Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Некоторые вопросы по гидированию.  (Прочитано 42277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 331
  • Благодарностей: 1064
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #140 : 05 Мая 2013 [13:39:30] »
Проблема не нова и думаю все с ней сталкивались.  Переход баланса телескопа по оси RA.
Сломал голову что с этим делать. Причем обидно до соплей, но в последнюю сессию переход пришелся  на самое "вкусное" время. Ночи и так короткие, а тут еще и час болтанки.  Пробовал уменьшать агрессивность - толку ноль. По идее надо вешать боковые противовесы, но не соображу куда, монтировка NEQ6.
Кто и как выходит из этого положения?
Тезка, я обычно создаю заданный момент, чтобы при при перемещении в рабочем диапазоне, болтанки не возникало.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #141 : 05 Мая 2013 [16:29:11] »
Цитата
Тезка, я обычно создаю заданный момент, чтобы при при перемещении в рабочем диапазоне, болтанки не возникало.
Вот я голову и ломаю как приделать боковые противовесы, что бы вся сессия шла без таких точек. Похоже иного варианта нет.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #142 : 06 Мая 2013 [14:23:14] »
Нашел выход из положения.
За отверстие искателя полюса закрепил длинную шпильку M10, на которую можно вешать небольшие поперечные грузы (1-2 кг) с выносом до 20см в обе стороны. Теперь можно смещать мертвую точку баланса в любую сторону и выводить ее из рабочего хода, то есть всю сессию можно вести без перекладки.
Конструкция проста. Под отверстие, внутрь монтировки подложил толстую пластину (там приличный зазор до оси DEC), сверху такая же пластина на которой третьей пластиной прижимается шпилька. Все прошито 2-мя болтами M8. И монти не пострадала и задача решена :).
Искателем полюса все равно уже давно не пользуюсь, ибо PoleAlignMax рулит  ;).




Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #143 : 21 Июл 2013 [23:15:11] »
Настроил как смог EQAlign + самодельный гид DS 8x50 + Webcam Icam Tracer + FTDI245 Guide Port.
На EQ5 получил график. Кто может оценить качество гидирования, годное или нет?
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #144 : 22 Июл 2013 [09:12:27] »
Цитата
Настроил как смог EQAlign + самодельный гид DS 8x50 + Webcam Icam Tracer + FTDI245 Guide Port.
На EQ5 получил график. Кто может оценить качество гидирования, годное или нет?
Не пользовался этой программой, но если на графике по вертикальной оси угловые секунды то для фокуса 1200 (взял из вашей подписи) размах +-5arcsec это не гидирование (очень плохо), будет 100% брак.
Попробуйте Guidemaster, эта программа проще, ее лог поддается анализу. Не утверждаю что гидирование будет лучше, но по логу можно будет понять источник проблемы.

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #145 : 22 Июл 2013 [11:57:51] »
Цитата
Настроил как смог EQAlign + самодельный гид DS 8x50 + Webcam Icam Tracer + FTDI245 Guide Port.
На EQ5 получил график. Кто может оценить качество гидирования, годное или нет?
Не пользовался этой программой, но если на графике по вертикальной оси угловые секунды то для фокуса 1200 (взял из вашей подписи) размах +-5arcsec это не гидирование (очень плохо), будет 100% брак.
Попробуйте Guidemaster, эта программа проще, ее лог поддается анализу. Не утверждаю что гидирование будет лучше, но по логу можно будет понять источник проблемы.
Спасибо за совет. Да, по вертикали arcsec. Покручу ещё EQAlign, говорят, что нужно снизить частоту колебаний. Посмотрел по форуму графики - один период за 3 минуты вроде как хорошо, а у меня 3-4 периода за минуту. Про фокусное: начать хочу с объектива 80-250мм, потом попробовать через 90/700мм, а на 1200мм это круть конечно, может к тому времени получится настроить.
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #146 : 22 Июл 2013 [12:35:19] »
EQalign предназначена для точного выставления полярной, на качество гидирования при коротких (до пары минут) выдержках это никак не влияет. Для изучения гидирования попробуйте PHD Guiding - это довольно простая, но мощная и бесплатная программа, ей пользуются даже астрофотографы высокого уровня. Там же можно и график посмотреть и хелп почитать - короткий, но достаточный.

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #147 : 22 Июл 2013 [12:42:30] »
Какая из них (GuideMaster, PHD Guiding) бесплатная и работает под Win7 32bit, или "лекарство" нужно?
Все уже разобрался. Сегодня если будет "небо" , то попробую.
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #148 : 22 Июл 2013 [12:55:38] »
Цитата
Для изучения гидирования попробуйте PHD Guiding
Лог можно проанализировать в PECPrep?

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #149 : 22 Июл 2013 [13:05:02] »
Лог можно проанализировать в PECPrep?
Не помню, вроде нет. Но мы говорим по-моему про гидирование, а не про анализ периодики? Если Astroslav для начала хочет проверить периодику своей монтировки (что было бы правильно, кстати), то для этого удобнее всего опять же бесплатный PERecorder из пакета eqmod.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #150 : 22 Июл 2013 [16:42:00] »
Цитата
Если Astroslav для начала хочет проверить периодику своей монтировки (что было бы правильно, кстати), то для этого удобнее всего опять же бесплатный PERecorder из пакета eqmod.
Не соглашусь, PERecorder "дружит" далеко не со всеми камерами, в этом смысле GuideMaster универсальнее.
Собственно гидирование и есть прямая ф-ция от периодики. Если автор вопроса попробует гидировать и параллельно снимать характеристику то даже при включенном гиде RECPrep показывает гармоники прорвавшиеся и нескомпенсированные гидом. Ну собственно дело его, это всего лишь предложение.

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #151 : 22 Июл 2013 [20:03:25] »
В общем то я в курсе, что по периодике можно определить какая деталь механизма требует внимания, можно раскладывать в ряды Фурье до n-го члена, проводить расчеты и анализ. Мне было важно знать, что лучше иметь +-15arcsec низкочастотных колебаний, чем +-10arcsec высокочастотных. По поведению регулятора я видел явное перерегулирование. Получил высокочастотные колебания + высокие затраты энергии на компенсацию, что в полевых условиях не есть хорошо.
Осталось либо "допилить" EQAlign, который кстати в версии 2.3 не только для установки полярки, но ещё и Guide, GOTO, PE Analize, либо попробую другой софт, по вашим советам. Гидирование мне нужно потому как нехочу долго возюкаться с поляркой и нужны длинные выдержки т.к. апертура у меня небольшая.

Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Tvi.dubna
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #152 : 23 Июл 2013 [12:22:43] »
На длинных выдержках при сильно сбитой полярке будет вращение поля.
И длинные выдержки нужны не при малой апертуре, а при низкой светосиле...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY268m, гид DS 80/400 QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол DIY/NexDome.

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #153 : 23 Июл 2013 [12:33:36] »
На длинных выдержках при сильно сбитой полярке будет вращение поля.
И длинные выдержки нужны не при малой апертуре, а при низкой светосиле...

Еслиб я был совсем новичок, то из Вашего сообщения сделал бы вывод, что светосила не связана с апертурой...
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #154 : 23 Июл 2013 [12:38:57] »
На длинных выдержках при сильно сбитой полярке будет вращение поля.
И длинные выдержки нужны не при малой апертуре, а при низкой светосиле...

Еслиб я был совсем новичок, то из Вашего сообщения сделал бы вывод, что светосила не связана с апертурой...

Есть еще фокусное расстояние, которое с апертурой и дают светосилу.

светосила = апертура : фокусное расстояние

P.S. У малой апертуры, может быть и большая светосила.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #155 : 23 Июл 2013 [12:55:14] »
На длинных выдержках при сильно сбитой полярке будет вращение поля.
И длинные выдержки нужны не при малой апертуре, а при низкой светосиле...

Еслиб я был совсем новичок, то из Вашего сообщения сделал бы вывод, что светосила не связана с апертурой...

Есть еще фокусное расстояние, которое с апертурой и дают светосилу.

светосила = апертура : фокусное расстояние

P.S. У малой апертуры, может быть и большая светосила.

Аааа... так связь все таки есть. Теперь понятно какая. Ну кроме шуток, я имел ввиду, что светосильный прибор с хорошими оптическими характеристиками дорогое удовольствие для меня (да и всякие Ньютоны F/5 тоже, потому как нужны паракоры и комакоректоры). Если брать дешевые варианты, то это маленькая апертура без всяких там ED стекол и прочего, но в таком случае приемлемая картинка начинается с F/8 F/10 и следовательно нужно света побольше "копить".
Кроме того вся моя техника в подписи.
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #156 : 23 Июл 2013 [13:38:08] »
Получил на мыльницу (ультразум) на фокусе 72мм снимок, дерьмо конечно, но меня удивило, как много звезд проявилось, несмотря на облака (в искатель 6х30 вобще один Арктур видно было).
Выдержка 1мин, F/3.3, ISO100 + часовой привод.

Никак не могу определить линии созвездия Волопаса, вроде должны же ещё звездочки попасть были от него. Север сверху +-25grad от вертикали.

Зеркалка будет только в выходные пока только такой аппарат, треки в принципе можно видеть, хотя оптика по-моему фигня и может сама давать "треки".
Периодику при этом записал, но файл дома оставил.

https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=3971
« Последнее редактирование: 23 Июл 2013 [13:43:51] от AstroSlav »
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #157 : 24 Июл 2013 [01:54:41] »
В Guidemaster на Win7 32bit  при установке возникает ошибка при регистрации dll (название не запомнил), запускал инсталятор от имени администратора. Программа запускается, но картинки с камеры нет ни в VFW ни в DirectX режимах.
Поэтому продолжил опыты в EQAlign:
1) Обнаружил, что с выключенными приводами идет ВЧ шум +-10 arcsec. Проблема оказалась в самом гиде - когда переставил камеру с искателя 8х50 с 160мм фокуса на трубу 90/700, шум в разы уменьшился. Видимо для искателя нужна камера покруче, либо софт должен лучше фильтровать картинку.
2) Пока делал перестановки сбил полярку, долго возился с установкой (все делал на балконе), но так и не установил - при попытке снять периодику график резко уходил вверх и увидеть там какие-либо НЧ колебания не получилось. Поэтому решил включить гидирование и посмотреть как оно через 90/700 будет...

На графиках: что было на 8х50 и что получил на 90/700, записал только 4 минуты, потом город окутал густой туман.
Регуляторы настроил так что поправки вносились только в одном направлении DEC и RA. Желтым цветом - DEC, голубым - RA. По DEC вобще красота, на RA не уверен, что красота, по-моему заметно лучше.

Завтра пробую PHD Guide + PECPrep он вроде логи PHD смотреть умеет.

« Последнее редактирование: 24 Июл 2013 [02:02:39] от AstroSlav »
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 088
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #158 : 24 Июл 2013 [09:20:19] »
А что? Последний график RA +-3". Imho вполне. Вон видно даже как кто-то дверью в сортир хлопнул :) - гид отработал.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #159 : 24 Июл 2013 [10:16:32] »
На длинных выдержках при сильно сбитой полярке будет вращение поля.

Можно "на пальцах" объяснить почему будет вращение поля, я себе представлял так, что если полярка сильно сбита, то площадка на монтировке вращается уже не в плоскости экватора, а гид, ведя звезду в перекрестии образует виртуальную плоскость параллельную плоскости экватора. И как люди сопровождают объекты на альт-азимутальных монтировках?

А что? Последний график RA +-3". Imho вполне. Вон видно даже как кто-то дверью в сортир хлопнул :) - гид отработал.
Скоро по уровню всплеска научусь определять на каком этаже был хлопок)))

Дядя Вова, а Вы для гидирования с помощью искателя какой софт используете?
« Последнее редактирование: 24 Июл 2013 [10:25:34] от AstroSlav »
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.