Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Некоторые вопросы по гидированию.  (Прочитано 42280 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #180 : 28 Июл 2013 [11:20:12] »
Замерил угловое расстояние между парой звезд, увеличил сектор и подписал расстояние и звездные величины, 15.1 видна на уровне глюка, но она там есть) Все со снимка 700мм + Canon400D + ISO 400 2.5мин 1 лайт + старый мастер дарк + старый мастер оффсет. Шаровик М3 по информации skymap имеет размер 8 arcmin, надеюсь он у меня получится при хорошей погоде.

https://astronomy.ru/forum/MGalleryItem.php?id=3984

PS: Самая яркая и желтая звезда - Арктур.
« Последнее редактирование: 28 Июл 2013 [11:33:50] от AstroSlav »
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #181 : 10 Авг 2013 [19:45:32] »
Коллеги, помогите разобраться.
Вопрос номер один: с чем связана такая картинка при калибровке гида в Максиме? (см. фото 1) Я имею ввиду отличие красной линии от классической L.
Вопрос номер два: Почему график гидирования в начальный период так себя ведёт, по Y? (см. фото 2)
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #182 : 10 Авг 2013 [20:37:33] »
Андрей , судя по всем параметрам у тебя  сбита полярка и/или присутствую гнутия где то в гиде или в сетапе в целом.
С какой точностью ставил полярку и каким способом?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #183 : 10 Авг 2013 [20:41:06] »
Андрей , судя по всем параметрам у тебя  сбита полярка и/или присутствую гнутия где то в гиде или в сетапе в целом.
С какой точностью ставил полярку и каким способом?
Спасибо!
Полярку ставил на глаз. У меня лоджия на юг. После переборки монти с точным выставлением ещё не заморачивался. Сегодня поставлю поточнее методом дрейфа и повторю.
А по второй картинке что можно сказать?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #184 : 10 Авг 2013 [20:43:40] »
Андрей, после такой калибровки может быть что угодно, нужно найти причину.
Попробуй следующее - во-первых, выставить гидирующую камеру как можно ближе "по осям" монтировки, чтобы на ней Х было действительно RA, а Y - DEC. Далее можно в настройках гидирования отключить гидирование по любой оси. Тогда при калибровке гид также не будет калиброваться по этой оси. Так установишь где проблема.
И в настройках графика (черный треугольник слева внизу) поставь отображение линиями, а не треугольничками, будет лучше пониматься. Там же можно включить, чтобы на графике также отображались управляющие воздействия, тогда видно не гоняется ли монти за атмосферой и какую ошибку она отрабатывает.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #185 : 10 Авг 2013 [20:59:50] »
Спасибо! Сегодня же попробую.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #186 : 10 Авг 2013 [21:20:34] »
Если интересует ответ о результате переборки, то имхо правильнее снять периодику (например pecprep из пакета eqmod+вебка), только не пожалеть времени и снять не один период (8 минут), а периодов 5-6 или больше.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #187 : 10 Авг 2013 [21:32:52] »
Меня периодика пока волнует во вторую очередь. Главное - монтировка тормозила, вставала, на высоких скоростях выхода. После замены очень густой смазки и сборки появились люфты. Позавчера регулировал зазоры в червячных парах. Всё было хорошо, но в конце сессии при перебросе монти она опять заверещала и встала. Т.е. убираю зазор - встаёт на высоких скоростях (при выходе), чуть ослабляю - довольно заметный люфт.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #188 : 10 Авг 2013 [22:04:32] »
По второй картинке можно сказать то же самое - сбита полярка. Такой RMS не даст нормально снимать, очень большое значение.
Полярку или дрейфом или через PoleAlignMax  (MaximDL обязателен), этой прогой ставится легко и самое главное любой оптикой (даже гидом) при закрытом севере, но нужны более или менее точные координаты и время с реальной поправкой от GMT.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #189 : 10 Авг 2013 [23:08:43] »
этой прогой ставится легко и самое главное любой оптикой (даже гидом) при закрытом севере
Не знаю, смешно или нет, но за несколько лет я так и не смог ни разу заставить ее работать. Даже после вашего совета воспользоваться гидом, всё равно в итоге в итоге получил ошибку.

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #190 : 10 Авг 2013 [23:15:34] »
PoleAlignMax
Тоже ничего с прогой не выходит, где почитать мануал, более менее внятный?
Т.е. убираю зазор - встаёт на высоких скоростях (при выходе), чуть ослабляю - довольно заметный люфт.
Я по этому поводу не парюсь, балансирую сетап таким образом, чтобы компенсация смещения гидирующей звезды шаговыми двигателями происходила против веса. Кроме того на практике выходит так, что шаговики по RA и DEC при хорошо настроенных параметрах гидирования вращаются только в одном направлении, поэтому до выборки люфта дело не доходит вовсе.

Люфт бесит только тогда, когда с пульта двигаю звезду в прицеле и нужно ждать выборку люфта.

RMS во время последней съемки по RA и DEC был в районе 0.28-0.3 на EQ5, много конечно, но визуально звездочки вполне приличные.

Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #191 : 11 Авг 2013 [00:03:11] »
Цитата
где почитать мануал, более менее внятный?
В самой проге нормальный хелп.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #192 : 11 Авг 2013 [02:08:55] »
Коллеги, помогите разобраться.
Вопрос номер один: с чем связана такая картинка при калибровке гида в Максиме? (см. фото 1) Я имею ввиду отличие красной линии от классической L.
Вопрос номер два: Почему график гидирования в начальный период так себя ведёт, по Y? (см. фото 2)
Люфты + маленькое время калибровки.

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #193 : 11 Авг 2013 [06:22:10] »
Вопрос номер два: Почему график гидирования в начальный период так себя ведёт, по Y?
Во время волны, как раз происходит выборка люфта. Видимо это первый запуск на гидирование после калибровки.
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.

Оффлайн PereK

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 9
  • Форум этот нравиится мне :D
    • Сообщения от PereK
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #194 : 11 Авг 2013 [22:23:02] »
Друзья, тема мусолилась много раз и будет мусолиться. Ибо всегда актуально и всегда много вопросов по конкретным сетапам.
Я, например, использую для выставления полярки (сначала на глаз потом с ней) EQAlign
Всё предельно просто, сначала на восток, и поправляете винты "широты", затем на юг и уже азимутальные. В зависимости от точности первого выставления определяется кол-во итераций. Если окна только на 1 сторону света - выставить 1 галочку, и программка будет работать иначе. В общем, всем кто заинтересован, читать этот мануал на РУССКОМ  http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=18403.0
Я ставил вебку и делал ей. Прога отлично её распознавала. Правда, сейчас есть QHY-5, и я пока никак не могу присобачить её к проге. Может, кто уже знает решение? ???
И да, на вкус и цвет все фломастеры, всё же, разные.  ;)
SW 150/1000 - 1 штука
Canon фотоаппарат- 2 штуки
Объектив 50мм - 1штука
Глаза - слава Богу, 2 штуки

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #195 : 11 Авг 2013 [23:39:04] »
EQAlign
Всё предельно просто, сначала на восток, и поправляете винты "широты", затем на юг и уже азимутальные.
Не обязательно на восток и юг, можно и на запад и на север. Но это подходит для полевых условий, а вот для балкона с доступом только к одной стороне, например, западу - не подходит. Поставить галку проблемы не решит, это поможет выставить широту. Но для точного выставления по азимуту нужна звезда на меридиане, если я правильно понимаю программу.

Оффлайн PereK

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 9
  • Форум этот нравиится мне :D
    • Сообщения от PereK
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #196 : 12 Авг 2013 [00:03:00] »
EQAlign
Всё предельно просто, сначала на восток, и поправляете винты "широты", затем на юг и уже азимутальные.
Не обязательно на восток и юг, можно и на запад и на север. Но это подходит для полевых условий, а вот для балкона с доступом только к одной стороне, например, западу - не подходит. Поставить галку проблемы не решит, это поможет выставить широту. Но для точного выставления по азимуту нужна звезда на меридиане, если я правильно понимаю программу.
Да, с балконами уже сложнее. Хорошо хоть, что у меня на Юг, а вот тем у кого на тот же запад, другими программками видимо. Пока выхода не вижу другого. Увы и ах
SW 150/1000 - 1 штука
Canon фотоаппарат- 2 штуки
Объектив 50мм - 1штука
Глаза - слава Богу, 2 штуки

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 037
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #197 : 12 Авг 2013 [12:05:36] »
PoleAlignMax  (MaximDL обязателен)
То же использую эту программу для выставления полярной оси стационарного сетапа и, то же, уже давно.
Очень удобна в обращении, пользователю приходится только подкручивать ручки подвижек полярки.
Основная засада в том, что Maxim DL должен разрешать PinPoint-ом снятые PoleAlignMax кадры... и всё должно работать.
Если потребуется, могу по-шагово объяснить.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #198 : 12 Авг 2013 [12:23:36] »
Основная засада в том, что Maxim DL должен разрешать PinPoint-ом снятые PoleAlignMax кадры... и всё должно работать.
Если потребуется, могу по-шагово объяснить.
Просим, просим, пожалуйста! У меня с первого раза не получилось, пришлось выставлять другими методами, долго и нудно.

Anton, Fantom, bigol, спасибо за ваши замечания. Вчера почти победил. По Y гидирование отличное, по X будем дальше работать. Вот такой был вчера график.

Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн AstroSlav

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от AstroSlav
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #199 : 12 Авг 2013 [12:37:25] »
Просим, просим, пожалуйста!
Присоединяюсь!
Рефракторы: SVBONY SV550 APO F/6 + Flattener 1.0x. Ньютоны: C6N 150/750, SW200/1000.
Камеры: Canon 600D, ZWO asi533mc pro.
Монти: DS EQ5 + motors + FT245board, SW AZ-GTI.