для работы блокинг-фильтра значительно ухудшаются (меняется его полоса пропускания). Поэтому страдает общее качество изображения.
  В системе Тал-Коронадо, как и в системе с линзой Барлоу , при установке редуктора фокуса "условия не ухудшается, полоса не меняется и изображение не страдает" :) http://img-fotki.yandex.ru/get/9349/164685931.3/0_be7d8_109c1fd1_orig  С чего Вы это взяли не понятно.


Оффлайн IgorR

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR
С чего Вы это взяли не понятно.
У меня нет системы Тал-Коронадо. Поэтому верю Вам на слово! :)
А взял я это из теоретических основ использования систем типа CORONADO. Ну, не рекомендуют! Хотите - следуйте рекомендациям, хотите - нет. Систему ТАЛ-Коронадо ведь тоже никто не рекомендовал к использованию. Если качество её работы устраивает владельца - больше ведь ничего и не надо!
По поводу же приведённого фото - лично меня оно не впечатлило. Опять же - дело вкуса. :) Насильно мил не будешь!

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Tvi.dubna
Теоретик, блин... то эталон не такой, то ТАЛ-Коронадо не будет работать...
Изолировать надо таких теоретиков ;D ;D ;D
А по поводу фото, сначала попробуйте сделать хоть что-то похожее, а потом будете "впечатляться"!

Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 969
  • Благодарностей: 1040
    • Сообщения от Дядя Лёша

А взял я это из теоретических основ использования систем типа CORONADO.
  "Из теоретических основ" системы CORONADO PST следует, что "конус" входящего в эталон светового пучка должен соответствовать относительному фокусу 10 и более. Это условие соблюдается.
Цитата
Систему ТАЛ-Коронадо ведь тоже никто не рекомендовал к использованию.
Странное заявление. Что значит "никто не рекомендовал к использованию"? Эта система находится на вооружении любителей уже шесть лет и , на мой взгляд, в особых "рекомендациях" не нуждается. :)
Цитата
По поводу же приведённого фото - лично меня оно не впечатлило.
Лично меня это не расстроило. ;D

Оффлайн IgorR

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR
Странное заявление. Что значит "никто не рекомендовал к использованию"? Эта система находится на
Вы не поняли! :) Я имел в виду "официальные" рекомендации. Самодельщина всегда была в паре с русской смекалкой одним из наших "коньков". Из барахла конфетку сделать - это мы могём! Хоть и не всегда получается :)

Оффлайн IgorR

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR
Теоретик, блин... то эталон не такой, то ТАЛ-Коронадо не будет работать...
Изолировать надо таких теоретиков ;D ;D ;D
А по поводу фото, сначала попробуйте сделать хоть что-то похожее, а потом будете "впечатляться"!
Не передёргивайте! Я не писал, что НЕ БУДЕТ работать.
Делать же фото не собираюсь. А вот сравнить приведённое здесь и полученное хотя бы с PST, но другими авторами - вполне! Поэтому и написал - не впечатлило. Если Вас впечатляет, я же ничего против не имею! Пожалуйста! Но и я имею право на своё мнение.
Кстати, Вы сами поставили на проекте ТАЛ-Коронадо ЖИРНЫЙ КРЕСТ. С чего бы? :)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 969
  • Благодарностей: 1040
    • Сообщения от Дядя Лёша

Вы не поняли! :) Я имел в виду "официальные" рекомендации.
Не думаю, что любителям астрономии нужна "официальная рекомендация", да и кто её будет давать? :)
Цитата
Из барахла конфетку сделать - это мы могём! Хоть и не всегда получается :)
В наших солнечных телескопах  "барахла" нет. Это не тот случай.

Оффлайн IgorR

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR
Из барахла конфетку сделать - это мы могём! Хоть и не всегда получается :)
В наших солнечных телескопах  "барахла" нет. Это не тот случай.
[/quote]

Да ладно Вам... По сравнению со 100...125 мм апертурой ТАЛ коронадо-пээстэшные 40 мм как раз "барахло". Разве не так? Иначе зачем было огород городить? :) Разве Вы были довольны 40 мм апертурой?
А про Ваши солнечные телескопы я ничего не говорил :)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 969
  • Благодарностей: 1040
    • Сообщения от Дядя Лёша


Да ладно Вам... По сравнению со 100...125 мм апертурой ТАЛ коронадо-пээстэшные 40 мм как раз "барахло". Разве не так? Иначе зачем было огород городить? :) Разве Вы были довольны 40 мм апертурой?
А про Ваши солнечные телескопы я ничего не говорил :)
А что бы Вы могли о них сказать , если Вы не читали ни этой темы, ни темы https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,43840.0.html    Честно говоря, мне очень сложно понять, что Вы тут несёте и чего добиваетесь в этой теме. У моего солнечного телескопа апертура 120 мм и "барахла" в нём нет, как нет и "официальных" рекомендаций. :)

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Tvi.dubna
Теоретик, блин... то эталон не такой, то ТАЛ-Коронадо не будет работать...
Изолировать надо таких теоретиков ;D ;D ;D
А по поводу фото, сначала попробуйте сделать хоть что-то похожее, а потом будете "впечатляться"!
Не передёргивайте! Я не писал, что НЕ БУДЕТ работать.
Делать же фото не собираюсь. А вот сравнить приведённое здесь и полученное хотя бы с PST, но другими авторами - вполне! Поэтому и написал - не впечатлило. Если Вас впечатляет, я же ничего против не имею! Пожалуйста! Но и я имею право на своё мнение.
Кстати, Вы сами поставили на проекте ТАЛ-Коронадо ЖИРНЫЙ КРЕСТ. С чего бы? :)
Жирный крест поставлен на НОВЫХ проектах... и то временно.
А ТАЛ-Коронадо будет продолжать трудиться в поте лица т.е. эталона!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, OAG QHY5III178m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), купол DIY/NexDome.

Оффлайн Константин Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 502
  • Благодарностей: 16
  • Мне нравится этот форум! Но иногда бесит!
    • Сообщения от Константин Шевченко
Теоретик, блин... то эталон не такой, то ТАЛ-Коронадо не будет работать...
Изолировать надо таких теоретиков ;D ;D ;D
А по поводу фото, сначала попробуйте сделать хоть что-то похожее, а потом будете "впечатляться"!
Не передёргивайте! Я не писал, что НЕ БУДЕТ работать.
Делать же фото не собираюсь. А вот сравнить приведённое здесь и полученное хотя бы с PST, но другими авторами - вполне! Поэтому и написал - не впечатлило. Если Вас впечатляет, я же ничего против не имею! Пожалуйста! Но и я имею право на своё мнение.
Кстати, Вы сами поставили на проекте ТАЛ-Коронадо ЖИРНЫЙ КРЕСТ. С чего бы? :)
Хрена се! чтоб на все проектах стоял такой жирный крест! у меня жена после того, как поглядела в тал-коронадо Tvi.dubna, сама предложила купить пст-ху. а это много значит!
Доб 320 , Тал-М, 80/512
БШ 10х50, БПЦ 20х60
ТАЛ-75+Коронадо-ПСТ

Оффлайн IgorR

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR
Жирный крест поставлен на НОВЫХ проектах... и то временно.
А ТАЛ-Коронадо будет продолжать трудиться в поте лица т.е. эталона!
Тогда Вам нужно немного подредактировать своё сообщение https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,106880.msg2397123.html#msg2397123
А то там некая двусмысленность имеется. То ли НОВЫЙ проект, то ли проект ТК. Не совсем ясно оказалось, как видите.

Оффлайн IgorR

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от IgorR
Алексей, обе темы читал. Не беспокойтесь!
Если в чём-то считаете себя обиженным - приношу свои извинения. Целей обидеть или усомниться - не преследовалось изначально. Разницу в позициях выяснять здесь далее не вижу смысла. Может быть, когда-нибудь при личной встрече (у окуляра) продолжим :)

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 259
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Поставлю вам двойку за клоунаду и пустозвонство-"теоретик", идите учите матчасть!....... >:(