Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вариант фокусировочной маски  (Прочитано 201124 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 566
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #800 : 05 Июн 2012 [21:38:34] »
Вот снимок "опытного образца" этой маски.
Вид звезды не сохранился, могу дать словесное описание.
4 близко расположенных, почти симметричных пятнышка; левое верхнее было слегка увеличено и имело вид лепестка - диафрагма была сильно сдеформирована, и в поперечном, и, особенно, в продольном (осевом) направлениях.
Результат опробования выявил дефект переборки объектива типа астигматизма - все звезды по всему полю имели вид черточек.
« Последнее редактирование: 07 Июн 2012 [07:38:09] от ekvi »

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 566
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #801 : 05 Июн 2012 [21:48:36] »
Должен отметить следующее.
Описанная в первом сообщении диафрагма является основной частью аберрометра, а сам аберрометр - прибор для исследования продольных аберрация оптических систем или их элементов. Поэтому при использовании диафрагмы надо иметь в виду, что при неудачном выборе диаметра (слишком малого) и координат отверстий можно и сфокусироваться неверно. Особенно это относится к рефракторам, имеющим громадные продольные аберрации.
Мне хорошо - у меня Гамильтон, имеющий по всему зрачку Ф310 мм продольную аберрацию менее 0.01мм, поэтому я совершенно упустил из виду этот момент.
Маска Бахтинова в этом смысле более универсальна - она нивелирует ошибки объективов по зрачку.
« Последнее редактирование: 07 Июн 2012 [07:51:54] от ekvi »

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #802 : 06 Июн 2012 [00:35:04] »
Не могли бы Вы привести рисунок маски, выполненный в какой-нибудь программе, чтобы его можно было загрузить в maskulator и посмотреть как это выглядит?
Олег, выглядит как-то так.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 566
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #803 : 07 Июн 2012 [07:47:21] »
Да-да, спасибо, 1212Lupus.
Забыл пояснить, что в моем случае центральное отверстие использовалось для "навешивания" диафрагмы на оправу фотоприемника и для прохода лучей к нему, поэтому центрального пятнышка не было.

Все-таки обратите внимание на главное: при фокусировке с этой диафрагмой "фокусировочная зона" на зрачке должна быть "ведущей" в образовании изображения. Обычно это - 0.87*H, H - полудиаметр зрачка. Особенно это важно для владельцев рефракторов.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #804 : 07 Июн 2012 [08:16:47] »
Да-да
Т.е когда не в фокусе видим 4 звезды, когда близко к фокусу видим квадратную звезду, когда в фокусе видим обычную звезду. ИМХО не информативная. Дифракционная маска намного полезнее.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #805 : 07 Июн 2012 [17:10:55] »
Я тоже так понял, что центральное отверстие не нужно. И согласен, момент фокуса отследить гораздо сложнее, чем расположение лучиков. Особенно, если вспомнить как выглядит звезда в реальных полевых условиях, то понять квадратная она или треугольная или еще какая - очень сложно.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 743
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #806 : 07 Июн 2012 [20:01:20] »
нет ничего проще. чем взять и сравнить. Взять "обычную" и наделать эти (с 4 и 5 отверстиями). Может ещё и с диаметром отверстий поиграться нужно. Но у нас льёт дождь.  :(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 927
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #807 : 07 Июн 2012 [20:02:06] »
to dvmak

Направление значения не имеет, так как при фокусировке по центру нужен конечный результат - минимум размера звезды. И с любой маской мы вынуждены на конечной стадии проверить результат путем проб "туда-сюда".

Видимо, Вам не приходилось фокусировать длиннофокусный инструмент по живому видео. При Вашем методе никогда не будешь знать, то ли проскочил точку фокуса, то ли атмосфера ухудшилась на мгновение.
Маска Бахтинова в такой ситуации позволяет при переходе на достаточно длительные выдержки отличать атмосферное размытие от дефокусировки. В планетном астрофото это нужно, так как точность фокусировки тут должна быть достаточно высокой.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Balancer

  • *****
  • Сообщений: 1 861
  • Благодарностей: 80
  • Просто любитель
    • Skype - balancer73
    • Jabber - balancer@balancer.ru
    • Сообщения от Balancer
    • Тропа Balancer'а
Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #808 : 27 Сен 2012 [22:58:48] »
Это и несколько следующих сообщений перенесены из темы "Астрофотография начинающих" - П.Б.

А Вы не могли бы дать ссылку на какой-нибудь ресурс, где более менее подробно описывается принцип работы этой маски

Ну, начало истории и, наверное, самое полное обсуждение, тут: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10421.0.html

Я, правда, в тонкости не вникал. Распечатку маски на простом листе мне прежний хозяин телескопа отдал, но, думаю, найти и распечатать — не проблема :)

Дальше делал так:
 — Наклеил распечатку на лист картона, перекрывающий трубу телескопа. Картон тонкий, но плотный, от какой-то коробки, типа обувной. Наклеивал простым конторским клеем-карандашом.
 — Взял острый конторский нож для бумаги (такая ломающаяся ромбиками фигня в пластиковой ручке) и его косым углом аккуратно вырезал все дырки. Вообще, нужно отметить, что у меня руки от природы крайне кривые, но с этой задачей легко справился. Естественно, резать надо на чём-то, что не поцарапается/прорежется ножом. У меня это банальный кухонный стол с очень жёстким пластиком сверху, но можно и просто ровную разделочную доску подложить или кусок фанеры.
 — Приложил склейку к телескопу и обвёл её карандашом, так, чтобы линия шла по внешнему контуру трубы
 — Обрезал лишнее, получив диск
 — Взял от той же коробки длинную ленту шириной сантиметра 4 и длиной, как раз, чтобы хватило обернуть трубу и захлестнуть. (На самом деле, одного отрезка нужной длины у меня не было, взял два). Ленту склеить в кольцо, чтобы свободно, но без люфта надевалось на трубу.
 — На ленте вырезал четыре выемки, чтобы не мешались болты вторичного зеркала, так, чтобы край ленты был вровень с краем трубы.
 — Приложил диск с маской к ленте и по углу прихватил строительным бумажным скотчем. Сперва два куска на противоположных краях диаметра, потом — четырьмя. Держится нормально. Потом, тоже не широкими кусками бумажного скотча поделил каждый сектор ещё пополам (т.е. 8 уголков), ещё попалам и ещё пополам. Диск оказался плотно и вполне ровно прилеплен к кольцу уголками скотча.
 — Поверх кольца ещё перекинул не сильно затягивая кольцо из того же бумажного скотча.

Получилось вполне надёжно и не особенно страшно на вид :) Правда, через пол-года эксплуатации, скотч начал отклеиваться. Нужно проклеить клеем будет.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2012 [18:53:15] от Павел Бахтинов »
… чтобы понять рекурсию, нужно сперва понять рекурсию …
Celestron 130 SLT + Canon 550D / 55-250 IS

Оффлайн aureliano

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aureliano
Re: Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #809 : 28 Сен 2012 [02:57:17] »
Если Вы имеете ввиду, как работать маской, я сегодня утром в этой теме написал. Как изготовить ее - тоже ссылку вроде оставлял. Все с картинками. Кама-сутра, практически. ;) Ну а если хотите разобраться в принцепи действия - тут уж без ньюансов никак! В основах - волновая дифракция, если не ошибаюсь.

Да, спасибо. Сначала я, встретив незнакомое слово, начал искать в Википедии и в Яндексе, а потом уже, оставив сообщение, догадался посмотреть форум. :-) И нашёл и сообщения Павла Бахтинова, и Вашу ссылку. Спасибо за неё, там всё очень наглядно.

Дальше делал так:

Спасибо за развёрнутое описание процесса. Вместе с наглядной, но очень немногословной ссылкой от toh@ (http://www.visual.belastro.net/bahtinov.php) прекрасное руководство. А кольцо, я думаю, можно сделать по технологии, описанной на страничке "http://www.realsky.ru/community/Prroto/viewpost/1839_Самодельный солнечный фильтр из защитной плёнки и гофрокартона". Там, правда, апертурный солнечный фильтр делается, но какая разница, что натягивать на кольцо: фокусировочную маску или защитную плёнку. А кольцо, имхо, более надёжным должно получиться и не расклеиваться. Ещё раз огромное спасибо!

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #810 : 28 Сен 2012 [10:39:42] »
Есть пару моментов. Сейчас повсеместно доступны разные виды печати и ламинирование. Делаете файл со своей маской, несете его на распечатку на картоне и ламинирование тонким ламинатом. Вырезаете так же - ножом для бумаги. В итоге получается более долговечно, не пылит. Второй момент - зачастую приходится пользоваться блендой и наружная маска тогда неудобна. Мне кажется, внутренняя лучше.

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 607
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
Re: Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #811 : 28 Сен 2012 [13:01:02] »
Творчество конечно хорошо, только сейчас полно кустарных лавочек, занимающихся лазерной резкой. Приносите им cdr файл нужной Вам маски и за 400-500 рублей на следующий день получаете готовый результат.
Для крепления маски к телескопу могу посоветовать два способа:
1. Сделать диаметр маски таким же, как внешний диаметр трубы. Наклеить на края маски пару тоненьких магнитов по диаметру.
2. Сделать диаметр маски таким, чтобы проходила в трубу и просто укладывать ее на растяжки.
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #812 : 28 Сен 2012 [13:38:41] »
Приносите им cdr файл нужной Вам маски и за 400-500 рублей на следующий день получаете готовый результат.
Москве и СПб может так и есть, а у нас искал - минимум 30 у.е. Мне правильнее показалось вырезать.

Оффлайн aureliano

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aureliano
Re: Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #813 : 28 Сен 2012 [14:33:33] »
Второй момент - зачастую приходится пользоваться блендой и наружная маска тогда неудобна. Мне кажется, внутренняя лучше.

А внутренняя -- это на растяжках имеется ввиду? И ещё один момент: а если самому сделать бленду (то же картонное кольцо, но выпирающее за край трубы на несколько сантиметров)?

Приносите им cdr файл нужной Вам маски и за 400-500 рублей на следующий день получаете готовый результат.

Спасибо за совет. Посмотрю такие фирмы. Хотя тут вопрос надёжности крепления.

Для крепления маски к телескопу могу посоветовать два способа:
1. Сделать диаметр маски таким же, как внешний диаметр трубы. Наклеить на края маски пару тоненьких магнитов по диаметру.
2. Сделать диаметр маски таким, чтобы проходила в трубу и просто укладывать ее на растяжки.

Будут ли держать маленькие магниты? А если взять магниты побольше, то будут ли они сами держаться на клее? А маска, которая лежит на растяжках, может просто выпасть, если я неудачно поверну трубу, и улететь с балкона.

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 607
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
Re: Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #814 : 28 Сен 2012 [16:57:00] »
Будут ли держать маленькие магниты? А если взять магниты побольше, то будут ли они сами держаться на клее? А маска, которая лежит на растяжках, может просто выпасть, если я неудачно поверну трубу, и улететь с балкона.
Смотря из чего маска сделана и сколько весит. У меня вырезана из 3мм пластика. Два плоских магнита удерживают нормально. Магниты неодимовые добытые из дохлого CD-rom.
Как же надо вертеть трубой, чтобы маска вылетела! И зачем ее родимую с маской-то вертеть? Навелись на звезду, вложили маску на растяжки, сфокусировались. Зафиксировали фокусер, проверили еще раз. Убрали аккуратно маску, довернули трубу на объект. Никто никуда не летит.

to Bigol: 30 USD - это по-взрослому! Согласен, за такие деньги сам резать буду. На самом деле мою первую маску я сам и резал из папок черных на работе. Пара-тройка часов и маска готова. Это потом уже из пластика заказал.
Кстати картонная маска и обычными магнитами чудесно удерживается.

SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн aureliano

  • ****
  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от aureliano
Re: Re: Астрофотографии начинающих
« Ответ #815 : 28 Сен 2012 [17:05:21] »
Смотря из чего маска сделана и сколько весит.

Ясно. Спасибо за совет и за доп. информацию.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #816 : 28 Сен 2012 [19:26:03] »
На самом деле мою первую маску я сам и резал из папок черных на работе. Пара-тройка часов и маска готова. Это потом уже из пластика заказал.
Я бы вырезал именно из такой папки первую и последнюю, но вот беда - не хватает размера папки для 11" :) А магнит если вдруг оторвется - и на ГЗ... Нет уж, пусть лучше так полежит :)

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #817 : 10 Ноя 2012 [18:21:12] »
Вырезал лазером маску для фокусировки двух объективов. 200мм и 50мм. Для таких фокусов шаг решетки пришлось делать насколько это возможно маленьким. Резал на алюминии 0.5мм с шагом 1мм. Т.е. щели по 0.5мм. Вот сама маска, вид искуственной звезды на 50мм и на 200мм.
На маске сделал два ушка и загнул их. Теперь просто кладу маску на бленду когда нужно сфокусироваться. Если кому надо cdr файл решетки, могу поделиться.
« Последнее редактирование: 10 Ноя 2012 [20:29:11] от Dimaz »
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн Шакун

  • *****
  • Сообщений: 1 243
  • Благодарностей: 24
    • Сообщения от Шакун
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #818 : 10 Ноя 2012 [18:41:43] »
Нижняя фото, да.... почти в фокусе, а верхняя не в фокусе  чего?
"Мы в ответе за тех, кого приручили..."

8 9122422821

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #819 : 10 Ноя 2012 [18:45:24] »
Кольцо фокусировки крутил руками,  тяжело попасть.  В реальных условиях буду использовать электрофокусер,  тогда будет все точно.
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L