ВНИМАНИЕ! На форуме завершено голосование в конкурсе астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
Тогда польза капиталисту от НТП всё-же ограниченная. Он бы возможно чисто физически и мог бы произвести ого-го сколько засчёт прогресса. А "колокольчик" говорит "вот столько-то и не больше"
Деньги мерятся не числом, а покупательной способностью.
Так ведь и "сложенный в кубышку" товар - точно так же (как станок "дефляцию") создает инфляцию фактом своего отсутствия в обороте
Для этого есть Биржа, все огромные производственные активы, склады забитые товарами, недвижимость и тд Участвует в обороте, плюс множатся товары в виде ценных бумаг, акций и тд
"покупательная способность" - экономический (а не финансовый) показатель текущей (именно на данный день) конъюнктуры рыночных цен.
Так у нас, на данный момент, проблемы с экономикой, а не с финансами. Деньги должны исполнять роль крови, которая течёт туда и столько, сколько нужно для нормального функционирования ЛЮБОЙ экономики. А, экономика система распределения - перевозки товара. Но, не может паровоз, быть товаром который везёт.
ЦитатаТак ведь и "сложенный в кубышку" товар - точно так же (как станок "дефляцию") создает инфляцию фактом своего отсутствия в обороте Для этого есть Биржа, все огромные производственные активы, склады забитые товарами, недвижимость и тд Участвует в обороте, плюс множатся товары в виде ценных бумаг, акций и тдPS: Ну и естественно, поддержу вашу позицию по поводу расширение через создание новых рынков и товаров, а так же добавлю, что ресурсы взятые из Земли тоже ценность из неоткуда фактически. Вот если крутить всё по бесконечному кругу, без внешних ресурсов , рынков, новых технологий и тд. То с капитализмом беда, но тут замечательно со всем начинает справятся феодализм
а можно глупый вопрос?
ну вот, скажем, какаянибудь парикмахерская -- товара производит тождественно ноль, но в обороте участвует.
но их ликвидность (реальную) оценить, тем более спрогнозировать, крайне трудно.
которая ровно ни чем не отличается от колбасы
Безусловно так, с этим же никто и не спорит
сначала хотелось получить ответы на эти.
но сначала хотелось получить ответы на эти.
ресурсы взятые из Земли тоже ценность из неоткуда фактически.
Потому то, алмазы, намного дороже придорожных булыжников.
По факту, продают не ресурсы, а средства потраченные на их добычу.
Какой ответ?
когда говорят о необеспеченности денежной массы товаром -- как именно учитываются услуги при подсчёте этого баланса?