Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Некоторые вопросы по гидированию.  (Прочитано 42278 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #160 : 24 Июл 2013 [11:12:26] »
На длинных выдержках при сильно сбитой полярке будет вращение поля.

Можно "на пальцах" объяснить почему будет вращение поля, я себе представлял так, что если полярка сильно сбита, то площадка на монтировке вращается уже не в плоскости экватора, а гид, ведя звезду в перекрестии образует виртуальную плоскость параллельную плоскости экватора. И как люди сопровождают объекты на альт-азимутальных монтировках?

А что? Последний график RA +-3". Imho вполне. Вон видно даже как кто-то дверью в сортир хлопнул :) - гид отработал.
Скоро по уровню всплеска научусь определять на каком этаже был хлопок)))

Дядя Вова, а Вы для гидирования с помощью искателя какой софт используете?
1) Вот у Павла Ивановича: http://www.sama.ru/~aphoto/guiding.htm
2) С вебкой - GuideMaster. Там обратить внимание на агрессивность, т.е. снижать её при возможности.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #161 : 24 Июл 2013 [12:51:31] »
1) Вот у Павла Ивановича: http://www.sama.ru/~aphoto/guiding.htm
Спасибо.
2) С вебкой - GuideMaster. Там обратить внимание на агрессивность, т.е. снижать её при возможности.
У меня GuideMaster ( последняя версия с оф. сайта) не "до конца" встал на Win7 32bit - в самом конце установки вывалилась ошибка регистрации какой-то dll, хотя программа и установилась, но я не смог получить картинку с вебки (она есть в списке и все настройки выдержки яркости и прочего стоят правильные), может из-за этой dll?

PS: запускал установочный файл от имени администратора.
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн PereK

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 9
  • Форум этот нравиится мне :D
    • Сообщения от PereK
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #162 : 24 Июл 2013 [18:32:52] »
Привет всем в кто в этой ветке!
К делу.
Во время выставления полярки в EQAlign заметил, что график (похожий на синусоиду) имеет свойство сбиваться, то растягиваясь, то не доходя до своего максимума. Вообщем график, насколько я понял, отвечает за работу червячного мотора, то есть, за периодическое отклонение звезды. И на снимках на ФР 1000мм более 1 минуты явно проявляются кадры с треками. Причём ровные треки не особо большой длины.
Например в кадрах с минутными выдержками в среднем каждый 3-ий кадр имеет этот дефект. Поэтому копить свет не могу длительными экспозициями. Я могу ошибаться по поводу графика, но проблема таких вот "выходок" монтировки существует. Монти EQ3-2 с червячными движками
Заказал QHY-5 в кач-ве гида, планирую сделать коробочку Ионова, чтобы можно было гидировать с ноутбука.
Как думаете, это исправит такую ситуацию? И почему такая проблема?
Батарейки достаточно новые, тем более что кадры не все со смазами :)
SW 150/1000 - 1 штука
Canon фотоаппарат- 2 штуки
Объектив 50мм - 1штука
Глаза - слава Богу, 2 штуки

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #163 : 24 Июл 2013 [20:03:40] »
Заказал QHY-5 в кач-ве гида, планирую сделать коробочку Ионова, чтобы можно было гидировать с ноутбука.
Как думаете, это исправит такую ситуацию? И почему такая проблема?
В QHY-5 уже есть порт гида (аналог коробочки Ивана), поэтому коробочка не нужна. Ситуацию конечно исправит, у меня у самого такая же "бодяга" из-за криво выставленной полярной оси. Но если у Вас монтировка стоит более менее стационарно (не убираете её на хранение и не двигаете), то лучше один раз хорошо выставить полярную ось и обходится одним часовым двигателем.
червячного мотора,
Монти EQ3-2 с червячными движками
Движки не червячные, а шаговые. Это передача момента вращения на основную шестерню идет через червячную передачу. Не подумайте, что я придираюсь к словам.

Вобще ЛА рекомендуют PoleAlignMax (PAM) - вроде как полярка выставляется очень быстро по одной чуть ли не любой звезде, сам я пока не пробовал, потому как софта то море, а времени на хобби мало.
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн PereK

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 9
  • Форум этот нравиится мне :D
    • Сообщения от PereK
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #164 : 24 Июл 2013 [20:36:55] »
Заказал QHY-5 в кач-ве гида, планирую сделать коробочку Ионова, чтобы можно было гидировать с ноутбука.
Как думаете, это исправит такую ситуацию? И почему такая проблема?
В QHY-5 уже есть порт гида (аналог коробочки Ивана), поэтому коробочка не нужна. Ситуацию конечно исправит, у меня у самого такая же "бодяга" из-за криво выставленной полярной оси. Но если у Вас монтировка стоит более менее стационарно (не убираете её на хранение и не двигаете), то лучше один раз хорошо выставить полярную ось и обходится одним часовым двигателем.
червячного мотора,
Монти EQ3-2 с червячными движками
Движки не червячные, а шаговые. Это передача момента вращения на основную шестерню идет через червячную передачу. Не подумайте, что я придираюсь к словам.

Вобще ЛА рекомендуют PoleAlignMax (PAM) - вроде как полярка выставляется очень быстро по одной чуть ли не любой звезде, сам я пока не пробовал, потому как софта то море, а времени на хобби мало.

Да уж, Вы меня простите за неграмотность ::)
Ну тогда замечательно. Но дело не в полярке. Могу посоветовать EQAlign, она тоже очень проста, я выставляю полярку более-менее ровно на глаз, а потом за 15-20 минут  этой программкой довожу и всё, точность очень хорошая. Но хранить не могу, в летний период я фотографирую на даче, а оставлять так монти... чревато :)
SW 150/1000 - 1 штука
Canon фотоаппарат- 2 штуки
Объектив 50мм - 1штука
Глаза - слава Богу, 2 штуки

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #165 : 24 Июл 2013 [22:28:53] »
Но хранить не могу, в летний период я фотографирую на даче, а оставлять так монти... чревато
У меня аналогичная ситуация, а выставление полярки отбирает 1-1.5 часа времени, а ведь ещё и спать охота)
Могу посоветовать EQAlign
Я сам сейчас с ней вожусь.

Но только что получил результаты в PHD Guiding - эта прога реально круче EQAlign по части гидирования, умеет складывать кадры от вебки и убирать шум. Я переставил камеру с основного калибра 90мм на искатель 8х50, где эта камера и должна стоять и результаты очень хорошие. График будет позже. Теперь главный калибр готов к установке Canon 400d, но я не спешу, для начала поснимаю на объективе 55-250мм, благо заранее закрепил штативную площадку на сетапе.

« Последнее редактирование: 24 Июл 2013 [22:34:03] от AstroSlav »
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн PereK

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 9
  • Форум этот нравиится мне :D
    • Сообщения от PereK
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #166 : 24 Июл 2013 [22:35:43] »
Но хранить не могу, в летний период я фотографирую на даче, а оставлять так монти... чревато
У меня аналогичная ситуация, а выставление полярки отбирает 1-1.5 часа времени, а ведь ещё и спать охота)
Могу посоветовать EQAlign
Я сам сейчас с ней вожусь.

Но только что получил результаты в PHD Guiding - эта прога реально круче EQAlign по части гидирования, умеет складывать кадры от вебки и убирать шум. Я переставил камеру с основного калибра 90мм на искатель 8х50, где эта камера и должна стоять и результаты очень хорошие. График будет позже. Теперь главный калибр готов к установке Canon 400d, но я не спешу, для начала поснимаю на объективе 55-250мм, благо заранее закрепил штативную площадку на сетапе.


О, хорошее дело. Интересно будет глянуть на результат и на график. Ждём-с
SW 150/1000 - 1 штука
Canon фотоаппарат- 2 штуки
Объектив 50мм - 1штука
Глаза - слава Богу, 2 штуки

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #167 : 24 Июл 2013 [23:14:24] »
Вот график. К сожалению только 2 минуты, потом пришла большая туча, надоело ловить просветы.
+-2.5arcsec в установившемся режиме на искателе 50мм с фокусом 160мм,это результат почти как в EQAlign на трубе 90мм с фокусом 700мм.
Однозначно PHD Guiding рулит.

Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн PereK

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 9
  • Форум этот нравиится мне :D
    • Сообщения от PereK
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #168 : 24 Июл 2013 [23:28:28] »
Вот график. К сожалению только 2 минуты, потом пришла большая туча, надоело ловить просветы.
+-2.5arcsec в установившемся режиме на искателе 50мм с фокусом 160мм,это результат почти как в EQAlign на трубе 90мм с фокусом 700мм.
Однозначно PHD Guiding рулит.
график хороший) надо опробовать, что за зверь такой. ;)
SW 150/1000 - 1 штука
Canon фотоаппарат- 2 штуки
Объектив 50мм - 1штука
Глаза - слава Богу, 2 штуки

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #169 : 25 Июл 2013 [09:47:26] »
Цитата
Цитата
Однозначно PHD Guiding рулит.
график хороший) надо опробовать, что за зверь такой. ;)
Друзья , небольшое замечание. Если железо слабое или ненастроенное, то не важно какой софт применять для гидирования. В первую очередь приводите в порядок монтироки и крепления гида.  Так же не стоит советовать EQAlign как лучшую прогу, она не самая популярная и кроме того все познается в сравнении.   
К стати ни кто не указывает с какой скоростью идет гидирование от звездной. Реальные скорости применяемые для гидирования не более 0.5х.

Оффлайн PereK

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 9
  • Форум этот нравиится мне :D
    • Сообщения от PereK
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #170 : 25 Июл 2013 [10:52:55] »
Я не советовал EQAlign в качестве гидирующей программы. Лишь только для настройки Полянки. А для гидов я и сам ничего пока не пробовал, так что и советовать не имею права.   ;)
SW 150/1000 - 1 штука
Canon фотоаппарат- 2 штуки
Объектив 50мм - 1штука
Глаза - слава Богу, 2 штуки

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #171 : 25 Июл 2013 [11:00:22] »
Цитата
Цитата
Однозначно PHD Guiding рулит.
график хороший) надо опробовать, что за зверь такой. ;)
Друзья , небольшое замечание. Если железо слабое или ненастроенное, то не важно какой софт применять для гидирования. В первую очередь приводите в порядок монтироки и крепления гида.  Так же не стоит советовать EQAlign как лучшую прогу, она не самая популярная и кроме того все познается в сравнении.   
К стати ни кто не указывает с какой скоростью идет гидирование от звездной. Реальные скорости применяемые для гидирования не более 0.5х.
Спасибо за замечание. Тему конечно можно мусолить до бесконечности, само собой монтировку я перебрал, заменил смазку в RA закачал металлоплакирующую РиМет МС, в DEC Циатим 201. В RA Циатим 201 не понравился, но если зимой РиМет встанет колом, то вернусь к циатиму. Все подтянул. Червяки подтягивал без фанатизма, оставил некоторые люфты по обеим осям. Крепление гида достаточно надежное. Вобще говоря не вижу смысла все это писать меня интересовали вполне конкретные вопросы, я их решил по мере возможности последний результат выложил в виде графика. EQAlign вроде никто не советовал как лучшую, для меня лучшая на данный момент PHD Guiding потому, что умеет складывать кадры от вебки и убирать лишний шум, который на коротком фокусе перерастает в очень хорошие arcsec, что у меня и было в самом начале на EQAlign.
Скорость на стандартном пульте SW (тот что самый простой для двухмоторной системы) стоит минимальная - 2х. Производить модификацию по снижению скорости не вижу смысла, компенсация производится короткими командами, может даже на 8х результат будет не самый плохой, но сильно сомневаюсь.
В общем в итоге когда будет реальный снимок звездного поля, тогда уже все вопросы отпадут, но небо пока не позволяет и зеркалка будет только к выходным, поэтому из результатов только графики, достоверность результатов достаточно высокая - фокусное расстояние и размер пикселя реальные.
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #172 : 25 Июл 2013 [11:21:40] »
Цитата
Скорость на стандартном пульте SW (тот что самый простой для двухмоторной системы) стоит минимальная - 2х. Производить модификацию по снижению скорости не вижу смысла, компенсация производится короткими командами, может даже на 8х результат будет не самый плохой, но сильно сомневаюсь.
У меня нет сомнений в плохом результате, в свое время я достаточно подробно занимался этим вопросом. Пользуйтесь поиском, на форуме все это уже обсуждалось.
Посмотрите тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81586.0.html

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #173 : 25 Июл 2013 [11:29:40] »
Цитата
Скорость на стандартном пульте SW (тот что самый простой для двухмоторной системы) стоит минимальная - 2х. Производить модификацию по снижению скорости не вижу смысла, компенсация производится короткими командами, может даже на 8х результат будет не самый плохой, но сильно сомневаюсь.
У меня нет сомнений в плохом результате, в свое время я достаточно подробно занимался этим вопросом. Пользуйтесь поиском, на форуме все это уже обсуждалось.
Посмотрите тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81586.0.html
Хорошая работа! Значит у меня ещё есть нераскрытый потенциал при переводе с 2х на меньшую скорость, видимо займусь когда задействую в съемке свой Ньютон.
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн PereK

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 9
  • Форум этот нравиится мне :D
    • Сообщения от PereK
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #174 : 25 Июл 2013 [11:46:05] »
Цитата
Скорость на стандартном пульте SW (тот что самый простой для двухмоторной системы) стоит минимальная - 2х. Производить модификацию по снижению скорости не вижу смысла, компенсация производится короткими командами, может даже на 8х результат будет не самый плохой, но сильно сомневаюсь.
У меня нет сомнений в плохом результате, в свое время я достаточно подробно занимался этим вопросом. Пользуйтесь поиском, на форуме все это уже обсуждалось.
Посмотрите тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81586.0.html
Какую хорошую работы Вы провели, поклон Вам. Избавили людей от мучительных поисков.
Но лично для меня это пока невероятно.

AstroSlav
Если не будет сложно, отпишите как закончите переделку.
SW 150/1000 - 1 штука
Canon фотоаппарат- 2 штуки
Объектив 50мм - 1штука
Глаза - слава Богу, 2 штуки

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #175 : 27 Июл 2013 [09:34:32] »
27.07.2013

Погода позволила провести первые снимки. Снимал окрестности Арктура, с гидированием по разным звездам до 6 зв. величины, начинал с Арктура.
Полярную ось сознательно сбил так, что при часовом ведении уже на минутных выдержках были хорошие треки.
Гид: 8x50 160мм + CCD WebCam 640х480

Снимок первый:
Гелиос-44 58мм F/8 + Canon 400D, ISO200, 5 лайтов по 3 мин. + 5 дарков по 3 мин. + 15 оффсетов сложил в DSS игрался только уровнями.
https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=3980

Снимок второй:
DS 90/700 + Canon 400D, ISO400, 3 лайта + 3 дарка по 1 мин. + 15 оффсетов сложил в DSS игрался только уровнями. Проявились звезды 15 зв. величины.
https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=3981

Снимок третий:
DS 90/700 + Canon 400D, ISO400, 1 лайт 2.5мин + 3 дарка по 1 мин. + 15 оффсетов сложил в DSS игрался только уровнями.
Особенно показателен.
https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=3982

В общем я доволен, буду читать статьи по обработке.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2013 [12:07:00] от AstroSlav »
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #176 : 27 Июл 2013 [11:45:53] »
Поставил в DSS авто ББ + выравнивание RGB, появился кое какой цвет:
https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=3983

Вот график во время съемки серии на трубу 90/700
« Последнее редактирование: 27 Июл 2013 [12:53:56] от AstroSlav »
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн PereK

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 9
  • Форум этот нравиится мне :D
    • Сообщения от PereK
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #177 : 27 Июл 2013 [14:19:23] »
Поставил в DSS авто ББ + выравнивание RGB, появился кое какой цвет:
https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=3983

Вот график во время съемки серии на трубу 90/700
О-БА-ЛДЕТЬ!
При сбитой полярке, да при фокусе в 700, да ещё и 2,5 минуты!!! Круто! То есть при ровной полярке вообще всё на отлично?!
Я так понимаю, это Вы делали, не уменьшая скорость до 0,5х от звёздной? то есть всё было чисто на 2х??

И кстати, почему такие ореолы, как бывает, когда диафрагму не ужимаешь у объективов.
SW 150/1000 - 1 штука
Canon фотоаппарат- 2 штуки
Объектив 50мм - 1штука
Глаза - слава Богу, 2 штуки

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #178 : 27 Июл 2013 [15:35:31] »
Поставил в DSS авто ББ + выравнивание RGB, появился кое какой цвет:
https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=3983

Вот график во время съемки серии на трубу 90/700
О-БА-ЛДЕТЬ!
При сбитой полярке, да при фокусе в 700, да ещё и 2,5 минуты!!! Круто! То есть при ровной полярке вообще всё на отлично?!
Я так понимаю, это Вы делали, не уменьшая скорость до 0,5х от звёздной? то есть всё было чисто на 2х??

И кстати, почему такие ореолы, как бывает, когда диафрагму не ужимаешь у объективов.

Да, скорость стояла на 2х, меньше пока не пробовал делать. С "четкой" поляркой мне тоже интересно попробовать...
Насчет ореолов... У меня пока мало опыта в этом деле, скорее всего я плохо сфокусировался (попробую вырезать маску Бахтинова), либо что хуже - проявляется хроматизм инструмента, хотя для F/8 90/700 он должен быть несильный. Поживем увидим.
А вот для Гелиоса реально пришлось диафрагму "давануть" иначе резкость была просто "отстой".

Посмотрел щас снимки М3, которые делал на ISO 1600 и выдержка 10с - в этом режиме искал скопление и центрировал его в кадре, а потом "бах" и сел акум (((, в общем там ореолов по ярким звездам нет, хотя там сильно ярких звезд в секторе тоже нет.
« Последнее редактирование: 27 Июл 2013 [15:49:32] от AstroSlav »
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн PereK

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 9
  • Форум этот нравиится мне :D
    • Сообщения от PereK
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #179 : 27 Июл 2013 [16:19:28] »
Ммм... я в предвкушении, и сам хочу скорей опробовать. Правда погоды нет пока. Раз такой результат от 2х, я в восторге. Я думал, хуже будет.
Да, обидно когда так аккум накрывается(( Поэтому всегда 2 стараюсь брать.
И да, может, раз такое дело с резкостью, на данных снимках банально запотело стёклышко?
SW 150/1000 - 1 штука
Canon фотоаппарат- 2 штуки
Объектив 50мм - 1штука
Глаза - слава Богу, 2 штуки