Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Некоторые вопросы по гидированию.  (Прочитано 42279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 275
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #200 : 12 Авг 2013 [12:53:49] »
Вчера почти победил. По Y гидирование отличное, по X будем дальше работать. Вот такой был вчера график.
Какой масштаб по осям в угловых секундах?
Если это ТАЛ250к в прямом фокусе, то все уже нормально.
Умножай RMS * 3 - получишь PV значение, если оно порядка угловой секунды, то все ок.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 483
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #201 : 12 Авг 2013 [13:02:21] »
У меня сейчас такой же график. Надо пересмазать монтировку.
Я видел всё небо !

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #202 : 12 Авг 2013 [16:15:21] »
Если потребуется, могу по-шагово объяснить.
Конечно, давно пора уже этот орешек расколоть! Я тоже до сих пор дрейфую, а век-то 21, хочу что-то более електрическое!
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 483
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я видел всё небо !

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 037
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #204 : 12 Авг 2013 [17:34:00] »
Просим, просим
Я освоил PinPoint благодаря теме SkySolve ещё пару лет назад. Ибо вопрос позиционирования на монти без энкодеров на удаленке - номер один! А это напрямую связано с отождествлением кадров.
Большое спасибо Антону за данную тему, в которой все подробно описано, хотя уже сейчас мне предостаточно только PinPoint, но это отдельная тема. SkySolve - сила! ;)
Дык вот, данная тема про SkySolve хорошо обозревает все трудности при установке и запуске PinPoin в том числе. PinPont лучше полной версии. Так же Вам понадобится звёздный каталог, у меня с GSC работает хорошо! Другие не пробовал.
Очень важно указать правильные параметры Вашего телескопа и камеры настройках Maxim DL (File->Settings->Site and Optics) и PinPoint (Analyze->PinPoint Astrometry->Set Pixel Scale можно считать с камеры, если она поддерживает), так как, эти данные будут прописаны в заголовке решаемого файла и именно эти цифры будут взяты за основу расчета. Если вы используете какой-либо оптический корректор перед приёмником, то обязательно внести поправку в фокусное расстояние  и светосилу телескопа! Для примера, мой Ньютон - это 250/1200 f5, после замены Баадеровского MPCC-I на Paracorr-II фокусное стало 1374 мм, а относительное f5,5 и с предыдущими данными (250/1200 f5) PinPoint не решал :(



Так как тренироваться Вы  будете на снятых ранее кадрах, в заголовка которых нет выше указанных данных об оптической системе используемого астрографа, то заголовок придётся дописывать ручками (Ctrl+F->закладка Edit->далее низпадающее меню Key Name выбираем нужный параметр, а в Value - цифровое значение параметра):
XPIXSZ - размер пиклела по Х
YPIXSZ - размер пиклела по Y
XBINNING - ставим значение биннинга решаемого кадра по Х
YBINNING - ставим значение биннинга решаемого кадра по Х
FOCALLEN - фокусное расстояние телескопа в мм.
APTDIA - апертура телескопа в мм.

Да, и еще, если в заголовке так же нет координат (RA/DEC) кадра, то  в PinPoint необходимо прописать координаты (RA/DEC) центра отождествляемого кадра. Координаты можно списать здесь же, в каталоге Maxim DL, путем поиска ДИПов или звезды которые на Вашем кадре. Если, все же, пойти по пути настройки SkySolve, то в этом нет необходимости, так как, SkySolve, после отождествления, сам допишет в заголовки координаты (RA/DEC)и сам их скормит PinPont-у. А раз PinPoint решил кадр, то можно привязать полученные координаты к монтировке.

На моём астрографе, лучше/быстрее всего решаются кадры экспозицией от 5-ти до 10-ти секунд.


После первого правильного отождествления кадра PinPoint покажет Вам более точные цифры всех параметров астрографа, которые необходимо поправить/сохранить в настройках Maxim DL (File->Settings->Site and Optics)и PinPoint (Analyze->PinPoint Astrometry->Set Pixel Scale).  В дальнейшем, дописывать заголовки файлов уже не придётся :) и процесс отождествления будет занимать у Вас секунды. Далее идём в Toggle Observatory Control (Ctrl+T) в закладку Telescope и нажимаем кнопку Sync, отвечаем на предложенный вопрос о принятии только, что отождествлённых координат - ДА! Всё - это кульминация  :-\ Теперь куда бы Вы не навелись PinPoint решит кадр за 3-5 секунд и GoTo означает - нужный объект в центре! Это, конечно, при условии ровной полярки/монти.


Отождествленные кадры можно разместить, непосредственно на поле планетария Максима, то есть Ваш снимок будет "лежать" прямо в планетарии и будет видно куда еще подкрутить ротатор/камеру что бы разметить любимую туманность/галактику ровно в кадре.

Ну, вот, после того как PinPoint у Вас работает/решает, можно запускать PoleAlignMax. Которому, для анализа полярки, понадобится решить всего ТРИ кадра. Это будет отображаться в PoleAlignMax, в окне лога, в процессе работы. Потом PoleAlignMax покажет "мишень" с ошибками полярки. Ошибка до 10 сек., на моём фокусе, вращения поля не видно, то есть, полярка установлена приемлемо.
Лучше, все же, по-возможности, для анализа выбирать звезды ближе к восточной части или западной части полушария. Несколько итераций только улучшат результат.

Выше указанный метод был мною освоен еще на Cacon 350Da с его *.CR2 файлами в стационаре, с тяжелой колонной+WS180+Ньтон 250/1374 f5,5 прямо на деревянном полу 2-го этажа над хоз. постройкой -  полярка раз в пол года. :P
На астрономической камере все не много упрощается.

« Последнее редактирование: 12 Авг 2013 [17:40:03] от Malice »

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #205 : 12 Авг 2013 [20:09:57] »
Если потребуется, могу по-шагово объяснить.
Засада в том, что я и сам объяснить могу кому хош, а вот работать оно не хочет :) Значительно проще для выезда оказалась EQAlign.
Вчера почти победил. По Y гидирование отличное, по X будем дальше работать. Вот такой был вчера график.
Да, топором обтесал, теперь нужно ножичком :) Масштаб по верикали сделай 0.5 пикс вместо 1 ну и дальше с осью Х нужно колдовать. Машет конечно сильновато.
Кстати, повторю еще раз. Где опции (под черным треугольником внизу слева), там нужно выбрать Plot - и отметить Show Corrections. Тогда на графике будет видно не только ошибки, но и подаваемые программой на монти коррекции, что может сильно помочь в настройке и устранении проблем.

Кстати, Андрей, а что у тебя гид?
« Последнее редактирование: 12 Авг 2013 [20:58:55] от bigol »

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 037
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #206 : 12 Авг 2013 [20:13:22] »
работать оно не хочет
У меня работает, а вот объяснять я не очень умею...

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #207 : 12 Авг 2013 [20:23:48] »
работать оно не хочет
У меня работает, а вот объяснять я не очень умею...
А я уж губы раскатал в ожидании мануала в виде комиксов  :).
Так состоится?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #208 : 12 Авг 2013 [22:07:51] »
Андрей, уточни пожалуйста, какое разрешение гида с камерой (arcsec/pix) ?
RMS уже в норме. По Ra допускаю начинает сказываться периодика монти.

Оффлайн PereK

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 9
  • Форум этот нравиится мне :D
    • Сообщения от PereK
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #209 : 13 Авг 2013 [00:20:33] »
У меня сейчас такой же график. Надо пересмазать монтировку.
чем будете смазывать? а то я с момента покупки (а это уже 3 сезона) ничего с монти не делал :-X

Malice спасибо большое :)
SW 150/1000 - 1 штука
Canon фотоаппарат- 2 штуки
Объектив 50мм - 1штука
Глаза - слава Богу, 2 штуки

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 483
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #210 : 13 Авг 2013 [09:13:00] »
В прошлом году я смазывал шестерни Литолом, первое что попалось под руку. :) Сейчас надо бы найти что-то лучше и пересмазать всё.
Я видел всё небо !

Оффлайн Malice

  • *****
  • Сообщений: 1 037
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Malice
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #211 : 13 Авг 2013 [10:39:52] »
Так состоится?
Разве моего поста мало? Возможно я что-то и упустил, но суть вопроса-ответа изложил подробно. Пробуйте PoleAlignMax и задавайте прямые вопросы. Будем решать...

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #212 : 13 Авг 2013 [10:54:56] »
Цитата
У меня сейчас такой же график. Надо пересмазать монтировку.
Коллеги, покопайте форум, уже сто раз писали что смазка это последнее что влияет на периодику.  Без понимания работы монти очень не советую лезть в нее. Да, соберете, крутить будет, но  лучше не станет (если не хуже).  Перед разборкой стоит инструментально-математически проанализировать периодику, а потом уж хвататься за отвертки. С завода монтировки в среднем идут настроенные и не такая уж там плохая смазка.   

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 886
  • Благодарностей: 1486
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #213 : 13 Авг 2013 [19:01:17] »
Так состоится?
Разве моего поста мало? Возможно я что-то и упустил, но суть вопроса-ответа изложил подробно. Пробуйте PoleAlignMax и задавайте прямые вопросы. Будем решать...
Извиняюсь, не увидел  :). Спасибо! Будем пробовать.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 483
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #214 : 14 Авг 2013 [08:56:08] »
Цитата
У меня сейчас такой же график. Надо пересмазать монтировку.
Коллеги, покопайте форум, уже сто раз писали что смазка это последнее что влияет на периодику.  Без понимания работы монти очень не советую лезть в нее. Да, соберете, крутить будет, но  лучше не станет (если не хуже).  Перед разборкой стоит инструментально-математически проанализировать периодику, а потом уж хвататься за отвертки. С завода монтировки в среднем идут настроенные и не такая уж там плохая смазка.   
У меня монтировка уже 2 года в активном использовании. В прошлом году пересмазывал шестерни, заводская смазка была уже чёрной. Сейчас даже немного скрипит при вращении оси прямых восхождений.
Я видел всё небо !

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #215 : 14 Авг 2013 [11:01:57] »
Цитата
У меня монтировка уже 2 года в активном использовании. В прошлом году пересмазывал шестерни, заводская смазка была уже чёрной. Сейчас даже немного скрипит при вращении оси прямых восхождений.
Мой сетап так же активно используется (полустационар живущий рядом с частным домом).  Смазку необходимо менять периодически, с этим не спорю (мне достаточно менять раз в год или реже). Я привык говорить языком чисел и целесообразность доказывать не ощущениями (пересмазал и стало лучше).  Недавно проверял свою монти, снимал периодику. Полный размах 2,6 arcsec - зачем ее трогать?  После пересмазки практически невозможно точно попасть во все предыдущие притертости и зазоры, а значит периодика ухудшится и потребуется время для притирки. Уже не на первой монти (не только своей) вижу что кривая периодики не меняется после пересмазки, ну не от этого она зависит.


Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 483
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #216 : 14 Авг 2013 [11:31:46] »
Ясно, тогда подожду до зимы, поснимаю пока так. К слову, вчера после более точного выставления полярки вести стало чуть лучше. Но всё-ещё по Х иногда зубы крокодила бывают.
Я видел всё небо !

Оффлайн Grinder

  • *****
  • Сообщений: 754
  • Благодарностей: 22
    • Skype - grinder22
    • Сообщения от Grinder
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #217 : 24 Авг 2013 [10:29:49] »
Доброе утро!

Подскажите пож к какому RMS в arcsec при гидировании нужно стремиться? Для окна 60/300/600 секунд.

Попутно возник вопрос: есть ли метод пересчета RMS в результирующий FWHM длительной выдержки, исходя из FWHM короткой? Пример: FWHM 1сек = 3.0 arcsec, RMS 60сек окна = 0.1 arcsec. Вопрос: чему будет равен FWHM 60/300/600 сек снимка?

Спасибо!
« Последнее редактирование: 24 Авг 2013 [10:45:00] от Grinder »
Астрограф: AG Optical 10" (F/3.8|F/7.2) + FLI Atlas + Wynne + SBIG STT-8300 + AO-8T + WS-180

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #218 : 24 Авг 2013 [11:06:25] »
Если RMS гидирования реально 0.1 arcsec, а не 0.1 пикселя, то имхо такая ошибка бесследно утонет в атмосфере. А если все-таки пикселя - то нужно смотреть масштаб. Про гидирование 0.1arcsec пока не верю ;)

Оффлайн san2002

  • *****
  • Сообщений: 1 317
  • Благодарностей: 177
  • Алексей Смолин
    • Сообщения от san2002
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #219 : 24 Авг 2013 [11:07:08] »
RMS не имеет какого то самостоятельного значения, не зная разрешение гида (" на пиксель).
У Вас может быть RMS 0.05 при разрешении гида 8" на пиксель и может быть 0.4 при 1" на пиксель,
что примерно одно и то же качество гидирования (если от других аспектов абстрагироваться).
Astrosib RC-400, FLI PL 16803 с колесом CFW-4-5, внеосевик с SX Lodestar
монти Белый лебедь WS-240, купол ScopeDome 3m
http://www.astrobin.com/users/san2002/