Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Экономика космической экспансии  (Прочитано 119336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 718
  • Благодарностей: 602
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #240 : 03 Апр 2014 [23:50:54] »
 К тому, что я написал, мне, увы, нечего добавить. А пропаганда, это всего лишь надстройка, "распространение" в буквальном переводе. А что "засело в мозгах", так оно и к лучшему. Уход из мозгов глобальных проектов - первый признак деградации и прямая угроза нормальному развитию цивилизации. Более того, это поощрение самых реакционных проектов. Но уже не технологических, а политических. И этот вопрос уже не ко мне, а к истории.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #241 : 03 Апр 2014 [23:51:38] »
Дело в том, что заатмосферный выпас майоров и полковников должен иметь какую-то ясную цель
Ясную цель для кого? Для глобального проекта цель ясна, для майоров и полковников и прочего обслужающегося персонала цель ясна, для обывателя цель ясна. Цель не ясна только для маленькой кучки научной и околонаучной интелегенции. Нуда шут с ними.
Ну, хм, да.  ;D Для глобального международного распила денег и охмурения масс на всех континентах - да, цель ясна. Но вот,,. гм, стоит ли и дальше, по инерции, ставить такие "цели"? Может быть, мы найдём что-нибудь получше?

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #242 : 03 Апр 2014 [23:56:23] »
К тому, что я написал, мне, увы, нечего добавить. А пропаганда, это всего лишь надстройка, "распространение" в буквальном переводе. А что "засело в мозгах", так оно и к лучшему. Уход из мозгов глобальных проектов - первый признак деградации и прямая угроза нормальному развитию цивилизации. Более того, это поощрение самых реакционных проектов. Но уже не технологических, а политических. И этот вопрос уже не ко мне, а к истории.
Не факт. Кстати, именно сейчас наблюдается повсеместное засилье реакционных политических проектов. Научными игрушками и записными "победами" людей тупо отвлекают от того, во что их превратили. Да, марсоход ходит по Марсу. И что дальше? Может быть на вокзале города Гагарина нужник перестал  быть стандартным "очком" от этого?
Некоторые кидают подобные доводы в лицо местной власти. Это детская глупость. Но я мыслю шире - я кидаю это в лицо мировых интеллектуальных и властных элит. "Они этого достойны", прямо как в рекламе "лореаля".

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #243 : 03 Апр 2014 [23:59:32] »
Но вот,,. гм, стоит ли и дальше, по инерции, ставить такие "цели"?
Если цели поставленые достигаются то разуметься стоит. Хотя судя по этим фотографиям, есть желание уменьшить финансирование данного проекта.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 843
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #244 : 04 Апр 2014 [00:17:41] »
Цитата
Но я мыслю шире - я кидаю это в лицо мировых интеллектуальных и властных элит. "Они этого достойны", прямо как в рекламе "лореаля".
Интересный подход.Представляю что будет если о таком ходе дел в Гагарине узнает герцог Кентский.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 975
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #245 : 04 Апр 2014 [00:32:53] »
Цитата
Но я мыслю шире - я кидаю это в лицо мировых интеллектуальных и властных элит. "Они этого достойны", прямо как в рекламе "лореаля".
Интересный подход.Представляю что будет если о таком ходе дел в Гагарине узнает герцог Кентский.
Вокзалы, нужники, вспоминается бравый солдат Швейк.
Растрачивает ув.bob свой потенциал почём зря, не щадит себя, поберёг бы до назначения председателем совбеза.
Герцог Кентский (если узнает) обязательно вышлет в Гагарин десяток новых унитазов. Надо только довести до него информацию об этой гуманитарной катастрофе
 http://www.royal.gov.uk/Contactus/Contact%20a%20member%20of%20the%20Royal%20Family.aspx
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #246 : 04 Апр 2014 [00:34:34] »
что будет если о таком ходе дел в Гагарине узнает герцог Кентский.
Да ничего не будет. Узнает, и узнает. А вот если герцогу намекнут, что его повесят на городских воротах, если дела будут идти так же...
Вокзалы, нужники, вспоминается бравый солдат Швейк.
Угу. А умникам нужны, конечно же, чёрные дыры и нейтронные звёзды, правильно? Это всё важнее, об этом стоит думать...

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 975
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #247 : 04 Апр 2014 [00:49:23] »
Угу. А умникам нужны, конечно же, чёрные дыры и нейтронные звёзды, правильно? Это всё важнее, об этом стоит думать...
Во времена Швейка один из умников http://en.wikipedia.org/wiki/Albert_Einstein как раз этим и занимался
P.S. Если проблема унитазов в Гагарине так уж актуальна как было сказано, не могли бы Вы тогда указать почтовый адрес, на который мне можно будет выслать унитаз гагаринцам от себя лично, уж очень сострадаю им, ну и Вам, конечно
P.P.S. То есть сострадаю и им и Вам, но унитаз только им

Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #248 : 04 Апр 2014 [00:54:08] »
Может быть, мы найдём что-нибудь получше?
Обязательно найдем...только не сейчас. Что то мне подсказывает, что интересные идеи в плане освоения космоса являются идеями не этого времени.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #249 : 04 Апр 2014 [01:00:31] »
интересные идеи в плане освоения космоса являются идеями не этого времени.
Ни малейших сомнений.
указать почтовый адрес, на который мне можно будет выслать унитаз гагаринцам от себя лично, уж очень сострадаю им, ну и Вам, конечно
P.P.S. То есть сострадаю и им и Вам, но унитаз только им
Договорились. И Вас не повесят на городских воротах. Ограничатся скромным мемориалом защитнику города. Вот видите, как угроза повешения герцога Кентского на городских воротах сразу меняет мир.  ;D Стоит только подумать об этом - и мир меняется к лучшему.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2014 [01:14:21] от bob »

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #250 : 06 Мая 2014 [10:16:17] »
Продолжая разговор. Да, мир всё-таки меняется к лучшему.
http://news.mail.ru/politics/18087374/?frommail=1
"...С 1 июля вступает в силу принятый в 2010 году американский закон FATCA, согласно которому, банки со всего мира должны делиться с властями США информацией о своих вкладчиках-американцах. Заявленная цель закона — избежать уклонения от американского налогообложения среди граждан США, имеющих счета за границей. С тех банков, которые не готовы подчиниться требованию, банки-контрагенты в США обязаны будут удерживать налог в размере 30% с ряда платежей, включая доход от инвестиций..."
Разрыв единого мирового финансового и банковского пространства, заодно полное уничтожение тайны вклада и ввод поборов с её сохраняющих, плюс тотальная государственная слежка за собственными вкладчиками. (Наконец-то, а то уже и надежда на это почти пропала (переводя дух). Гнилая холстина старого мира затрещала по швам. Причём, первыми рискнули те, кто единственный был заинтересован в сохранении единого поля долгового обсоса - они предпочли ему национальный налоговый. Ибо не ведают они, что творят. Есть очистка. Авторам идеи ничего не светит - те, кто захотят уйти от их налогов, будут просто менять их гражданство на какое-нибудь либерийское. А вот общевытрезвляющее действие впечатляет.)

Комментарий модератора раздела А космическая экспансия здесь причём?
« Последнее редактирование: 06 Мая 2014 [10:51:02] от AlexAV »

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #251 : 06 Мая 2014 [11:12:37] »
Идёт стремительный распад глобальной экономики с теми неизбежными последствиями, в том числе и для ракетных программ, которые обсуждались выше:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,105165.msg2814034.html#msg2814034
Это просто ещё одно свидетельство.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #252 : 08 Мая 2014 [10:07:50] »
Несмотря на то, что США отзывают ряд торговых льгот в отношении России ("...США отзывают ряд торговых льгот в отношении России, действовавших в соответствии с Общей системой преференций (GSP) в отношении развивающихся стран, заявил в среду президент США Барак Обама. «Я решил, что следует прекратить статус России как подлежащей льготам развивающейся страны в соответствии с программой GSP, поскольку Россия достаточно продвинулась в экономическом развитии и улучшила торговую конкурентоспособность, чего не предусматривает нынешний благоприятный режим в соответствии с GSP», — говорится в письме Обамы конгрессу.
Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни пояснил, что решение приведет к повышению таможенных тарифов. «Когда статус России будет отозван президентским указом, импорт в США товаров из России, подпадающих под программу GSP, будет облагаться нормальными, не льготными ставками таможенных платежей», — говорится в заявлении Карни.
В соответствии с программой GSP, разрешается ввоз в США до 5 тысяч наименований продукции из развивающихся стран. В 2012 году программа затронула импорт на 20 миллиардов долларов из 123 стран. В частности, беспошлинному ввозу или льготным тарифам подлежат многие производственные товары, химикаты, строительные материалы, украшения, ковры, ряд сельскохозяйственных продуктов
.")
http://news.mail.ru/politics/18114855/?frommail=1 )
, -
"...ВАШИНГТОН, 7 мая — РИА Новости. Власти США попросили суд по федеральным искам снять запрет на покупку ракетных двигателей из России, сообщает в среду агентство Bloomberg
Суд 1 мая наложил запрет на использование российских ракетных двигателей компанией United Launch Alliance — совместным предприятием компаний Lockheed Martin и Boeing. В частности, United Launch Alliance запрещено «производить какие-либо покупки или платежи с НПО Энергомаш», говорится в постановлении суда, которое не касается предыдущих контрактов и закупок.

http://news.mail.ru/politics/18114850/?frommail=1
Снятие запрета может не помочь. В современной ситуации маловероятно, что Россия охотно продолжит поставки со своей стороны.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #253 : 08 Мая 2014 [11:53:07] »
Да. На ВОЙНЕ как на ВОЙНЕ.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #254 : 08 Мая 2014 [13:39:11] »
Снятие запрета может не помочь. В современной ситуации маловероятно, что Россия охотно продолжит поставки со своей стороны.
Чем очень обрадуют Маска.

Да и на производство РД-180 у Боинга давно куплена лицензия.  Иное дело, что разворачивать производство у себя они до сих пор считали нерентабельным.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #255 : 08 Мая 2014 [14:05:10] »
Чем очень обрадуют Маска.
Не думаю, что Россию интересует обрадуется какой либо гражданин чужого государства за океаном или нет.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #256 : 08 Мая 2014 [16:49:30] »
Не думаю, что Россию интересует обрадуется какой либо гражданин чужого государства за океаном или нет.
Я не собираюсь обсуждать на этом форуме, что интересует РФ.
Я пишу, что запрет на экспорт РД-180 из РФ –  это убытки Боинга, а не проблемы у НАСА.

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #257 : 09 Мая 2014 [15:07:49] »
А космическая экспансия здесь причём?
Тему нужно срочно переименовать - Панспермия космической копеечности.
Если не вкладывать деньги - не будут развиваться инструменты для космических исследований. Это все равно, что отказаться от сегодняшнего дня и вернуться во вчерашний. Да, да! Вперед, в прошлое.

Даешь каменный век за пятилетку! :'(
« Последнее редактирование: 09 Мая 2014 [15:29:01] от chiahua »

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 022
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #258 : 09 Мая 2014 [23:17:51] »
не будут развиваться инструменты для космических исследований. Это все равно, что отказаться от сегодняшнего дня и вернуться во вчерашний. Да, да! Вперед, в прошлое.
Даешь каменный век за пятилетку! :'(
"Завтрашнего дня" не существует, сэр. Он выдуман идиотами и остолопами, обчитавшимися советских бульварных изданий, сэр, "Техник-молодёжи", "Наук-и-жизней". Впереди мрак, сэр. Беспросветный мрак, без всякой надежды. И это уже официально. Мы тонем, сэр. Идём ко дну с бодрым выражением лиц.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2014 [23:24:19] от bob »

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #259 : 10 Мая 2014 [09:03:05] »
Впереди мрак, сэр. Беспросветный мрак, без всякой надежды.
О, да! Это чудовищно, это не по детски ужасно! ;D От готики всего полшага, меж прочим, до сатанизма.  >:D
Цитата
Я раскрыл себе грудь алмазным серпом,
И подставил, бесстыдно смеясь и крича,
Обнаженного сердца стучащийся ком
Леденящим, невидимым черным лучам
Ведь в этом мире мне нечего больше терять,
Кроме мертвого чувства предельной вины.
Мне осталось одно — это петь и плясать
В затопившем Вселенную пламени чёрной Луны.
/Сергей Калугин, «Восхождение Чёрной Луны»/