A A A A Автор Тема: Задело! Ответ чиновника--ученым  (Прочитано 38189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЧиновникАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #500 : 13 Мая 2013 [22:14:34] »
Касаемо переменных звёзд--здесь я согласен. Но обратите внимание, крупные телескопы для их открытий нам не нужны были, да и до сих пор открытия совершаются на небольших телескопах
Открываются, может, и на небольших телескопах, но вот для последующих подробных исследований этих объектов часто требуются крупные астрофизические инструменты.
Именно. Все открытия МАСТЕРом сверхновых подтверждаются спектральными наблюдениями на больших телескопах.
МАСТЕР почему их открывает, потому что при малой апертуре легче сделать большое поле зрения и значит быстрее обзоры проводиться будут. А для получения подтверждающих спектральных наблюдений нужно наоборот - малое поле зрения, но большая апертура.

http://www.pereplet.ru/lipunov/291.html#291

 

Вы так хорошо даёте ссылки. Может быть дадите ссылку, где написано, что открытия "Мастера" подтверждают и изучают на ЗТТ, БТА и 1,25-м в Крыму?

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 846
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #501 : 13 Мая 2013 [22:15:25] »
В Науку, особенности прикладную, должен вкладывать деньги частный капитал. Причина - конкуренция.

Каким образом конкуренции и получению прибыли способствует фундаментальная наука?
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн ЧиновникАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #502 : 13 Мая 2013 [22:16:12] »
P.S. Если бы у нас бизнес более активно вкладывался в науку, ученые не зависили бы от чиновников и мирно существовали бы друг с другом.  :)
ИМХО.     
Они мирно не умеют. Причём не только в России. Случай с Фламирионом и Леверье я уже приводил. Это из Запада. Случай Туполева из России тоже дал.

Оффлайн гравицапщик

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гравицапщик
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #503 : 13 Мая 2013 [22:17:05] »
БТА не переоткрыл комету Галлея потому, что КПСС развалила нашу электронику. Не сделала свою ПЗС и украсть не смогла.
На Паломаре была ПЗС. А у нас хрен.
ПЗС буржуи подарили Черепащуку в начале 90-х.

Оффлайн ЧиновникАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #504 : 13 Мая 2013 [22:18:10] »
Там целая куча разных телескопов, а как раз 80-см и нет: http://astro.ins.urfu.ru/equipment . Недавно купили 1,2-м телескоп и еще один из МАСТЕРов поставили.
Повторяю. Телескопы--это достижения оптиков и конструкторов. Кстати, а кто производил 1,2-м телескоп? А вот задача астрономов получать на этих телескопах результат.

Оффлайн ЧиновникАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #505 : 13 Мая 2013 [22:21:51] »
Дык, есть результаты. Сколько примеров уже приводили. Просто товарисч путается в понятиях - требует  массовых открытий новых объектов от телескопов с маленькими полями зрения. Или красивых картинок от спектральных телескопов. Сперва надо матчасть подучить, а потом разглагольствовать 

не, ввязываться в спор о наличии результатов я не хочу, это вопрос сильно... эээ... сказать что их нет будет не правдой, но сказать что они есть будет неправдой... вообщем тут я тоже пас.
Я только про логику спрашиваю, как из нее вытекает необходимость спорить и что то доказывать чиновникам если по логике - им видней?
Дык, с ним спорить бесполезно. Если Вы не заметили, я с Вами общаюсь.

А по поводу результатов, я ж приводил ссылки на лучшие достижения САО РАН, начиная с 1993 года:
http://www.sao.ru/Doc-k8/Science/results/ar_solar/
http://www.sao.ru/Doc-k8/Science/results/ar_galaxy/
http://www.sao.ru/Doc-k8/Science/results/ar_metagal/

Но, он продолжает твердить, что нет достижений у БТА. Видимо, грамоте не шибко обучен, много букв прочитать не может.
Вы читать умеете? Я вам дал один краткий отчёт о вашей ссылки. После чего вы сказали--да, верно, наши ученые умеет делать науку на зарубежных телескопах. Теперь опять о БТА зашла речь... Из 8 по моему просматриваемых наблюдений на БТА сделано только 1. Все остальное на Спитцерах, VLT и т.п.

Оффлайн гравицапщик

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гравицапщик
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #506 : 13 Мая 2013 [22:22:49] »
Еще на БТА открыли межгалактические метеорные частицы со скоростью 300 км/с.
Факт тот, что многие наши открытия американцы специально замалчивают, а потом выдают за свои под новым соусом.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 807
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #507 : 13 Мая 2013 [22:24:58] »
Нашел по теме
"Средь ученых и врачей каждый пятый ..русский"
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн гравицапщик

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гравицапщик
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #508 : 13 Мая 2013 [22:25:36] »
Что бы опубликоваться в нормальном межлународном журнале, надо в соавторы взять американца,
иначе рецензенты не пропустят.

Оффлайн 1.61

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 6
  • Мурманск
    • Сообщения от 1.61
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #509 : 13 Мая 2013 [22:26:51] »
Мне высказывание Чиновника очень понравилось, хотя и написано с ошибками.

Я вот прочитал топик, смотрю в потолок и пытаюсь представить работу учёного астронома: сплошные ночные смены для здорового сна... Никто результатов не имеет права требовать, а отчёты о выполненной работе можно писать километрами. И не нужно говорить, что "учёные" это такие бравые ребята, энтузиасты своего дела, они не такие как слесаря, жедезнодорожники, сантехники, продавцы и пр. Прозвучало мнение, что им ВСЁ должны ВСЕ, дабы они занимались любимым делом,а они ничего никому не должны... Ребята, о чём разговор? Работа есть работа она не всегда и не у всех любимая! А здесь в руках астрономов на постсоветском пространстве кучи УНИКАЛЬНЫХ инструментов, с помощью которых можно делать уникальные снимки, (астрономия на фотографиях держится), печатать эти снимки везде - начиная с жёлтой прессы, интернета, заканчивая иностранными научными журналами (печатали бы сомневаюсь даже)
А тут НУЛЬ! И тишина... даже про Радиоастрон - молчок! Почему спрашивается?

 Я вот сформулирую вопрос слесаря: почему у ЛА столько МЕГА фотографий, зарисовок, ИДЕЙ, интереса, а у проф.учёных сплошь отчёты? У них есть такое оборудование, о котором ЛА может только мечтать: открывать астероиды не на чем, да и неочень научно это, остаётся только изучать "кривые блеска" чтоли? Ну устарел телескоп, так и пристрой туда вебкамеру хотябы, чтоб народ глазел.... почему нет??
Почему если я хочу посмотреть на Солнце, планеты и пр. - в интернете находится только JPL какой-нибудь? Даже здесь обозреватель Гелиос размещает снимки Сохо, а не ... ГАИША(напр.) Потомучто у ГАИША нишиша нет?!

Может и правильно: если у современной России на сегодняшний день  есть  только один серьёзный телескоп Спектр-Р, то и основное финансирование должно на него идти, а остальные обломки обсерваторий пускай переквалифицируются в любительские обсерватории для астрокружков, а если и на это не годны, то в музеи. Такое ощущение, что их просто нет, а есть только НАСА с их Курицаситей.

Сапог 1300д, 18х55, юкон 20х50, телефон сони 6х11, нива 4х4, гараж 6х4

Оффлайн ЧиновникАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #510 : 13 Мая 2013 [22:26:53] »
Почему там открывались объекты галактики, а у нас нет. Это про царское время. Аналогично и про советское.
Дык ответили уже, что и у нас открывались. А Вы - подумашь 1500 Галактик. А теперь вооююе об этом забвли.

Почему у нас астероиды искались только на 400-мм Цейссе Черных, а чем занимались остальные телескопы-обзорники.
А где у нас телескопы-то обзорники? Бюраканский Шмидт - вон, галактики открывал и спектальные исследования провордил. 40-см астрогорафы охраняли космические рубежи нашей Родины - спутники наблюдали. А какие еще по Вашему обзорники были? Вы еще камеры ВАУ вспонмите ;)
Вы не прыгайте. Начнём с того, что под объектами галактик я подразумевал те, которые внесены в NGC и IC. Тогда ещё о других галактиках не знали. А Бюрюканский Шмидт и Маркарян--так я написал, что да, он открытия делал. Но он один.
Чем занимались остальные? Ну я собственно это уже писал

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 190
  • Благодарностей: 812
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #511 : 13 Мая 2013 [22:29:52] »
Ученым нужны не деньги (зачем птицам деньги :)), ученым нужны научные приборы. Нет современных приборов - нет больших открытий, нет хорошей науки.
Для тех кто в танке повторяю. Дали ученым БПР и БТА с другими инструментами--где большие открытия?
Про остальное я писал выше. Вот дали 1-м Бюрюканский, да, Маркарян на нём открыл галактики. Он что единственный, кто на нем работал? А что делали остальные, могу предположить, что к его славе примазылись. Там же было написано, что обсерватория занималась открытием вспыхивающих звёзд. Задал вопрос, сколько открыли--ответа нет до сих пор.
К слову, сейчас БПР - это Большой Пулковский РАДИОТЕЛЕСКОП:
http://www.gao.spb.ru/personal/bpr/index.html

А рефрактор называется 26-дюймовый  http://www.gao.spb.ru/personal/lfoa/LAZA/WIN/page_7.html  30-дюймовика давно уже нет с нами.
Основное “богатство” инструмента – более чем 40-летние, систематические фотографические, а с 1995 г. и ПЗС-наблюдения  двойных и кратных звезд и звезд
Помимо программы двойных звезд на инструменте регулярно проводятся наблюдения спутников больших планет (Марса, Юпитера, Сатурна, Урана), астероидов и комет по мере их появления

И, интересную ссылку нашел (а что Вам мешало найти, спраштвается? Только троллить умете?)

300 лет астрономии в Петербурге:
http://citadel.pioner-samara.ru/astropiter/pulao.html

Главную задачу обсерватории В.Я. Струве видел в создании абсолютных каталогов звездных положений и в звездно-астрономических наблюдениях. Это тонкие, трудоемкие наблюдения, требующие своего рода искусства.

на первое место среди других обсерваторий. В результате работы нескольких поколений пулковских астрономов были созданы знаменитые пулковские каталоги фундаментальных звезд 1845, 1865, 1885, 1905, 1930 и 1955 гг., содержащие сначала 374, а позже 558 звезд, положения которых были определены с высочайшей точностью. Эти каталоги легли в основу всех последующих фундаментальных каталогов, причем всегда с наибольшим весом. Они оказались надежнее и точнее, чем каталоги Гринвича, Лейпцига или Лейдена.

И вот страничку нашел, про знаменитых пулковских астрономов http://www.gao.spb.ru/russian/index.html

Скажите, а Вы пробовали таки зайти на сайт Бюраканской обсерватоии?

« Последнее редактирование: 14 Мая 2013 [00:32:52] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 190
  • Благодарностей: 812
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #512 : 13 Мая 2013 [22:33:16] »
Касаемо переменных звёзд--здесь я согласен. Но обратите внимание, крупные телескопы для их открытий нам не нужны были, да и до сих пор открытия совершаются на небольших телескопах
Открываются, может, и на небольших телескопах, но вот для последующих подробных исследований этих объектов часто требуются крупные астрофизические инструменты.
Именно. Все открытия МАСТЕРом сверхновых подтверждаются спектральными наблюдениями на больших телескопах.
МАСТЕР почему их открывает, потому что при малой апертуре легче сделать большое поле зрения и значит быстрее обзоры проводиться будут. А для получения подтверждающих спектральных наблюдений нужно наоборот - малое поле зрения, но большая апертура.

http://www.pereplet.ru/lipunov/291.html#291

 

Вы так хорошо даёте ссылки. Может быть дадите ссылку, где написано, что открытия "Мастера" подтверждают и изучают на ЗТТ, БТА и 1,25-м в Крыму?
А Вы мои посты внимательно читаете? Я ж дал уже.

Но, могу и еще раз дать. http://www.pereplet.ru/lipunov/291.html#291

Вообще же, мы собираем информацию по МАСТЕРу в отдельную тему: http://astronomer.ru/forum/index.php?topic=61.0

Вот Вам, к слову, ссылка про исследования экзопланет в Коуровской обсерватории:  http://www.pereplet.ru/lipunov/293.html#293
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 932
  • Благодарностей: 620
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #513 : 13 Мая 2013 [22:34:43] »
А ведь был задан простой вопрос, на который Молотов не смог ответить. Какие общественно значимые открытия были совершены местными астрономами?
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн гравицапщик

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гравицапщик
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #514 : 13 Мая 2013 [22:35:49] »
РАДИОАСТРОН это как раз пример неумелого пиара.
Мало того, что он больной от зачатия и с родовыми травмами, так еще и настолько уникален, что его повторить еще долго нельзя будет.
Молитесь. Пусть хоть то, что уже получилось по нормальному обработают.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 190
  • Благодарностей: 812
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #515 : 13 Мая 2013 [22:37:27] »
Судя по сайту Бюраканской обсеватории http://www.bao.am/history.htm
1-м Шмидт действительно в основном работал под исследования галактик

in 1965, B.E.Markarian started a survey with a goal of revealing UV-excess galaxies (First Byurakan Survey - FBS). It was continued for 15 years and became one of the most famous surveys in modern astronomy. As a result 1500 galaxies with UV-excess, named now Markarian galaxies, were discovered.

revealed a lot of new interesting objects. E.Ye.Khachikian, together with D.Weedman (USA), discovered many new Seyfert-type galaxies and of the first time made a classification of these AGN.

Но, а разве это плохо?
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн 1.61

  • ****
  • Сообщений: 424
  • Благодарностей: 6
  • Мурманск
    • Сообщения от 1.61
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #516 : 13 Мая 2013 [22:39:43] »
РАДИОАСТРОН это как раз пример неумелого пиара.
Мало того, что он больной от зачатия и с родовыми травмами, так еще и настолько уникален, что его повторить еще долго нельзя будет.
Молитесь. Пусть хоть то, что уже получилось по нормальному обработают.

даже здесь один головняк))))))))) но тут я не согласен - Радиоастрон это круть! Пусть с геморроями, но сделали здесь и "мы"!
Сапог 1300д, 18х55, юкон 20х50, телефон сони 6х11, нива 4х4, гараж 6х4

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 190
  • Благодарностей: 812
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #517 : 13 Мая 2013 [22:42:14] »
Дык, есть результаты. Сколько примеров уже приводили. Просто товарисч путается в понятиях - требует  массовых открытий новых объектов от телескопов с маленькими полями зрения. Или красивых картинок от спектральных телескопов. Сперва надо матчасть подучить, а потом разглагольствовать 

не, ввязываться в спор о наличии результатов я не хочу, это вопрос сильно... эээ... сказать что их нет будет не правдой, но сказать что они есть будет неправдой... вообщем тут я тоже пас.
Я только про логику спрашиваю, как из нее вытекает необходимость спорить и что то доказывать чиновникам если по логике - им видней?
Дык, с ним спорить бесполезно. Если Вы не заметили, я с Вами общаюсь.

А по поводу результатов, я ж приводил ссылки на лучшие достижения САО РАН, начиная с 1993 года:
http://www.sao.ru/Doc-k8/Science/results/ar_solar/
http://www.sao.ru/Doc-k8/Science/results/ar_galaxy/
http://www.sao.ru/Doc-k8/Science/results/ar_metagal/

Но, он продолжает твердить, что нет достижений у БТА. Видимо, грамоте не шибко обучен, много букв прочитать не может.
Вы читать умеете? Я вам дал один краткий отчёт о вашей ссылки.
Вы запутались. Вы тогда прочитали список лучших достижений всех российскийх астрономических учреждений. А здесь приведены ссылки на результаты только САО РАН. Получается, что Вы их так и не прочли :)

После чего вы сказали--да, верно, наши ученые умеет делать науку на зарубежных телескопах. Теперь опять о БТА зашла речь... Из 8 по моему просматриваемых наблюдений на БТА сделано только 1. Все остальное на Спитцерах, VLT и т.п
Читайте внимательнее - я специально навскидку отобрал результаты, полученные с участием БТА. Хотите, я легко Вам наберу 10 достижений по результатам БТА?
Но ведь Вы все равно продолжите твердить, что нет таких достижений, или, что у пчел неправильный мед.

Измеренные на БТА расстояния до близких галактик использованы для изучения поля скоростей в Местной системе галактик. Получено новое решение для скорости и направления апекса Солнца, центра Галактики, и центроида Местной Группы. Обнаружена анизотропия поля пекулярных скоростей относительно направления на центр и полюса Местного Сверхскопления. Построена наиболее детальная и полная карта распределения видимой материи в объеме диаметром 15Мпк.

В течение года на БТА велась программа поиска родительских галактик источников гамма-всплесков. На месте оптических транзиентов GRB970508 и GRB980703 обнаружены голубые компактные галактики. Проведено отождествление с самой слабой на настоящее время родительской галактикой для GRB 980519.

На БТА обнаружены два новых карликовых сфероидальных спутника туманности Андромеды Pegasus DSph и Cassiopea DSph, расположенных на расстоянии 0.8 и 0.7 Мпк. Обе карликовые галактики состоят из звезд старого населения без признаков наличия межзвездного газа.
(Совместно с Астрономической обсерваторией Киевского университета, Украина) .

Подготовлен список из 50 кандидатов в первичные галактики. Спектральные наблюдения на БТА подтвердили обнаружение трех кандидатов с красными смещениями 4.88, 6.65 и 6.97, два последних объекта - самые далекие из открытых галактик.
(Совместно с Бюраканской обсерваторией, Армения и Марсельской обсерваторией, Франция).

В результате совместного мониторинга (БТА и другие телескопы мира) оптического послесвечения самого близкого гамма-всплеска GRB060218 с красным смещением z = 0.033 показано, что "длинные" гамма-всплески - это начало взрыва массивных сверхновых, и, скорее всего, в виде всплеска мы наблюдаем релятивистский коллапс ядра звезды и рождение очень плотного компактного объекта - остатка взрыва сверхновой.

Измерены фотометрические расстояния и определены пекулярные лучевые скорости для 3000 спиральных галактик из каталога 2MFGC, созданного в САО на базе ИК обзора неба 2MASS. Коллективное движение галактик местной Вселенной в объеме радиусом 100 Мегапарсек имеет среднюю скорость 225±45 км/с в направлении {l=295 ± 3o, b=+6 ± 5o}, которое в пределах ошибок совпадает с положением на небе центра масс богатых рентгеновских скоплений галактик. Построена первая детальная карта распределения пекулярных скоростей галактик в системе космического реликтового излучения, которая свидетельствует, что распределение темной материи в местной Вселенной повторяет в общих чертах видимое распределение галактик на небе.

Новая близкая карликовая галактика с низкой металличностью.
Обнаружено, что межзвездная среда карликовой галактики SDSS J0926+3343, расположенной в близкой пустоте Lynx-Cancer, имеет металличность в 35 раз меньшую солнечной - самое низкое значение среди тысяч известных галактик внутри сферы радиусом 20Мпк. Возраст старого видимого звездного населения составляет от 1 до 3 млрд. лет. В этом же войде есть похожая галактика DDO68, что указывает на существование в местной Вселенной областей, в которых формирование и эволюция галактик может происходить с большой задержкой.

Открытие новой гравитационной линзы.
В результате спектральных наблюдений на БТА САО РАН обнаружена новая гравитационная линза ("Космическая подкова"), состоящая из центральной гигантской эллиптической галактики с красным смещением z=0.44 и линзированного изображения более далекой галактики с мощным звездообразованием, находящейся на z=2.38. Хотя сейчас известно более сотни гравитационных линз, обнаруженный объект обладает рядом уникальных характеристик: диаметр линзированного изображения ("кольца Эйнштейна") равен 10", а коэффициент усиления яркости за счет эффекта линзирования составляет более 35 раз.

Звездно-ветровая оболочка около массивной звезды-прародительницы сверхновой XRF060218/SN2006aj.
В ранних спектрах сверхновой SN2006aj, связанной с гамма-всплеском GRB060218, обнаружены линии водорода Halpha со скоростями 33000км/с и 24000км/с, что указывает на существование звездно-ветровой оболочки около звезды-прародительницы. Оболочка образуется в результате эволюции массивной звезды и наблюдалась во время самого всплеска как мощная тепловая компонента в его рентгеновском спектре

Навскидку...
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 190
  • Благодарностей: 812
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #518 : 13 Мая 2013 [22:43:46] »
Что бы опубликоваться в нормальном межлународном журнале, надо в соавторы взять американца,
иначе рецензенты не пропустят.
Это не так.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн гравицапщик

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от гравицапщик
Re: Задело! Ответ чиновника--ученым
« Ответ #519 : 13 Мая 2013 [22:45:33] »
Сделали. Не было бы такого уродства в организации процесса, сделали бы нормально. И заложили бы парочку на стапеле еще. И много чего бы учли.
А не схватились бы за миллиметрон, который еще лет 100 будут ваять, пргпилят бабло, и не факт, что сделают.
И не орали бы, что заглянут в черную дыру.