Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Откуда ждать и Куда отправлять Межзвездные послания ?  (Прочитано 36929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALZ

  • Гость
одно дело прием
известного сигнала с
извесного направления в
известный момент времени на
известной длине волны с Пионера

и другое дело -- поиск
НЕизвестного сигнала с
НЕизвесного направления в
НЕизвестный момент времени на
НЕизвестной длине волны...


 :)

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
и другое дело -- поиск
НЕизвестного сигнала с
НЕизвесного направления в
НЕизвестный момент времени на
НЕизвестной длине волны...

Оно понятно, что искать иголку в стоге сена дело нелегкое.
 Интересно, насколько точно астрономы умеют определять возраст звезды данного спектрального класса? Мои источники мне ничего не говорят. Если с точностью до миллиона лет, то  число звезд для поиска сокращается в тысячу раз.
 Вот и я попытался ввести критерий, который сужает поле поиска еще в тысячу раз. Увы, Солнце, под него не подпадает. Значит остается надеяться на возможности, предоставляемые случаем. Неужто на расстоянии парсек в двадцать нет парочки F...V, к линии между которыми Солнце лежит более менее близко. А вдруг. Чем черт не шутит. ;D
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Все бесполезно--МЫ одиноки в нашей Галактике,с этим надо смириться и принять как должное... :-[
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Все бесполезно--МЫ одиноки в нашей Галактике,с этим надо смириться и принять как должное... :-[
С большой вероятностью одиноки, но не факт. Мы еще многого не знаем. Мы еще даже не можем рассмотреть как следует планеты у других звезд. Делать категоричные выводы преждевременно. ???
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн ua1ava

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ua1ava
arduan

Судя по вашему аватару....не одиноки :)

Не обижайтесь...шютка ::)
железяка: bresser 60*700 eq3, Olympus E-500 DK

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
 Моя мысль очень проста. Нам не посылают сигналы, потому что наше Солнце не подпадает под критерий звезд, способных обладать космическими цивилизациями. Разумеется, речь идет только о цивилизациях, находящихся в фазе радиоконтакта. ;)
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 470
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Хочется плакать,читая Ваши сообщения,но принцип бритвы Окамы- универсален.Смиритесь и т.п. не хочу впадать в религию(смысл Вы и сами поймете--блажен кто слышит)Хотя, по моей теории, Бог разума не имеет.Отсюда следует,что мы-- его маленькая шиза. Вселенной это очень пригодится.. :)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2006 [05:47:11] от arduan »
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Хочется плакать,читая Ваши сообщения,но принцип бритвы Окамы- универсален.Смиритесь
Нет, плакать и смиряться не надо. А надо из всякого предположения делать выводы.
 Вот один из них. Зная, что жизнь всегда реализовывает все возможные пути развития, можно смело утвержать, что некоторые цивилизации пошли по пути создания сфер Дайсона. Разумеется, таких цивилизаций должно быть очень мало, возможно на всю Галактику единственная. Но и этот шанс не следует упускать.
 Короче говоря, надо думать, а не впадать в религию.
Цитата: arduan
не хочу впадать в религию
Ну и не впадайте. ;D
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 021
  • Благодарностей: 730
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Моя мысль очень проста. Нам не посылают сигналы, потому что наше Солнце не подпадает под критерий звезд, способных обладать космическими цивилизациями.

На мой взгляд, Zenix высказал очень здравую мысль. Солнце действительно может выглядеть звездой, не поддерживающей наличие жизни в своей системе!
Если жизнь зарождается в любых подходящих для этого условиях, то наиболее распространенным в Галактике типом биосфер будет подледный океан на планете, вращающейся вокруг красного карлика. Соответственно, Солнце – желтый карлик – обитателями таких планет может быть сочтено неподходящей звездой из-за излучаемого им мощного ультрафиолетового излучения, губительного для всего живого. И даже если подводные братья по разуму из соседней звездной системы и обратят на него внимание, то скорее заинтересуются ледяными спутниками планет-гигантов – Европой, Ганимедом, Каллисто и Титаном (по аналогии со своим собственным миром).
Поставим себя на место обитателей подледного океана. Если они лишены зрения и основную информацию об окружающем их мире получают с помощью эхолокации, они захотят передать свое сообщение с помощью звуковых волн. Но межзвездный вакуум не проводит звук. Значит, его надо как-то навести. Не сделать ли это с помощью гравитационных волн? Представляется, как цивилизация-отправитель посылает в сторону перспективных планет (с подледным океаном) пакеты гравитационных волн, которые заставляют колебаться ледяной панцирь планеты-получателя и «звучать» для всего океана. В полном смысле слова «глас с неба»! :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

ALZ

  • Гость
Анри Пуанкаре в своей замечательной книге "О науке" заметил, что разум своим происхождением обзан звездному небу -- видя лишь хаос океана, живые существа не обретают разум, потому как там не наблюдаются ЗАКОНОМЕРНОСТИ.

"Только с неба приходит к нам понятие ЗАКОНОМЕРНОСТИ -- одни и те же звезды, их медленный восход и движение, повторяемость этой картины из ночи в ночь -- ничего подобного нет в океанском хоасе, там все стохастично..."

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 021
  • Благодарностей: 730
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Анри Пуанкаре в своей замечательной книге "О науке" заметил, что разум своим происхождением обзан звездному небу -- видя лишь хаос океана, живые существа не обретают разум, потому как там не наблюдаются ЗАКОНОМЕРНОСТИ.

При всем уважении к Анри Пуанкаре - я с ним не согласна. Разум (понимая его как сообразительность, способность находить причинно-следственные связи между явлениями) дает эволюционные преимущества и будет возникать в любой среде, где необходимо гибко реагировать на меняющиеся условия внешней среды. В том же океане живут дельфины и осьминоги, которые явно умнее - ну, допустим, земных лягушек или дождевых червей :)
Для осознания хода времени подойдет любой другой периодический процесс, не только движение небесных тел. Например, если сила или температура подводных фумарол будет периодически меняться, и подводным существам будет жизненно важно предсказывать эти изменения - они будут их предсказывать.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 599
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от Olweg
Учет периодичностей понадобился, когда человек уже стал разумным. Каким-нибудь охотникам в джунглях это вообще не нужно.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 021
  • Благодарностей: 730
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Учет периодичностей понадобился, когда человек уже стал разумным. Каким-нибудь охотникам в джунглях это вообще не нужно.

Ключевые слова в предыдущем посте были "жизненно важно". Древним египтянам было жизненно важно научиться предсказывать разлив Нила. Если (допустим) температура воды у жерла фумаролы обычно 100 градусов, но иногда подскакивает до 400, то жизненно важно как-то предсказывать эти "подскоки", чтобы не свариться заживо. Кто-то будет улавливать слабые изменения подземного рокота, а кто-то (грубо говоря) отрастит себе часы. Наличие ритма в жизни даст понятие о времени и приведет впоследствии к обнаружению закономерностей.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 599
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от Olweg
Тут, скорее, можно говорить о развитии науки, а не о развитии разума.

Оффтопик, но можно представить себе существ, развившихся на приливно захваченной планете. Если они будут жить близко к подсолнечной точке, никогда не заходя на ночное полушарие, какая-либо временная периодичность будет им незнакома. Им будут неизвестны понятия дня, месяца, года, ночи и дня, сезонов. Их восприятие времени будет существенно отличаться от нашего - в то время как для нас время в какой-то мере циклично и мы ожидаем подспудно от событий повторяемости (отсюда ежегодные праздники, годовщины), для этих существ время будет строго линейно.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

ALZ

  • Гость
Цитата
"Итак, не имел ли я права сказать, что именно астрономия сообщила нашей душе способность понимать природу; что под небом, вечно облачным, лишённым звёзд, самая Земля была бы для нас навсегда непостижима; что мы видели бы здесь лишь произвол и беспорядок и что, не зная мира, мы не могли бы подчинить его себе." Анри Пуанкаре. Ценность науки. Глава VI "Астрономия".

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 369
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
У этих существ будут свои биологические часы. Время есть, время спать, время работать... Их восприятие времени будет очень похоже на наше. У всех развитых живых существ существуют распорядки. А вот математика, возможно , у них будет другая.

                С уважением Илья
In My Humble Opinion

Онлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 599
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от Olweg
У этих существ будут свои биологические часы. Время есть, время спать, время работать... Их восприятие времени будет очень похоже на наше. У всех развитых живых существ существуют распорядки.
Земных существ. У изолированного от внешнего мира человека внутренние часы сбиваются. Будут ли они вообще спать? Изобретение часов станет для них настоящим прорывом и положит начало летосчислению (точнее, времясчислению) :)
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 859
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Если жизнь зарождается в любых подходящих для этого условиях, то наиболее распространенным в Галактике типом биосфер будет подледный океан на планете, вращающейся вокруг красного карлика. Соответственно, Солнце – желтый карлик – обитателями таких планет может быть сочтено неподходящей звездой из-за излучаемого им мощного ультрафиолетового излучения, губительного для всего живого. И даже если подводные братья по разуму из соседней звездной системы и обратят на него внимание, то скорее заинтересуются ледяными спутниками планет-гигантов – Европой, Ганимедом, Каллисто и Титаном (по аналогии со своим собственным миром).
Вообще-то я имел в виду выживаемость разума. Взглянем на нашу историю. 1939 г. вторая мировая и 1945 г. изобретение атомной бомбы. А если наоборот? В очень узком промежутке времени накладываются два таких события. Если это закономерно для цивилизаций типа Земной, то можно ожидать что это наложение в подавляющем большинстве случаев приводят к тому, что вторая мировая оказывается последней войной. Почти все землеподобные цивилизации гибнут.
 Теперь посмотрим на звездную систему с двумя обитаемыми планетами. Можно ожидать, что обнаружение жизни у соседней планеты приведет к сосредоточению усилий ученых не на исследовании микромира, а на конструировании ракет. В результате эти два опасных события разойдутся во времени. Можно ожидать, что почти все такие цивилизации выживают.
 Понятно, что как и мы проявляем самое пристальное внимание к звездам типа Солнце, так и жители красных карликов будут проявлять внимание в первую очередь к своему типу звезд.
 Рассмотрим более пристально гипотетическую цивилизацию планеты-океана. Жизнь в океане развивается очень медленно. Можно ождидать, что и подводная цивилизация будет развиваться на порядки медленнее земной, а не так взрывообразно, как наша. Это может привести к тому, что к моменту освоения атомной энергии у этой цивилизации будут выработаны мощные механизмы, даже на генетическом уровне от экологически вредной деятельности, в частности войн. Возможно только такого типа цивилизации и выживают. К тому же в силу своего медленного развития они должны находиться в фазе радиоконтакта достаточно долго, тысячи лет, чтобы успеть его наладить.
 Так что вполне возможно, что вокруг нас вовсю идет обмен лазерными посланиями, а мы сидим тут с носом. Так давайте выживем, освоим космические энергии, и обратим на себя внимание. ;)
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Моя мысль очень проста. Нам не посылают сигналы, потому что наше Солнце не подпадает под критерий звезд, способных обладать космическими цивилизациями.

На мой взгляд, Zenix высказал очень здравую мысль. Солнце действительно может выглядеть звездой, не поддерживающей наличие жизни в своей системе!
Если жизнь зарождается в любых подходящих для этого условиях, то наиболее распространенным в Галактике типом биосфер будет подледный океан на планете, вращающейся вокруг красного карлика. Соответственно, Солнце – желтый карлик – обитателями таких планет может быть сочтено неподходящей звездой из-за излучаемого им мощного ультрафиолетового излучения, губительного для всего живого. И даже если подводные братья по разуму из соседней звездной системы и обратят на него внимание, то скорее заинтересуются ледяными спутниками планет-гигантов – Европой, Ганимедом, Каллисто и Титаном (по аналогии со своим собственным миром).
Поставим себя на место обитателей подледного океана. Если они лишены зрения и основную информацию об окружающем их мире получают с помощью эхолокации, они захотят передать свое сообщение с помощью звуковых волн. Но межзвездный вакуум не проводит звук. Значит, его надо как-то навести. Не сделать ли это с помощью гравитационных волн? Представляется, как цивилизация-отправитель посылает в сторону перспективных планет (с подледным океаном) пакеты гравитационных волн, которые заставляют колебаться ледяной панцирь планеты-получателя и «звучать» для всего океана. В полном смысле слова «глас с неба»! :)

Любопытно, как у таких гипотетических разумных существ будет развиваться астрономия( и технология, необходимая для развития этой и других наук, а так же промышленности)? И как они узнают о существовании других звёзд и планет, если на поверхность выходить смертельно опасно(для аборигенов)? И как они смогут получить технологии для генерации пакетов гравитационных волн?
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 9 021
  • Благодарностей: 730
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Любопытно, как у таких гипотетических разумных существ будет развиваться астрономия (и технология, необходимая для развития этой и других наук, а так же промышленности)? И как они узнают о существовании других звёзд и планет, если на поверхность выходить смертельно опасно(для аборигенов)?

А как приматы, бродящие по африканской саванне, овладели ядерной энергией и вышли в космос? :) Мы справились, и подводные жители как-нибудь справятся.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат