ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
А гомологичный фрагмент здорового человеческого "зайдёт как по маслу" независимо от длины. Если его вставить не криво, разумеется...
Единственное зарегистрированное природное изменение числа аутосом или транслокация их плеч
P.S. О чего ещё накопал: исключительно познавательное по теме.
Немножко евгеники
Ведь нам кажутся красивыми именно те черты, которые отличают нас от обезьяны.
Но у современного человека "красота" не указывает на какие-то интеллектуальные, иммунные или метаболические преимущества или недостатки. Эту связь генетики искали - но не нашли.
Красота даёт преимущества и при репродукции, и при распределении материальных благ.
Трисомию по Х барышни, в основном, переносят с лёгкостью и без тяжёлых последствий (разумеется, в силу понятных причин).
Не единственное. Трисомию по Х барышни, в основном, переносят с лёгкостью и без тяжёлых последствий (разумеется, в силу понятных причин).
Но я ведь имел в виду замену участка генома на гомологичный донорский, а не дупликацию или транслокацию!
Насколько, на ваш взгляд, было бы полезно в обязательном порядке секвенировать геномы эмбрионов для выявления риска врождённой патологии?
да, как следствие движущего отбора по этим признакам.
ну смотря как искали. так сразу явно нередко болезни и синдромы, и среди них и наследственные дают "некрасоту", и если нет вовсе, то за тот срок, когда сапиенсы остались одни в своём роде (а это более тысячи поколений), каноны должны были стерется
конечно - половой отбор - штука коварная и может буквально висеть в воздухе - то есть держаться исключительно на обоюдных предпочтениях вообще безо всякой практической базы, но в целом это ситуация не стабильна - мутации разломают и обоюдные вещи в итоге, особенно если они касаются нечётких и множественных признаков - как в плане чел красоты, поскольку больше простора для проявления
вариабельность строения лица - полезное эволюционное приобретение
И насколько глубоких изменений вы в таком случае сможете добиться? "Вот тебе 10 рублей и ни в чём себе не отказывай!"?
Да по большей части и секвенировать не обязательно - по подавляющему большинству достаточно просто отПЦРить набор известных локусов - это гораздо дешевле.
какое же это приобретение?!лица и вообще все варирует само по себе, с пользой и без пользынет одинаковых лиц/морд вовсе не потому, что "это служит распознаванию". Наоборот, распознавание конкретной особи получается по ряду признаков, причем далеко не только по физиономии
красота - культурный феномен, а не биологический
Так что, возможно, фигуру окажется "подкорректировать" проще, чем лицо.
Возможно, в этом и заключается феномен "красоты", и связанные с нею преимущества.
Тем не менее, гены, отвечающие за "чтоб глаза как у папы" а "губы как у мамы", вполне могут быть найдены.
А вообще, вариабельность строения лица - полезное эволюционное приобретение, позволяющее индивидуализировать каждого члена группы
и насчет красоты - вспоминается "чахоточный румянец" и красивая кожа при заболевании одной из разновидностей проказы
Ничто "само по себе" не варьирует, а получается вследствие мутации и рекомбинации.
даже у двух клонов (близнецов) будут различия - в силу нормы реакции фенотипа на генотип
конечно, красота - это сублимация минимизации риска изъянов
это просто потому, что поскольку глаза находятся на лице, то первое, что в них бросается - это лицо, к тому же из-за цефализации (идущей от плоских червеой) именно там плотность разных "причиндалов" там больше, чем на других частях тела, поэтому неудивительно, что и вариабельность будет выше - то етсь просто есть чему варьировать. никакого специального приспособления тут не было, вот что было у человека - это депигментация белков глаз, и увеличение их разреза по сравнению с радужкой - что позволяет очень точно определять напарвление взгляда и соотвественно угадывать настроение. так-то оно не полезно - потому что так же как и мы это может делать, будет делать и хищник, что даст подсказку что может совершить потенциальная жертва, но когда люди стали стабильно сбиваться в стаи с выраженной структурой понимать что там на уме каждого только посмотрев ему в глаза (типа я посмотрел в глаза и всё понял!) - очень полезно для общей организации, потому и закрепилось, и создало весь тот ореол в культуре вокруг глаз.
генов таких нет, а вот маркеры - точно да, иначе бы дети не были бы похожи на родителей больше (в целом) чем на остальных
проще или нет пока можно только спекулировать, можно только сказать, что на формирование предпочтений черепа половой отбор оказал видимо большее влияние, чем на прочий склетет, но как это отразилось на уровне генов - можно только гадать, возможно, что задействовано там меньше меркеров - что делало такой отбор более быстрым, но опять всё малопонятно.
Кстати, можем ли мы предположить, что генно-модифицированный человек, геном которого "почищен" от патологических и слабовредных мутаций, уже в силу этого имеет хорошие шансы родиться и внешне привлекательным?
Патология мутации может проявляться в возрасте, когда большинство выполнило свои репродуктивные функции. А если до этого возраста её проявления были полезными? По просту старение может отключать механизмы компенсации.
Красота есть симметрия двух половин тела
хаотическом характере возникновения и наследования внешних признаков
Так что "индивидуальное лицо" и разнообразие его вариантов - это не просто наследие плоских червей, а нечто большее. Признак визуального, социального, коммуникативного вида. Т.е. вида разумного.
должно быть достаточно обширным.
Генетики, отчего-то, не стесняются заниматься такими "гаданиями и спекуляциями". По секвенированному геному денисовца, они уже пробуют воссоздать его фенотип, и даже реконструировать его лицо.
А если до этого возраста её проявления были полезными?
с таким определением не согласился бы даже Пифагор
это как?
Цитата: Maki от 19 Сен 2019 [12:47:45]вариабельность строения лица - полезное эволюционное приобретениекакое же это приобретение?!лица и вообще все варирует само по себе, с пользой и без пользынет одинаковых лиц/морд вовсе не потому, что "это служит распознаванию". Наоборот, распознавание конкретной особи получается по ряду признаков, причем далеко не только по физиономии...
если вычищено аккуратно- то есть понятно изначально что таковым является, то скорее всего, однако зацепить что-то, что связано с формированием каких-либо признаков воспринемаемых как "красивые" весьма велика и будет "урод"
естественно, что лицо претерпело изменения, как и прочие части тела. вариабельность по каждому из его признаков вряд ли какая-то запредельная. может там... ушные раковины - по причине того, что не сильно человеку нужны, но как раз они в опознании особого участия не принимают, при этом глубоко индивидуальны - в сил высокой изменчивости. про исчезнувшие клыки вы наверное пошутили? у меня да, левый сверху так и не прорезался, но остальные три на месте.
как вы представляете такое вмешательство не точечным образом?
внимательнее прочитайте на что вы отвечаете и цитируете.
Цитата: crazy_terraformer от 22 Сен 2019 [19:02:18]Красота есть симметрия двух половин телас таким определением не согласился бы даже Пифагор
Неаккуратные" быстро отсеются экономическим отбором. Останутся аккуратные. Цитата: Nucleosome от 22 Сен 2019 [20:58:09]про исчезнувшие клыки вы наверное пошутили? у меня да, левый сверху так и не прорезался, но остальные три на месте.Любой самец шимпанзе обгадился бы от смеха, будь он способен понять сей текст. То, что у вас прорезалось - конечно же "клыки", с точки зрения стоматолога. Но, в функциональном плане, это у вас уже просто рудимент клыков. Это просто обычные зубы, не имеющие боевого и демонстрационного значения.
про исчезнувшие клыки вы наверное пошутили? у меня да, левый сверху так и не прорезался, но остальные три на месте.
У меня бы согласился