Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вариант фокусировочной маски  (Прочитано 201153 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #780 : 24 Янв 2012 [14:18:39] »
Установил inkscape,прога встала без проблем. Ещё раз сгенерировал маску. Сохранил. Пытаюсь открыть , пишет

Не удалось загрузить запрошенный файл C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\bahtinov.svg

 :(  Чего то делаю наверное не правильно.

Пришлите мне свой сгенерированный файл, почта в профиле.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #781 : 24 Янв 2012 [15:19:32] »
Не открывается, выдает ошибку. Получается, некорректно работает сам генератор. Я думаю это связано с браузером. Попробуйте открыть страницу с генератором с эксплорере или в мозиле, или в хроме.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 745
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #782 : 24 Янв 2012 [15:27:03] »
То же самое. В экслохе и хроме. Может генератор не оттуда взял.  :-\
http://astrojargon.net/MaskGenerator.aspx
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #783 : 24 Янв 2012 [17:56:32] »
Чудеса. Я специально сгенерировал файл, открыл его в нескольких брайзерах - все ок. Попробуйте вы мой файл открыть.

З.Ы. глянул ваш файл - он вообще не svg. Он просто из текста состоит. Так что по какой-то причине генератор у вас не работает.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 745
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #784 : 24 Янв 2012 [18:03:46] »
 :'( :'( :'(  Ну я так и знал, или свисток поломанный или акула глухая.  Ваш файл прекрасно открывается везде.   А где найти ссылку на нормальный генератор?
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #785 : 24 Янв 2012 [18:12:27] »
Так в том-то и петрушка, что я генерил этот файл по вашей ссылке, ей все и пользуются. Это и есть нормальный генератор. Но он не работает в вашей среде, вот в чем вопрос. Видимо, у вас запрещено выполнение скриптов или что-то в таком роде.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 745
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #786 : 24 Янв 2012 [18:17:46] »
Понятненько, бум рыть у себя. Большое спасибо за помощь. (+)   :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн AVSpb2

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 566
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AVSpb2
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #787 : 18 Апр 2012 [15:39:42] »
Не хочется новую тему создавать, а соответствующей не нашел.

Речь о фокусировке.

Фокусирую я камеру Canon 1000D (с лив вью), а для фокусировки пользуюсь я Canon EOS Utility, которым и снимаю в связке с PHD Guiding и скриптом для дизеринга (Максим не прижился, вызывает стойкое отторжение, да и привык уже к этому софту).
Так вот, мечусь между двумя вариантами фокусировки - либо в режиме лив вью с увеличением, когда плавно добиваюсь минимального размера звезды на экране компа с максимумом блеска, либо с маской Бахтинова, добиваясь по возможность симметричной картинки.
Результаты примерно одинаковые по качеству фокусировки, и в том и другом случае картинка в процессе фокусировки плавает, и поймать точную фокусировку сложно. Но в режиме лив вью можно использовать звезду с меньшим блеском, и это плюс (хотя профиль звезды Canon EOS utility, к сожалению, не показывает).

Вопрос - может есть какие секреты, как быстрее и качественнее добиться максимального качества фокусировки? Может, я что-то не знаю.
Извините за не совсем уместный вопрос, но все таки.
« Последнее редактирование: 18 Апр 2012 [15:51:39] от AVSpb2 »

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #788 : 18 Апр 2012 [20:29:48] »
Лично я пользуюсь для Canon EOS 500D также утилитой Canon EOS Utility. Только фокусирую по маске своего изобретения, оказавщейся маской Carey
Делаю снимок с выдержкой 1 с и чуствительностью 1600 ISO и смотрю какая пара лучей шире, это говорит о направлении фокусировки. За пару итераций получается точная фокусировка (изменение температуры воздуха на 5 градусов уже приводит к заметной ассиметрии лучей вследствие изменения длины трубы телескопа).
Нужно делать именно снимок с продолжительностью больше секунды, чтобы турбулентное дрожание усреднилось. В Live View действительно сложно оценить на глаз среднее положение, да и яркость изображения несравненно ниже
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн AVSpb2

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 566
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AVSpb2
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #789 : 18 Апр 2012 [20:44:25] »
Лично я пользуюсь для Canon EOS 500D также утилитой Canon EOS Utility. Только фокусирую по маске своего изобретения, оказавщейся маской Carey
Делаю снимок с выдержкой 1 с и чуствительностью 1600 ISO и смотрю какая пара лучей шире, это говорит о направлении фокусировки. За пару итераций получается точная фокусировка (изменение температуры воздуха на 5 градусов уже приводит к заметной ассиметрии лучей вследствие изменения длины трубы телескопа).
Нужно делать именно снимок с продолжительностью больше секунды, чтобы турбулентное дрожание усреднилось. В Live View действительно сложно оценить на глаз среднее положение, да и яркость изображения несравненно ниже

Пробными снимками я тоже делаю, там длина формируемых маской Бахтинова лучей больше, но это сложный путь, и занимает много времени - пока подгонишь фокусировку до требуемого состояния, проходит никак не меньше 10 минут. Я не понимаю, как вы за пару итераций ее достигаете, ведь получается что действуем вслепую - подкрутил, проверил, еще подкрутил и т.д.

Неоптимальный какой-то путь получается.

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 880
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #790 : 18 Апр 2012 [20:49:50] »
Пробными снимками я тоже делаю, там длина формируемых маской Бахтинова лучей больше, но это сложный путь, и занимает много времени - пока подгонишь фокусировку до требуемого состояния, проходит никак не меньше 10 минут. Я не понимаю, как вы за пару итераций ее достигает, ведь получается что действуем вручную - подкрутил, проверил, еще подкрутил и т.д.Неоптимальный какой-то путь получается.

Легко! После накопления небольшого опыта чувствуешь на сколько надо подкрутить при данной ассимметрии лучей. К тому у меня есть микрофокусировщик и никуда ходить не надо :-) Так что максимум за минуту фокусировка получается отличная
Длина лучей от маски Бахтинова, кстати, не играет особой роли при фокусировке
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #791 : 26 Апр 2012 [17:00:27] »
связке с PHD Guiding и скриптом для дизеринга
Пардон за оффтоп, но можно (можно и в личку) про связку PHDGUIDING и скрипт для дизеринга?, что за скрипт, где взять?)
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн Megakoteyka

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Megakoteyka
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #792 : 29 Мая 2012 [19:21:19] »
Ошибки нет. Просто полученный .svg файл не совсем правильно открывается некоторыми редакторами. Я делал в Inkscape - там было все правильно.

Последний параметр генератора - чекбокс "Scale to 72 DPI".
Цитата
Some products (Adobe Illustrator, for example) expect SVG files at 72DPI, while the SVG standard is 90DPI. If you plan to open the generated SVG with Illustrator, check this box - if you forget, you can always scale the drawing by 0.8 for the same effect.
Некоторые программы (например, Adobe Illustrator) работают с файлами SVG разрешением 72 DPI, в то время как стандарт SVG - 90 DPI. Отметьте чекбокс, если собираетесь открывать маску в Иллюстраторе. Также можно отмасштабировать маску на 0.8 для получения того же эффекта.

Не здесь ли "собака порылась"?

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 566
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #793 : 31 Мая 2012 [14:56:19] »
На прилагаемом рисунке изображен вариант  конструкции маски, которую в 1990х мы с Г.Г.Меньшиковым использовали для точного (порядка 0.01 мм) измерения продольной составляющей сферической аберрации или - проще - асферичности при асферизации сферы. Описание приведено на 192с курса лекций "Основы формообразования оптических поверхностей" (см. в подписи к этому посту).

Суть в том, что от 4х отверстий, диаметрально расположенных на входном зрачке, в фокусе образуется 4 дифракционных пятна, а сам фокус оказывается там, где вся 4ка сливается в одну. Наличие дифракционных колец у этих пятен существенно повышает точность наводки.
Диаметр отверстий (в нашем случае это были ромбики) при контроле асферики использовался минимальный. В случае же с фокусированием телескопа - для увеличения яркости пятен - эти диаметры должны быть максимальными, но до предотвращения их слияния в один еще далеко до фокуса.
Надо заметить, что расположение отверстий на такой маске не произвольное, но требует некоторой точности, вполне доступной при ручной реализации.

Так обстоит дело при визуальном фокусировании.
При фокусировке же по фотоприемнику момент фокусировки можно фиксировать по минимуму/максимуму сигнала, а на фото - по исчезновению на снимке расчетверенных звезд.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2012 [15:10:28] от ekvi »

Оффлайн Павел БахтиновАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 499
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #794 : 31 Мая 2012 [17:59:37] »
Последний параметр генератора - чекбокс "Scale to 72 DPI".
Цитата
Some products (Adobe Illustrator, for example) expect SVG files at 72DPI, while the SVG standard is 90DPI. If you plan to open the generated SVG with Illustrator, check this box - if you forget, you can always scale the drawing by 0.8 for the same effect.
Некоторые программы (например, Adobe Illustrator) работают с файлами SVG разрешением 72 DPI, в то время как стандарт SVG - 90 DPI. Отметьте чекбокс, если собираетесь открывать маску в Иллюстраторе. Также можно отмасштабировать маску на 0.8 для получения того же эффекта.

Не здесь ли "собака порылась"?
К сожалению, при отмеченном чекбоксе "72 DPI", генератор работает вообще некорректно - размеры наружного контура и решеток изменяются не пропорционально друг другу. Лучше этот чекбокс держать выключенным, а после импорта svg в нужную программу готовое изображение масштабировать вручную, подгоняя размеры под расчетные значения.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 927
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #795 : 01 Июн 2012 [08:29:14] »
На прилагаемом рисунке изображен вариант  конструкции маски, которую в 1990х мы с Г.Г.Меньшиковым использовали для точного (порядка 0.01 мм) измерения продольной составляющей сферической аберрации или - проще - асферичности при асферизации сферы. Описание приведено на 192с курса лекций "Основы формообразования оптических поверхностей" (см. в подписи к этому посту).

Суть в том, что от 4х отверстий, диаметрально расположенных на входном зрачке, в фокусе образуется 4 дифракционных пятна, а сам фокус оказывается там, где вся 4ка сливается в одну. Наличие дифракционных колец у этих пятен существенно повышает точность наводки.
Диаметр отверстий (в нашем случае это были ромбики) при контроле асферики использовался минимальный. В случае же с фокусированием телескопа - для увеличения яркости пятен - эти диаметры должны быть максимальными, но до предотвращения их слияния в один еще далеко до фокуса.
Надо заметить, что расположение отверстий на такой маске не произвольное, но требует некоторой точности, вполне доступной при ручной реализации.

Так обстоит дело при визуальном фокусировании.
При фокусировке же по фотоприемнику момент фокусировки можно фиксировать по минимуму/максимуму сигнала, а на фото - по исчезновению на снимке расчетверенных звезд.

Этот метод позволяет по виду картинки определить знак дефокусировки?
Маска Бахтинова позволяет определить в какую сторону крутить, и в этом её ценность.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #796 : 02 Июн 2012 [18:33:49] »
Хочу сделать маску для объектива, но надевать её буду на бленду. Диаметр входной линзы 50мм, а диаметр бленды 100мм. Как правильно рассчитывать маску? Для 50мм и 25 мм по краю закрыть или для 100мм?
« Последнее редактирование: 02 Июн 2012 [18:43:18] от Dimaz »
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 21 356
  • Благодарностей: 850
    • Сообщения от Vladimir73
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #797 : 02 Июн 2012 [20:33:18] »
Конечно по диаметру линзы линзы. Если бы апертура определялась блендой, то у всех ЛА давно уже были бы минимум метровые телескопы.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 566
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #798 : 05 Июн 2012 [08:44:32] »
to dvmak

Направление значения не имеет, так как при фокусировке по центру нужен конечный результат - минимум размера звезды. И с любой маской мы вынуждены на конечной стадии проверить результат путем проб "туда-сюда".
Зато "цена определения направления фокусировки" с помощью сложной и в расчете, и в изготовлении маски  несопоставима с простой диафрагмой, которую можно вырезать ножницами из оберточной бумаги.
Собственно, "ценой" и вызвано сообщение об альтернативной маске.
Не пробовал - не возникала такая необходимость - но, думаю, введение некоторой асимметрии в четверку отверстий, например, разного диаметра (или формы) в парах отверстий, решит проблему направления фокусировки и в альтернативном варианте.

Диафрагма-маска особенно необходима при выставке матрицы перпендикулярно оптической оси астрографа. Но в этой процедуре направление фокусировки определяется в ходе процесса - по изменению размеров и формы изображений по углам матрицы. А эти размеры всегда асимметричны - ввиду высокой точности метода.

Точность же метода пропорциональна уменьшению диаметров отверстий (до определенного, конечно, предела) - и альтернативная маска всегда готова к такой модернизации. А чтобы изменить маску, выфрезерованную из фанеры ...
« Последнее редактирование: 05 Июн 2012 [09:46:15] от ekvi »

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Вариант фокусировочной маски
« Ответ #799 : 05 Июн 2012 [10:10:35] »
Не могли бы Вы привести рисунок маски, выполненный в какой-нибудь программе, чтобы его можно было загрузить в maskulator и посмотреть как это выглядит? Или хотя бы привести изображение звезды через такую маску?