ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца - ИЮЛЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Игорь, Игорь... сколько веревочке не виться, а кончик то будет. БУДЕТ!
я вот любитель.. Мне со стороны виднее имхоОшибка Чиновника в том что он:1) огульно пошел вешать ярлыки и клеймить2) невменяем к ряду ударов козырями оппонентов (не слышит их)3) мешает прошлое с настоящим ,государственное и частное,любительское и проффесиональное,божий дар и яишницу4) не отдает в себе отчет в силе народной нелюбви к чиновничью как к классу5) не признает или умалкивает бОльшего вреда от себе подобных для страны чем куча лентяев-ученых.6) не знает и не знаком с рядом достяжений современных российских ученых.7) не отдает себе отчет и не видит об,ективные причины причинно-следственных связей.Не логичен в своих умозаключениях. не знаком с ментальностью простого русского народа.Тренд который он хочет донести - понятен. Но, один их Сердюков, переплюнет миллион недоучек,горе-ученых,молчаливых инженеров,покорных "быдлообразных" научных деятелей и ленивых лаборантов и т д.
я по моему дают развернутый ответ по каждому мнению, за исключением откровенного флуда.
Цитата: Чиновник от 13 Мая 2013 [21:44:32] я по моему дают развернутый ответ по каждому мнению, за исключением откровенного флуда. Где Ваш развернутый ответ по поводу результатов САО РАН с 1993 года? Я дважды приводил ссылки. Привожу в третий раз:http://www.sao.ru/Doc-k8/Science/results/ar_solar/http://www.sao.ru/Doc-k8/Science/results/ar_galaxy/http://www.sao.ru/Doc-k8/Science/results/ar_metagal/И, ответ - результатов нет - не принимается.
И чтобы появились наши достижения, нужно мало действий, просто лишать места и должности тех, кто ссылается на забугор, пишет статьи в забугор, и кто популяризирует забугор.Ведь по «умолчению», они все чужое себе так унижают.Потому что себя любят больше всех.И сразу достижения будут.
Почему там открывались объекты галактики, а у нас нет. Это про царское время. Аналогично и про советское.
Почему у нас астероиды искались только на 400-мм Цейссе Черных, а чем занимались остальные телескопы-обзорники.
Цитата: kismet от 13 Мая 2013 [21:47:07]Цитата: Чиновник от 13 Мая 2013 [21:44:32] я по моему дают развернутый ответ по каждому мнению, за исключением откровенного флуда. Где Ваш развернутый ответ по поводу результатов САО РАН с 1993 года? Я дважды приводил ссылки. Привожу в третий раз:http://www.sao.ru/Doc-k8/Science/results/ar_solar/http://www.sao.ru/Doc-k8/Science/results/ar_galaxy/http://www.sao.ru/Doc-k8/Science/results/ar_metagal/И, ответ - результатов нет - не принимается. Отчеты о проделанной работе есть. Общественно значимых открытий - нет.
Цитата: Малый от 13 Мая 2013 [19:18:17]И сразу достижения будут.Можно еще проще. Повесить одного доктора наук, и кандидатов через одного сослать в Магадан. Сразу все появится. у и заблокировать информационную границу страны, что бы плебс ничего не мог узнать о достижениях забугорья. Колхозники и рабочие будут очень рады узнать исключительно внутрироссейские достижения по выплавке чугуниевых сплавов и как корабли бороздят большой театр.
И сразу достижения будут.
Дело в том, что научное сообщество--это во многом пауки в банке. Там интриги не меньше, чем при Дворе Екатерины-2.
А что считать общественно значимым?Но, главное, ведь есть результаты. Как можно твердить, что их нет совсем? Это называется тень на плетень наводить. Или толлить
Цитата: Милый Друг от 13 Мая 2013 [20:03:38]Цитата: kismet от 13 Мая 2013 [20:01:47]И вовлекают их в научные исследования, помогают получить научный результат. Да? А разве нет? Сколько любителей используют пулковскую программу обработки ПЗС-кадров? Здесь на форуме есть призыв Пулковчан вливаться в исследования экзопланет. А разве нет примеров, когда любители в итоге начинали заниматься реальной наукой? К примеру, Леонид Еленин. Посмотрите слайд 17 этого доклада http://astronomer.ru/data/0137/Astrofest-2013.ppt
Цитата: kismet от 13 Мая 2013 [20:01:47]И вовлекают их в научные исследования, помогают получить научный результат. Да?
И вовлекают их в научные исследования, помогают получить научный результат.
Вот это ещё одна из причин, в отсутствии открытий, прорыва в исследованиях и т.п.
Цитата: Малый от 13 Мая 2013 [08:58:26]Цитата: kismet от 12 Мая 2013 [21:19:47]в 12-й раз пишу, что открытия астероидов и комет не есть наука. интересный вопрос, а что такое "наука"?Прошу прощения, отвлекся. Наука характеризуется получением результатов исследований в виде т.н. публикации.
Цитата: kismet от 12 Мая 2013 [21:19:47]в 12-й раз пишу, что открытия астероидов и комет не есть наука. интересный вопрос, а что такое "наука"?
в 12-й раз пишу, что открытия астероидов и комет не есть наука.
Цитата: kismet от 13 Мая 2013 [19:45:48]Цитата: Малый от 13 Мая 2013 [08:58:26]Цитата: kismet от 12 Мая 2013 [21:19:47]в 12-й раз пишу, что открытия астероидов и комет не есть наука. интересный вопрос, а что такое "наука"?Прошу прощения, отвлекся. Наука характеризуется получением результатов исследований в виде т.н. публикации. А я всегда считал, что наука должна приносить пользу людям. Ошибался оказывается
Цитата: Самодуров Владимир от 13 Мая 2013 [16:31:51][А кто Вам сказал, что не заказывали? Заказывали! Но говорили - "Что-о-о-о? Вам ведь построили дорогущий, хоть и "голый" телескоп? (научный сленг - "голый" - т.е. без обвески приборами). А вот сами приборы получите, когда сделаете открытия, мы и так вам 100 мильёнов дали, а еще один - нет, не дадим!" Да-да, вот такие у нас порядки всегда были - экономили копейки, а теряли - всё, работая на манер "бассейн мы вам построили? Построили! А вот воду в бассейн напустим, когда плавать научитесь!".Типичный пример - АЗТ-33ИК в Мондах. Истратили кучу денег на инфракрасный телескоп, один такой в России, а денег на инфракрасную матрицу уже 10 лет не могут дать. Вот и требуйте с него открытий хоть до посинения
[А кто Вам сказал, что не заказывали? Заказывали! Но говорили - "Что-о-о-о? Вам ведь построили дорогущий, хоть и "голый" телескоп? (научный сленг - "голый" - т.е. без обвески приборами). А вот сами приборы получите, когда сделаете открытия, мы и так вам 100 мильёнов дали, а еще один - нет, не дадим!" Да-да, вот такие у нас порядки всегда были - экономили копейки, а теряли - всё, работая на манер "бассейн мы вам построили? Построили! А вот воду в бассейн напустим, когда плавать научитесь!".
Цитата: kismet от 13 Мая 2013 [20:37:23]Цитата: Самодуров Владимир от 13 Мая 2013 [16:31:51][А кто Вам сказал, что не заказывали? Заказывали! Но говорили - "Что-о-о-о? Вам ведь построили дорогущий, хоть и "голый" телескоп? (научный сленг - "голый" - т.е. без обвески приборами). А вот сами приборы получите, когда сделаете открытия, мы и так вам 100 мильёнов дали, а еще один - нет, не дадим!" Да-да, вот такие у нас порядки всегда были - экономили копейки, а теряли - всё, работая на манер "бассейн мы вам построили? Построили! А вот воду в бассейн напустим, когда плавать научитесь!".Типичный пример - АЗТ-33ИК в Мондах. Истратили кучу денег на инфракрасный телескоп, один такой в России, а денег на инфракрасную матрицу уже 10 лет не могут дать. Вот и требуйте с него открытий хоть до посинения Я уже устал повторятся, когда закладывали бюджет на телескоп, почему матрицу не заложили? Кто её должен был внести в бюджет телескопа? Или вы сначала заложили в бюджет сам аппарат, получили его и стали делать новый бюджет?
Цитата: Resident от 13 Мая 2013 [20:27:24]тут логика в том, что если КПД низкий значит надо в топку побольше дров бросать?Но ведь чиновник не определил этот самый кпд А начинать тему надо было именно с этого, а не обвинять голословно всех российских астрономов (начиная с Царя Гороха) в низкой эффективности. Если кпд все же действительно низкий, то логично его повысить, а для этого как раз и необходимо дополнительное финансирование, которое чиновником почему-то определяется, как "клянчить деньги на астрономию"
тут логика в том, что если КПД низкий значит надо в топку побольше дров бросать?
кстати там у Вас еще один пассаж был с логикой, тоже как то странно: ученые с деньгами обращаться не умеют, да и вообще не хотят знать про это, ну не царское это дело... и поэтому просят давать их как можно больше... тут логика в том, что если КПД низкий значит надо в топку побольше дров бросать?